Страница 1 из 1

волнистик снесла 2 яйцо без самца. возле попы кровь. что делать?

Добавлено: 31 июл 2022, 23:00
попугай Петруша
Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: самец отсутствуеь
Возраст самца и самки?: самца нет, самке около 3,5 лет
Опишите подробный рацион питания птиц: корм "Natura" с комплексом минералов. иногда ореховый микс и комплекс витаминов. из овощей и фруктов:морковь, яблоки, стебли укропа и петрушки, персики.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: есть мин камень, но фирмы не помню.
Опишите гнездовой домик пары попугаев:
Материал, из которого сделан гнездовой домик: -----
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике:
Опишите расположение гнездового домика:
Опишите режим дня попугаев: светло почти весь день. летает свободно по комнате , иногда по квартире. световой день практически всегда соблюдается (9-10 часов)
Какую воду пьют птицы: Отстоявшаяся
Размеры клетки: 30×23×37
Расположение клетки с попугаем: клетка находится в углу комнаты. солнце частично попадает. расположена ниже уровня глаз.
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: отсутствуют
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: Размножение не планировалось
Опишите подробно суть проблемы: Здравствуйте! Позавчера Петруша неожиданно снесла яйцо. очень испугалась! ну потом успокоилась, почитала в интернете. сегодня вечером пришла из магазина, ничего не замечаю. вдруг наступила на что-то склизкое. смотрю, а там яйцо разбитое возле клетки! я конечно ожидала второе яйцо, потому что я аккуратно трогала опухшее брюшко, и там было твердое. но вдруг взяла Петрушу,перевернула, и увидела размазанную кровь у попы! и теперь поюсь:то ли она снесла яйцо и где-то поцарапалась (было темно и яйцо разбито в полу метре от клетки), то ли ей яйцо что-то разорвало. может это нормально? у нас это в первый раз. птичка и после первого, и второго вела себя как всегда. помогите, пожалуйста! :(

волнистик снесла 2 яйцо без самца. возле попы кровь. что делать?

Добавлено: 01 авг 2022, 13:30
SergeyS
попугай Петруша, добрый день. Для остановки кладки, нужно временно перевести птичку на зерновую диету с мин.количеством овощей (1 вид например), убрать все искусственные витамины, и постепенно (на 15-20 мин. в день) сократить световой день до 9-10 часов. также можно переставить клетку в др.комнату-место. То есть устроить небольшой стресс. По поводу крови на фото ничего криминального не видно, тем более, если поведением "обычное". Но, если повториться, лучше обратиться к орнитологу или, хотя бы, к ветеринару очно.

волнистик снесла 2 яйцо без самца. возле попы кровь. что делать?

Добавлено: 01 авг 2022, 23:33
попугай Петруша
SergeyS, спасибо, постараюсь давать ей только корм *YES*