Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Папуга лежить на животі

Консультації та рекомендації з лікування хвилястих папуг .
Діагностика захворювань папуг .
Правила форума
Перед створенням нової теми, або написанням повідомлення у вже створену тему, де потрібна консультація фахівця з хвороб , прочитайте, будь ласка, правила створення тем з використанням кнопки Изображение
Сообщения: 78
Регистрация: 12 апр 2022, 22:11
Репутация: 0
Откуда: Муровані Курилівці

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #81 Ангеліна » 02 сен 2022, 14:21

Ой, я вже так запуталася, Зося взагалі каже другі дози, ви неправильно зрозуміли наверно, 75000 од на 100 г, а в мене 53 г, таблетка містить 500000 од



Сообщения: 51
Регистрация: 12 июл 2022, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #82 Shiva78 » 02 сен 2022, 14:22

Ангелина, извините, пожалуйста, немного зарапортовалась) с цифрами, читайте ВОТ ТАК:

По дозировке Нистатина:

Вам надо взять 1/2 таблетки и разделить ее, эту половину(!) таблетки на 5 частей. Одну часть - отбрасываете. А к 4/5 добавляете 1 ЦЕЛУЮ таблетку. И тогда у Вас получается около 70000 единиц Нистатина.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Аааа сейчас перечитаю - сообразим !

Сообщения: 78
Регистрация: 12 апр 2022, 22:11
Репутация: 0
Откуда: Муровані Курилівці

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #83 Ангеліна » 02 сен 2022, 14:28

Значить 1 табл ділити на 16 кусків, і 1 кусок це 31000 од приблизно давати на день?

Сообщения: 51
Регистрация: 12 июл 2022, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #84 Shiva78 » 02 сен 2022, 14:33

сейчас перечитала. Если 500000 Единиц, то тогда - 1/7 таблетки, на 100 г. Но как точно на столько разделить - не знаю!
А если 50000 Единиц, то тогда правильно - 1,5 таблетки - полторы !

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Или 1,7 - 1/8 таблетки !

Сообщения: 78
Регистрация: 12 апр 2022, 22:11
Репутация: 0
Откуда: Муровані Курилівці

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #85 Ангеліна » 02 сен 2022, 14:35

Ой, дякую, буду давать як знаю

Сообщения: 51
Регистрация: 12 июл 2022, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #86 Shiva78 » 02 сен 2022, 14:37

Не на 16 частей делить, а на 8 частей, если, как Вы пишите, 1 таблетка - 500 000 Единиц, а НЕ 50 0000 ! :-)

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Все, пошла спишусь с Кузянычем! И узнаю на счет лабораторий! Лечитесь! :-)

Сообщения: 78
Регистрация: 12 апр 2022, 22:11
Репутация: 0
Откуда: Муровані Курилівці

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #87 Ангеліна » 02 сен 2022, 14:42

Лабораторій? Але я ж не зможу напевно туди щось відправити, це буде довго

Сообщения: 51
Регистрация: 12 июл 2022, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #88 Shiva78 » 02 сен 2022, 15:41

Ангелина,3-5 дней у них, в лабораториях, уходит на анализ, после сразу высылают ответ - куда Вам удобно, по почте или даже на е-меил.

Вот что я про них прочитала:

Обратите внимание на соблюдения гигиены во время отбора проб. Отбор проб производится чистыми руками, используя новые пластиковые или бумажные пакеты, файлы, конверты.
Не касайтесь пера голыми руками, так как это может привести к загрязнению материала.
Сделайте отметки с необходимыми данными для идентификации - вид птицы, номер кольца.

Для тестирования на патогены, образцы пера должны быть выдернуты в одноразовых перчатках, для того чтобы избежать перекрёстного загрязнения. Пожалуйста, меняйте перчатки при каждой новом заборе образца.
Для определения некоторых патогенов необходима отправка образца крови или мазка из клоаки.
Ангелина, Вам, скорее всего, нужен будет еще мазок из зоба - прежде всего! Материалы для сбора мазка надо купить в аптеке, там должны продаваться пробирки для диабетиков, с ними вместе продаются и палочки для забора биоматериала-слюны и прочего, как я поняла! Только Вам надо будет еще раз уточнить, как собирать биоматериал, это на сайтах САМИХ этих лабораторий, списавшись с их админами! И еще - как хранить до отправки! Наверно, очень плотно закрыв емкость с анализом-биоматериалом и положить, Наверно (!) в холодильник. Чешская лаборатория даже ведет переписку на русском.
Для определения необходимости этих образцов для анализа, следует проконсультироваться с ветеринаром. Для нас достаточно капли крови на чистом ватном тампоне.
Вложите в конверт, если возможно, заполненную форму заказа, содержащую следующую информацию: имя, фамилия заказчика - указание необходимых анализов - вид птицы- данные кольца - подпись - дата.
Анализы на инфекционные заболевания вирусы/бактерии можно сделать в любой зарубежной лаборатории. Лабораторий таких очень много, большинство в Америке, есть в Германии, Англии, Австралии, Израиле. Заходите, например, на сайт лаборатории в Англии Animal Genetics UK http://animalgenetics.eu/Avian/avian-di ... index.html или на сайт лаборатории Tauros Diagnostik (Германия) http://tauros-diagnostik.de/leistungen/vogeldiagnostik/. Все действия пошагово есть на сайтах лабораторий.
Если отправляете в Animal Genetics UK, то распечатываете на принтере бланк формы заказа, заполняете форму на английском языке, оплачиваете анализ Кредитной Картой или PayPal, и в бланке заказа отмечаете номер счёта после оплаты.
Если отправляете материал в Tauros Diagnostik, то всё тоже самое, только переведя деньги на их счёт со своего заграничного счёта (заграничный счёт оформляется в банке, у кого есть открытый счёт за рубежом - нет проблем), прилагаете к бланку-заказа и файлам с материалом ещё и копию перевода со счёта на счёт.

Далее вызываете курьера курьерской службы экспресс доставки по миру - DIMEX (берут без просмотра содержимого), DHL, UPS и т.п. Когда отправляете перья или кровь за границу для анализа, всегда говорите при заказе и в дальнейшем и указывайте так же, что отправляете документы и отправка в фирменном конверте компании. Курьерская служба DHL может или поинтересоваться или проверить пакет с содержимым и не принять его, если узнает, что доставляются перья или кровь, поэтому нужно отвечать, если спросит курьер - в пакете документы, и файл с перьями нужно не показывать на глаза курьеру, не афишировать.
Файлы с материалом для анализа лучше предварительно вложить в простой чистый большой конверт или в перегнутый пополам лист А4. При вкладывании в фирменный конверт, оформляете, например, отправку в Англию или Германию (адрес на сайте лаборатории), как документ в их фирменном конверте, вкладываете в конверт компании заполненный бланк заказа, а под бланком заказа затем пластиковые пакетики (файлы) или просто конверт с образцами перьев, и в пакетике вместе с образцами листочек бумаги с написанным на нём номером кольца и названием попугая на английском или на латыни, и всё. То есть берите все документы и конверты так, чтобы сверху был бланк заказа и курьер видел бы его, а что под ним видно быть не должно.
Срок исполнения анализа в Animal Genetics UK (Англия) - 7 рабочих дней, в Tauros-diagnostik (Германия) - 3 дня, результаты анализов сначала приходят на e-mail, потом через неделю-две приходит на адрес конверт с официальным бланком анализа.

(P.S. Так как требования и бланк заполнения для анализа на определение пола и вирусных заболеваний одинаковый, то у Tauros Diagnostik есть страница на русском языке по анализу на определение пола птицы, где можно без проблем, прочитать все необходимые требования, скачать и заполнить бланк заказа, сделав отметки необходимых для вас анализов - (APV), (PBFD) и т.п. и отправить анализы в лабораторию:
http://tauros-diagnostik.de/flyer/%D0%BE%D...BD%D0%B0%D0%BB/
Бланк заказа в Tauros Diagnostik: http://tauros-diagnostik.de/wp-content/ ... h_2012.pdf
Прайс-лист на стоимость всех анализов по отдельности и пакетов анализов в Tauros Diagnostik: http://tauros-diagnostik.de/wp-content/ ... 013-EN.pdf)

Есть вет.лаборатория с хорошей репутацией в Чехии Genomia https://www.genomia.cz/ru/birds/


По ценам комментарий, примерным, из Москвы:

Опубликовано: 14 марта 2017
Сегодня позвонила в DHL узнала сколько будет стоить доставка документов в Германию и Англию :shok:
Дружелюбная девушка назвала сумму:

Германия - 8 742р.
Англия - 6 134р.

На мой вопрос почему так дорого?!
Девушка сказала, что можно сделать вам скидку, но она действует только до конца месяца (я такое уже слышала от них, т.к спрашивайте всегда про скидку!).

Цена изменилась:
Германия - 3 925р.
Англия - 3 925р.

Я опять говорю, дороговато что-то, может можно уменьшить?
Можно, если убрать уведомление о доставке и страховку документов!

Итог:
Германия - 3 300р.
Англия - 3 300р.
- Могу порекомендовать службу экспресс-доставки DIMEX (ДАЙМЭКС) http://www.dimex.ws/. Доставка у них в 2 раза дешевле, чем в DHL и т.п., компания надёжная, всё быстро и чётко. Я осуществляла через них много раз международную экспресс-доставку.
_______________________________________
Вам, в любом случае, надо будет списаться с ними и узнать делают ли они анализы на мегабактерию и грибок. И при каких условиях. Как долго. Цена. И как собирать и хранить биоматериал.
Это НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.
Может у Вас по почте смогут принять образцы анализов из зоба и клоаки Украинские (!) лаборатории. Поэтому я Вам и написала пару адресов ветклиник). Есть еще в Киеве пару адресов. Если надо - напишу.

Сообщения: 78
Регистрация: 12 апр 2022, 22:11
Репутация: 0
Откуда: Муровані Курилівці

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #89 Ангеліна » 02 сен 2022, 15:49

Це все дуже важко і довго, думаю не треба ці аналізи здавати, всеодно вже ж проблему знаю і вирішуємо, лікуємось як можна

Відправлено через 40 секунди:
Дякую за ввесь цей час підтримку)

Відправлено через 3 хвилини 17 секунди:
Доречі, не знаю чи це від старості чи хвороба, вона не може літати тривало, вона постійно падає на пол, і я її несу до клітки, не знає де зупинитися і координація можливо, і падає, ще порівняно з молодим папугом вона дуже голосно літає)

Сообщения: 51
Регистрация: 12 июл 2022, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #90 Shiva78 » 02 сен 2022, 16:00

Все. Отправила Кузянычу весточку - все подробно описала! И объяснила, почему Вы не можете ему там сама написать! Остается только ждать....

Удачи! И скорейшего выздоровления Вашей малышке! Лечитесь!

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Да, на счет полета! Возраст конечно может быть некоторым фактором! Но, в любом случае, правильно Зося прописала Вам глюконат кальция.

Выздоравливайте!

Отправлено спустя 1 час 27 минут 12 секунд:
P.S.:

Ангелина - 53 г это Нормальный вес! Просто взвешивайте ее Каждый День! Это надо, чтоб отслеживать, нет ли у нее истощения и - помогают ли ей=питают ли ее каши безмолочные, докармливание?!

2 еще маленьких вопроса:

1) у нее продолжается рвота?! (просто от этого зависит, надо ли продолжать принудительно докармливать, но НИСТАТИН + глюконат кальция нужны в любом случае!!!)
2) как помет?
В общем, пишите о ее самочувствии! И поправляйтесь!

Сообщения: 78
Регистрация: 12 апр 2022, 22:11
Репутация: 0
Откуда: Муровані Курилівці

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #91 Ангеліна » 02 сен 2022, 17:39

Рвоти я не бачила сьогодні, вчора ввечері була, ну і взагалі раніше часто таке було, вона їла зранку корм трохи, ви казали не давати їй його, помет рідкий зеленуватий трохи, дякую))

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #92 jorikkk » 02 сен 2022, 18:05

Ангеліна, фото птички и фото помета покажите
разумеется правильный диагноз и лечение только после результатов анализов возможно
пока может быть мегабактериоз не будем ставить.
сколько времени птичка болеет?
как аппетит? докармливать птичку, если мало кушает
птичку часто тошнит? рвота? со слизью? без?
пока подавайте смекты. разводите до сметанообразного состояния и давайте по 0,2-0,3мл. 3-4 дня
нистатин, 1/2 таблетки + 3 мл воды, раствор давать по 3-4 капли два раза в день, 7-10 дней
энтерол(250мг), 1/2 капсулы + 5 мл воды, давать по 2-3 капли 2 раза в день. 7-10 дней
в поилку настоя ромашки добавляйте

Сообщения: 78
Регистрация: 12 апр 2022, 22:11
Репутация: 0
Откуда: Муровані Курилівці

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #93 Ангеліна » 02 сен 2022, 18:34

Хворіє видно вже довго, вчора замітила як почала труситися і не їсти, випльовувала корм і раніше, але я не звертала увагу, слизі не бачила, їла зранку корм, потім сказали що не можна давати, годую дитячою кашою, я даю зараз вітаміни, кальцію глюконат, нистатин і суспензія дитяча від діареї, так як вона чухає попу, на ній і на зобі залисини, смекти це що? Я в поїлку додала вітаміни зараз

Відправлено через 2 хвилини 7 секунди:

На останній фото під оком якась опухоль?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #94 jorikkk » 02 сен 2022, 18:44

Ангеліна, что за суспензия от диареи? название?
смекта это сорбент. принимают при диареи и отравлении
в глазик стоит покапать капли ципролет. по капле в глазик два раз в день. неделю
Ангеліна писал(а):Источник цитаты я даю зараз вітаміни, кальцію глюконат, нистатин і суспензія дитяча від діареї

продолжайте давать эти препараты. кальций 5 дней. нистатин 10 дней. суспензию от диареи неделю
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Shiva78 (02 сен 2022, 18:55)

Сообщения: 51
Регистрация: 12 июл 2022, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #95 Shiva78 » 02 сен 2022, 18:46

Ангелина, вот, Ура, Евгений- jorikkk появился!

А Вы ее осматривали? Никаких уплотнений внизу животика, вокруг клоаки - твердого, вроде шарика, не прощупывается? Осмотрите!

Зобик такой, может, потому что Вы ее докармливали - намок просто?

Я не знаю, как на взгляд Евгения, а по-моему немного есть ожирение, может, это липома! Надо бы ко врачу и анализы!

Про глазик - не пойму! Уточните у jorikkk и, может, Зоси!

Сейчас Евгений Вам все объяснит! Лечитесь!

Сообщения: 78
Регистрация: 12 апр 2022, 22:11
Репутация: 0
Откуда: Муровані Курилівці

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #96 Ангеліна » 02 сен 2022, 18:48


Суспензія ніфуроксазид, думаю сорбент не потрібно вже, карати в оба ока, воно ж під оком?

Відправлено через 3 хвилини 37 секунди:
Зоб, да, намок, я щупала, якщо це не кістки, то є щось тверде, Зосі теж написала

Сообщения: 51
Регистрация: 12 июл 2022, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #97 Shiva78 » 02 сен 2022, 19:01

jorikkk писал(а):Ангеліна, что за суспензия от диареи? название?
смекта это сорбент. принимают при диареи и отравлении
в глазик стоит покапать капли ципролет. по капле в глазик два раз в день. неделю

продолжайте давать эти препараты. кальций 5 дней. нистатин 10 дней. суспензию от диареи неделю



Jorikkk, а как Вы думаете? Что делать, если это воспаление зоба?

Ангелина только что написала, что зоб твердый - это нормально? Просто Ангелина у меня сегодня спрашивала тут, для очистки зоба, если там слизь, можно ли ввести катетер?

Она, наверно, где-то об этом прочитала - безопасно ли это, тем более, в домашних условиях? Мне врач надавливал на зобик и слизь сама вышла!

И еще. Надо ли, если рвоты уже НЕТ (Ангелина так и не ответила пока на вопрос!), докармливать принудительно безмолочными детскими смесями или кашами?
Или можно повесить обратно кормушку с кормом обычным-зерном? Ангелина написала, что ее птичка уже сегодня вроде поела сама зернышек !

Или кормушку все же надо пока убрать?

Сообщения: 78
Регистрация: 12 апр 2022, 22:11
Репутация: 0
Откуда: Муровані Курилівці

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #98 Ангеліна » 02 сен 2022, 19:18

Взагалі погано літає, немає координації.. все зразу накинулося, перед моїм від'їздом, рвоти я казала що не бачила, але ще годую сумішшю, корм не даю

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Папуга лежить на животі

Получить ссылку это сообщение #99 jorikkk » 02 сен 2022, 19:28

Shiva78 писал(а):Источник цитаты Ангелина, вот, Ура, Евгений- jorikkk появился!

вы прям как будто я царь врачей. я стараюсь конечно, но не все в моих силах, многое не все
Shiva78 писал(а):Источник цитаты а по-моему немного есть ожирение, может, это липома

вес птички для начала нужно знать
Ангеліна, помет я бы не сказал, что критичный
но если есть возможность анализ помета сделать, то лечение было бы целенаправленней
нифуроксазид суспензию по капле два раза в день. 5-7 дней
нистатин, 1/2 таблетки + 3 мл воды, раствор давать по 3-4 кпли два раза в день. 10-12 дней
энтерол(250мг), 1/2 капсулы + 5 мл воды, давать по 2-3 капли 2 раза в день. 7-10 дней
глюконат кальция ампульный по 2 капли в день. 5-7 дней
в припухший глазик капать только. воспаление есть, хоть и не на самом глазу, но пролечить нужно
Shiva78 писал(а):Источник цитаты Jorikkk, а как Вы думаете? Что делать, если это воспаление зоба?

симптомов не достаточно. рвоты со слизью нет. запаха специфического нет. птичка от еды не отказывается. вообще лечение антибиотиком применяют. смотря в какой момент проверяла уплотненность зоба. возможно был наполнен пищей.
зерносмесь пусть ест. кормушки не убирать!

Сообщения: 78
Регистрация: 12 апр 2022, 22:11
Репутация: 0
Откуда: Муровані Курилівці

Папуга лежить на животі

  • 0

Получить ссылку это сообщение #100 Ангеліна » 02 сен 2022, 19:36

Від їди частично відмовилася, їсть через силу, куняє над кормушкою, я її годую, так як вона немає сил, зоба нещодавно перевіряла, думаю від пару капель суміші каші нічого не уплотниться. Якщо це ліпома, то щось не так з печінкою чи серцем, як вилікувати чи прочистити печінку?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хвороби, лікування хвилястих папуг»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей