Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Немного вредный попугай

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 3
Регистрация: 20 июн 2022, 00:28
Репутация: 0

Немного вредный попугай

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1 Helenas » 20 июн 2022, 15:01

Добрый день, знакомые отдали волнистого попугая, которому уже практически 5 лет. Не могу сказать, что они были ужасными хозяевами, но точно не идеальными. Попугай ручной, ласковый, уже через неделю стал без опаски садиться на руку. Сейчас (через 2 недели) он уже постоянно хочет быть со мной, думаю, что второй попугай эту проблему решит. О попугаях я ничего не знала, вот экстренно начитываю информацию. Особых проблем у попугая вроде и нет, а вроде и есть. Обо всем по порядку:
1) попугай не ест полезную пищу. Ничего, кроме зерновой смеси не признает. Я сразу стала давать ему фрукты и овощи: яблоко, грушу, банан, апельсин, морковь и прочее. Только яблоко попробовал, но, увы, на следующий день к нему даже не притронулся. А еще попугай любит выкидывать из кормушки слишком лёгкие кусочки, но я так и не поняла зачем. Однажды скинул кусок яблока, но я вставила кусочек между прутьями, а попик даже есть начал. Возможно он выкидывает кусочки, потому что хочет их поесть, но не получается))) На данный момент я все еще не теряю надежды на то, что попугай все-таки начнет их ест, но уже есть какой-то компромисс: пюре и соки. Зерновую смесь я всю обмакиваю в пюре, попугай ее съедает) Соки тоже пьет весьма активно. Пюре либо детское, либо собственного приготовления. Соки беру в магазине, без сахара, к сожалению, соковыжималки очень дорогие( Но проблема в том, что попугай уже очень взрослый. Возможно ли научить его есть полезную пищу? Какие витамины ему давать в таком случае?
2) попик еще и летать не любит, хозяева особо его не выпускали( Летает он отлично, но только по нужде. Если надо на меня прилететь или в клетку вернуться. Ради удовольствия практически никогда. Правда пару раз я замечала, что он делал круги просто так, но такое происходит редко. Как приучить его летать?
3) играет только с одной игрушкой и зеркалами. Каюсь, пока забрала только два зеркала из четырех, мне как-то жалко, что он останется совсем в одиночестве. Но с другой стороны, я читала, что зеркала вредят психике. Правда больше зеркал он любит одну единственную игрушку, которая ему нравится. Она самая любимая и способна убить его интерес даже ко мне. Хотя попик с утра, когда я меняю воду и корм, прыгает на руку и не отпускает)) Игрушка самая обычная, даже наоборот, у нее уже отвалился колокольчик, потому что она была куплена вместе с попугаем и ей уже много лет. Нормальна ли такая любовь к игрушке? Из-за нее он готов идти в воду (которую боится), терпеть рядом с ней фрукты и овощи, бегать там, где без нее боится. Может она "убивает" в нем интерес к миру?
4) Не купается, сегодня испачкался в клубнике (увы, он ее не ел, я просто повесила ее рядом с любимой игрушкой). Пришлось с помощью игрушки загонять его под струю воды (под клювом он сам себе почистить не мог). Я ставила ванночку, ноль интереса. Причем в первые дни мне показалось, что он с удовольствием бегает под краном. Но после двух таких "забегов" он от крана уже улетает даже(
5) Боится дна клетки...Я не знаю почему, если честно. Решетка клетки застелена листами белой бумаги, то есть ходить по дну ему ничего не мешает.
6) Сколько зерновой смеси ему накладывать? В интернете пишут, что 1,5-2 чайные ложки, но также я читала, что нужно 15-20 грамм. В этом то и заключается проблема, у меня есть пластиковая ложка, которой я корм накладываю, я не знала считается ли она чайной, поэтому взвесила сколько корма в нее помещается. В итоге получилось, что одна такая ложка = 5 грамм, получается мне нужно класть ему 3-4 таких ложек? В чайную помещается даже меньше 5 грамм. Так вот и вопрос - класть 1,5-2 ч.л.или 15-20 грамм?
И да, в планах заводить второго попугая (самочку). Вот уже на днях куплю новую клетку. Какого возраста лучше брать самку? Также в планах покупать новую прямоугольную клетку (сейчас у него круглая). Вроде ему в ней нормально или все же она калечит психику? Еще нюанс - какого размера брать клетку? Я знаю про минимальные параметры, а максимальные? Они существуют? А то я присмотрела одну клетку-вольер, очень уж мне она нравится, но она 81,47,176 (высота такая из-за полочки под клеткой). Я где-то читала, что большое пространство может вредить попугаям, не помню точно. Так ли это?Шаблон вопроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: Волнистый попугай
Пол, возраст птицы: Самец, 5 лет
Количество проживающих птиц: Одна
Расположение клетки: на тумбочке, на телевизоре
Укажите размеры клетки: 30×20×60
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: просто деревянные
Организован ли подлет к клетке?: Нет
Укажите количество кормушек: 4
Укажите количество поилок: 2
Укажите какие минеральные добавки есть в свободном доступе: есть все
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: Padovan
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: 1,5-2 чайные
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: только зерносмесь
Сколько по времени живет птица в вашем доме: от 1 дня до 4 недель
Укажите наличие подстилки на дне клетки: чистая бумага
Укажите наличие игрушек в клетке: зеркало
Укажите длину светового дня птицы: 12
Опишите уровень освещённости в помещении: светлое помещение
Опишите уровень температуры в помещении: Не знаю
Опишите уровень влажности в помещении: Не знаю
Подробное описание проблемы: Добрый день, знакомые отдали волнистого попугая, которому уже практически 5 лет. Не могу сказать, что они были ужасными хозяевами, но точно не идеальными. Попугай ручной, ласковый, уже через неделю стал без опаски садиться на руку. Сейчас (через 2 недели) он уже постоянно хочет быть со мной, думаю, что второй попугай эту проблему решит. О попугаях я ничего не знала, вот экстренно начитываю информацию. Особых проблем у попугая вроде и нет, а вроде и есть. Обо всем по порядку:
1) попугай не ест полезную пищу. Ничего, кроме зерновой смеси не признает. Я сразу стала давать ему фрукты и овощи: яблоко, грушу, банан, апельсин, морковь и прочее. Только яблоко попробовал, но, увы, на следующий день к нему даже не притронулся. А еще попугай любит выкидывать из кормушки слишком лёгкие кусочки, но я так и не поняла зачем. Однажды скинул кусок яблока, но я вставила кусочек между прутьями, а попик даже есть начал. Возможно он выкидывает кусочки, потому что хочет их поесть, но не получается))) На данный момент я все еще не теряю надежды на то, что попугай все-таки начнет их ест, но уже есть какой-то компромисс: пюре и соки. Зерновую смесь я всю обмакиваю в пюре, попугай ее съедает) Соки тоже пьет весьма активно. Пюре либо детское, либо собственного приготовления. Соки беру в магазине, без сахара, к сожалению, соковыжималки очень дорогие( Но проблема в том, что попугай уже очень взрослый. Возможно ли научить его есть полезную пищу? Какие витамины ему давать в таком случае?
2) попик еще и летать не любит, хозяева особо его не выпускали( Летает он отлично, но только по нужде. Если надо на меня прилететь или в клетку вернуться. Ради удовольствия практически никогда. Правда пару раз я замечала, что он делал круги просто так, но такое происходит редко. Как приучить его летать?
3) играет только с одной игрушкой и зеркалами. Каюсь, пока забрала только два зеркала из четырех, мне как-то жалко, что он останется совсем в одиночестве. Но с другой стороны, я читала, что зеркала вредят психике. Правда больше зеркал он любит одну единственную игрушку, которая ему нравится. Она самая любимая и способна убить его интерес даже ко мне. Хотя попик с утра, когда я меняю воду и корм, прыгает на руку и не отпускает)) Игрушка самая обычная, даже наоборот, у нее уже отвалился колокольчик, потому что она была куплена вместе с попугаем и ей уже много лет. Нормальна ли такая любовь к игрушке? Из-за нее он готов идти в воду (которую боится), терпеть рядом с ней фрукты и овощи, бегать там, где без нее боится. Может она "убивает" в нем интерес к миру?
4) Не купается, сегодня испачкался в клубнике (увы, он ее не ел, я просто повесила ее рядом с любимой игрушкой). Пришлось с помощью игрушки загонять его под струю воды (под клювом он сам себе почистить не мог). Я ставила ванночку, ноль интереса. Причем в первые дни мне показалось, что он с удовольствием бегает под краном. Но после двух таких "забегов" он от крана уже улетает даже(
5) Боится дна клетки...Я не знаю почему, если честно. Решетка клетки застелена листами белой бумаги, то есть ходить по дну ему ничего не мешает.
6) Сколько зерновой смеси ему накладывать? В интернете пишут, что 1,5-2 чайные ложки, но также я читала, что нужно 15-20 грамм. В этом то и заключается проблема, у меня есть пластиковая ложка, которой я корм накладываю, я не знала считается ли она чайной, поэтому взвесила сколько корма в нее помещается. В итоге получилось, что одна такая ложка = 5 грамм, получается мне нужно класть ему 3-4 таких ложек? В чайную помещается даже меньше 5 грамм. Так вот и вопрос - класть 1,5-2 ч.л.или 15-20 грамм?
И да, в планах заводить второго попугая (самочку). Вот уже на днях куплю новую клетку. Какого возраста лучше брать самку? Также в планах покупать новую прямоугольную клетку (сейчас у него круглая). Вроде ему в ней нормально или все же она калечит психику? Еще нюанс - какого размера брать клетку? Я знаю про минимальные параметры, а максимальные? Они существуют? А то я присмотрела одну клетку-вольер, очень уж мне она нравится, но она 81,47,176 (высота такая из-за полочки под клеткой). Я где-то читала, что большое пространство может вредить попугаям, не помню точно. Так ли это?



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 33 гостя