Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистый попугай дышит со свистом и чихает

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 09 янв 2022, 21:04
Репутация: 0

Волнистый попугай дышит со свистом и чихает

Получить ссылку это сообщение #1 liitv » 11 авг 2022, 06:50

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Около 3 лет (точный возраст не знаю, так как он прилетел с улицы 2 года назад)
Название корма (производитель): Fiory, иногда яблоко
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да, есть минеральный камень на игрушке-колокольчике (какой не знаю)
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Да, во время линьки beaphar Mausertropfen. По 2-3 капли в течение недели в воду.
Длина светового дня попугая: 14-16
Размеры клетки: 49x30x48,5
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится у стены, ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Дышит со свистом около минуты, потом чихает и дышит нормально. Иногда перед чиханием может быть что-то типа рвотных позывов (но его никогда не рвет, все всегда заканчивается чиханием). Чаще всего это происходит ночью, может быть раза 2-3 такое (может быть, и чаще, возможно не слышу так как сплю). Сам попугай активный, чирикает, летает. Во время такого дыхания и чихания не хохлится, может ходить по клетке, быть активным. (Сейчас у него линька)
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Подобные симптомы были и до этого (возможно, в прошлую линьку). Потом все прекратилось на несколько месяцев и вот опять такое. Сейчас симптомы наблюдаются около 3 дней.

Прикрепляю видео, где попугайчик так дышит (видео записано рано утром, поэтому на видео видна накидка на клетку + включила свет после темноты, поэтому он ещё сонный): https://youtube.com/shorts/76V1wfTjlss?feature=share




Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистый попугай дышит со свистом и чихает

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 12 авг 2022, 13:58

воздух может быть сухой? перхоть в ноздри попадает?
настоя ромашки в поилку добавляйте. понаблюдайте. может еще выявятся какие симптомы

Сообщения: 2
Регистрация: 09 янв 2022, 21:04
Репутация: 0

Волнистый попугай дышит со свистом и чихает

Получить ссылку это сообщение #3 liitv » 12 авг 2022, 22:51

Возможно воздух сухой. Поставлю увлажнитель и буду наблюдать.
По поводу перхоти сказать точно не могу. Мне кажется, что не попадает.
Настой ромашки дам.
Спасибо!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя