Страница 1 из 9

Вольер для птиц своими руками.

Добавлено: 12 фев 2012, 21:33
Алена_
Всем добрый вечер! Не нашла нужной информации, поэтому решила создать новую тему. Решили сделать для своих птиц вольер. Кто делал сам, какие размеры ячейки и толщину прута брали. Из того, что сегодня приглянулось:
1. сетка сварочная (или сваренная, точно не помню) ячейка 25х25, толщина прута 1,8. Но не знаю не великовата ли ячейка?
2. сетка та же 12х12, толщина прута 0,8. Ячейка не большая, но в этом проблемы я не вижу. А вот прут 0,8 не тонковат ли?
Буду благодарна за советы

Вольер своими руками

Добавлено: 12 фев 2012, 23:31
Romiras2012
Пока не делали, только планируем. В поисках материала тоже остановился на сварочной сетке, но нужно по по магазинам/рынкам походить может там есть что потолще чем 0,8.
Я уже даже придумал из чего каркас делать для клетки если что. У нас осталось в наследство от прежних владельцев квартиры старые совковые люминиевые карнизы.
Большую проблему гипотетически вызовет поддон, но это тоже надо сходить по магазинам с пластмассовыми изделиями...если не будет подходящего размера, прийдется знакомого мебельщика попросить из натуральных досок что-то сваять.

Вольер своими руками

Добавлено: 13 фев 2012, 02:28
Алена_
Я пока только в Эпицентре сетку смотрела, завтра отправлюсь в МЕТРО, может там найдется потолще. Поддон и для нас чувствуют будет проблемой. Нашла много ссылок по поводу изготовления вольеров, но нигде нет дальнейших замечаний, уже в процессе их использования. Ведь всегда проявляются свои плюсы и минусы. Видела и вольер из сетки 25Х25, но никто дальше не пишет удобно ли и безопасно ли это оказалось. Видела и с толщиной даже 0,6, но также нет описания постфактум не изогнулась ли сетка, не лопнула ли и т.д. Вообщем описания то есть, а замечаний дальнейших нет. Вот и думаю, может кто делал, и знает на какие "грабли не стоит наступать".

Вольер своими руками

Добавлено: 14 фев 2012, 01:43
gala_masalykina
Алена_, наша заводчица (у которой мы нашего мальчика брали) не далее как вчера выложила фотки своего самодельного вольера. Так вот, они вышли из положения постелив на дно гладкий линолеум. ну и нижняя часть клетки сплошная и поднимается вертикально вверх, вот так. Т.е. делать уборку получается достаточно удобно.

Ну а муж подсказывает тут еще один вариант: взять простые посудные подносы. Правда тогда размеры вольера придется подгонять под них.

плотность посадки волнистых попугаев в вольерах?

Добавлено: 24 май 2012, 21:32
Alexei isvekov
Всем здравствуйте, даделываю вольер размером ширина 130см глубина 130см высота 180см, подскажите пожалуйста сколько пар волнистых попугаев допустимо сажать(на разведение) в такой вольер

Вольер своими руками

Добавлено: 24 май 2012, 22:38
Oojaja
Alexei isvekov, :uch_tiv:  Добро пожаловать на наш форум.
Рекомендуемые размеры клетки для одного-двух волнистых попугаев – 60-80 см в длину, 35-40 см в высоту и 25-35 см в ширину. Для двух пар волнистиков размеры клетки должны быть в 1,5-2 раза больше.
прочтите эту статью Рассчитать кол-во птиц для содержания в вольере не так уж и сложно, а вот для разведения попугаев каждой паре необходима отдельная клетка

Вольер своими руками

Добавлено: 25 май 2012, 08:24
Alexei isvekov
Oojaja, я недавно начал заниматься попугаями, раньше содержал просто, а сейчас интересует массовое разведение, у меня сидит сейчас несколько пар по клеткам, просто не представляю как рассадить к примеру 50-70 пар по отдельным клеткам, думал,что в вольерах будет проще с массовым разведением, поэтому и спрашиваю совета, может еще есть какие варианты, подскажите пожалуйста.

Вольер своими руками

Добавлено: 25 май 2012, 08:44
EvgenyaNT
Alexei isvekov писал(а):я недавно начал заниматься попугаями, раньше содержал просто, а сейчас интересует массовое разведение,

вы для начала изучите раздел разведение, справьтесь хотя бы с гнездованием одной пары, а потом уж о массовом думайте. :du_ma_et:

Вольер своими руками

Добавлено: 25 май 2012, 08:53
Alexei isvekov
EvgenyaNT, я наверное не очень правильно выразился, я вообще очень долго занимаюсь разной живностью(аквариумные рыбки, разные гекконы,попугаи, редкие экзотические животные ,у меня также теплица с цветами....) всем этим я занимаюсь более 10 лет, я размножал и размножаю попугаев. просто в небольшом кол-ве(и собственно говоря как это положе при клеточном варианте), а сейчас решил сделать вольеры по одному краю теплицы(сверху от солнца я все прикрыл, теплица отапливаемая сделана из блоков ,верх поликорбонат....

Вольер своими руками

Добавлено: 25 май 2012, 08:58
EvgenyaNT
Alexei isvekov писал(а):всем этим я занимаюсь более 10 лет

тогда извините :uch_tiv: (просто у нас тут случаются временами разные "товарисчи" :st_ruskiy: ) Но все равно консультироваться по этому поводу лучше в разделе разведения. А здесь просто фотками похвастайтесь своих конструкций. :a_g_a:

Вольер своими руками

Добавлено: 25 май 2012, 09:11
Alexei isvekov
EvgenyaNT, хорошо, извините ,что не в ту тему влез, на днях доделаю. выложу фотки

Клетка для попугая своими руками

Добавлено: 28 май 2012, 21:48
Anastasia_Bond
Нынче большие клетки очень дорогие...Решили сделать сами домик для наших волнистиков. Муж купил все необходимое..и приступил к делу...правда еще не доделал т.к нет времени...нужно сделать поддон. Вот что пока получилось...

Клетка для попугая своими руками

Добавлено: 29 май 2012, 00:30
Romiras2012
Отличный вольерчик!
Только у деревянного каркаса есть один большой недостаток - заразу засевшую в нем вывести очень трудно(

Вольер своими руками

Добавлено: 29 май 2012, 14:00
Oojaja
Anastasia_Bond, классный вольерчик!
Anastasia_Bond писал(а):нужно сделать поддон
Я бы ещё подумала о безопасных краях(чем-то прикрыть по углам, чтобы птицы не поранились о сетку)

Вольер своими руками

Добавлено: 16 июл 2012, 22:14
Алена_
Наконец-то решила выложить наш вольер. Используется он уже 4 месяца. Сетку взяли с ячейкой 1х1,5 см, толщина прута 1 мм. Хотела бы потолще, но не нашла. Кстати за 4 месяца пользования сетка не подвела, пока минусов нет, так что можно брать). Каркас металлический, сетку конечно пришлось натягивать в 4 руки, крепится на стяжки (сначала мне эта идея не понравилась, но теперь я довольна), смотрится аккуратно, изнутри сетка в пазах, в случае чего можно новую заменить (хотя я думаю ее ооочень надолго хватит). Поддон из пищевого пластика. Так как у нас 2 волнистика и 2 кореллки, вольер разделен на 2 части. Отгорожен также сеткой. У каждой пары свой вход. Просчитывали вольер дольше чем делали). Больше всего волновал вопрос с сеткой, но я не прогадала, и довольна таким выбором.

Вольер своими руками

Добавлено: 16 июл 2012, 22:43
Eliza
Алена_, Очень красивый вольер! :co_ol: Все так аккуратно сделано!

Вольер своими руками

Добавлено: 16 июл 2012, 22:53
Romiras2012
суперский вольер! :ya-za:
стойки из какого материала?

Вольер своими руками

Добавлено: 17 июл 2012, 12:04
Алена_
Вадим Александрович, прочитала ваше сообщение, и пошла перемерять вольер. И поняла, что обманула с ячейкой! Сори! Ячейка 26х16 мм. Общие размеры 95 х 45. Высота 80 см. Отделение с волнухами 40х45. Делался он конкретно под тумбочку, поэтому и размеры взяты такие. А учитывая то, что у птиц моих свобода передвижения полная, то моя совесть как хозяйки относительно их комфорта абсолютно спокойна. А про материал каркаса чуть позже спрошу у мужа и напишу.

Вольер для птиц своими руками.

Добавлено: 17 июл 2012, 22:30
Алена_
Каркас из алюминиевого профиля. Мы его брали в фирме по изготовлению рекламы. Очень удобно, что он крепится тройниками, и поэтому легко можно разобрать, изменить размер, и отрезать любую длину.

Клетка для попугая своими руками

Добавлено: 01 сен 2012, 08:01
Eliza
сиротов, очень просторно :co_ol: , сверху еще и игровой стенд уместиться. А если побольше жердочек и игрушек повесить будет вообще супер.)