Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Жидкий помёт у попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 68
Регистрация: 06 май 2013, 16:45
Репутация: 0
Откуда: Tver
Благодарил (а): 11 раз

Жидкий помёт у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 alexandrina » 14 июн 2022, 10:49

Добрый день, уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста, разобраться:

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 лет
Название корма (производитель): Рио, также нечасто зелень, овощи и фрукты (в основном листовой салат, мокрица, яблоко, морковь, огурец), со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть и мел, и сепия, минеральная подкормка Рио
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-13 ч
Размеры клетки: 60х55х30
Расположение клетки с попугаем: У южного окна
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: У попугая жидкий помёт зелёного цвета с лужицами жидкости, которая при высыхании становится жёлтой. Помёт без запаха, без крови, без зёрен. Рвоты нет. По моим наблюдениям, он пьёт много воды. Несмотря на это, он такой же активный и весёлый, как всегда. Поведение вообще не изменилось.

Очень редко (пару раз в год), когда даю ему много зелени, у него бывает рвота непереваренными зёрнами. У него это с птенчикового возраста (думаю, врождённое). Тогда ветеринар поставил диагноз "Воспаление зоба" (это было 5 лет назад). Лечили какими-то прописанными препаратами, уже не помню. Не особо помогли. Помогает Воспалин. Тем не менее, когда у него изредка появляются эти симптомы, жидкого помёта в это время у него нет. Он прокашляется и снова как ни в чём не бывало. Но ещё раз: это бывает очень редко.

Ещё я иногда замечаю у него некоторое "урчание", похожее на урчание в животе у человека (это не чирикание). Но оно бывало и раньше, еще до жидкого помёта, который сейчас. Несмотря на "урчание" и другие описанные симптомы, он всегда активен и весел, много поёт и летает.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: около 3 недель



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 14 июн 2022, 18:49

верным лечение будет только после анализа помета
можно попробовать подавать энтерол
энтерол 250 мг : 1/2 капсулы + 5 мл воды, давать по 2-3 капли 2 раза в день. 10 дней
раствор хранить не в холодильнике. каждый день новый разводить, так как он довольно быстро начинает бродить.

Сообщения: 68
Регистрация: 06 май 2013, 16:45
Репутация: 0
Откуда: Tver
Благодарил (а): 11 раз

Жидкий помёт у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 alexandrina » 15 июн 2022, 17:05

jorikkk, Спасибо!

Сообщения: 68
Регистрация: 06 май 2013, 16:45
Репутация: 0
Откуда: Tver
Благодарил (а): 11 раз

Жидкий помёт у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 alexandrina » 07 июл 2022, 13:48

jorikkk, Добрый день!
Симптомы всё те же. Помёт бывает нормальный, а бывает жидкий. Цвет зеленее, чем обычно.
Попугай активен, ест нормально.
Буду вам признательна, если прокомментируете результаты анализа помёта.
461 просмотр

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт у попугая

Получить ссылку это сообщение #5 jorikkk » 07 июл 2022, 18:17

alexandrina,
443 просмотра

нужно полечить печень
подавайте гепатовет. по 2 капли два раза в день. 14 дней
в кормушку на корм пол таблетки карсила в день растирать. недели три
меньше пищи где белок

Сообщения: 68
Регистрация: 06 май 2013, 16:45
Репутация: 0
Откуда: Tver
Благодарил (а): 11 раз

Жидкий помёт у попугая

Получить ссылку это сообщение #6 alexandrina » 07 июл 2022, 20:57

jorikkk, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Я расстроена, конечно...
Это серьезно? Или поддаётся лечению?
А с камнями в желчном что делать?
И ещё вопрос... Овёс - он ведь сильно белковый? Он любит очень овёс, всё время ищет его в корме. (Рио)

Отправлено спустя 9 минут 56 секунд:
jorikkk, Гепатовет - он один для всех? Это который для кошек и собак?

Я вот такой нашла, верно?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт у попугая

Получить ссылку это сообщение #7 jorikkk » 08 июл 2022, 05:45

гепатовет правильный
овес все таки пусть ест. помимо в овсе много веществ полезных для печени. также можно даже делать настой из овса и давать в поилку.
возможно не камни, а песок. будем надеяться, что выйдет при приеме препаратов

Сообщения: 68
Регистрация: 06 май 2013, 16:45
Репутация: 0
Откуда: Tver
Благодарил (а): 11 раз

Жидкий помёт у попугая

Получить ссылку это сообщение #8 alexandrina » 08 июл 2022, 08:49

jorikkk, спасибо вам.

Сообщения: 68
Регистрация: 06 май 2013, 16:45
Репутация: 0
Откуда: Tver
Благодарил (а): 11 раз

Жидкий помёт у попугая

Получить ссылку это сообщение #9 alexandrina » 05 дек 2022, 19:06

jorikkk, здравствуйте!

Он пропил курс лекарств, которые вы посоветовали, но помёт не изменился. Однако всё лето и всю осень был активен и весел.

С конца ноября его стала беспокоить правая лапка. Он периодически держит её на весу не зажимая в кулачок, старается на неё не опираться при сидении и отставляет в сторону, а при ходьбе прихрамывает. Общее впечатление неуклюжести и неустойчивости правой лапы. Почесаться для него проблема, причём обеими лапками. При потягивании либо не отводит лапы в сторону вместе с крыльями, либо отводит наполовину. Ночью слышно, как он перебирает лапками и как будто подрагивает. Иногда в течение дня прилегает тельцем на жёрдочку. При этом лапа не висит безжизненно, обхватывает жёрдочку или палец, но вес на неё птица почти не подаёт. По температуре лапы одинаковые, припухлостей нет.

Иногда симптомы становятся интенсивнее, а иногда как будто ослабевают и он двигается лучше. Один раз наблюдала, что его беспокоила и левая лапа тоже, но потом прошла. В целом поведение нормальное, но менее активное, чем раньше.

Были очно у ветеринара. Она осмотрела, сказала, что травм лап нет. И действительно, он никуда не ударялся, не падал, нигде не застревал. Ветврач предположила, что проблема может быть в почках, а не в печени и желчном. Назначила Энтеросгель, глюконат кальция и белый уголь, чтобы неделю понаблюдать помёт и поставить диагноз методом исключения. Правда, я не совсем поняла, что именно она хочет исключить. Через несколько дней снова к ней на приём. Тем временем помёт разный: после ночи зеленоватый и с лужицами, а днём более оформленный, иногда с лужицами, иногда нет.

Параллельно я заказала препарат Нефрогеп, планирую начать давать, когда придёт посылка.

Ещё такой момент. В первый день после приёма у врача птичка чувствовала себя плохо: почти ничего не ела, хохлилась и спала. И в этот день я заметила странное, что замечала уже один раз примерно месяц назад (ещё до симптомов с лапкой): он, закрывая глаза, иногда начинал странно потряхивать и водить в разные стороны головой. Такое впечатление, как будто ему что-то снилось или кто-то показывал ему мультики на внутреннем экране. При этом правое крыло было немного опущено и чуть подрагивало. Глаза то открывал, то закрывал. Это продолжалось несколько часов, потом прошло. Больше не было. И я вообще не поняла, что это. Сколько лет у меня птицы - никогда такого не замечала.

Ещё из симптомов. Последние года два замечаю, как у него в животе как будто что-то урчит. Это периодический кратковременный звук, который именно внутри, не из клюва.

Что скажете по поводу всего? Какие предположения? Какие могут быть мои дальнейшие действия? Как помочь птичке?

Фото текущего помёта, а также фото птицы прикрепляю.

Видео птички:

ходит по жердочке
ходит по прутьям
ходит по столу
тряс головой

Спасибо!

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт у попугая

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 05 дек 2022, 19:33

возможно опухоль какая то внутри. передавливает нервы. возможно и семенники. тут рентген нужен. препараты назначаемые при этом достаточно серьезные. строго при наличии анализов. не думаю, что почки тут. хотя... нужен рентген

Сообщения: 68
Регистрация: 06 май 2013, 16:45
Репутация: 0
Откуда: Tver
Благодарил (а): 11 раз

Жидкий помёт у попугая

Получить ссылку это сообщение #11 alexandrina » 11 апр 2023, 19:05

Здравствуйте!

Снова пишу здесь про нашу птичку.

"Лечились" мы у ветеринара целый месяц (ещё зимой). Рентген она делать отказалась, сославшись на его неинформативность. Назначала кучу разных препаратов, от которых толку было НОЛЬ, птице становилось всё хуже. И Экофурил, и Энтеросгель, И Пирацетам, и Церебролизат, и витамины, и отвары граната с черёмухой... Ощущение, что она гадала на ромашке, и то не на аптечной. В итоге я отменила все её гадания и стала давать Нефрогеп. Он не помог. Перешла на Воспалин, и на нём птице стало намного лучше: он стал более весёлый и активный, лапкой стал двигать получше, но пальцы так и остались скрюченными. Всё равно он почти всегда хохлится, часто спит у себя между крыльев, но хотя бы не лежит на животе, как зимой. Иногда поёт и играет.

Дозу Воспалина даю высокую: 15 гранул на 4-5 чайных ложек воды. Если снижаю дозу или чередую с Нефрогепом - ему становится хуже. В общем, пока так и живём. Помёт по-разному: то жидкий, то без воды, но цвет почти всегда ярко-зелёный. В кормушку где-то раз в два дня даю белый уголь и крупинки глюконата кальция, которые он всегда съедает.

Но у меня вопрос... У него появилась сильная одышка. В связи с этим он почти перестал летать, а если пролетит подольше, то начинает шататься и громко дышать с открытым клювом. Ощущение, будто у него нарушается координация. Последние несколько раз он даже не долетал до шкафа и падал на пол, громко дышал лёжа на боку, а через минуту приходил в себя. Несколько дней даю подышать корвалолом на пробке. Особых улучшений не заметила. Когда он сидит в клетке, то видно, что дыхание тоже тяжёлое. Не такое, как после полёта, но тяжёлое.

Ещё момент: заметила, что иногда он стал в спокойном состоянии дёргать крылышками и головой. Раньше такого не замечала. Видео этих дёрганий: https://youtube.com/shorts/I0otdGo1uZo Давала недавно дней пять Церебролизат - никаких изменений.

Ещё давала недавно курсом Гамавит в поилку, но с большой осторожностью. Кроме ярких пёрышек видимых улучшений нет.

Я до сих пор не могу понять, что с ним. Никто, даже ветврач, не смогла внятно объяснить причину и поставить диагноз. Я в растерянности, не знаю, что делать... Помогите, пожалуйста, чем-нибудь. Как улучшить его состояние? Чтобы ему было полегче дышать?

Отправлено спустя 32 минуты 50 секунд:
Сегодняшний помёт

Сообщения: 68
Регистрация: 06 май 2013, 16:45
Репутация: 0
Откуда: Tver
Благодарил (а): 11 раз

Жидкий помёт у попугая

Получить ссылку это сообщение #12 alexandrina » 14 апр 2023, 10:05

jorikkk, не могли бы вы порекомендовать что-то для улучшения?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Bing[Bot] и 14 гостей