Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 23 фев 2022, 15:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #1 Алла Мелкая » 23 фев 2022, 15:59

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть панцирь каракатицы, но птица уже около двух месяцев его не ест
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: В последние три дня в поилку Beaphar Vinka 3 капли/100 мл. воды
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: высота 40 см, ширина 60, глубина 40
Расположение клетки с попугаем: На письменном столе на расстоянии 4 метров от окна на восточной стороне.
Болел ли ранее попугай?: Да. Еще 17 ноября врезалась в зеркало, с тех пор не летает и держит голову криво. Тогда и потом еще в январе лечила глюконатом кальция, ампульными витаминами Б1, 6, 12, пирацетамом. С тех пор несколько раз падала (вылезала каким-то образом из клетки и падала на пол, заползала под кровать.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Птица неактивная, чирикает очень редко, в помете непереваренные зерна, шея до сих пор набок. В последнее время совсем плохо ходит, как на ходулях, валится набок, центр тяжести как будто сместился в голову, иногда кувыркается через голову в попытках идти. Не опирается на лапу целиком. Вздрагивает, машет крыльями и хвостом. Мерзнет, видимо, потому что во время кормления залезает в самые теплые места мне - подмышку, в сгиб под коленом. Выщипала себе перья на шее. Кончик языка белый.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: первые еще 17 ноября. В это раз обострение случилось 9 февраля, с 10 даю пирацетам 0,08мл суточно, глицин 1 таблетку на 25 мл воды, капаю в клюв несколько раз в день, когда начинает дрожать.Докармливаю безмолочной кашей через шприц, кашу развожу на воде с витаминами Beaphar Vinka 3 капли/100 мл. воды, также в кашу добавляю шрот расторопши и ветом. Но добавляю только в последние два дня.

Не знаю, чем помочь птице. Она очень худая - весит 30 граммов, птица ест сама, но, кажется, у нее ничего не усваивается: в помете непереваренный корм. В последние дни докармливаю через шприц - 8-9 мл каши в день. Смущает то, что она не может ходить, лапы ее как будто не слушаются, хотя на жердочке сидит хорошо. Хватательный рефлекс то есть, то нет. Иногда она очень крепко сжимает мой палец, а иногда совсем не реагирует. Часто встряхивается, как собаки, когда отряхиваются от воды. От таких отряхиваний иногда падает с жердочки. Жердочку я уже опустила вниз, еще поставила лесенку на высоту 6см от дня клетки, Гриша и на ней тоже сидит. На дно клетки постелила картон, в котором прорезала полосы, чтобы поверхность была более шершавая (у нее разъезжаются лапы). На вторую половину клетки полотенце махровое, но не длинным ворсом.
На форуме в темах с похожими симптомами читала, что дают никотиновую кислоту еще и массируют лапки ей же. Можно ли моей Грише тоже так делать? Еще я читала, что нужно делать очень нежно массаж шеи, я делала в январе, но ощущение, что ей после него стало еще хуже.
Подскажите, пожалуйста, как помочь птице? На предмет припухлостей проверяла - все в порядке. Клоака нормального цвета.

Видео и фото прикрепляю.
Фото подушечек лапок.
Тут видно, что шею общипала.
https://youtu.be/R5T-SBtmNl0
Вот так она машет крылышками, это бывает 4-5 раз в день, преимущественно после пирацетама.
https://youtu.be/1ehK5lVql50
Вот так как будто отряхивается
https://youtu.be/YlTlrT6sw0Y
Ночью иногда дрожит
https://youtu.be/T3FLAsAe0U8
Вот так ходит: на ноги странно опирается, встает не на всю лапу, а как будто только на цыпочки, падает набок, отпрыгивает, кувыркается.

Все возможные отверстия (было между самой клеткой и поддоном небольшое - сантиметра 2) я в клетке уже закрыла, больше не вылезает. Еще ставлю бутылки с горячей водой, чтобы она грелась.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 23 фев 2022, 19:45

глицин в поилку до месяца давайте(таблетка на 25мл воды)

пирацетам по 0,04мл два раза в день. на пирацетам похоже побочка, нужно давать аминалон(пикамилон). 1/4 таблетки растворить в 0,5 мл воды, раствор давать по 0,08мл два раза в день

глюконат кальция по 0,08мл раз в день

мильгамма в ампулах. разводить 1 к 4. раствор давать по 0,08мл раз в день. можно применить витамины и по отдельности(в1,в6, в12). смешать витамины и разбавить водой, согласно пропорции 1/4. раствор давать также по 0,08мл
еще добавить желательно В2(рибофлавин)

циннаризин таблетки 25 мг. 1/4 таблетки развести в 2,5мл воды, раствор давать по 0,08мл два раза в день

еще подключить ксантинола никотинат и пентоксифиллин для иннервации тканей. дозы по 0,4мг

все таблетки разводить "глициновой" водой
все препараты совместимы. перед дачей можете все дозы в один шприц слить. давать удобнее будет
ножки можно массировать с никотиновой кислотой

по пищеварению ветом и расторопшу давайте. добавляйте в кашу панкреатин. 1/6 таблетки в день

Сообщения: 7
Регистрация: 23 фев 2022, 15:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #3 Алла Мелкая » 23 фев 2022, 20:27

jorikkk, спасибо за такие подробные рекомендации! Курс по самочувствию? И еще вопрос: ксантинола никотинат и пентоксифиллин давать один раз в день?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 23 фев 2022, 20:39

Алла Мелкая писал(а):Источник цитаты ксантинола никотинат и пентоксифиллин давать один раз в день?

да. один раз в день. вы напишите какие будут препараты, точнее в каких дозировках. я подскажу как давать
курс не менее двух недель
сообщайте о состоянии птички по чаще. докорм кашами обязательно. вес очень маленький. нужно минимум 5-6 грамм плюс

Сообщения: 7
Регистрация: 23 фев 2022, 15:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #5 Алла Мелкая » 23 фев 2022, 21:03

jorikkk, Хорошо, я завтра все препараты куплю и напишу вам, в каких дозировках. Каши в день буду выкармливать 15-20 мл в день, лишнего же не будет?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 24 фев 2022, 05:51

Алла Мелкая писал(а):Источник цитаты выкармливать 15-20 мл в день, лишнего же не будет?

лишнего не будет. наоборот нужно набирать вес
некоторые лекарства можно давать вместе с порцией каши. чтобы лишний раз не беспокоить птичку

Сообщения: 7
Регистрация: 23 фев 2022, 15:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #7 Алла Мелкая » 24 фев 2022, 08:36

jorikkk, Ночью у Гриши были судороги. В 2:30 примерно я проснулась от шума крыльев - птичка махала крыльями примерно как на видео, только сильнее. Я сразу же дала ей глициновую воду, через 20 минут пикамилон (1/4 таблетки в 0,5мл воды и из этого 0,08 мл). Крыльями она так и махала, переставала только у меня на руках. Птица махала крыльями и трясла хвостом почти без перерыва. Мне удалось найти дексаметазон в виде глазных капель. В ампульном дозировка 4 мг на мл, в каплях - 1 мг на мл, так что я сначала развела 1:1 с водой и капнула каплю в клюв, затем через 40 минут, когда взмахи крыльев не прекратились, дала в клюв неразведенную каплю. Еще на винную пробку капала корвалол и ставила рядом с ней. На мне она тряслась гораздо реже. Примерно в 4:30 утра она снова стала махать крыльями, но при этом пищала, как будто ей больно. Это было похоже на настоящие судороги. Около 5 утра я дала ей 2 капли витамина Б1. И еще до этого развела порошковый кальций в воде и дала ей несколько капель - глюконата кальция дома не было. Потом я еще грела ее в руках и покормила, потому что, когда я около 6 утра посадила ее в клетку, она полезла к кормушке. Всего за ночь я ее два раза кормила, один раз где-то в 3:30.
Сейчас поеду за лекарствами в аптеку, куплю дополнительно ампульный дексаметазон. Скажите, еще что-то можно сделать, чтобы снять судороги? Сейчас снова держу ее в руках - крылья иногда вздрагивают.

Отправлено спустя 2 часа 12 минут 44 секунды:
Купила:
Дексаметазон - 4 мг/мл. Его сейчас уже дала 1 каплю в разведении 1:6 с водой.
Глюконат кальция - 100 мг/мл - тоже дала 2 капли.
Пентоксифиллин - 20 мг/мл
Циннаризин в таблетках 25 мг
Пирацетам 200 мг/мл
Ксантинола никотинат 150 мг/мл
Никотиновая кислота 10 мг/мл
Рибофлавин-мононуклеотд 10 мг/мл
Комбилипен - аналог Мильгаммы (в 1 мл 50 мг тиамина, 50 мг пиридоксина, 0,5 мг цианокобаломина, 10 мг гидрохлорида лидокаина)

Сообщения: 7
Регистрация: 23 фев 2022, 15:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #8 Алла Мелкая » 24 фев 2022, 15:21

Утром она дрожала и взмахивала крыльями, я около 11:30 дала ей дексаметазон и глюконат кальция, еще давала комбилипен, пирацетам с пикамилоном, циннаризин, ксантинола никотинат и пентоксифиллин. Но это уже в течение дня. Еще в 12 она тряслась и попискивала, а с 1:30 начала почти без перерыва пищать. Я кормила ее кашей, давала еще два раза дексаметазон, но безрезультатно. Гриша трясла головой, у нее синели лапы, она их сжимала. До половины 4 она мучилась, и я отвезла ее в ветклинику, чтобы усыпить. Правда, в ветклинике врач захотела попробовать ее выходить - сказала, что если до вечера пить начнет, то небольшой шанс есть. Если нет, то усыпят.

Отправлено спустя 1 час 46 секунд:
Написали из клиники - Гришечка не выжила. В любом случае, спасибо за консультацию.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #9 jorikkk » 24 фев 2022, 19:52

инсульт все же не дал пожить птичке. очень жаль. тяжело терять любимых питомцев. сочувствую еще раз
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Алла Мелкая (24 фев 2022, 20:56)

Сообщения: 27
Регистрация: 12 июн 2022, 11:44
Репутация: 1
Благодарил (а): 3 раза

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #10 Inna Pavlova » 12 июн 2022, 19:07

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 7 мес.
Название корма (производитель): РИО, овощи и фрукты, зелень, каши не ест. Доступа к комнатным растениям нет. Со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: минеральный камень, сепия. Подкормка РИО, но он ее не ест.
Получает(л) ли попугай витамины?: Давали Vinka, сейчас даем глюконат кальция по 2 кап. х 2 раза в день / 5 дней; начали давать витамины группы В
Длина светового дня попугая: 13-14 ч.
Размеры клетки: 54х40х40
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Лечили от чесоточного клеща (аверксиновая мазь, вазелиновое масло), недавно лечили покраснение глаза (капли ципролет, гидрокартизон мазь).
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: На лапках как будто наросты желтого цвета со стороны стоп, падает с жердочки ночью и 1 раз днем упал когда гулял. Один раз несколько дней назад срыгивал пшеном (давали энетосгель).
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 15 дней. Давали глюконат кальция в течение 5 дней стало лучше, а потом опять стал падать.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Добрый вечер! Обращались с этими вопросами в вет. лечебницу, но там сказали, что попугай здоров, просто авитаминоз. Но мы переживаем.

Отправлено спустя 34 секунды:
Не получается загрузить видео и фотографии.

Отправлено спустя 15 минут 9 секунд:
Также у него линька.

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
https://drive.google.com/file/d/1qp0WCskONHQXMtyfjlOirZoLbebLRkix/view?usp=sharing

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #11 jorikkk » 12 июн 2022, 19:39

глюконат кальция по 2 капли в день еще пять дней
мильгамма ампульная. разводить 1 к 4. раствор давать по 2 капли в день. 7-10 дней
покажите фото помета
клювик и лапки помажьте вазелиновым маслом. дней пять
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Inna Pavlova (12 июн 2022, 21:03)

Сообщения: 27
Регистрация: 12 июн 2022, 11:44
Репутация: 1
Благодарил (а): 3 раза

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #12 Inna Pavlova » 12 июн 2022, 20:45

Мы сегодня испугались, что у него вдруг инсульт и в 15.00 дали по схеме, которую здесь рекомендовали препараты: 1/4 табл глицина в 1 мл воды. Несколько капель в клюв. Потом через 30 мин Дексаметазон , потом через 30 мин глюконат кальция 2 кап, потом мильгамму 2 кап.
Получается давать только глюконат кальция и мильгамма? А если давали днем, на ночь надо давать мильгамма (днем капали только 1 кап.)? Глюканат кальция сегодня давали уже 2 раза.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Вазелиновым маслом продолжаем мазать, а вот эти наросты на стопах мазью левомеколь.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #13 jorikkk » 13 июн 2022, 06:18

был приступ? дексаметазон каплю при приступе
глюконат кальция по 2 капли в день принимать
раствор мильгаммы по 2 капли в день
глицин в поилку на 10 дней. в пропорции 1 таблетка на 25мл воды
и покажите еще наросты на лапках поближе

Сообщения: 27
Регистрация: 12 июн 2022, 11:44
Репутация: 1
Благодарил (а): 3 раза

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #14 Inna Pavlova » 13 июн 2022, 09:32

Доброе утро! Не могу понять что с нашим попугайчиком? Сейчас начал расставлять крылья и опустил голову ((.

Отправлено спустя 18 минут 18 секунд:
Дали в клюв 2 капли 1/4 таб глицина, растворенной в 1 мл воды ((, через 30 минут будем давать дексаметазон. Только вот не знаю 1 кап. дексаметазона в 4 каплях воды растворять или в 10? Читала форум, везде по разному рекомендовали. У него это инсульт или с сердцем проблемы? У нас нет нормальных врачей, только кошек и собак лечат.

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
У него зерно из клюва выделяется (((((

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #15 jorikkk » 13 июн 2022, 19:33

у вас какая дозировка дексаметазона?
даете ли кальций и мильгамму?
у птички была рвота?

Сообщения: 27
Регистрация: 12 июн 2022, 11:44
Репутация: 1
Благодарил (а): 3 раза

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #16 Inna Pavlova » 13 июн 2022, 19:46

Сегодня 2 раза давали: 1/4 табл глицина, растворенную в 1 мл воды. 2 кап. в клюв. Потом через 30 мин дать Дексаметазон - 1 кап препарата плюс 4 кап воды. По 1 кап - 2 раза в день, потом через 30 мин глюконат кальция 2 кап в клюв, потом мильгамму 2 кап ( 1 к 4 с водой).
Сегодня в первой половине дня у нашего попугайчика случился инсульт и судороги (((. И до сих пор он в плохом состоянии. Вечером хотим еще дать 1 раз на ночь глицин 1 каплю. Да, с утра заметили зерно в клетке, хотя он его не клевал, и мы подумали, что его вырвало, но это было 1 раз. Обзвонили все вет. лечебницы и нам сказали, что специалиста по птицам нет в нашем городе. ((

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Пытаемся кормить из шприца, но плохо получается. ((

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #17 jorikkk » 13 июн 2022, 19:59

еще добавить нужно пирацетам. по 2 капли в день. на 5 дней

Сообщения: 27
Регистрация: 12 июн 2022, 11:44
Репутация: 1
Благодарил (а): 3 раза

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #18 Inna Pavlova » 13 июн 2022, 20:13

а пирацетам нужно с пикамелоном вместе давать или можно отдельно? У нас есть сейчас пирацетам, а как его разводить и можно сейчас дать 2 капли?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #19 jorikkk » 13 июн 2022, 20:16

разводить не нужно. две капли в клюв
пикамилон это если на пирацетам побочка будет у птички. если все нормально после принятия, то пикамилон не нужен

Сообщения: 27
Регистрация: 12 июн 2022, 11:44
Репутация: 1
Благодарил (а): 3 раза

Инсульт/невралгия у волнистого попугая.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Inna Pavlova » 13 июн 2022, 20:18

спасибо вам большое, а какая побочка может быть, чтобы знать?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей