Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Плохое состояние попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #41 Black_Cat » 24 окт 2022, 20:43

jorikkk, спасибо за ответ! У нас отрицательная динамика. Подозреваю снова панкреатит, потому как помет такой же, симптоматика такая же. Даже принудительно ест с истериками. Заказала кашу детскую безмолочную (сухая смесь) рисовую и гречневую, чтобы мне было удобнее его кормить (она вроде полужидкая) . Энтеросгель я давала 20 (2) и 21 (2). Худеет сильно опять. Сейчас кормила, киль стал торчать, пуза нет. На четвертом кормлении еще взвешу.

Активности нет. Аппетита нет. Нахохлен. Помет ужасный.

На данный момент даю:
= Ибупрофен (1 день пропустила, т.к побоялась давать без рекомендации, но давала 22).
= Хилак форте в поилке (к которой он не подходит вообще!).
= Ессентуки 17 в поилку, периодически заменяю на хилак форте или капаю в кашу немного. Зося рекомендовала отвар репешка, тоже подключу завтра его, заместо столовой воды.
= Нистатин.
= Карсил.

Завтра еще линекс докуплю. Не знаю. что делать с ним. Состояние было стабильным и тут резко опять не все хорошо. Может, имеет смысл подключить антибиотик? Не уверена на сто процентов, но прошлый раз на нем было улучшение. А может просто так совпало :(



Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #42 Black_Cat » 25 окт 2022, 04:40

Дополняю: ибупрофен улучшил состояние, в плане, что попуг пошел кушать самостоятельно (рисовая каша+зерносмесь), совсем немного пришел в себя: поболтал, привел в себя в порядок. Наш вес - 37 грамм. Но все равно нахохленный.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #43 jorikkk » 25 окт 2022, 05:42

анализ помета бы сделать. не совсем понятно по симптомам
Black_Cat писал(а):Источник цитаты На данный момент даю:
= Ибупрофен (1 день пропустила, т.к побоялась давать без рекомендации, но давала 22).
= Хилак форте в поилке (к которой он не подходит вообще!).
= Ессентуки 17 в поилку, периодически заменяю на хилак форте или капаю в кашу немного. Зося рекомендовала отвар репешка, тоже подключу завтра его, заместо столовой воды.
= Нистатин.
= Карсил.

эти препараты можете подавать еще
смекту подключите и возможно все таки антибиотик тоже подавать придется. был бы анализ помета подобрали бы точнее препарат

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #44 Black_Cat » 25 окт 2022, 15:31

jorikkk, подключаю смекту, линекс, репешок (в клюв буду давать переодически).
Дозировку смекты скажите, пожалуйста. А что касается антибиотика, то Энрофлон - тот же самый, или же какой-то другой? Я могу сдать только общий анализ помета, такой же, какой делала в августе. Бакпосев самостоятельно никак не сдать, через ветклиники не факт, что можно и не факт, что пропустят сдать. Я в ветюнион смотрела такой анализ, но почему-то в прайсе и близко нет его :(

Попробую еще одну ветклинику, там птичек принимают, но насколько они профи - не знаю. 28 записалась на прием.

Сообщения: 11
Регистрация: 13 окт 2022, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Москва

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #45 Екатерина§ » 25 окт 2022, 17:30

Волнистик сидит на дне клетки. Чёрный помет. 8 лет ему. Всё печально?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #46 jorikkk » 25 окт 2022, 17:52

на помет капните перекиси водорода. на кровь проверить
смекту разводите до сметанообразного состояния и давайте по 0,2-0,3мл. 3-4 дня
антибиотик можно энрофлон. без анализа все равно наугад подбирать

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #47 Black_Cat » 26 окт 2022, 03:38

jorikkk, подскажите, имеет смысл подождать с антибиотиком, или считаете лучше сразу подключать? Сегодня поили гречкой детской безмолочной (оказывается этим куда удобнее кормить). Сегодня чуть получше было: кушает принудительно без сильных истерик, а также более менее кушает самостоятельно; после ибупрофена помет резко улучшается до нормального состояния, потом опять ужас, потом может резко нормальную выдать. Периодически воскресает и начинает болтать, потом опять молчит. Почти все время греется у лампы и нахохлен. Да и в принципе на ибупрофене ему чуть легче, это видно.
Купила ему кунжут - пока не распробовал. Завтра хочу купить лущенный овес. Насчет смекты - спасибо, завтра начну давать.

Вес пока пытаемся держать - 37, за сегодня не упал.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #48 jorikkk » 26 окт 2022, 05:35

давайте не с антибиотика начинать. возьмите нифуроксазид(энтерофурил) в суспензии. давайте по капле два раза в день. дней 5-7. ибупрофен продолжайте. можно по капле два раза в день. не более 7-8 дней. докармливать продолжать. еще фото помета покажите
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Black_Cat (26 окт 2022, 11:40)

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #49 Black_Cat » 26 окт 2022, 11:53

jorikkk, спасибо за указания. Сегодня за 3 часа моего отсутствия что-то случилось непонятное: прихожу, а он чихает, сопельки летят, сглатывает иногда. Возможна же аллергическая реакция на какой-то препарат? Просквозить не должно было, проветриваю вечером перед сном и то, на микро. :( Пока наблюдаю.

Итого, на данный момент:
Карсил (1/6) = 7 день.
Креон (1/2) = 6 день
Нистатин (1/4) = 5 день
Ибупрофен = 4 день
Линекс (1/4) = 2 день
Щелочное питье (всегда в поилке) = 5 день.
Репешок (периодически даю в клюв в течении дня) = 1 день.
Смекта (0,2 мл) = 1 день
Энтерофурил (1 кап - 2р) = 1 день.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #50 jorikkk » 26 окт 2022, 17:43

от вашего набора препаратов аллергии не должно быть, либо побочек таких не наблюдалось. чихание еще продолжается? воздух сухой может быть? птичка не линяет ли? иногда кратковременный чих допускается. фото помета еще покажите, подкорректировать лекарства. как аппетит?

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #51 Black_Cat » 26 окт 2022, 19:26

jorikkk, нет-нет, видимо что-то попало в ноздри, многократное чихание прекратилось. Линьки нет. Влажность 41%. Аппетита что-то сегодня опять нет, утром еще поклевал зерносмесь неплохо, днем и вечером - к кормушке не идет, при этом его немного подташнивает (после Энтерофурила началось). Кормится принудительно. Вес - 36г. После кормешки какой-то распушенный становится, сразу к лампе бежит и сидит там.

Помет суточный. Здесь ночной плохой и утренний неплохой, но здесь есть здоровые цветом колбаски. Вчера, кстати, выдавал такое: половина светло-зеленая, другая расплывчатая темно-кислотно-зеленого цвета. Фото помета дневное, забыла прислать. Сейчас, кстати, я не наблюдаю свежих колбасок, как-будто пищеварение замедленно.

Последнее фото это за весь день, свежих пока нет, только засохшие уже. Помет не черный, а темно-зеленый, просто камера затемняет.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #52 jorikkk » 26 окт 2022, 20:53

я возможно спрашивал. нет ли возможности анализ помета сделать? время бы не упустить

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #53 Black_Cat » 26 окт 2022, 21:21

jorikkk, копрограмму я могу сдать, что касается именно бакпосева - самостоятельно нет. Возможно 28 на приеме у врача меня направят, где я смогу это сдать, но не факт.

Отправлено спустя 11 минут 12 секунд:
Дополняю: сейчас щупала зоб, не твердый, мягкий. При ощупывании начал причмокивать (рвоты нет, но видно, что его тошнит). Сейчас собрались давать Энтерофурил 2 раз и 3 кормление.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #54 jorikkk » 26 окт 2022, 21:42

копрограмму как бы не нужно. хотелось бы выявить нет ли микроорганизмов и бактерий
Black_Cat писал(а):Источник цитаты сейчас щупала зоб, не твердый, мягкий

понятно. птичку рвало. зоб освободился. но воспаление еще есть
подавайте препараты еще дня 3. следить за динамикой. если не будет улучшений будем подбирать лекарства

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #55 Black_Cat » 26 окт 2022, 22:38

jorikkk, хорошо. Сейчас были какие-то позывы непонятные к рвоте (а может это он перья под клювом чистил, не уверена), потом побежал к зерносмеси, съел пару штук и обратно на жердочку. Продолжает подташнивать. А возможно ли это как побочка от Энтерофурила? До него не было такого.

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #56 Black_Cat » 28 окт 2022, 09:57

У нас черный помет... Как назло нет перекиси, после ветклиники сбегаю куплю + дицинон. Может быть стоит отменить какие-то препараты? Может кто-то из них вызвал кровотечение? Смекта, Энтерофурил, Ибупрофен?
Прекращаю обогрев (да и он уходит из под лампы).

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #57 Black_Cat » 28 окт 2022, 23:32

Докладываю. Этамзилат (т.к не было дицинона вообще нигде, дозировку брала ту же) - помог. Помет нормализовался, я бы даже сказала до практически здорового цвета, хорошо оформлен. Но попуг выглядит как вялый банан. Ест плохо, вес 33г, даже принудительно ест не особо охотно. Какой-то взъерошенный, не просто как больной попугай, а умирающий попугай или замученный. Полагаю, что после стресса (весь дрожит, кусается, боится). Сегодня даже особо не приводит себя в порядок, под вечер уже оклемался и стал это делать. В ветклинике сказали, что ренген не имеет смысла делать, что даже если какая-то хроническая патология жкт или почек, ничего особо не сделать, ибо и так уже делается много, а еще не факт, что что-то будет видно. Ну и плюс не факт, что он выдержит и не помрет. Бакпосева опять же, не сдать. Ничего не сделать. Только копрограмма и остается. Его продолжает подташнивать иногда. Некоторые отменила препараты, подключила антибиотик, сказали, что по состоянию можно увеличить прием до 2 недель. Вот, кстати, сейчас после кормления хорошо довольно-таки покушал зерносмесь.

По итогу принимаем:
= Лампа (он идет к ней греться и т.к помет нормальный сейчас, решила включить)
= Карсил
= Креон (3 раза в день 1/2 капс по 0,3)
= Нистатин
= Линекс
= Щелочное питье
= Репешок
= Смекта (1р в день по 0,3) доведу до 4 дней (до 29)
= Энрофлон

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #58 jorikkk » 31 окт 2022, 06:15

обогрев убрать пока. на всякий случай. при кровотечениях нельзя греть.
смекта, ибупрофен и энтерофурил не дает таких побочек
смекту, ибупрофен, репешок и минералку можно пока убрать
в поилку настоя ромашки лучше подавайте
энрофлон, линекс, нистатин и карсил с креоном продолжайте

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Плохое состояние попугая

Получить ссылку это сообщение #59 Black_Cat » 31 окт 2022, 20:49

jorikkk, помет нормализовался, поэтому я включила лампу. Они едет к ней греться. Сегодня 4 день антибиотика, у нас положительная динамика, правда может еще рано о чем либо говорить, но есть несколько беспокоящих вещей: 1. Активность получше, однако 80% времени попуг греется, немного нахохлен. 2. Нередко что-то сглатывает. 3. Аппетит чуть лучше, но все равно плохо и приходится докармливать 4 раза в день. Ест зерносмесь (чайная ложка без горки за сутки выходит), голозерный овес хорошо кушает (сколько его можно давать в неделю?), каши самостоятельно напрочь отказывается есть.

Знаете, у меня ощущение, будто есть некая хронь инфекция, которая рецидивит, потому как начали давать антибиотик - состояние незначительно, но стало сразу лучше. :(

Отправлено спустя 50 секунд:
а, и вес 34 уже 2 день держится на этом показателе.

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Плохое состояние попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 Black_Cat » 02 ноя 2022, 02:08

Жует свой помет. Может можно подавать ему Гамавит? Состояние не меняется, разве что стал меньше хохлится. Вес прыгает 34-35.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 28 гостей