Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 16
Регистрация: 27 июл 2022, 11:55
Репутация: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #1 duken » 27 июл 2022, 13:03

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: чуть более 7 лет
Название корма (производитель): Привычный корм, который он хорошо переносит. Правда пару недель кормили другим кормом.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Ел реально много, как для волнистого, так как крупнее остальных. Но две кормушки спасали ситуацию.
Вода: фильтрованная кипяченная.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Все есть.
Получает(л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 10 или больше. Тяжело посчитать. Захотел поспал при всех.
Размеры клетки: 60х60х80
Расположение клетки с попугаем: Не солнечная сторона, выше уровня глаз.
Болел ли ранее попугай?: нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Заметил, что головка у него направо наклонена. Даже когда чиститься норовит чиститься с правой стороны. С левой может почиститься, но редко и недолго. Потом заметил, что норовит прямо лечь на жердочку для отдыха, перестал сидеть на одной лапке. Перестал спать засунув голову под крыло. Стал много чиститься, а перьев меньше чем при линьке. Рассматривал его на предмет пухопероедов, оперение в идеальном состоянии. Да и чиститься уже стал меньше. Да и откуда у него пухопероеды, с другими птицами не контактирует, с улицы ничего не приносим, с уличной одеждой не контактирует. Подкармливаем абрикоска, огурец, но только отлично вымытыми.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня как заметил.

Помет не фотографирую, на вид полностью, как обычно.

Глаза, восковица, клоака чистые.
Несколько лет не летал, так как ремонт приостановлен, а если не туда упадет, то достать будет очень трудно да и не факт, что он при этом он не пострадает.

Грешу на корм, кроме того, как непривычный, хоть и для кормления при линьке, так и просрочен на 4 года, как сегодня проверил. Уже заменил на привычный ему.
Любит белый хлеб сильно. Я давал редко и мало. Мама дала от души. Высыпал, засыпал в ту кормушку балтийского песка. Это ему был стрес дополнительный, все поглядывал туда.

Видно что слабый, хотя идет на контакт, вчера вечером, клетку случайно опрокинули (рассматривали его) и опрокинули набок на кровати. Он упал на дно, побился как рыба на суше, потом вылез, а дно глубокое, надо хорошо прыгнуть, разговорился. Поднести кормушку под клюв, то и поест, поднести водичку, то и попьет. Вчера сам долезал до кормушек и поилки, но так ему легче. Может и сегодня ест и пьет сам, когда его не наблюдают.

Иногда даже с игрушками играет вчера, сегодня. Сейчас устал, отдыхает на двух лапках, причем стал опускаться низко, похоже как на саму жердочку животиком, но и чирикает при этом, так как я с ним пообщался. Хотя он очень контактный и веселый, тяжело понять. Но взять его в руки, ему будет сильнейший стресс.

Комната темная, но ест в основном, если включить люстру, настольной лампы ему мало, а она не слабая, а еще желательно включить телевизор. Возможно и световой день порой коротковат, хотя так уже не один год.

Орнитолога практикующего в городе нет, ветлечебница занимается только котами и собаками. Предыдущую птицу к ним возили, там только развели руками. Нормальные препараты, если выписывать, то через Интернет.

Да и я как услышал, что ему плохо, то у самого вроде микроинфаркт, один уже был.



Сообщения: 16
Регистрация: 27 июл 2022, 11:55
Репутация: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #2 duken » 30 июл 2022, 02:54

