Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

заболел волнистик яшка

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 21
Регистрация: 05 фев 2012, 15:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #21 sad2012 » 05 фев 2012, 19:21

oriana, Спасибо Вам за поддержку. Эта птичка мне так дорога. Сейчас побегу в аптеку.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
oriana, А что скажите про состояние помета?



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #22 oriana » 05 фев 2012, 19:23

sad2012 писал(а):А что скажите про состояние помета?

я думала хуже...лечитесь, прогнозы делать не берусь.

Добавлено спустя 42 секунды:
Такие ослабленные птички трудно выкарабкиваются, но даст бог...лечитесь!

Сообщения: 21
Регистрация: 05 фев 2012, 15:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #23 sad2012 » 05 фев 2012, 19:30

oriana, Для приготовления каши овсянку или пшено нужно ли отваривать или перемолоть через кофемолку и добавить немного воды кипяченной, чтобы пожиже было?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #24 oriana » 05 фев 2012, 19:35

Сырую крупу молоть и разводить до состояния густого киселя, такой густоты, чтобы легко проходило через отверстие шприца (без иглы)
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
sad2012 (05 фев 2012, 19:42)

Сообщения: 21
Регистрация: 05 фев 2012, 15:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #25 sad2012 » 06 фев 2012, 20:36

oriana, здравствуйте! Со вчерашнего вечера Яшке даем кашку из овсянки с добавлением морковного пюре и хофитола. Даем примерно по 2мл. за раз через зонд. По другому не ест. Сегодня в течении дня давали 3 раза. И чуть попозже дадим еще раз. Скажите, пожалуйста, это много или мало? Сам он не клюет ничего. Правда вот вечером склевал запаренного овса зернышек 5. Все время хочет сидеть на плече либо у меня либо у мужа. Почти не летает, но чистит перышки и делает "потягушки". Еще подставляет шейку, чтобы ему почесали. Вот такое у него сейчас поведение. Глюкозу тоже стали давать. Изменился помет. Стал, как мы говорим "цвета детской неожиданности", не понос. может быть это от кашки?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #26 oriana » 06 фев 2012, 21:00

sad2012 писал(а):Даем примерно по 2мл. за раз через зонд. По другому не ест. Сегодня в течении дня давали 3 раза.

отлично, что через зонд, туда же тогда добавляйте ветом 1.1. (на кончике ножа подмешивать в кашу) или еще лучше энтеросгель (размером с горошинку растворяйте в каше), каждые два-три часа пока не начнет есть сам,то, что уже начинает клевать зерна, уже хорошо, давайте их побольше они питательны! Значит, возможно, дело и пойдет.
Кормить постоянно, греть под лампой очень желательно.

Сообщения: 21
Регистрация: 05 фев 2012, 15:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #27 sad2012 » 07 фев 2012, 22:30

oriana, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как нам лечиться дальше?
Врач нам назначал на 5 дней следующее лечение: байтрил в поилку, фоспренил по 0.1 мл. в рот 2 раза в день.гамавит по 2 капли в рот 1 раз в день. По Вашей рекомендации в кашу добавляем хофитол. Но вот 5 дней прошли вчера. Какое лечение нам продолжать дальше? Попугайчик сам ест не охотно. Кормим через зонд.Да и даем еще глюкозку.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
oriana, я еще заметила, что он когда сидит на жердочке, перебирает пальчиками на лапках. Такого раньше не было. это нормально?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #28 oriana » 07 фев 2012, 22:35

sad2012 писал(а):Врач нам назначал на 5 дней следующее лечение:

sad2012 писал(а):вот 5 дней прошли вчера.

т.е. вы уже пролечились эти пять дней? Каково состояние птицы на сегодняшний день?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
sad2012 писал(а):перебирает пальчиками на лапках.

наростов-чешуек никаких на лапах нет? Чистые лапы? Ладошки посмотрите, потертостей на ладошках нет?
В клетке жердочки какие стоят?

Добавлено спустя 37 секунд:
Что с пометом сейчас?

Сообщения: 21
Регистрация: 05 фев 2012, 15:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #29 sad2012 » 07 фев 2012, 22:50

oriana, плохо, что у него нет аппетита, правда может быть ему хватает то, что мы в него вливаем (по 2 мл. кашки 4 раза в день). Вчера и сегодня к вечеру клюет понемногу запаренного овса, чуть зернышек проса и немного канареечного семя. Не чирикает, не разговаривает. Сидит либо на плече, либо в клетке под лампой.Бегает вроде бы шустро. но не продолжительно. Летает на очень короткие расстояния. Помет светло-коричневого цвета. Не понос. На лапках никаких изменений не наблюдаю. Я имела ввиду что перебирает пальчиками - это он сидя жердочке поднимает передние два на одной лапке, держась задним пальчиком за жердочку, затем другой лапкой. И еще он очень худенький, как кипарисик.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #30 oriana » 07 фев 2012, 23:00

sad2012 писал(а):даем кашку из овсянки с добавлением морковного пюре и хофитола.

в эту кашу еще добавляйте 1/4 часть перепелинного яйца, для поддержания сил...аппетита нет, думаю, что он наедается тем, чем кормите, значит пока кормите.
Обязательно давайте побольше овса и канареечного семени, предлагайте ему почаще.
Каши меняйте день пшено, день овсянка, день гречка или рис.
Через зонд удобнее, можно все лекарство в кашу подмешивать и давать.
Я бы продлила употребление байтрила еще на пару дней (3-4 дня), фоспренил до 10 дней и гамавит две недели.
sad2012 писал(а):Помет светло-коричневого цвета

не понятно это, фото выложите.

Сообщения: 21
Регистрация: 05 фев 2012, 15:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #31 sad2012 » 07 фев 2012, 23:14

oriana, А нужно ли в кашку помимо хофитола добавлять витом или энтеросгель? фото помета сейчас пришлю

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #32 oriana » 07 фев 2012, 23:20

sad2012 писал(а):нужно ли в кашку помимо хофитола добавлять витом или энтеросгель?

можно ветом 1.1. добавлять, а еще лучше в ту кашу вместе с хофитолом мешайте пивные сухие дрожжи в таблетках (купить в человеческой аптеке) по таблетке крошить, это источник витамина гр.В.
У птиц, имеющих долгое время проблемы с пометом/пищеварением, всегда наблюдается В-авитаминоз.

Сообщения: 21
Регистрация: 05 фев 2012, 15:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #33 sad2012 » 07 фев 2012, 23:46

это сегодняшний помет
1865 просмотров


Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
oriana, т.е. нам продолжить лечение в таком же режиме? Дважды в день фоспренил, один раз в день гамавит, дважды в день глюкоза, хофилол в кашу и пивные дрожжи в кашу?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #34 oriana » 07 фев 2012, 23:53

sad2012 писал(а): т.е. нам продолжить лечение в таком же режиме? Дважды в день фоспренил, один раз в день гамавит, дважды в день глюкоза, хофилол в кашу и пивные дрожжи в кашу?

Глюкоза только раз в день, еще дня три подавайт и все, не забывайте про байтрил, я писала выше что и сколько:
oriana писал(а):в эту кашу еще добавляйте 1/4 часть перепелинного яйца, для поддержания сил...аппетита нет, думаю, что он наедается тем, чем кормите, значит пока кормите. Обязательно давайте побольше овса и канареечного семени, предлагайте ему почаще. Каши меняйте день пшено, день овсянка, день гречка или рис. Через зонд удобнее, можно все лекарство в кашу подмешивать и давать. Я бы продлила употребление байтрила еще на пару дней (3-4 дня), фоспренил до 10 дней и гамавит две недели.

Цвет помета мне не очень нравится...давайте лечитесь дальше, посмотрим, как пойдет на желудочно-кишечных средствах (ветом, хофитол и дрожжи).

Сообщения: 21
Регистрация: 05 фев 2012, 15:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #35 sad2012 » 08 фев 2012, 12:31

oriana, спасибо большое за консультацию. Завтра сообщу о нашем состоянии.

Добавлено спустя 12 часов 33 минуты 7 секунд:
oriana, добрый день! к нашим проблемам добавилась еще одна. Открыв клетку для утренних процедур, Яшка вылетел и очень неудачно приземлился. Не знаю что у него сейчас болит, но ходить ему больно, его как бы заносит, при ходьбе плачет. трясет лапками. самостоятельно не может сидеть. только вот у меня в ладошке примет какую то удобную позу вот тогда и успокоится на несколько минут. подремлет. к 14 часам повезем его к врачу. наверное без осмотра не обойдемся.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #36 oriana » 08 фев 2012, 15:38

sad2012 писал(а):трясет лапками. самостоятельно не может сидеть. только вот у меня в ладошке примет какую то удобную позу вот тогда и успокоится на несколько минут.

ну вы даете...этого только не хватало, напишите потом, как сходили к врачу!

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 11 секунд:
sad2012 писал(а):ходить ему больно, его как бы заносит

что у вас? птица ходит?

Сообщения: 21
Регистрация: 05 фев 2012, 15:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #37 sad2012 » 08 фев 2012, 15:54

oriana, недавно вернулись от орнитолога. Она поставила ему диагноз травма черепно-мозговая. по этой причине он не ходит. Переломов лапок и крылышек нет. Ему вкололи травматин и дали в клюв преднизалон. Сейчас он лежит на мягком полотенчике под лампой. Не двигается.Даже смотреть страшно. Очень тяжело дышит. Врач сказала, что ему нужен сейчас полный покой. Через час буду его кормить. А завтра утром к врачу опять на прием. Вот такие у нас грустные дела. Уже все слезы прилила....

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #38 EvgenyaNT » 08 фев 2012, 15:59

sad2012 писал(а):травма черепно-мозговая

ой как плохо ((( Поправляйтесь быстрей.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #39 oriana » 08 фев 2012, 16:01

sad2012 писал(а): Она поставила ему диагноз травма черепно-мозговая.

а это с чего? :sh_ok: птица ударялась?
Изначально вы ничего об этом не говорили, мы лечили совсем другое? Если это и травма, его нужно отпаивать пирацетамом, глюконатом, вам это назначили?
А преднизолон с чего? Птица в таком состоянии уже может и не подняться, почему вы не дали сразу полную картину заболевания? Я не могу понять до сих пор что с ним? Отравление или все же была травма, о которой вы ничего не сказали,он же не сегодня у вас ударился?
Вам сказали, что это состояние грозит параличем и смертью птицы?

Сообщения: 21
Регистрация: 05 фев 2012, 15:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

заболел волнистик яшка

Получить ссылку это сообщение #40 sad2012 » 08 фев 2012, 16:11

oriana, травму нам поставили сегодня после его сегодняшнего падения. Преднизалон назначили, чтобы снять отек мозга, ведь врач сказала, что у попугая черепно-мозговая травма. По поводу его состояния я и так вижу. Но не могу и не хочу с этим мериться. Не знаю что еще сделать????

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Google [bot] и 23 гостя