Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите , пришиб дверью попугая

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 12 авг 2022, 19:52
Репутация: 0

Помогите , пришиб дверью попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Stas » 12 авг 2022, 20:01

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Неразлучник
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Неизвестно, покупали на ринке , минимум 2 года
Название корма: Корм для попугаев , проссо
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайних ложки
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Нет
Получает ли попугай витамины, минералы?: Разве что мел
Длина светового дня попугая: 13-14
Размеры клетки: 60*30*30
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, клетка на уровне пояса
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Прищемило дверью, тяжело дишит , правий глаз какой то напухший , очень боится всего , сидит на клетке уже несколько часова , не могу трогать
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Пару часов назад
Выложите фото травмированного участка: Да

Всегда било всьо в порядке, сегодня случайно пришибли дверьми... Резко улетел на клетку , очень шугается , боюсь сделать что-то не так , всегда боялса рук и не позволял касаться , но на плече сидит .
Ветеринаров нету в городе .



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите , пришиб дверью попугая

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 13 авг 2022, 05:50

осмотрите птичку. нет ли видимых травм. удар по голове был? птичку не шатает? ноги, крылья?
сделайте фото птички

Сообщения: 8
Регистрация: 12 авг 2022, 19:52
Репутация: 0

Помогите , пришиб дверью попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Stas » 13 авг 2022, 10:59

Не могу сказать куда конкретно пришёл удар так как никто не увидел, я спиной бил , брат тоже, птичка сидит тихо , ничего не ест , хотя питался , с руки тоже не ела , много спит , в момент удара минут 30 сидел на клетке наклонившись вниз телом .каждий раз когда дишит поднимала голову , сейчас спит вроде нормально дишит

Сообщения: 8
Регистрация: 12 авг 2022, 19:52
Репутация: 0

Помогите , пришиб дверью попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Stas » 13 авг 2022, 19:26

Сейчас снова осмотрел , уже нормально дишит , без характерних звукові, есть будто синяк возле левого глаза или похоже , не смог сфоткать так как он спит и не хочу будить , пил он из миски но кушать из кормушки не может хотя питался похоже так как корм разкидан .утром летал немного и сидел в шкафу как обично. С руки не хочет есть хотя впринципе с рук не ел

Сообщения: 8
Регистрация: 12 авг 2022, 19:52
Репутация: 0

Помогите , пришиб дверью попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Stas » 13 авг 2022, 19:29

jorikkk писал(а):Источник цитаты осмотрите

Возможно удар пришёлся около голови, большую часть времени спит, ноги и крилья кажеться в порядке, думаю попробовать дать покушать с шприца если не напугаю

Отправлено спустя 11 минут 44 секунды:
Так же заметил что он почти не наклоняется , там где он обично сидел головой вниз и почти не откривает клюв . Возможно голова болит но не могу ничего сказать точно

Отправлено спустя 14 минут 50 секунд:
Кажется будто не может жевать или откривать рот , хотя хочет есть , он идет к кормушке где то два зерна схватит но не пережовивает и випадает со рта, с чем ето может бить свяно

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
С руки тоже питался взять корм , даже руки не боялся , но будто промахивался , только лиш легонько за палец поклювал

Сообщения: 8
Регистрация: 12 авг 2022, 19:52
Репутация: 0

Помогите , пришиб дверью попугая

Получить ссылку это сообщение #6 Stas » 14 авг 2022, 01:38

Довольно тяжело, весь десь сидит в шкафу , сейчас питался поесть , но клюв не может открить ни в какую , даже попить не может хотя очень питался , в руку не береться все также , как и боялся до травми, с руки не могу покормить , может летать и все остальное в порядке но клюв не может открить никак будто он приклеен или у него проблема с головой

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите , пришиб дверью попугая

Получить ссылку это сообщение #7 jorikkk » 15 авг 2022, 06:29

подавайте глюконат кальция ампульный. по 3-4 капли в день. 5-7 дней
пирацетам ампульный. по 3-4 капли в день. 5-7 дней
мильгамма в ампулах. разводить 1 к 4. раствор давать по 3-4 капли в день. 7-10 дней
глицин в поилку. в пропорции 1 таблетка на 20мл воды. 10-14 дней
глюкоза 5% 5-7 капель в день. 5-7 дней

Сообщения: 8
Регистрация: 12 авг 2022, 19:52
Репутация: 0

Помогите , пришиб дверью попугая

Получить ссылку это сообщение #8 Stas » 15 авг 2022, 15:34

Сегодня утром его не стало...., я даже не успел его увидеть сегодня , как проснулся он лежал на дне клетки , не дишал, пульса нету , лапки сжати , питался дать воду в клюв но не мог открить его ..... Если би я встал вовремя...

Сообщения: 8
Регистрация: 12 авг 2022, 19:52
Репутация: 0

Помогите , пришиб дверью попугая

Получить ссылку это сообщение #9 Stas » 15 авг 2022, 19:01

Судя по всему у него произошел инсульт , так как мама видела его в порядке в 9 утра , а когда я в 12 проснулся то он уже был на дне клетки , клювом вниз. Очень жаль что никого не было рядом , когда это произошло....

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Он был очень милым попугайчиком , и очень сильным ведь эти 3,5 дня очень старался после травмы , не смотря на гематому возле клюва он очень старался кушать и пить , если бы он не боялся рук что бы давать лекарства возможно этого не произошло но уже нету смысла загадывать . Спасибо за заботу :(

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите , пришиб дверью попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 15 авг 2022, 19:07

соболезную. тяжело терять любимых питомцев. сочувствую еще раз

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 15 гостей