Что, никто ничего предположить не может?
Фото не давал, так как внешне оперение идеальное. Не худой. Правда привык, что ему кормушку прямо под клюв подносят съедает 23-25 зерен проса, сегодня даже 40, поилку то же предпочитает, чтобы ему подносили под клюв. Он ранее пару раз упал, по моему боится спускаться, чтобы не упасть. Поим ромашкой, не сильной концентрации. Купил натуральный спрей для мелких попугаев на различных эфирных маслах, так как впечатление, что у него нет сил так как много чиститься, сегодня обработал по инструкции. Замотал в бумажное полотенце, чтобы излишки впитались. Кричал, но разговором с трудом успокоил. Все равно обижается. Заметил, при обработке, что внутренняя верхняя часть крыла местами без пуха и даже в одном месте до крови. И сейчас чистится, но пока непонятно, то ли в порядок себя приводит, то ли еще что-то. Сейчас даже когда еду и питье подносим не ест и не пьет, для него взятие в руки очень сильный стресс. Спрей для попугаев отзывов о нем не нашел, а вот версию для котов очень хвалят. А головка набок он так отдыхает, бывало даже подходил к прутьям и прислонялся и так отдыхал.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #3 jorikkk » 30 июл 2022, 18:44

в поилку еще глюконата кальция добавляйте в пропорции 1,5мл на 50 мл воды. 10 дней
мильгамма в ампулах. тоже в поилку в пропорции 1мл на 50мл воды. 10 дней
глюкозы 5% по 0,2-0,3мл в день. 7 дней

Сообщения: 16
Регистрация: 27 июл 2022, 11:55
Репутация: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #4 duken » 31 июл 2022, 14:11

Большое спасибо за консультацию.
Завтра пройдусь по аптекам глюконат кальция и глюкоза должны быть, мильгамма думаю тоже.
Мильгамму с глюконатом в поилку , глюкозу тоже туда?
Но птичке явно стало лучше. Сама есть и пьет. Изредка говорит и чирикает. Меньше чешется. Обработка против пухоедов видно помогла. Есть еще фипронил для мелких птиц 0,2-0,3 процента, но пока не рискую, 7 дней не прошло после обработки, да токсичный, хотя тут на форуме советуют ушной палочкой затылок помазать (концентрация не указана), хотя в инструкции написано, что всю птичку обработать, при этом глаза и клюв закрыв. Я так и делал, когда обрабатывал спреем из натуральных масел. А потом в бумажное полотенце, чтобы излишки впитались.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #5 jorikkk » 01 авг 2022, 05:33

витамины, кальций и глюкозу можно давать все сразу

Сообщения: 16
Регистрация: 27 июл 2022, 11:55
Репутация: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #6 duken » 26 окт 2022, 11:33

Огромное спасибо за помощь, но есть еще вопросы.

Какое-то у него было и есть комплексное заболевание.

После первой обработки от пухоедов, а они у ного были точно, ему сильно полегчало. Но второй раз обработать через 7-10 дней не вышло я сам сильно заболел. Когда вернулся, то он уже снова начал страдать от пухоедов. Cделали дезинфекцию всей клетки и обработали его, потом через 10 дней повторно обработали его. Хотя он очень не любит когда его берут в руки, он после обработки каждый раз был доволен.

Неистово чесаться перестал, но это все его сильно ослабило.

Головка была набок, с трудом лазил по клетки, с нижней жердочки не мог залезть не верхнюю.

Стали лечить кальция глюконатом и глюкозой как тут посоветовали.
Результат был виден на следующий день, он прямо смог распрямится. Так лечили два раза по десять дней. Набрался сил. Но, например, спрыгнуть на нижнюю жердочку не рискует, лезет по клетке, а вот прыгает на верхнюю более менее нормально. В основном спит, но уже часто и на одной лапке, или даже засунув голову под крыло. Думал, что он спит так как слабый, но это я занятый мало его тормошу, выяснялось его надо хорошо взбодрить и он начинает тараторить,... Выпустил полетать по кровати несколько раз перелетал на несколько десятков сантиметров, пытался пастись, но я ему не дал, съедобного там нет, а что он там находит вряд ли ему надо. Пытался полететь поднялся на треть метра и упал хоть и удачно. Но это не удивительно, явная детренированность. Хотя когда при нем ел курицу, то увидел, сколько в нем энергии, как он бушевал в клетке, что бы я ему дал, просто не передать. Не дал, хотел обмануть, подсунул чистую косточку, так он даже смотреть не стал, обиделся ).

Клетку с ним держу возле себя, хотя переставляю несколько раз на день, он не против. Он доволен когда я рядом, и очень переживает, когда ухожу, вплоть до обид. Выбрал его и приучил когда еще он был не птенчик, но молоденький. Заводчик правда зверь, там такие плохие были условия, что до сих пор жалею, что не взял еще одного, не спас. Поэтому у него куча комплексов, так он никогда не спустится на дно клетки, чтобы там не упало, что он обожает, хотя до него попугаи не только там лазили, но и игрались,..
Как то неделю назад принесли клетку с ним на полдня в ту комнату где он раньше был, как я его знаю, он подумал, что его забрали от меня, начал возмущаться, как-то нехарактерно возмущенно чирикать. Вернули назад, как бы успокоился, но время от времени началось это возмущенное чириканье.

Решил что это у него нервное и пора дать мильгаму. Мильгаму еще не давали, хотя купил.
Запах мильгамы ему очень не понравился, долго не пил, а пьет он довольно много для волнистого, да и есть неплохо. Мильгама постояла в отрытом мерном стакане, выветрилась, перед тем как ему давать с полчаса.
Потом видно очень захотел пить, попробовал, его всего аж передернуло, но попил несколько глотков, правда перед каждым глотком бегал по жердочке, нюхал, сидел отдыхал, но пил. Так раза три подхода по 4-5 глотков делал за 12 часов.
Но стал возмущаться как никогда, не нравится она ему, пьет и вздрагивает, один раз аж перо отлетело. Прямо подходит поближе в клетке ко мне и в глаза заглядывает, в смысле "что же ты так со мной". Вот вода с глюконатом кальция и глюкозой ему нравился, сладенькая. Да и свежую воду он всегда бежал и пил глотков по десять сразу когда ему меняли.

1. Стоит ли ему давать дальше мильгаму, если он так не комфортно себя чувствует? А если да, то можно ли менять эти 50 мл воды с 1 мл мильгамы раз в два дня, чтобы на курс хватило?

Так как он стоит рядом, то я его наблюдаю, выявилась у него липома, прямо класика, на груди, как раз ниже зоба, выше пузика. Он хоть не любит когда его берут в руки, но пальцем в клетке дает себя пошупать. Когда он распушенный, в нормальном состоянии, то она не очень видна, а когда он чуть пугается, тревожится становится худеньким, она сразу стает заметной.
Почитал я тему тут же на форуме "Липома у волнистого попугая" понял что надо ему физнагрузки и давать Карсил или Легалон 70 для жирового обмена.

2. Можно начать давать Карсил или обязательно давать сначала Легалон 70 в течении 10 дней?

Карсилом как бы проблем нет, регулярно его покупаем, а Легалон или аналог надо поискать, а липома уже как бы развитая, не в начальной стадии.

Препараты влияющие на опухолевое образование Элькар, Липомин, Саркомин. Из них есть аналог Элькара - Olimp Sport Nutrition L-Carnitine 1500 (1500 мг в капсуле), хотя и хорошо просроченный, но я его принимаю, он все еще рабочий, хранился в оптимальных условиях, да и я по себе чувствую, что нормальный. Спортом долгое время занимался, из всех методом перебора остановился именно на этом карнитине, хорошо работает, не склонен портится, хотя со временем и действие снижается, но дозация там серьезная, так что компенсируется.

3. Можно ли давать Olimp Sport Nutrition L-Carnitine 1500 и как?

Что-то он уже второй месяц линяет, корм его привычный, вернули еще в августе. Он его 8-й год клюет. А так груша или яблоко меняются по степени свежести. Клюет понемногу эти фрукты. Он очень консервативный насчет питания, если все попугаи до него ели овес, то он не ест и все, как его кормил заводчик без овса простым просом. Сейчас в корме хоть 4-ре разных вида проса.

4. Отчего такая долгая линька? Может не надо было второй курс глюконата с глюкозой проводить?
Он и ранее линял часто, несколько раз в год, но не более месяца на линьку, а тут затянулась.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #7 jorikkk » 26 окт 2022, 18:42

мильгамму в клюв давать получится? разводить 1 к 4, раствор по 2 капли раз в день давать. 7-10 дней курс. витамины группы В нужны для правильной работы нервной системы. но если в клюв не будет принимать
duken писал(а):Источник цитаты то можно ли менять эти 50 мл воды с 1 мл мильгамы раз в два дня, чтобы на курс хватило?
, то давайте в поилку. и раствор витаминный не прокисает, менять не обязательно. и разведенной вами дозировки 4-5 глотков в день достаточно
глюконат кальция тоже бы в клюв по две капли в день. 5-7 дней курс
глюкозы пока достаточно. больше не нужно. перегрузка печени и поджелудочной при липоме. лечение которой можно проводить препаратами гепатовет(вет.препарат). давать по 2-3 капли в день. 10-12 дней курс
и липоевой кислотой, 1/2 таблетки(30мг) + 2мл воды. раствор давать по 2 капли в день. 10-12 дней
карсил не окажет действительной функции, но на корм крошить можно с пол таблетки в день. тоже 10-12 дней. но можно заменить на лучшее метионин. в вашем аналоге гепатопротектора сильно большая дозировка. делать раствор для волнистика будет затруднительно
duken писал(а):Источник цитаты Отчего такая долгая линька? Может не надо было второй курс глюконата с глюкозой проводить?

при линьке глюконат даже пользу даст. витамины В ни при чем тоже. иногда длительная линька допускается, но подконтрольно. осматривайте перья. возможно болезнь тоже является фактором линьки

Отправлено спустя 56 секунд:
покажите фото липомы

Сообщения: 16
Регистрация: 27 июл 2022, 11:55
Репутация: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #8 duken » 27 окт 2022, 05:50

Мильгаму пить в клюв не будет, очень она ему не нравится. Пусть пьет из поилки. Из поилки пить тоже не хочет, но приходится, глотков в день 15 как минимум выходит.
И в клюв он не будет пить и все остальное, разве, что забрать поилку. Глюконат кальция тогда тоже в воду. Глюкозу не буду давать.

Гепатовета нет, схожее для котов продают состав такой:
L-карнитина гидрохлорид — 25.0 мг
Сорбитол — 200.0 мг
Магния сульфат гептагидрат — 50.0 мг
Холина хлорид 75% — 146.1 мг
Бетаин гидрохлорид — 25 мг
L-аргнинин — 15 мг.
Подойдет? Если да, то как разводить в поилке?

Липоевая кислота поищу. Тоже как разводить в поилке?

L-Carnitine 1500 развести не проблема взять например треть капсулы, растворить в 1,5 л воды, а потом этот раствор хранить в холодильнике, а потом добавлять в поилку. У него поилка большая, приблизительно на 200 мл. 50 мл. как раз минимум, который можно залить.
Напишите, пожалуйста, сколько мг. на 50 воды, я рассчитаю пропорции.

Он какой-то нервный стал в последнее время, поэтому и решил давать ему мильгаму. Может то что линька началась сильная, или может опять паразиты, пока наблюдаю. Фото поэтому пока не будет, не хочу его тревожить и брать в руки, для него это стресс, особенно сейчас. Он и так терпел, когда я ее пальцем прощупывал и на грудку дул, чтобы разглядеть. По форме, плотности, цвету, то что она его не особенно беспокоит, типичная липома. Я тут фото таких насмотрелся. Да и у самого с детства (липома она же жировик). Я тут давно, только потерял учетную запись и почту к ней. Попугаи уже 30 лет, волнистики, был один раз неразлучник, но дикий, вольерный, зато там так петь научился, что с улицы пару раз приходили, просили продать.
Наша прелесть он помесь с чехом, крупнее обычных, но без шапочки и бусиков, идеально параллельных крыльев к корпусу, и он сильнее. Пьет и ест поэтому больше обычных волнистиков с самого первого дня, почти как неразлучник.

Сообщения: 16
Регистрация: 27 июл 2022, 11:55
Репутация: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #9 duken » 10 ноя 2022, 10:55

Оказалось, что у него опять пухоеды. Поэтому он и нервничал, и пух с перьями по клетке валялись.
Он снова себе крылья погрыз, но не так как раньше, все же меньше.
Обработал Фипронилом. Потом через 10 дней снова.
Пока он был мокрым от препарата попытался сфотографировать липому.
Сделал пару десятков фото, но что-то качество не очень, сильно сопротивляется.

Поэтому вопроc: есть препарат для котов гепатопротектор, 1 мл содержит:
1. L-карнитина гидрохлорид - 25,0 мг
2. L-аргнинин - 15 мг
3. Бетаин гидрохлорид - 25 мг
4. Магния сульфат гептагидрат - 50,0 мг
5. Холина хлорид 75% - 146,1 мг
6. Сорбитол - 200,0 мг

Можно ли его давать волнистику. Меня некоторые компоненты смущают, кроме 1 и 2-го.
Если да, то по сколько давать ему и можно ли в воду?

Или лучше купить L-карнитин для людей и давать его?
Если да, то как и в какой дозации?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 10 ноя 2022, 19:47

duken,
duken писал(а):Источник цитаты есть препарат для котов гепатопротектор

как бы по составу я не помню, что за препарат
при липоме придерживаюсь схемы гепатовет + липоевая кислота

Сообщения: 16
Регистрация: 27 июл 2022, 11:55
Репутация: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #11 duken » 11 ноя 2022, 05:37

В какой дозации давать Гепатовет и липоевую кислоту и как (в воду,в корм,.)?
И если можно, как давать и сколько чистый L-карнитин попугайчику?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 11 ноя 2022, 05:47

гепатовет дают по 2-3 капли два раза в день.
липоевая кислота(30мг) 1/2 таблетки + 2мл воды. раствор давать по 2 капли в день.
препараты в клюв давать. курс две недели. возможно побольше
карнитин в поилку. в пропорции 2 капли на 10 мл. 10-12 дней
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
duken (11 ноя 2022, 09:39)

Сообщения: 16
Регистрация: 27 июл 2022, 11:55
Репутация: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #13 duken » 11 ноя 2022, 09:40

Спасибо.
Карнитин такой иньекционный для людей 1 г/5 мл по 5 мл в амп. пойдет ?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 11 ноя 2022, 15:59

duken писал(а):Источник цитаты Карнитин такой иньекционный для людей 1 г/5 мл по 5 мл в амп. пойдет

он самый. но все таки хотя бы гепатовет нужно тоже

Сообщения: 16
Регистрация: 27 июл 2022, 11:55
Репутация: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #15 duken » 13 ноя 2022, 00:57

Спасибо большое.

Посоветуете, пожалуйста, препарат против паразитов/пухоедов.

Оказалось, что экстракт разных трав против пухоедов хоть и работает, довольно безопасный, раны быстро заживает, снимается раздражение, но эффект не длительный.

Фипронил вроде неплохой говорят, но на всякий случай, есть ли что-то еще, если он не сработает?
У него и гипокальциемия тогда началась на фоне ослабления организма от пухоедов.

И стоит ли время от времени добавлять кальция глюконат в воду в качестве профилактики, если да, то как часто?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #16 jorikkk » 13 ноя 2022, 06:31

покажите фото оперения. или если есть выпавшие перышки
нужно все таки убедиться в наличии паразитов. обычная схема лечения это капли стронгхолд. капля на затылок
так же применяют фронтлайн(в составе фипронил)
глюконат кальция 2-3 раза в год. в пропорции 1,5мл на 50мл воды. курсом в две недели

Сообщения: 16
Регистрация: 27 июл 2022, 11:55
Репутация: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #17 duken » 14 ноя 2022, 09:03

jorikkk писал(а):Источник цитаты покажите фото оперения. или если есть выпавшие перышки
нужно все таки убедиться в наличии паразитов. обычная схема лечения это капли стронгхолд. капля на затылок
так же применяют фронтлайн(в составе фипронил)

Спасибо большое.
Перьев и пуха сейчас нет. Клетка чистится регулярно.
После обработки, то что думал линька, прекратилось.
Когда первый раз это было летом, то перья из клетки рассматривал с увеличением, повреждений от паразитов не было.
Но поведение, особенно то, что перестает разговаривать, состояние здоровья, а именно ослабленность, которая вызвали гипокальцемию указывают на паразитов.
А самое важное как он чистится когда паразиты, делает нервно, зло и сильно. Потом при осмотре, перед обработкой от паразитов
видно сразу точно, клюв сильный и острый, так он себе правое крыло так по прокусывал, что аж страшно, открытая рана на всем протяжении, на левом меньше. Сейчас тоже перед первым опрыскиванием посмотрел, снова уже оба крыла, только не так сильно как летом, так как уже наблюдал за ним и был готов.
Уже за две недели почти затянулись раны.

Не было никогда у попугаев наших паразитов в оперении, они практически стерильные в данном плане. Оказалось, что мыши от соседей, а там всюду коты, либо никто не живет, вот они и к нам. Как раз недалеко от клетки устроились. Мышей вроде выловили, но стало понятно откуда паразиты, в той же анотации фипронила написано, что для обработки от паразитов мелких грызунов и птиц.
Фипронил каплей на затылок не помогало, еще летом выяснил, он сильно разведенный для хомячков и попугайчиков, поэтому сейчас обработал по инструкции, то есть всего.

До сих пор, хотя компании радуется, пальчик целует, говорить уже стал, а вот увидев раскрытую ладонь возмущенно кричит. Вторая обработка ему очень сильно не понравилась. В принципе, у него и после первой полной обработки крылья начали заживать, но по инструкции через 7-10 дней вторая обработка, так и сделал, вот после нее он отходит эмоционально. Так что пока в руки его брать не решаюсь.

Если снова повториться, то попробую стронгхолд.
Посмотрел, он бывает для кошек и собак, и каждый еще делиться по весу питомца.
Думаю, что лучше будет для котов весом до 2,5 кг, то есть самый слабая концентрация. Подойдет?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #18 jorikkk » 14 ноя 2022, 09:07

стронгхолд для котят. ну или для кошек
и по возможности перья показать

Сообщения: 16
Регистрация: 27 июл 2022, 11:55
Репутация: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #19 duken » 14 ноя 2022, 11:22

Пока перьев выпавших нет. А брать в руки, как я по нему вижу, пока не следует, у него от этого сильный стресс.
Пришлось даже клетку подальше поставить, чтобы ему спокойнее было.
Заметил, что если он перестает говорить, значит, что-то не то. Сейчас только пару дней как стал снова говорить.
При паразитах не говорит и при стрессе тоже.
По возможности перо покажу, если оно будет и на нем будет хоть малейшее повреждение. А вот по пуху понять как-то нереально, хотя буду пробовать.
Нюанс в том, что только сам могу видеть в качественном увеличении, есть чем, так как нужно для очень качественной заточки, позволяет видеть то, что просто так не увидишь, но с увеличением не выйдет сфотографировать, там нет такой возможности.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугайчика головка набок, ослаб, часто чистится, отдыхает только на двух лапках

Получить ссылку это сообщение #20 jorikkk » 17 ноя 2022, 18:52

duken, паразиты выглядят так
297 просмотров
297 просмотров

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 52 гостя