Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай заболел, требуеться консультация

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 17
Регистрация: 02 фев 2012, 19:07
Репутация: 0

Попугай заболел, требуеться консультация

Получить ссылку это сообщение #1 Виталий К. » 02 фев 2012, 20:28

Попугай появился у нас появился случайно,спасли (прилетел на свет в окне).Живет у нас более 2-х лет.Питание: Престиж,и палочки,ВАКА. Неделю назад начал даваться всем домашним в руки,что очень странно стало для всех.Перестал петь,стал сонлив и мало подвижен.Чихал ,выделения(светлые) из носика когда чихает,попадали даже на головку.Лампу боится - садится на дно клетки.На выходных прочитали в НЕТе про корм "ВАКА",палочки...ой,побежал заменил на престиж,купили дрожжи с серой,Ветом 1.1,и начали лечение. К вечеру вторника он начал активно реагировать на меня(я хозяин над ним),когда теряет меня из вида сразу начинает звать своими звуками чирик-чирик,активненько перемещается по клетке (выражает свою радость).Казалось дело пошло на паправку ,вчера утром поел корм с подмешанными дрожжами +ветом 1.1,и всё опять плохо...Помет плохой (см.фото)Лечение прекратили,сутки назад начали давать уголь.Сегодня привык к лампе,сидит вообще рядом (но лампа слабая) не активен ,спустится покушает чуть-чуть и опять на жёрдочка.На руки мой реагирует,ласкаться тянется.Помогите пожалуйста,читаю форум голова аж кругом,очень рассчитываем на Ваш совет.
Чин тихонько сидит
2328 просмотров
Вот наши достижения за день...
2328 просмотров



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 02 фев 2012, 20:43

Виталий К. писал(а): дело пошло на паправку ,вчера утром поел корм с подмешанными дрожжами +ветом 1.1,и всё опять плохо...Помет плохой

ну не так что бы плохой...плоховатый скорее...
Чем может быть вызван рецидив такого состояния? Чем кормили? Палочки Ваки-бяки даете? Со стола ест?
Просто так ничего не бывает, чем-то спровоцировали.
Есть дома энтеросгель или полифепан или активированный уголь?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Виталий К. писал(а):Чихал ,выделения(светлые) из носика когда чихает,попадали даже на головку

вот эти явления прошли? Или опять появились? Рвота зерном есть?

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Виталий К. писал(а):На выходных прочитали в НЕТе про корм "ВАКА",палочки...ой,побежал заменил на престиж,

еще вопрос...как птицу переводили на новый корм, сразу или постепенно? Если сразу насыпали новый корм, то причина его недомагания может быть в этом, расстройство ему обеспечено, тогда зря прервали лечение. Новый корм надо постепенно подмешивать к старому, постепенно вытесняя старый пока полностью в кормушке не будет новый корм.

Сообщения: 17
Регистрация: 02 фев 2012, 19:07
Репутация: 0

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #3 Виталий К. » 02 фев 2012, 20:59

Это всё описано выше,я продублирую:
Палки-ВАКи Бяки прекратили давать ещё в воскресенье как прочитали на сайте что это жуткая муть,лечение прекратили т.е.перестали давать дрожжи и ветом,а уже как сутки в кормушке "престиж "(коробка синенькая,точное название не помню,для волнистых),и уголь активированный как сутки принимаем (согласно описанию на данном сайте).
Добавлю:спускался только-что кушать,его бедалажку аж шатает, истощён конечно.сидит ровненько ,вот как на фото,а активности нет вообще.
А вот вчера утром да-а-а-аааааа.....каюсь,у него лакомство варенные спагетти ,прошу читать так как пишу,без фантазий,что съедает 50 гр. за один раз,и этим не злоупотребляем,2-3 спичечки когда здоровенький(в 7-10 дней один раз),а тут в турке я отварил ему спички пол-тары.Вот наверное я....Ой и так тяжело,допускаю -виноват...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 02 фев 2012, 21:07

Виталий К. писал(а):давать дрожжи и ветом,а уже как сутки в кормушке "престиж "(коробка синенькая,точное название не помню,для волнистых)

престиж...качественный Престиж только производства Бельгия, Престиж российского производства лучше не давать вообще, это то же, что и Вака. И переводить птицу на новый корм надо так, как я написала выше.
Начинайте заново уголь, ветом и дрожжи, хорошо бы пропить энтеросгель. Макаронами вы его угробите.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Виталий К. писал(а):спускался только-что кушать,его бедалажку аж шатает,

этого допускать нельзя, птицы быстро погибают от истощения, запаривайте ему овес, варите каши (рис, пшено, гречку) предлагайте есть, он у вас погибнет от истощения, а не от болезни, но только не макароны! :de_vil:

Сообщения: 17
Регистрация: 02 фев 2012, 19:07
Репутация: 0

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #5 Виталий К. » 02 фев 2012, 22:03

Коротко продублирую:
Стало плохо,и я ПОБЕЖАЛ покупать другой корм,а ваки палки в ТОПКУ.
Рвота зерном есть,выделения есть,но меньше нежели 4 дня назад.
Макароны может и звучит ёмко,но это было лакомство,и дал я ему иненно столько 1.5 спички.Уже понял что макароны ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ плохо,всё первый шаг побежал варить гречку ,он её тоже любит.

Добавлено спустя 45 минут 2 секунды:
Кашку гречневую поклевал сам чуть-чуть (5-7 крупинок ) может этого совсем мало?Может силой покормить ,а? ,аппетит хоть какой-ни какой ,а есть. В кашку добавили дрожжи + ветом +уголь. Сам полетел к клетке ,это по коридору с поворотом метров 7-8,приземлился правда на пол,не долетел метр,потом сам забрался в клетку,и сел так же.
головку под крылышко,вроде как дремлет.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #6 EvgenyaNT » 02 фев 2012, 22:06

Виталий К. писал(а):Сам полетел к клетке

на время лечения птичку из клетки выпускать нельзя.
Виталий К. писал(а):может этого совсем мало?

этого действительно мало. Читайте про принудительное кормление.

Добавлено спустя 35 секунд:
Или пытайтесь уговорить поесть. Если птица не будет есть, то быстро погибнет.

Сообщения: 17
Регистрация: 02 фев 2012, 19:07
Репутация: 0

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #7 Виталий К. » 02 фев 2012, 22:59

oriana, EvgenyaNT спасибо Вам,понял из клетки ни лАпкой)))блин у него по ходу активность повысилась(ой дай Бог)Ребята,опять клюёт кашу ,причем клюёт ту которая с лекарствами )))
Пока писал и редактировал,он успел поесть,посидеть на жердочке (отдыхал наверное), опять слез и за стол!!!активность появилась прямо на глазах.Сейчас он в ресторане.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
EvgenyaNT, похоже я его уговорил)))
2304 просмотра

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 02 фев 2012, 23:03

ну вот и хорошо, только макаронами с тушенкой больше не кормите))))))))))

Сообщения: 17
Регистрация: 02 фев 2012, 19:07
Репутация: 0

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #9 Виталий К. » 02 фев 2012, 23:23

нет,мАкарошки в топку.Ребят хотел спросить,может много он сейчас ест,он ходит от тарелки к тарелке?
Может закрыть ресторан?Но такая активность...... Нас настораживает,кто в сети подскажите пожалуйста.Это действительно настораживает и волнует.

Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #10 SergeoS » 02 фев 2012, 23:43

Виталий К. писал(а): Нас настораживает,кто в сети подскажите пожалуйста.Это действительно настораживает и волнует.

Виталий К., думаю, что больше чем нужно, не съест. Вот только разнообразие угощений вызывает опасение. Может стоит оставить что то одно?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 02 фев 2012, 23:46

Виталий К. писал(а):,может много он сейчас ест,он ходит от тарелки к тарелке?

ничего забирать не надо, пусть ест и набирается сил)))

Сообщения: 17
Регистрация: 02 фев 2012, 19:07
Репутация: 0

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #12 Виталий К. » 03 фев 2012, 04:06

SergeoS, спасибо ! Он сейчас на сухой корм налёг ,а кашки уберу.Прошло всего 3 часа.
как Гальцев(ин) говорил :"А-бал-деть!?"

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
oriana,Да уж,хотел убрать кашки,так он прыгнул в блюдце,и тут же кашку с лекарствами клю-клю.
Вся семья в шоке,да надо было ждать положительных результатов,но с такой скоростью...у меня нет слов.Спасибо Вам люди добрые.Постить буду до полного его выздоровления .

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Скажите пожалуйста,а углём продолжать насильно поить,или хватит того что в каше гречневой?

Добавлено спустя 3 часа 57 минут 19 секунд:
Всё,подежурил до 4 утра по МСК,чуть меньше активен .Посидит на жердочке,живенько спускается и давай по ресторану гулять,как нагуляется опять на жердочку.Пьёт мало(?)я так думаю.Помёт не улучшился.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 03 фев 2012, 10:00

Виталий К.
Уголь хватит, покупайте энтеросгель, давайте лучше его. В кашу таблетку карсила крошить не менее месяца.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
oriana писал(а):.качественный Престиж только производства Бельгия, Престиж российского производства лучше не давать вообще, это то же, что и Вака.

к корму более пристальное внимание, какой у вас Престиж?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
oriana писал(а):Начинайте заново ветом и дрожжи,

Не кормите больше запрещенными продуктами, читайте материал о Восстановительных рационах питания для попугая и восстанавливайте рацион.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Виталий К. писал(а):Пьёт мало(?)я так думаю.Помёт не улучшился.

в поилку можете делать отвар ромашки апетечной, заваривайте ее покруче и в поилку, но надолго не оставлять, быстро портится. Если есть кто дома, пусть меняют каждые 3-4 часа. Можно давать глюкозу тоже в поилку, можно капельку меда, в качестве поддержки печени.
Но главное, не кормить птицу едой, которая для него может быть смертельно опасной.

Сообщения: 17
Регистрация: 02 фев 2012, 19:07
Репутация: 0

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #14 Виталий К. » 03 фев 2012, 11:25

oriana писал(а):Но главное, не кормить птицу едой, которая для него может быть смертельно опасной.

Ну с едой мы уже разобрались,а корм наш "престиж"(точное название я не помню,синяя коробка для волнистых,он этот корм "престиж" ел с октября 2009года по октябрь 2011 года(!),а потом была эта гадкая ВАКА -люкс (кормовая смесь для мелких и средних попугаев.Годен до 20 сен.2013 г),были палки раз в месяц ,может даже реже.
oriana писал(а):Можно давать глюкозу тоже в поилку

Глюкозу в чём,и какая дозировка? А карсил (гарсил) я так понимаю наш,для человеЧИЙ))) Верно?
Такие овальные таблетки коричневого цвета?тоже какая дозировка?
Свет над клеткой не выключаем,Чинка уже так за пищей не бегает,как на батарейках))),помет стал лучше,но ещё не идеален, пока не поёт(((,реагирует на мой подход к клетке сдержанно,НО РЕАГИРУЕТ, а не сидит как игрушка.
Дайте пожалуйста ответ по на мои вопросы,я выйду тут же по зоомагазинам и по аптекам.
Спасибо Вам огромное.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #15 EvgenyaNT » 03 фев 2012, 11:35

Виталий К. писал(а):Глюкозу в чём,

ампульная подойдет. Дозировку позже oriana,  подскажет.
Виталий К. писал(а):А карсил (гарсил) я так понимаю наш,для человеЧИЙ

он самый, таблетку на корм крошите.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 03 фев 2012, 11:36

Виталий К. писал(а):корм наш "престиж"(точное название я не помню,синяя коробка для волнистых,

еще раз повторяю, обратите внимание на производителя:
oriana писал(а):качественный Престиж только производства Бельгия, Престиж российского производства лучше не давать вообще, это то же, что и Вака

лучше купить один раз качественную зерносмесь, чем потом много раз лечить птицу от отравления!
Виталий К. писал(а):Глюкозу в чём,

глюкоза есть в таблетках, лучше давать в натуральном виде (мед), можно добавить его в настой ромашки
oriana писал(а):Можно давать глюкозу таблетированную с аскорбинкой (1/2 таблетки) в поилку, можно капельку меда в настое ромашки, но тогда раствор менять каждые 3-4 часа.

Виталий К. писал(а): карсил (гарсил) я так понимаю наш,для человеЧ

Карсил. Это наш, человеческий препрат, растительного происхождения на основе травки расторопши, совершенно верно, это коричневые овальные таблетки.
Их просто крошить на кашу по одной таблетке ежедневно. Курс один месяц!

Сообщения: 17
Регистрация: 02 фев 2012, 19:07
Репутация: 0

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #17 Виталий К. » 03 фев 2012, 12:02

oriana писал(а):еще раз повторяю, обратите внимание на производителя:

oriana писал(а):лучше купить один раз качественную зерносмесь, чем потом много раз лечить птицу от отравления!

мне за 40)))я понял ,что совершил большую ошибку с питанием,БОЛЬШУЮ !!! Не повторяйте пожалуйста это в каждом письме,я ОЧЕНЬ ЭТО ХОРОШО УСВОИЛ )))я расписал Чинкин рацион с осени 2009,сейчас пойду в аптеки человеЧИИ))),и в зоомагазин и буду искать престиж бельгийский, я это усвоил.Я понимаю,что Вы акцентируете моё внимание именно на ЭТОМ,я внимателен.))))
Огромное Вам спасибо Добрые Люди.

Написал,прочитал...Вам может показаться что я писал письмо в каком-то раздраженном состоянии , нет .Цитирую с доброй,и благодарной улыбкой,мне очень приятно ,что Вы проявляете такое внимание к нашему Чин(досику).Спасибо.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #18 oriana » 03 фев 2012, 13:10

Виталий К. писал(а):Не повторяйте пожалуйста это в каждом письме,я

буду повторять в каждом своем посте, пока не выучите наизусть ::-)
Это хорошо, что усвоили!

Сообщения: 17
Регистрация: 02 фев 2012, 19:07
Репутация: 0

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #19 Виталий К. » 03 фев 2012, 14:34

oriana писал(а):Это хорошо, что усвоили!

По-о-оооонял )))Юмор есть,и это здорово!!!
Обскакал всю округу,было куплено:
-ромашка в пакетиках (уже заваривается);
-карсил (35mg,80 драже);
-мёд.
Выскочил ,а телефон забыл,так что фото нет,опишу корм пером .
Бельгийский Престиж :
вариант 1)Budgies Prestige (Versele-Lege) -упаковка 0,5 кг Бордовая,с салатовыми вставками ,
вариант 2)Budgies Prestige (Versele-Lege) - упаковка 1кг.там добавки,даже ракушки какие-то(!?)
Подскажите какой лучше?Побегу куплю,через минут 20-30 будет в кормушке.
При всём этом лечении надо ли Энтеросгель и Ветом 1.1 давать?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Чин-Чин заболел, помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #20 oriana » 03 фев 2012, 14:59

Виталий К. писал(а):вариант 1)Budgies Prestige (Versele-Lege) -упаковка 0,5 кг Бордовая

это основной рацион, если я правильно помню, а ваш второй вариант, это больше похоже на минеральную подкормку Грит Коралл? Она именно с ракушками, если она, то это хорошая подкормка, птицы клюв стачивают и грызут ее хорошо. Берите именно основной рацион корм, а минеральная подкормка должна быть в отдельной кормушке. :-)

Добавлено спустя 53 секунды:
Виталий К. писал(а):надо ли Энтеросгель и Ветом 1.1 давать?

если не будете мясом кормить,то обойдетесь тем лечением, что есть)))))

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 18 гостей