Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Ноздря забилась коркой, из нее текли сопли

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 08 июл 2022, 12:04
Репутация: 0
Контакты:

Ноздря забилась коркой, из нее текли сопли

Получить ссылку это сообщение #1 Милена Кеворкова » 08 июл 2022, 13:14

Здравствуйте!
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: примерно 3,5 месяца
Название корма (производитель): RIO, RIO минеральная смесь, клубника, салат, одуванчик (все с грядки), покупное: черешня, морковь, огурец, персик, банан, корка банана, груша, яйцо куриное в крутую. Со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Сепия
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 14 часов. Просыпается в 9:00, начинает засыпать примерно в 21:00. Мы не накрываем его, так что иногда ночью просыпается от света, начинает чирикать на голоса, просится выйти. Пробовали накрывать, слышит нас - просится выйти, сколько бы на часах не было.
Размеры клетки: 34,5Х26Х44
Расположение клетки с попугаем: Попугай на даче уже 10-ть дней. Стоит у окна справа, так, чтобы не было прямых потоков сквозняка прямо на него. Окно все время днем открыто, сейчас жара, температура не опускается ниже 22 градусов. На ночь окно закрываем.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Попугай живет у нас с 1-го июня 2022 года. Про линьку не могу сказать точно. С него постоянно летит пушок, не перья, а именно белый пушок, по одному раз в два дня. Когда мы привезли от заводчицы, возможно, начал линять, потому что в некоторых местах появились столбики перьев в керотиновой оболочке. Сейчас их нет, но он себя тщательно вычесывает, пушок иногда летит.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 6-ть дней назад.
Выложите фото характерной позы попугая: Да

Значит, примерно 7-мь дней назад, на даче, искупали попугая в теплой воде. Сразу после этого отнесли сушиться наверх, там температура 26 градусов, возможно был сквозняк.
На следующий день или через день, точно не помню, потекла сопля из одной ноздри. Мы не очень обратили на это внимание, так как подобный инцидент был примерно 3три недели назад, оказалось, что он просто чесался и перо в нос попало. Однако, помет стал влажным, иногда вытекала прозрачная жижа, затем выпадала какашка (2 раза так случилось), подумали на фрукты и овощи, перестали давать на три дня.
Но, когда сопли не прошли и на следующий день, а он продолжает чихать, хоть и не очень часто, забеспокоились. Птице трудно иногда дышать, открывает рот, вытягивает шею. Так как время было слегка упущено, решили ввести ингаляции и ромашку. Заваривали 3 чайных ложки эвкалипта в кипятке, ставили у клетки, накрывали тряпкой. 30 минут ингаляций три раза в день, последние два дня. Сегодня одна. 4-ре раза в день меняем заваренную ромашку в поилке. Вода, которую обычно пьет на даче - из родника.
Сегодня купили шиповник с ромашкой, планируем дальше ставить такой отвар на ингаляции.
После ингаляций в эти два дня, носик временами становился сухим, соплей не наблюдалось какое-то время, потом снова появлялись.
НО! Сегодня утром, та самая ноздря (из другой не течет вовсе) оказалась забита чем-то похожим на корку. После ингаляции недавно, носик прочистился, но сам факт того, что птица была с забитым носом с самой ночи, усомневает правильность лечения.
Плюс ко всему, у него хотя бы раз в день, начинается, не знаю как назвать, может тошнота, может срыгивает. Он начинает как будто давиться, пытается вытолкнуть из горла что-то, вперед-назад порывы головой, потом трясет, и где-то на третий раз вылетают зерна. Иногда сухие, иногда вместе со слюнями. Не знаю, что это такое, после этого птица чувствует себя нормально, но это происходит на протяжении всего месяца, что он у нас живет. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это?
Помет, как правило, нормальный, однако иногда (2-3 раза в день) случается слегка жидкий.
Птица много спит, однако, когда просыпается, ведет себя активно и весело. Он и до соплей часто спал днем, однако теперь это происходит чаще, примерно так: 15 минут бодорствования, 4-ре минуты крепкого сна, 15 минут бодорствования, 30 минут сна, 15 минут бодорствования активного и все с начала.
Когда не спит сидит все время, как представлено на фотографии "Поза попугая".
Спасибо всем за ответы и за вложенное время. Будем очень ждать ваших рекомендаций!



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Ноздря забилась коркой, из нее текли сопли

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 08 июл 2022, 20:02

ингаляции еще поделать с эвкалиптовым маслом. 1мл на 1 литр воды
в поилку настой ромашки, шиповника, шалфея
ноздри промывать настоем ромашки, затем капать капельку ципромеда. дня 3-4

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя