Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

опухоль у волнистого попугая

Рекомендации и консультации по проблемам опухолей и новобразований у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 32
Регистрация: 18 мар 2021, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раза

опухоль у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Масюничка » 28 май 2022, 23:26

Здравствуйте. Вы всегда помогаете, даете очень хорошие советы. Благодаря вам мои пупсики живы! У меня к вам просьба. В очередной раз у меня проблема с моим Масиком в августе - сентябре он переболел панкреатитом, рвал и поносил. Выжил! Я ему купила корм "рио" и много чумизы. Много чумизы. И он много занимается сексом в девочкой (2 раза в день точно). Где-то в конце октября 2021 г. у него появилась опухоль очень быстро. Даже если у него на опухоли появляются перья - они выдираются об деревянную палочку- так как живот волочится по полу (один раз кровило, из-за того что выдернулся пушок). Я убрала "рио" и чумизу (не могла определить от чего опухоль). Купила корм Vitakraft. Вроде перестала расти, но не уменьшилась. Корм в свободной объеме. Но я делала эксперимент и насыпала ему только 1 ч.л. корма, он даже оставлял (т.е. не доедал). Что это может быть липома, рак или семенники? Кал хороший. Какает часто по чуть-чуть. Активный. все время пристает к девочке своей. Ему 5,5 лет. Опухоль горячее, чем другие части тела. Образование цвета тела-розовое с желтыми переливами. Огромная благодарность за Ваши советы!
опухоль в увеличении
1051 просмотр
кушал в октябре 2021 и снова сейчас
1051 просмотр



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

опухоль у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 29 май 2022, 20:16

предполагаю липому. нужно давать гепатовет и липоевую кислоту
гепатовет(вет аптека). по 0,1мл два раза в день. на недели две пока
липоевая кислота(чел аптека) 0,6мг в день. тоже недели на две пока. после приобретения разберемся как разводить таблетки. в зависимости от дозировки таблеток

Сообщения: 32
Регистрация: 18 мар 2021, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раза

опухоль у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Масюничка » 30 май 2022, 19:09

Спасибо огромное за ответ. Я снова начудила. Боюсь не переживет. Я пошла в ветеринарную клинику покупать гепатовет. Но у них такого нет. Я рассказала для чего и показала фото Масика. мне сказали что скорее всего это печень. И сделать узи или ренген. Я купила липолиевую кислоту, и решила прочесть как давать правильно. И прочитала другие советы про липому на вашем сайте, где советуют карсил, липолиевую кислоту и элькар (но там сказано что от липолиевой может быть тошнота), поэтому я дала только карсил немного 1/8. Где-то в 17.30. Сейчас 21.50. Он по-моему ничего не ест. Хочет спать. Слабый. И когда стоит качается вверх низ (не вправо, влево), как будто ему то ли дышать, то ли что то еще. Если я ему испортила печень. Можно от воды (кала нет) снова дать смекту с углем и рингер глюкозой?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

опухоль у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 31 май 2022, 05:57

нужно докармливать со шприца кашами. рис, гречку, овсянку на сите протирайте и по 1-1,5мл скармливайте. 3-4 раза в день. смекту давайте. обогрев можно попробовать, светильник с лампой 60вт. покажите фото помета. кала нет, потому что не ест. глюкозу можно давать
можно карсил, овесол. также вместо гепатовета - метионин, элькар. липоевая кислота тоже нужна. эти препараты действуют по разному на печень, поэтому желательно все принимать
липома это и есть показатель поврежденной печени
в поилку настоя овса добавляйте

Сообщения: 32
Регистрация: 18 мар 2021, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раза

опухоль у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Масюничка » 01 июн 2022, 12:34

Вот он какал с 9-10 ура сегодня. Кушал чумизу, но надо было кормить с рук. Очень тяжело дышит, часто, постоянно часто как-будто ему не хватает воздуха. Уже 2 часа не могу его покормить. Только воздух хватает. Пыталась дать уголь, глюкозу, кашу рисовую. Но задыхается и по-моему ничего не попадает и стал капать желтой водой. Забыла- опухоль твердая как камень. просто я его пробовала 2 месяца назад был как мешочек с водой. Потом я уехала, и дочь была с ими.
это 12.00
865 просмотров

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

опухоль у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 01 июн 2022, 18:05

но это помет не от липомы такой
похоже бактерии еще какие то. думаю еще антибиотик нужен. можно сумамед в суспензии попробовать. по 2 капли 2 раза в день. дней 5-7
желательно нистатин(флуконазол,пимафуцин) подавать еще
гепатопротектор тоже нужно начинать
докармливать обязательно нужно принудительно

Сообщения: 32
Регистрация: 18 мар 2021, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раза

опухоль у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Масюничка » 02 июн 2022, 20:37

Спасибо огромное. Масик умер вчера 1 июня. Я не знаю насчет бактерий (он не летал, чтобы что-нибудь съесть более того, что ему в кормушку насыпят), но рецидив начался из-за корма и + карсил добил его. Он с детства с больной поджелудочной. Помните я говорила что я ему давала корм "рио" и чумизу и у него выросла эта липома, я корм убрала и опухоль перестала расти. Корм "vitakraft" закончился и дочь снова дала "рио" 1,5 недели назад и через неделю он уже начал ловить воздух как перед смертью, а посла карсила малой дозы ушел в ступор. Я приехала 1 июня утром и не видела как липома увеличилась в 2 раза и затвердела (фото высылала дочь, я с вами вела переписку). Я не говорю что корм плохой, другая птичка кушает и вроде бы нормально (хотя у Холли я тоже наблюдаю белые полосы в кале), но с больной поджелудочной ему не подошел.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

опухоль у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 03 июн 2022, 05:47

карсил ни как вреда не принесет и не мог принести.
наоборот. его нужно было принимать начинать уже давно, как только начинала расти липома. липома это ожирение.
печально. очень жаль. соболезную. пусть летит на радугу. теперь ему не больно. сочувствую еще раз

Сообщения: 32
Регистрация: 18 мар 2021, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раза

опухоль у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #9 Масюничка » 03 июн 2022, 21:08

Это какашечки Холли - его пары, у нее все нормально? И у ее провисает попа, думала а с яйцом, но дочка сказала - 2 недели не давала им соединиться.

Сообщения: 32
Регистрация: 18 мар 2021, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раза

опухоль у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #10 Масюничка » 04 июн 2022, 01:07

И у Холли клюв с синяком, я догадываюсь недостатка кальция (буду давать глюконат кальция), так как много яиц несла, и у нее провисает животик, как начиналось у Масика (тоже начинать давать карсил, липоевую кислоту, холивер?). Спасибо за ваши советы!

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

опухоль у волнистого попугая

  • 3

Получить ссылку это сообщение #11 jorikkk » 04 июн 2022, 05:54

клювик менять цвет может из за поврежденной печени. так же как и живот растет.
подавать лучше гепатовет и липоевую кислоту пока
гепатовет(вет.аптека) по 2 капли два раза в день
липоевая кислота(чел.аптека) по 0,6мг в день
оба препарата в клювик на пару недель
помет как бы в пленке, тоже не правильно. есть какая то проблема. анализ бы.
энтерол подавать с неделю. энтерол 250 мг : 1/2 капсулы + 5 мл воды, давать по 2-3 капли 2 раза в день

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Опухоли и новообразования у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей