Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Гнездование Бяши и Кузи

Истории гнездования пар волнистых попугаев наших форумчан.
От снесения первого яйца и до начала самостоятельной жизни птенцов.

Консультанты: Темное солнце, Surprise, SergeyS, Cossandra

Правила форума
Внимание. Создаваемые темы в данном форуме должны иметь заголовок "Гнездование пары попугаев <имя попугая> <имя попугая> - (что-то от себя)". В первом сообщении выкладываются фотографии гнездящейся пары или отдельно самки и самца, участвующих в гнездовании.
Темы, у которых заголовок не будет соответствовать данному шаблону, будут закрыты.
Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #1 Zlatika » 11 фев 2012, 11:22

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: волнистые попугаи
Возраст самца: 1 год
Возраст самки попугая: 2,5 года
Опишите подробный рацион питания за последний месяц: зерновая смесь: Prestige Premium+Fiory+Padovan; пророщенный корм: маш, нут, пшеница; яичная мешанка: яйцо перепелиное+морковь/свёкла+каша гречневая, перловая, пшено, бурый/дикий рис; овощи/фрукты/ягоды: морковь, свёкла, нектаринки, помидоры, яблоко, черешня; трава:мокричник, подорожник стрелки, горец птичий, иван-чай, колоски осоковых трав - ежа, мятлик, лисохвост, пырей, спорыш; ветки: вишня, яблоня, малина
Есть ли у птиц в доступе минеральная смесь и минеральные кам: Padovan Biogrit, минеральные камни Тriol, Flamingо, сепия
Опишите гнездовой домик пары попугаев: фанера, д24/в17/ш17, лунка
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Опишите расположение гнездового домика, длинну светового дня: домик снаружи клетки.
Имеються ли опилки в гнездовом домике: Домик пока не висит, сейчас проходит подготовка. Опилки есть, берёзовые.
Какую воду пьют птицы: Бутилирована
Размеры клетки: д 65/ш40/в50
Расположение клетки с попугаем: клетка на подоконнике в непроходной комнате, занавешивается занавеской, птиц никто не беспокоит.
Какие отношения в паре были до вывешивания домика и после: Это пара, отношения очень нежные, уже месяца 2 каждое утро эти 2 птицы в общей клетке спариваются. Много времени проводят вместе, чешут друг друга, самец активно кормит самку и поёт ей.
Длина светового дня у попугаев: Сейчас лето, день почти естественный - с 6 утра до 22, итого 16 часов света.
Опишите подробно суть проблемы: Проблемы нет, хочу сделать кладку по всем правилам и описывать её здесь, дабы она была примером новичкам :)


Мама Бяша - желтолицая рецессивная пёстрая кобальтовая спенгл:
Изображение
Папа Кузя - кобальтовый с нормальной волной хохлатый:
Изображение

Дети предположительно 50/50 нормальные/спенглы, 50/50 белолицие/желтолицие, надеюсь хотя бы на одного хохлатика. Надеюсь на фиолетовых деток.

Наши нежности:
Изображение
Изображение


Разводная клетка:
Изображение
(фото старое, на фото другая пара).

Наш домик:
Изображение


Рацион:
1. Зерновая смесь всегда в открытом доступе.
2. Вода меняется каждый день. В общей клетке неделю назад пропили курсвитаминов Beaphar Vinka мультивитаминный комплекс. Поэтому сейчас вода чистая.
3. Минеральная смесь и минеральные камни в открытом доступе.
4. Свежая трава КАЖДЫЙ ДЕНЬ в обязательном порядке,благо лето.
5. Утром какой-то фрукт/овощ/ягодка по 2 ломтика в разных частях клетки на держатели, днём яичная мешанка с кашами , морковью и раздробленной таблеткой глюканата кальция положке на клюв в дополнительные кормушки, ближе к вечеру в дополнительные кормушки пророщенный корм. Лучше всего едят пшеницу. Переодически вместо пророщенного корма даю запаренный кипятком овёс.

Этот рацион длится уже 6ой день. Будет длиться ещё 8дней. Домика пока нет. Птицы должны вдоволь наесться белковой и витаминной пищи. Рацион для нас не новый, в обычное время птицы получают всё то же самое, только яичную мешанку и пророщенный корм не каждый день, а 1-2 раза в неделю-две. Через 8 дней повешу гнездовой домик и буду продолжать такой рацион до первого яйца.

Сейчас птицы закрыты в клетке и будут так сидеть до окончания гнездования. Всю свою жизнь у меня птицы летают каждый день почти весь день, активно общаютсядруг с другом и другими птицами, купаются, убивают игрушки и хулиганят. Самка последний месяц активно ищет гнездо.

Планирую устроить 2 кладки подряд для этой пары. Но естественно буду смотреть на состояние птиц и их готовность.

Кладка у этой пары и у каждой птицы первая.

Объективные минусы:
1. Сейчас лето, жара. Очень неблагоприятное время для гнездования. Но я надесь, что когда появятся яички, жара значительно спадёт и всё обойдётся. Яички появятся минимум через 2 недели.
2. Самец сейчас очень шугается, когда я меняю корм в клетке. Почему - не знаю, обычно спокойно относится к моему присутствию. Стараюсь лазить минимально - 3 раза в день. Самка относится ко мне спокойно, она полуручная.
3. Возможно, самец немного молод для таких подвигов. Но самка ужасно рвётся в бой, самец крупный, очень сексуально активный, умеющий хорошо кормить. Так что думаю, всё будет хорошо.

Даже если всё сделать правильно - возможно вылезут какие-то проблемы. Чур чур, упаси Господи. Пусть всё будет хорошо :)



П.С. Заказала кольца, думаю, они успеют придти раньше чем даже начнутся яички. Всё по-взрослому :men:



Надеюсь, эта темка даст кому-то определённые полупрактические знания и станет примером. Отвечу на любые возникающие вопросы.

Добавлено спустя 3 часа 16 минут 19 секунд:
Закидаю сразу в одну кучу рецепты и некоторые орг моменты.

Рецепт яичной мешанки от Златики:
понадобится:
1. перепелиное яйцо/нежирынй творог 0%(ТОЛЬКО НОЛЬ ПРОЦЕНТНЫЙ!! НИКАКОЙ ДРУГОЙ!!!). Очень предпочтительнее именно яйцо. Я варю обычно штуки 3-4 на пару дней. Куриное яйцо тоже можно, но перепелиное подходит лучше.
2. Крупа: гречневая, пшено, бурый/дикий рис. Остыльные крупы во время гнездования едят как-то очень не очень.
3. Таблетки глюканата кальция. Закупитесь ими как следует.
4. Морковь/свёлка/тыква. На мой взгляд наиболее полезные овощи, первыми 2мя ни разу не слышала чтобы травились. Тыквой, честно говоря, тоже. Соответственно, являются наиболее безопастными в плане химикатов овощами. Хотя тыква лично у меня вызывает сомнения в периоды с января по август где-то.
5. Подкормка Padovan Ovomix
Изображение

способ приготовления:
яйцо варим, но не перевариваем. Перепелиное яйцо вместе со скорлупой измельчить вилкой, разложить в дополнительные кормушки для мягких кормов. От куриного брать 1/4+ 1/4 скорлупы. Мешать с кашкой - любую из перечисленных круп (можно и перемешать несколько) варим 5-7 минут на воде без соли, сахара, приправ, молока. Даём остыть. На мелкой тёрке потереть ту же морковку (витамин А важен) или свёклу или тыкву и туда же. Ещё сюда же измельчённую (я кладу в тряпочку, кладу на плоскогубцы и долбаю молотком до образования пыли) таблетку глюканата кальция + подкормку Падованскую. Такую мешанку можно пару дней хранить в холодильнике, но не больше. Только перед тем как дать - немного погреть, до комнатной температуры или чуть выше. Давать по ч.л. на клюв в период подготовки к гнездования, хватит. То же самое давать, когда птенцов будут кормить, только яйца первоевремя брать без скорлупы..

Способ проращивания корма от Златики опять же:
понадобится:
1. Пшеница. Я покупаю на птичьем рынке. Так же хорошо брать в человеческой аптеке герметично упакованную.
2. Маш. Продаётся в больших супермаркетах в разделе крупы. Выпускает "Ярмарка вкуса".
Альтернатива:
1.Рио - корм для проращивания.


способ приготовления:
1. Всё зерно промывается в сите под струёй воды, высыпается в ёмкость, заливается водой комнатной температуры, чтобы вода была выше крупы на пару см. Можно даже пол чашки зерна, например, залить до краёв чашки. Воду берём хорошую - фильтрованную, например, питьевую. Оставляем на 4-6 часов.
2. Выливаем на сито, промываем под струёй воды.
3. Берём плоское блюдо типа блюдца. Окачиваем водой, чтобы было мокрое.
4. Берём несинтерическую тряпочку. Мочим, отжимаем слегка, чтобы было достаточно влажно. Расстилаем ткань на блюдце.
5. Выкладываем набухшее зерно. Лучше не распределять равномерно,чтобы оно наоборот лежало кучкой.
6. Берём ещё одну тряпочку, мочим, слегка отжимаем. Накрываем сверху, подзатыкиваем краешки, чтобы влага дольше сохраналась.
7. Ставим в тёмное место на несколько часов,до образования белых росточков.
8. Промываем в сите под струёй воды. Даём птичкам из рассчёта 1 ч.л. на клюв.

Если сделали слишком много - излишки лучше хранить в холодильнике, чтобы зёрна не перерасли.


Запаренный овёс:
понадобится:
1. Собственно овёс :nez-nayu: Хороший овёс, кстати, найти довольно сложно. В аптеках нет, в зоомагазинах, как правило, только овёс фирм ВАКА и ЧИКА - это овёс очень низкого качества, в нём постоянно какие-то маракасы, чей-то помёт и куча песка. Лично я беру овёс на московском птичьем рынке.
Способ приготовления:
1. Очень очень очень хорошо моем, убираем весь мусор,если таковой найдётся. Если видите чёрные зёрна - как бы покрытые чем-то - их тоже убираем и выбрасываем. Это спорынья, она очень вредна.
2. Кладём в ёмкость.
3. Заливаем крутым кипятком.
4. Накрываем крышкой плотно.
5. Как остынет - давать птицам из рассчёта 1 ч.л. на клюв.



Важные моменты при подготовке:
1. Клетка должна быть большая, примерно как моя +/-.
2. Клетка должна стоять в тихом непроходном месте, чтобы никто не бегал мимо/не кричал. Максимум покоя.
3. У птиц должны быть очень хорошие отношения, они должны быть знакомы как минимум несколько месяцев. В идеале - сложившаяся пара.
4. Самое самое главное - обе птицы должны быть здоровы, должны не иметь никаких подзрительных дефектов.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
На данный момент у нас уже 3 яичка
Изображение

Фото счастливых родителей:
Изображение


По правде сказать, я проворонила день снесения первого яйца. Так боялась опять чем-то напугать Бяшу, что вообще на их клетку не смотрела.
Только вчера заметила у Бяши "слоновий" помёт. Подумала "ага, ну уже скоро". На всякий случай дождалась, когда девочка выйдет и заглянула в домик. А там уже 2 яичка! Сегодня ночью Бяша снесла 3е. т.е. 2е было снесено примерно позавчера (9 февраля), а первое числа 7го.


Кузя немного поумнел и начал принимать участие в сем занимательном процессе. Раньше его немного удивляло, куда Бяша пропадает, но особо он и не парился. А теперь как-то проникся и даже начал САМ лазить в домик и подкармливать девочку. Кормит он её, к сожалению, не достаточно, так что ей самой приходится вылезать кушать. Но хоть сколько-то. Возможно, когда пойдут птенчики он будет кормить лучше.


На данный момент в клетке присутствуют: сепия, минеральный камень Триол, минеральная смесь Верселе-Лага (красный пакет), корм Престиж Премиум. Подкормки убрала вчера. (надо было убрать 7го числа, в день снесения первого яйца). Вода меняется каждый день.

Птицы стоят в тихом месте, видят стаю. Я лазию в клетку дважды в день - утром и вечером, чтобы поменять корм и воду.
Бяша какает 1 раз в день большими0прибольшими какашками.


Пока дела вот такие :)

(фотик наконец-то сделали и я теперь обещаю не пропадать и держать в курсе).
За это сообщение автора Zlatika поблагодарили (всего 4):
ptashka (11 фев 2012, 18:19) • Oojaja (15 фев 2012, 11:47) • zrel (26 фев 2012, 22:36) • Эллла (10 апр 2012, 08:15)



Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #2 Cossandra » 11 фев 2012, 15:33

Здорово!!!!!! Наконец-то и Бяша станет мамочкой :ya_hoo_oo:

Zlatika, Мы все по тебе и твоей стайке очень соскучились. Не пропадай больше :smu:sche_nie:
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Zlatika (13 фев 2012, 22:51)

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #3 Zlatika » 16 фев 2012, 13:59

Сейчас вечером смогла поймать момент, когда Бяша вышла и подсмотрела - у нас 4 яичка!

Добавлено спустя 1 день 8 минут 18 секунд:
5 яичек у нас :)
Кстати, сейчас у нас с Бяшей получилось договориться выходить по стуку. Надеюсь, сможем закрепить результат.

Добавлено спустя 1 день 14 часов 57 минут 59 секунд:
Пока яичек всё ещё 5. Интересно, будут ли ещё? :)
Изображение
За это сообщение автора Zlatika поблагодарили (всего 3):
DimKazRZ (14 фев 2012, 23:13) • libretto (15 фев 2012, 12:18) • Oojaja (16 фев 2012, 16:45)

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #4 Zlatika » 25 фев 2012, 22:09

Завтра по срокам должен вылупиться первый малыш. Яйца оплодотворённые есть. Жду с нетерпением :smu:sche_nie:
Изображение

Добавлено спустя 22 часа 31 минуту 18 секунд:
"Да свершится предначертанное" (с) :sh_ok:
Изображение

Я просто нереально счастлива. Свершилось. У Бяши и Кузи родился ребёнок. Какой же он малюсенький и классный! Утром одно из яичек пищало :smu:sche_nie:
За это сообщение автора Zlatika поблагодарили (всего 3):
DimKazRZ (24 фев 2012, 23:47) • Oojaja (25 фев 2012, 22:12) • zrel (26 фев 2012, 22:36)

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #5 Oojaja » 25 фев 2012, 22:14

Zlatika писал(а):Жду с нетерпением

Zlatika писал(а):просто нереально счастлива. Свершилось.

Ух, ура! Поздравляю! :bra_vo:
Я тоже уже "на измене", жду когда мои вылупятся :ts_ss:

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #6 Cossandra » 26 фев 2012, 17:20

Свершилось чудо!!!! Бяша стала таки мамочкой!!!! Как же она наверно счастлива. Столько попыток было неудачных. тьфу-тьфу-тьфу на малявку, пусть растет здоровым и красивым.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #7 Zlatika » 27 фев 2012, 11:39

У нас родилась вторая милипипка! :) Девочки-мальчики, нужны имена деткам, я что-то не озаботилась, и теперь детки безымянные какие-то родятся :)

Добавлено спустя 1 час 18 минут 17 секунд:
Изображение
Бу и Почемучка :ne_vi_del:
За это сообщение автора Zlatika поблагодарил:
zrel (27 фев 2012, 11:17)

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #8 Oojaja » 27 фев 2012, 12:10

Zlatika писал(а):Бу и Почемучка

ну тогда нужно еще Лунтика, Милу, Кузю ::-)
За это сообщение автора Oojaja поблагодарил:
Хозяйка Кеши и Киры (23 апр 2013, 19:22)

Сообщения: 32
Регистрация: 09 фев 2012, 12:12
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #9 zrel » 27 фев 2012, 14:46

Какие замечательные птенчики!!!
Мультяшные
Билли
Вилли
Дилли
Поночка
Вжик
Пупс
Бабби
Восточные
Джума
Лейла
Муфи
Адела
или вот такие
Спарта
Феликс
Цезарь

Златика, может что то понравится?

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #10 Oojaja » 27 фев 2012, 15:11

zrel писал(а):Спарта
Феликс
Цезарь
вот эти мне нра :ya-za:

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #11 Zlatika » 04 мар 2012, 11:28

zrel, спасибо за подсказку, Понравилось Муфи и это имя сейчас пришлось как-то в тему) Остальные мне тоже очень нравятся, думаю, кто-то из следующих деток тоже будет носить какое-то из этих имён ;)

У Бяши 4 ребёнка - Бу, Почемучка, Юмми и Муфи. Муфи родился только сегодня утром. А вчера я окольцевала Бу.
Детки растут, мама и папа оказались очень заботливыми.
Пятое Бяшено яичко оказалось пустым. Я его выбросила сегодня,чтобы не смущать мамочку.

Добавлено спустя 1 день 11 часов 17 минут 44 секунды:
Мы сегодня первый раз почистили домик. Бяша перенесла эту процедуру очень спокойно. Всю чистку просидела возле летка, заглядывая в домик и следя за мной. Не испугалась, дышала ровно. Зыркала и иногда перечирикивалась с Кузякой. Только я закрыла крышку и сказала "иди-иди а домк" (я всегда ей так говорю, как только заканчиваю осмотр) - полезла к малявкам.

Завтра буду кольцевать третьего ребёнка Юмми. Детки растут :)

Кузя становится всё больше и больше отцом. Всё чаще и чаще лазиет в домик и всех там кормит. Не ожидала от него. приятно удивлена.
За это сообщение автора Zlatika поблагодарил:
Oojaja (04 мар 2012, 16:59)

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #12 Zlatika » 10 мар 2012, 15:27

6го марта умер первый птенец Бу. СЕгодня отвезла малыша на вскрытие, каких-то адекватных объяснений у меня нет.
Зобик полный, механических повреждений нет.
Есть подозрение на т.н. "летальный ген" свойственный части птенцов хохлатых попугаев. Буду ждать результатов вскрытия, вечером отпишу.

Сообщения: 32
Регистрация: 09 фев 2012, 12:12
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #13 zrel » 10 мар 2012, 21:59

Zlatika, ОЧЕНЬ СОЖАЛЕЮ :-(

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #14 Cossandra » 10 мар 2012, 23:58

Zlatika, Результаты вскрытия уже готовы?

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #15 Zlatika » 11 мар 2012, 23:49

Инсульт. Скорее всего действительно врождённые пороки. Папа хохлатый, а у хохластиков очень распространена внезапная смертность в детском возрасте.

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #16 chipero » 11 мар 2012, 23:53

Не знала, что у попугаев тоже инсульт бывает. :sh_ok: Мне очень жаль.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #17 Zlatika » 20 мар 2012, 18:10

Мы растём:
Почемучка-девочка опалинка.
Изображение
Изображение
Изображение


Юмми. Кобальтовый спенгл ЖЛ 2 типа
Изображение
Изображение
Изображение
Наш хвостик:
Изображение



Муфи. Сиреневый спенгл
Изображение
Изображение
Изображение
Наш хвостик:
Изображение

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #18 Cossandra » 20 мар 2012, 19:51

тьфу-тьфу-тьфу на них. Красавцы просто!!!

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #19 DimKazRZ » 20 мар 2012, 19:53

Красавчики-малипусечки!! Пусть растут здоровенькими и крепенькими. И найдут в дальнейшем заботливые ручки!!! ТТТ на них!!!

Сообщения: 55
Регистрация: 19 мар 2012, 11:31
Репутация: 0
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гнездование Бяши и Кузи

Получить ссылку это сообщение #20 Эллла » 21 мар 2012, 12:13

Добрый день. Вы уже опытные, так что можно спросить. У меня вылупился первый птенец. Ему 3 дня. Сегодня заглянула, а он не на опилках, а на голом полу лежит. Самка заботится, кормит и греет. Ничего страшного? Или надо что то под спасать, но я боюсь лезть, чтобы не нарушать их спокойствия.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории гнездования волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей