Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Рвота, жидкий стул, новообразование поверхностное на брюшной стенке, ХБП

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 19 июл 2022, 08:59
Репутация: 0
Откуда: Минск

Рвота, жидкий стул, новообразование поверхностное на брюшной стенке, ХБП

Получить ссылку это сообщение #1 Alesia_vs » 19 июл 2022, 10:00

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 11 лет 1 месяц
Название корма (производитель): Рио (основной рацион, в период линьки). Овощи и фрукты (каждый день с чередованием: огурец, банан, яблоко). Сезонно: клубника, мокрица, нектарин и др.
С 16.07.22 PRESTIGE BUDGIES.
С 16.07.22 каши (гречневая, рисовая).
У птицы нет доступа к комнатным растениями.
Птица не ест с общего стола.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайных ложки.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Сепия без вкусовых добавок и запаха. Покупала давно, фирму не помню. Склевал около половины.
Получает(л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 30х23х39 см (примерно)
Расположение клетки с попугаем: Жилая спальня в углу комнаты на отдельном столе
Болел ли ранее попугай?: нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: С 11.07.22 родители заметили, что стало меньше помета и птица стала менее активна. Стал кушать меньше, но аппетит был. Вылетал из клетки, садился на руки. Мы решили, что это связано со сменой корма и тем, что почти ежедневно кушал домашний огурец (до 11.07. птица ела РИО основной рацион, с 11.07.22 РИО в период линьки, огурцы со своего огорода, кусочек огурца крепится к клетке и убирается через несколько часов).

С 16.07.22 стали давать PRESTIGE BUDGIES. Птица сидела нахохлившись, стала апатична, жидкий стул (часто просто вода).
От корма не отказывался. Кушал, когда подносила ложку к клюву. Вечером 16.07.22 была замечена рвота (было немного слизи). Тогда же я сварила гречневую кашу и предложила попугаю. Согласился поесть, только, когда присыпано зерном.

17.07.22 около 13:00 я дала птице энтеросгель (разведенный с водой в клюв несколько капель из инсулинового шприца) и измельчила 1 таблетку карсила в корм. Птица относительно активна (вылетает из клетки, прилетала ко мне), но помет был плохой (иногда жидкий, иногда более оформленный) и часто сидит в клетке нахохлившись возле лампы голова под крылом. В течение дня птица вместе с кормом сьела пол чайной ложки гречневой каши и чайную ложку рисовой каши.
В 16:00 повторила энтеросгель в клюв 4 капли.
В 18:45 я повезла птицу к ветеринару (клиника Веттаргет к Сороко Валерии. Нашла информацию в группе вк).
Предварительный диагноз: ХБП, н/о поверхностное на бр.стенке, mts?
Врач сделал небольшой прокол новообразования и был прилив крови под кожей. Поэтому доктор сделала вывод, что это не жировик. Птица в момент осмотра была спокойна, немного кусалась, не кричала. На ощупь птица в меру упитана. В помете в зеркалах преобладает жидкость - поэтому врач и предполагает ХБП.
Лечение: Энтеросгель 0,2 мл 2 раза в день 7-10 дней. Кальция глюконат 10% внутрь 0,1 мл 2 раза в день 7 дней.
Метоклапромид 0,05 мл 2 раза в день 3-5 дней (при наличии рвоты).
Корм дробить + в рацион ввести кукурузную крупу. Докармливать хорошо разваренной рисовой кашей.
Рекомендован Рентген.

18.07.22 Утром и днем попугай был активен, пропала нахохленность, скушал ложку рисовой каши присыпанной кормом. С 14:00 до 18:00 находился один дома.
В 18:00 я заметила, что по дну клетки разбросаны непереваренные зерна (около 20 шт), при мне была рвота 2-3 зерна. Без слизи. Попугай сидит в клетке нахохлившись. Но голову под крыло не прячет. Я дала ему метоклапромид 1-2 капли инсулинового шприца. После приема метоклапромида птица стала беспокойной, на одном месте не могла посидеть, спускалась на дно клетки. Отказывалась от зерна и воды, которую я предлагала. Я дала птице энтеросгель и написала врачу. Мне ответили, что индивидуальная реакция на метоклапрамид. И сказали больше не давать. Птица стало лучше, но все равно была сонливость и вялость. Помет плохой (иногда жидкий, иногда более оформленный). Рвоты не наблюдала. Около 21:00 попугай сьел корм, кашу и попил немного воды.
Я снова дала энтеросгель. Когда я уезжала он сидел нахохлившись. На дно клетки больше не спускался.

19.07.22 Птица с утра активна, аппетит хороший. Ночной помет лучше, более оформлен (на сколько я могу судить по фотографиям, которые прислали родители).

Пожалуйста, помогите понять, что с моим попугаем.
Как лечить? Сегодня начну давать кальция глюконат.
Сколько можно давать энтеросгель?
Между приемом энтеросгеля и кальция глюконата сколько должно пройти времени?
Можно ли дать сразу 0,2 мл кальция? Или начать с 0,1 мл и наблюдать? Попугай очень стрессует, когда ловлю его и даю лекарства.
Нужен ли рентген? Посмотрела, как фиксируют птиц во время обследования и думаю, что это очень большой стресс.
Фото помета добавлю вечером, когда буду дома.

Я не живу с родителями, но попугай мой.
Даю лекарства только я. Нахожусь с ним с 18 до 22. При острой необходимости могу остаться на ночь.
Попугай живет в спальне. Клетка открыта весь день, закрывается на ночь. Дверь в спальню закрыта.
Вода бутилированная питьевая, меняется ежедневно.

Заранее спасибо за то, что дочитали до конца. Я в панике и не знаю, что мне делать.

Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 11.07.22



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Рвота, жидкий стул, новообразование поверхностное на брюшной стенке, ХБП

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 19 июл 2022, 18:16

покажите фото птички и фото помета. если есть вероятность внутренней опухоли рентген конечно желательно.
анализ помета делали? как бы необходимость
энтеросгель давайте пока еще. лучше смекту, разводить до сметанообразного состояния и давать по 0,2-0,3мл. дня 3-4, раз в день
глюконат как бы не вижу причин давать
скорее всего потребуется антибиотик, вот какой - подсказал бы анализ
также нужно подавать противогрибковое. нистатин например
если хохлится попробуйте сделать обогрев. светильник с лампой 60вт
в поилку настоя ромашки давайте
еще раз повторюсь - есть ли возможность сделать анализ помета? бакпосев и копрограмму.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей