Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Заболел попугайчик

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 17 апр 2012, 18:50
Репутация: 0

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #41 Форсаж » 25 апр 2012, 10:21

Спасибо Вам большое! Но уже поздно,попугай умер(((((((



Сообщения: 5
Регистрация: 27 май 2012, 12:32
Репутация: 0

сильная дрожь у попугаев

Получить ссылку это сообщение #42 terenteren » 27 май 2012, 18:54

у меня два попугая - самец и самочка, 3 дня назад простыли на балконе. начали чихать, нахохлились, у обих подрагивает хвост, немного участилось дыхание. сразу включила лампу. вроде немного отпустило. сегодня деврчка начала дрожать еще сильнее, иногда доходит до судорог. налила в поилку отвар ромашки, попыталась влить обоим в клюв несколько капель. попугаи вялые. помогите, пожалуйста.

Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка, самец.
Возраст попугая: 1год 6 месяцев
Название корма (производитель): рио основной рацион. витапол для волнистых
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки на каждого
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел витапол обычный и фруктовый. висит постоянно.
Получает(л) ли попугай витамины?: периодически капаю в поилку аминосол
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: высота 65 см, диаметр дна 38 см
Расположение клетки с попугаем: перемещается постоянно
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: тяжелое дыханиее, медкая дрожь, озноб (судороги). попугаи вялые, едят умеренно, пьют больще обычного.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня
когда подхожу к клетке, она улетает на противоположную сторону.
3215 просмотров
помет обычный. только за день много корма выбросила из кормушки.
3215 просмотров

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #43 julia14 » 27 май 2012, 19:19

terenteren, Приветствуем Вас на форуме :uch_tiv:
Из-за особенности строения дыхательной системы, попугаи очень чувствительны к сквознякам, перепадам температур и поэтому очень легко простывают. Выпускать птиц на балкон можно только в том случае, если на улице очень тепло.
terenteren писал(а):Название корма (производитель): рио основной рацион. витапол для волнистых

Птицу нужно кормить только одним кормом, нельзя корма чередовать. Советую вам остановиться на РИО.
terenteren писал(а):Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел витапол обычный и фруктовый. висит постоянно.

фруктовый мел :du_ma_et: Лучше вешайте обычный мел, без добавок. купите еще минеральный камень.
terenteren писал(а):Расположение клетки с попугаем: перемещается постоянно

Это не очень хорошо. Попугаи должны иметь какое-то одно место.
terenteren писал(а):Симптомы болезни которые вы наблюдаете: тяжелое дыханиее, медкая дрожь, озноб (судороги). попугаи вялые, едят умеренно, пьют больще обычного.


Продолжайте обогревать попугаев. В поилку наливайте отвар ромашке (только имейте ввиду то, что она быстро прокисает-поэтому меняйте ее часто и на ночь не оставляйте). Можете в воду добавить еще капельку лимона и меда. пока ждем консультации специалиста по болезням, читайте вот этот материал.

Добавлено спустя 2 минуты:
terenteren писал(а):начали чихать

как часто чихают и с какой продолжительностью?

Сообщения: 5
Регистрация: 27 май 2012, 12:32
Репутация: 0

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #44 terenteren » 27 май 2012, 23:15

чихать вроде перестали. немного чирикаю. капаю в клювик раствор ромашки. еще купила поливитаминный комплекс "колумбовит" в порошке. как вы считаете, стоит его давать (если да, то в какой дозировке), или лучше что-либо другое. аминосол закончился.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
julia14 писал(а):terenteren пишет:Расположение клетки с попугаем: перемещается постоянноЭто не очень хорошо. Попугаи должны иметь какое-то одно место.


в течении дня переносим с места на место в поисках самого комфортного по температуре, на ночь прячем в ванную, т.к. спим с открытым балконом; когда на улице солнечно, выносим на балкон. так и кочуют. знаю, что нехорошо, но на одном месте им сначала будет очень холодно, а потом очень жарко.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #45 oriana » 27 май 2012, 23:20

terenteren писал(а):купила поливитаминный комплекс "колумбовит" в порошке.

первый раз вообще о таком слышу, описание и фото можно?
Я предпочитаю в худшем случае гамавит, в лучшем витаминно-аминокислотный комплекс престижевский Омни-вит (Versele-Laga).
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
julia14 (27 май 2012, 23:44)

Сообщения: 31
Регистрация: 22 май 2012, 18:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #46 Yanchik » 29 май 2012, 11:26

Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3-4 месяца
Название корма (производитель): РИО
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-2 ч. ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минеральный камень
Получает(л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-14ч
Размеры клетки: 35х22х35
Расположение клетки с попугаем: солнч.сторона,в углу на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: попик живёт у нас20 дней,ранее был жидкий стул,сейчас наладилось,но вот вчера поздно вечером когда собирался спать издавал странные звуки похожие на тихое пищание,и свист из ноздрёнок,похоже на насморк.Тяжело дышал и сильно трёс хвостом.сейчас такого нет,но вчера я очень испугалась((
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дня

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
как лечить насморк,боюсь как бы хуже не стало
3192 просмотра
3192 просмотра

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #47 oriana » 29 май 2012, 13:18

Yanchik, мы с вами где-то уже общались в какой-то из тем? Вы про зеленый помет вроде писали...что-то не норма у вас с пометом все-равно...
Птица не простужена еще к тому же? Нужен по-хорошему уже антибиотик...
Yanchik писал(а):издавал странные звуки похожие на тихое пищание,и свист из ноздрёнок,похоже на насморк.Тяжело дышал

вот эти симптомы похожи уже либо на бронхит,либона начало воспаления легких, читайте про не долеченную простуду и принимайте меры, птицу потеряете!
Что вы ей сейчас из препаратов даете?

Сообщения: 31
Регистрация: 22 май 2012, 18:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #48 Yanchik » 29 май 2012, 14:40

oriana, да мы общались два дня назад даю те препораты что вы сказали,линекс.до этого я не раз писала в темах мне никто не отвечал либо не писали про лекарство что их надо давать((

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #49 oriana » 29 май 2012, 14:44

Yanchik писал(а):общались два дня назад даю те препораты что вы сказали,линекс

читайте ту ссылку, что я вам дала и начинайте лечить по схеме "бронхит у попугая", раз появилась одышка это уже плохой симптом!

Сообщения: 31
Регистрация: 22 май 2012, 18:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #50 Yanchik » 29 май 2012, 14:58

всё прочла,вот толь обьясните (я поняла что у моего попика воспаление лёгких )

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
аа бронхит простите :ny_tik:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #51 oriana » 29 май 2012, 15:06

я не знаю, что у вашего попика, я его не слушала, я опираюсь только на ваши симптомы с ваших слов, по симптомам явное начало бронхита, но через день-два будет пневмония

Сообщения: 31
Регистрация: 22 май 2012, 18:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #52 Yanchik » 29 май 2012, 17:15

у него вчера поздно вечером такой писк был,а сегодня как ни в чём не бывало вёл себя чирикал кушал отлично

Добавлено спустя 22 секунды:
лекарство купила сейчас начну давать :a_g_a:

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
скажите приготовленное лекарство (гентамецил+глюкоза) сколько можно хранить?

Сообщения: 5
Регистрация: 27 май 2012, 12:32
Репутация: 0

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #53 terenteren » 30 май 2012, 18:44

oriana писал(а):terenteren пишет:купила поливитаминный комплекс "колумбовит" в порошке.первый раз вообще о таком слышу, описание и фото можно?


состав одной дозы:
витамин А 3333МЕ
витамин D 500 МЕ
витамин Е 10 мг
витамин РР 50 мг
витамин В 20 мг
витамин В2 5 мг
витамин В6 10 мг
витамин В12 4 г
витамин С 150 мг
витамин Н 0,25 мг
пантеноновая кислота 11,6 мг
фолиевая кислота 1 мг
железо (моногидрат сульфата железа) 1,25 мг
медь (сульфат меди х 5 Н2О) 0,1 мг
марганец (сульфат марганца х 4 Н2О)0,5 мг
цинк 0,5 мг
магний 0,5 мг
дифосат кальция 47 мг
L-картинин 80 мг
пивные дрожжи 2000 мг
глюкоза 3920 мг
всомогательные вещества не более 10,0 мг

в зоомаге порекомендовали. взяла. теперь не знаю, давать или нет.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #54 oriana » 30 май 2012, 19:14

terenteren писал(а):L-картинин 80 мг

??? зачем это...интересно? Производитель кто? И что за вспомогательные вещества? :du_ma_et:

Сообщения: 5
Регистрация: 27 май 2012, 12:32
Репутация: 0

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #55 terenteren » 31 май 2012, 23:34

oriana писал(а):Производитель кто? И что за вспомогательные вещества?



производитель "Голашфарма" (Болгария). по поводу вспомогательных веществ - это тайна, покрытая мраком. на упаковке нарисованы голуби. продавец уверяла меня, что это витаминв для всех птиц, а ен только голубей.

Добавлено спустя 5 часов 4 минуты 6 секунд:
помогите!
сегодня у моих попугаев резко ухудшилось самочувствие. вчера уже они хорошо ели, почти не дрожали, чирикали. сегодня дрожь очень сильная, самочка содрогается всем телом, хвост держит параллельно полу. самец немного лучше, но все равно, трясется, как осиновый лист.
купила гентамицин, смешала с глюкозой, влила в клюв. только очень сложно определить, проглатывают они лекарство или нет. продолжаю делать ингаляции с эвкалиптом, "звездочкой". в поилку лью ромашку, ромашку+липу. лампа включена постоянно.
подскажите, чем еще помочь птицам.
P.S. в аптеке не было глюкозы в ампулах, я измельчила полтаблетки и развела кипяченой водой ( 1 кубик из шприца). так можно?
и еще. после того, как я накапала гентамицина самке, она начала скрежетать клювом, как будто что-то пережевывает. это нормально?
жду ответа. заранее спасибо.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #56 oriana » 01 июн 2012, 08:11

terenteren писал(а):продолжаю делать ингаляции с эвкалиптом, "звездочкой".

вот тут надо быть внимательным! Если вы читали статью про недолеченную простуду, там написано, что при малейших симптомах одышки, учащенного дыхания все ингаляции и обогревы прекращаются!

Сообщения: 5
Регистрация: 27 май 2012, 12:32
Репутация: 0

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #57 terenteren » 01 июн 2012, 14:43

пожалуйста, не оставьте без ответа - моя птица тает на глазах.
капаю в клюв гентамицин+глюкоза. в поилке ромашка+лимон. постоянный обогрев. птичка перестала кушать - еще вечером поела, с утра не притронулась. исхудала - выпирает киль. даю отдельно р-р глюкозы.
1. как часто нужно давать глюкозу для поддержания ?
2. можно ли делать ингаляцию, если птица сильно дрожит, тяжело дышит (подается всем телом при вдохе и выдохе, клюв закрыт, выделений нет, послушала - не слышно ни хрипов, ни свистов)?
3. даю витамины "колумбовит", другого нет. что можно купить в человеческой аптеке?

только не молчите.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
oriana писал(а):при малейших симптомах одышки, учащенного дыхания все ингаляции и обогревы прекращаются!


а как быть, если в квартире холодно? она постоянно дрожит. не знаю, что делать. у нас в городе нет врача-орнитолога, только ветеринары, специализирующиеся на кошках-собаках. не к кому обратиться. сама играю в доктора.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #58 oriana » 01 июн 2012, 16:17

terenteren писал(а):птичка перестала кушать - еще вечером поела,

Экстренно и сйчас!
1. Ампульный дексаметазон 1 ампула и 1 ампула физраствора.
Сразу ампулу дексаметазона наберите в шприц, который потом будете хранить в холодильнике. Теперь в отдельный инсулиновый шприц набираете 0,02 мл. дексаметазона и 0,04 мл. физраствора. Получилось в общей сложности у вас 0,06 мл. рабочего раствора.
Даете в угол клюва 0,02 мл. лекарства и наблюдаете за реакцией птицы.
Попугай должен немного оживиться, начать чистить перышки, может пойти кушать и т.д....если все в порядке, через полчаса дать еще 0,02 мл. раствора.
Обязательно делать пробу на препарат (сначала давать 0,02 мл. лекарства), т.к. иногда, правда крайне редко, но бывают случаи аллергической реакции на лекарство. Тогда птица выглядит оглушенной, садится на пол клетки и разводит в сторону крылья. В этом случае больше препарат птице не давать!
Если нет никаких настораживающих симптомов, то через 5-6 часов, не раньше, можно повторить дачу дексаметазона.
Отдельно хочу сказать, что дексаметазон сам по себе тяжелый препарат, это гормональное, противоотечное и противовоспалительное средство. Применяется в качестве экстренной, реанимационной меры для восстановления жизненно важных функций попугая.
Как только жизненные показатели приходят в норму, дексаметазон больше не дают и переходят на антибиотикотерапию.
Антибиотик и вообще курс менять на:
а). Ципрофлоксацин - одна таблетка 250 мг. разводится на 5 мл воды, капаете в клюв по 2 капли утром и вечером вместе с глюкозой 40%, разводить 1:1. Курс 7-10 дней.
б). Аципол, карсил или шрот расторопши – на суточную порцию каши ежедневно месяц.
Дней через 5, после того, как птица начнет чувствовать себя получше, начнет кушать, пробовать играть, летать, подключаете иммуностимулятор и витамин:
в). В ветаптеке купить Гамавит,Фоспренил и Катозал. Давать через поилку по такой схеме:
Гамавит 0,1 мл.+ 0,1 мл. катозала + 6-8 капель фоспренила все это растворять в 25 мл. воды и наливать в поилку. Курс пока на 7-10 дней.
На ночь все убирать, не оставлять даже воду. Утром новый раствор на день.
Катозал и фоспренил это препараты стимулирующие иммунитет птицы, активирующие обменные процессы в организме, что способствует мобилизации защитных сил и скорейшему выздоровлению. Гамавит это витаминный комплекс.
Читайте пневмония у волнистого попугая

Nat
Сообщения: 17
Регистрация: 21 фев 2012, 10:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Заболел попугайчик

Получить ссылку это сообщение #59 Nat » 13 сен 2012, 14:22

Здравствуйте!
Я не знаю, в чем проблема, но вроде как, наша девочка заболела. Опишу в чем проблема: чешется, около клюва перьев нет и на клеве что то красно-розовое. Это точно не клещ, т.к. мы лечились год назад.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось DimKazRZ 13 сен 2012, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка фото.

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Заболел попугайчик

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 Djon731 » 13 сен 2012, 14:33

Nat,приветствуем вас :uch_tiv:  заполните пожалуйста "Шаблон вопроса" (большая оранжевая кнопка внизу, где ответ пишем). В шаблоне вопроса очень подробно опишите рацион питания.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей