Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

рвота и непереваренное зерно в помете

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 42
Регистрация: 25 фев 2019, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #1 IrinaRo » 13 май 2022, 09:41

Здравствуйте! Не знаю, как и писать уже, одно за другим. Я уже обращалась за помощью, у нас в марте погиб попугай (дворники красили фасад дома и детскую площадку, нас дома не было, окно было приоткрыто и натянуло сильно запахом ядовитой краски, попугай отравился и умер в течение суток). Дочка очень переживала, решили завести ещё одного, она очень хотела зелёного, искали, решили взять у заводчика, а не в зоомагазине, у тех, кого рекомендовали или мальчиков не было, или маленьуие совсем, нашли на форуме перротс.ру заводчика, она сказала, что есть, здоровый, ему 2 месяца. Мы приехали, посмотрели (она его отсадила, других мы не видели, только слышали чириканье), он по виду был здоровенький, только маленький как мне показалось. Адаптация проходила обычно, давали ему помимо рио гречку, слегка отваренную, морковку, яблоко тертое (не понравилось), зеленый салат. Меня стало смущать, что он оставляет мало помета, в отличие от предыдущего попугая, но т.к. он маленький был, я просто наблюдала, помет был без особенностей, фото нет и еще смущало, что он всегда на двух лапках сидит. Выпускали полетать, сначала пугался всего, потом привык, шёл на палец в клетку. Летал не очень уверенно Кушал активно зёрна, каши, морковь, салат мало и только с блюдца, когда поднесёшь. Дома он у нас почти месяц. Два дня назад обратила внимание, что он стал хохлится, прикрывать один глаз, в помёте обнаружила зерно, через час стал выплёвывать зёрна. Я сразу позвонила в созвездие, вчера мы съездили туда, взяли анализы, назначили лечение. Купили всё кроме нистатина и мелоксидила (ищем). Врач сказала, что возможно мы уже взяли его с инфекцией. Вчера давала антибиотик и дифлюкан, больше половины мимо клюва, очень вертелся, протерла влажной тряпочкой, но утром все перья вокруг шейки всё равно слиплись. Проблема в том, что не могу нормально ему дать лекарство - не пьёт, почти всё мимо, он не разжимает клюв, насильно боюсь давать, чтобы не захлебнулся, с трудом, большая половина проливается. Даю через инсулиновый шприц, не могу приноровиться давать по капле, тугой шприц очень. Кашу не ест, испачкался, протёрла его ватным диском в теплой воде теперь мокрый сидит,
под лампой (40 вт). Как помочь попугаю, не навредить ему? Боюсь хуже ему сделать. Врач сказала убрать зёрна, давать каши запаренные и докорм, но не ест он, как приноровиться его кормить? Очень жалко его и хочу помочь. Дочь в отчаянии, от мысли, что может второго друга потерять, ей сдавать егэ, а она ничего не может делать, замкнулась



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 13 май 2022, 18:22

цефалексин 7-10 дней будет пока достаточно
дифлюкан или нистатин. принимать только один препарат достаточно. лучше нистатин
мелоксидил можно убрать
кальций в поилку давайте. в пропорции 1,5мл на 50мл воды. 2 недели достаточно
витамины пока тоже убрать
добавить бисептол в суспензии. по капле два раза в день. 7-10 дней
также в поилку к кальцию добавляйте настой ромашки. дней 5-7
докорм важен. можно рис, гречку, овсянку на сите протирать. 1,5мл за раз. если сможете 3-4 раза в день будет круто

Сообщения: 42
Регистрация: 25 фев 2019, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #3 IrinaRo » 13 май 2022, 18:42

Спасибо большое Вам, что откликнулись! С Вами мне намного спокойнее. Удалось с трудом покормить сегодня детской безмолочной гречневой кашей для 1 месяца (других не было) по 1 мл и через 3 часа 1,5 мл. Волнует то, что когда аккуратно приоткрываю клювик кончиком шприца (иначе вся каша на щеках) иногда кричит, я капельку капаю в клюв и он проглатывает. Почему он кричит? Еще не знаю, как промыть перья, они слиплись на шейке, несмотря на то, что я ваткой влажной промывала шейку и щёчки, он вертит головой не может их расправить, шея в итоге почти голая. После еды, как мне показалось, он стал немного бодрее. Есть трудности с принятием антибиотика - половина выливается, он не глотает его.. Спасибо, что сказали о замене дифлюкана нистатином (сегодня с трудом достала), т.к. эту суспензию попугай принимает мучительно, категорически не хочет глотать. Попробую нистатин дать. Сегодня в поилку вместо воды налила рамтвор ромашки, правильно ли, или надо было в воду несколько капель добавлять?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 13 май 2022, 18:52

кричит это сопротивляется. это нормально, силы есть значит
придется немного промывать от каши. можно настоем ромашки(полезнее). как уж получаться будет. отмоется потом
настой ромашки в поилку пополам бы разводить, но если пьет не разбавленный это не плохо. на ночь чистую воду ставьте
бисептол все же подключите

Сообщения: 42
Регистрация: 25 фев 2019, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #5 IrinaRo » 13 май 2022, 19:00

Хорошо, спасибо! Бисептол суспензию завтра куплю, или можно как-то таблетку растолочь? Я ему ещё убрала зёрна, а положила в кормушку кашу гречневую и рис запаренные и высушенные на полотенце. Зашла в комнату, а он забрался на кормушку и поклевал немного (валялось немного на полу клетки), сейчас там же сидит. Не повредит это ему?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 13 май 2022, 19:09

бисептол можно и таблетки. но суспензию удобнее
пусть и зерно клюет. не повредит конечно

Сообщения: 42
Регистрация: 25 фев 2019, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #7 IrinaRo » 13 май 2022, 19:26

Спасибо! Зерно убрала из-за того, что его им рвало, он потом и не клевал его, сидел на жёрдочке

Отправлено спустя 27 минут 29 секунд:
еще один вопрос - можно ли смешать антибиотик в шприце с кашей?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 13 май 2022, 19:55

можно

Сообщения: 42
Регистрация: 25 фев 2019, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #9 IrinaRo » 13 май 2022, 21:07

дала кашу (детская, овсяная безмолочная) с антибиотиком, он теперь делает движения как будто хочет вырвать и ползает теперь по стенке клетки

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
сел на жердочку, его тошнит кашей, может не в то горло попало?

Отправлено спустя 43 секунды:
может не надо было мне антибиотик с кашей мешать?

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
еще, после еды помыла как смогла ваткой смоченной в воде с ромашкой перья, прошло время, но они то ли мокрые ещё, то ли я их не промыла. Он сидит под лампочкой 40 вт, завтра 60 купим. Подскажите пожалуйста, можно ли его уложить под накидку, или всю ночь под лампой?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 14 май 2022, 06:10

антибиотик горький на вкус. может это спровоцировало тошноту. самой рвоты не было?
IrinaRo писал(а):Источник цитаты можно ли его уложить под накидку, или всю ночь под лампой?

тут вам по ситуации смотреть. возможно и накрыть клетку нужно, если особо не хохлится. под лампой вообще сидит?

Сообщения: 42
Регистрация: 25 фев 2019, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #11 IrinaRo » 14 май 2022, 17:25

Здравствуйте! Нет, самой рвоты не было, немного давился, выходила чуть-чуть каша, я подождала немного, выключила лампу и накрыла его. Да, сидит под лампой 40 вт, т.к. от 60 лампа начинает пахнуть. Сегодня давала 3 раза кашу в шприце 2, 1 и 2,5 мл, он чуть-чуть поклевал корм, от запаренной каши с расторопшей отказался. Вес 30 гр (ему 3 месяца), но мы когда его брали он был очень маленьким и худеньким. Помёт утром и сейчас плохой. После третьего кормления я его протерла мокрым полотенцем по мере возможности, сидит на жердочке мокрый под лампой, слабенький. Подскажите пожалуйста, чем можно защитить печень? И ещё - он с первого дня бывает ползает, или сидит на стенке клетки, ночью обращала внимание, что сидит на ней и сейчас после каши забрался на стенку, сидел, только потом перелез на жёрдочку, что это может быть?

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
надо ли оставлять зерна в клетке, или только запаренную кашу и шприцом кормить? Перья не расправляются после мытья, хотя обильно смачивала полотенце и протирала его аккуратно.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
после купания прошло уже около 45 минут

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 14 май 2022, 18:05

вы сейчас какие лекарства даете? напомните
для печени расторопшу продолжайте давать. можно настой овса в поилку
то, что лазит по стенкам клетки об проблемах не говорит, возможно хочет на волю. или взволнован
если корм ест, не убирайте, чтобы не отвык
после купания под лампой пусть сохнет, чтобы не замерз. а что вид неопрятный, ну на это пока внимания не обращайте особо, выздоровеет сам поправит перышки

Сообщения: 42
Регистрация: 25 фев 2019, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #13 IrinaRo » 14 май 2022, 18:59

Спасибо! Даю всё по назначению, фото приложу, если можно, не даю только мелоксидил, как Вы написали, что не нужен (орнитолог сказала, что это чтобы живот не болел)

Отправлено спустя 29 секунд:
Витамин только 1 раз давала

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 14 май 2022, 19:03

мелоксидил и дюфлюкан можно не давать. а вот бисептол я бы подключил. антибиотик назначенный может не работать

Сообщения: 42
Регистрация: 25 фев 2019, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #15 IrinaRo » 14 май 2022, 19:05

Спасибо большое! А как его давать с антибиотиком, в какой очередности? подскажите пожалуйста, на Ваш взгляд очень плохой анализ? И что могло спровоцировать энтерит? Кроме рио, каши, тертого яблока, моркови и листьев салата ничего не ел, не простужался

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #16 jorikkk » 14 май 2022, 19:21

йодофильные микроорганизмы.
анализ не критичный.
бисептол давать можно с антибиотиком или в другое время. не принципиально

Сообщения: 42
Регистрация: 25 фев 2019, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #17 IrinaRo » 15 май 2022, 10:55

Добрый день! Извините пожалуйста, хотела всё-таки насчёт бисептола ещё раз уточнить - не будет ли у него перегрузки на печень, ведь 3 месяца всего. Помёт ночью стал более оформленный (вчера начала давать нистатин), но вот утренний с непереваренным зерном. Вес его держится 30 гр, для такого возраста это не маленький? Немного клюёт зерен, к каше равнодушен, можно ли предложить морковь и в каком виде - отварую, или сырую? И с расторопшей - несмотря на увлажнение корма выбирает зерна без неё, может в кашу из шприца её добавлять? или гепапротектор какой?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #18 jorikkk » 15 май 2022, 18:05

но все же помет получше стал? по печени бисептол не ударит и микрофлору тоже не заденет. непереваренное зерно из за бактерий.
расторопшу нужно давать, это и есть гепатопротектор. сильные препараты ни к чему. как уже говорил, настой овса в поилку. также еще пробиотик какой нибудь в корм давать. расторопшу можно в кашу. и пробиотик, прикрыть антибиотик, например бифидумбатерин, щепотку в день.5-7 дней. или опять же с кашей. докармливать еще продолжать дней пять точно. раза по 3 в день

Сообщения: 42
Регистрация: 25 фев 2019, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #19 IrinaRo » 15 май 2022, 18:15

Спасибо! да, лучше, но с переменным успехом - в течение дня еще был раза 4 жидкий, потом слегка оформился. Один вопрос - антибиотик всё-таки надо продолжать, или можно только бисептол давать?

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
карсил не надо?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

рвота и непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #20 jorikkk » 15 май 2022, 18:24

антибиотик курс нужно закончить теперь уже
карсил и есть расторопша. только большей концентрации

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot], YandexBot [Bot] и 39 гостей