Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 189
Регистрация: 13 фев 2022, 11:28
Репутация: 0
Откуда: Жуковский

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #1 Olunya » 13 фев 2022, 12:03

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Примерно 2.8 года (у нас живет 2.5 года)
Название корма (производитель): Rio для волнистых попугаев.
кроме зерна даем салат айсберг, мандарин, яблоки, грушу
Со стола ничего не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Есть сепия, минкамень и biogrit от padovan
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Вчера впервые дали 0.1 мл гамавита (по рекомендации специалиста в зоомагазине)
Длина светового дня попугая: 12-14ч
Размеры клетки: 45х30х60 прямоугольная
Расположение клетки с попугаем: Стоит на стуле, света умеренное количество
Чем болел ранее попугай?: Попугай раньше не болел. Пару раз было несварение желудка после айсберга, мог сидеть грустный недолгое время, потом один раз жидко пронести и снова становился бодрый игривый, стул нормализовывался
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Неделю назад открыла новую пачку корма и дала немного салата айсберг. После свежего салата стул ьыл немного жидковат, то после был в норме, оформленный, подозрений не вызывал. Попугай был активен, пел, играл. 3 дня назад помет стал чуть жиже, но все еще оформленный. Темный с белой фракцией, но немножко расплывался. Вчера помет приобрел зеленоватый оттенок и стало больше жидкости, на бумаге стал раслываться вокруг зеленым пятном. Стал неактивным, хохлится, зарывается в перья. Обратились в зоомагазин, там посоветовали гамавит витамины 0,2 мл в день в клюв (можно на два приема по 0,1мл). Вчера дали пока только один раз 0,1мл. К вечеру стал поактивнее, пел, висел на крыше клетки, но очент быстро как будто устает. Немного поиграет, поактивничает и снова усаживается спать. Заподозрили вчера что возможно проблема с кормом, потому что аппетит у него вроде есть, спускается к кормушке, но зерна просто от шелухи чистит и выплевывает, по дну клетки валялись просто очищенные зерна (он их не срыгивал, а именно сразу бросал, не ел). После поднимался на жердочку и на край жердочки делал срыгивающие движения, но не срыгивал корм. Скорее как рвотный рефлекс, но без рвоты, возможно, потому что особо и не съел ничего. Купили другую пачку корма rio и еще на всякий случай взяли padovan с фруктами. Поменяли корм в кормушке (1ч.л. Рио и одна ложка падована) , он вроде спустился, попробовал , но немного. После сидел на краю жердочки пытался его отрыгивать. Еще в течение дня очень часто прикладывался к биогриту, грыз ракушечник в нем ( я ему еще уголь активированный подсыпала и в смесь ракушечника, и в корм). Сегодня с утра вялый, не играет, немного пел, но в основном сидит в крыльях и спит. Помет жидкий с зелёным пятном. Ночью вообще было два раза жижа зеленая с белой фракцией. Но аппетит хороший. Сегодня покормили его кормом рио новым с руки, и он как будто понял, что корм этот хороший и есть его можно и пошел поел из кормушки, кушал долго, наверное еще ни разу так не ел. После сразу пошел грызть биогрит. После еды снова уселся на жердочку спатт, немного похрустел. Помет жидковатый.
грешим на корм, потому что сегодня догадались наконец понюхать тот корм, что открыли неделю назад и новый. Разница в запахе разительная. У старого корма затхлый запах, у нового - свеженький, чуть молочный.
Фото помета прилагаю.
подскажите, пожалуйста, как помочь попугаю? В зоомагазине порекомендовали антибиотик доксиклин, но пока не решаемся ему давать его.

Заранее премного благодарю!
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня
Выложите фото помета и самой птицы: Да

Отправлено спустя 17 минут 57 секунд:
Прилагаю фото помета

Отправлено спустя 1 час 13 минут 33 секунды:
Сейчас с остервенением выедает овес из корма



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 13 фев 2022, 20:38

думаю отравился чем то. что за Айсберг салат, от него птичке хуже я так понял по вашим словам
и вполне возможно испорченный корм
подавать смекты в клювик нужно. разводить до сметанообразного состояния и давать по 0,2мл. в день. с утра. 3-4 дня еще
энтерол(250мг) 1/2 капсулы + 5мл воды, раствор давать по 2-3 капли 2 раза в день. 5-7 дней
гамавит давайте тоже. только всего 0,1мл в день один раз достаточно.
карсил. пол таблетки крошить на увлажненный корм. 7-10 дней
антибиотик не нужен пока

Сообщения: 189
Регистрация: 13 фев 2022, 11:28
Репутация: 0
Откуда: Жуковский

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #3 Olunya » 13 фев 2022, 21:01

jorikkk, спасибо большое за ответ! салат свежий давали неделю назад, больше никаких свежих овощей или фруктов не давали. Сегодня из лекарства давали только смекту, правда, вычитала, что разводят по инструкции, а потом еще пополам с водой и по 0,5 мл каждые 2 часа...таким образом 3 раза ему уже сегодня дали ее. Помет зеленый, а после 3-го приема смекты вообще покакал как будто водой, а после через некоторое время уже оформленный и с белой фракцией, но зеленый и немного жидкости вокруг. Сейчас перейдем на разведение смекты, как Вы сказали, но тогда уже лучше завтра утром ее ему дать? И еще хотела по ромашке уточнить, нужна ли она? Налили в поилку, но он не притрагивается к ней даже, хотя до того как налили ромашку, воды утром попил.
Еще раз спасибо Вам большое!

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 14 фев 2022, 05:43

смекту утром давайте. и ромашку наверно разбавить нужно. настой пополам с водой
препараты смекту, энтерол, гамавит и карсил. если после четырёх дней смекты улучшений не будет подключить энтерофурил

Сообщения: 189
Регистрация: 13 фев 2022, 11:28
Репутация: 0
Откуда: Жуковский

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #5 Olunya » 14 фев 2022, 10:27

jorikkk, благодарю! Подскажите, пожалуйста, энтерофурил, если в капсулах по 200мг, его в какой лучше дозировать давать?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 14 фев 2022, 18:50

пол капсулы в 4мл воды разводите

Сообщения: 189
Регистрация: 13 фев 2022, 11:28
Репутация: 0
Откуда: Жуковский

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #7 Olunya » 16 фев 2022, 11:41

jorikkk, добрый день! Даем попугаю все лекарства, согласно Вашим рекомендациям. Вчера уже был повеселее и поактивнее, однако, по утрам до обеда довольно вялый. Хохлится. За ночь помет вроде бы даже стал ближе к норме, а сегодня через пару часов после утренней смекты снова жидковат. Понаблюдаю еще сегодня в динамике. Аппетит отличный у него, кушает много овса, сегодня уже добавила в кормушку корма рио из новой пачки и его поел тоже вместе с овсом. После обеда состояние вчера было более игривое, даже стал петь, сил явно поприбавилось, так как удирает перед приемом лекарств во всю прыть, но в целом, все равно еще очень быстро устает и много спит. Смекту сегодня даем получается 3й день, если считать с тем, что разводили ее сильно, то 4й день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли завтра ему еще разок ее дать и есть ли необходимость подключать энтерофурил или можно обойтись без него? Фото помета в динамике за эти пару дней прилагаю, также прилагаю фото птички, снятое перед тем, как Вам написать.
Заранее большое Вам спасибо!

Отправлено спустя 1 час 56 минут 45 секунд:
jorikkk, Сегодня после обеда где-то после 12 часов, стал более активный, пел , но с попеременным успехом. А потом вдруг жажда сильная на него напала, начал лезть в поилку (сейчас у него там вода, ромашку так и не пьет), поставила ему еще на дно клетку крышечку с водой, он полез туда, пытался искупаться, но крышечка не глубокая, поэтому это сделать проблематично. Но проблема в том, что сейчас из него выходит одна вода, и довольно часто. При этом до того как он напился воды, была оформленная кучка помета. А сейчас с перерывами в несколько минут сидит и хохлится и льет водой. Корм еще до обеда снова полностью сменила на овес. Больше никаких изменения не было. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? Заранее большое спасибо!

Отправлено спустя 1 час 44 минуты 7 секунд:
jorikkk, прошу прощения. наблюдаю за птицем в течение дня, после воды дала ему с руки овса, с аппетитом поел, стул стал снова более оформленным через некоторое время, возможно, не доглядела и он сидел голодный, в кормушку заглядывал и сидел вроде жевал, но вероятно выплевывал. У него в кормушке овес, посыпанный шротом расторопши (так как карсил не удалось купить). И ему такой овес с примесью не по вкусу )) поэтому сыплю еще сверху немного не увлажненного сухого овса, чтобы грыз его, пока смоченный чуток подсохнет, либо кормлю с руки. Заметила, что он во второй половине дня как-то оживает, сейчас активничает играет. Кажется, что улучшения уже есть

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
фото помета снова прилагаю

Сообщения: 189
Регистрация: 13 фев 2022, 11:28
Репутация: 0
Откуда: Жуковский

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #8 Olunya » 16 фев 2022, 18:33

И еще фото помета, кажется, начал нормализовываться. Сейчас полувялый птиц, но вроде все же стал пободрее
10076 просмотров

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #9 jorikkk » 16 фев 2022, 20:45

жидкий помет - вероятно выпито много воды было
да. к вечеру прямо хороший стал
продолжайте препараты пока и сообщайте

Сообщения: 189
Регистрация: 13 фев 2022, 11:28
Репутация: 0
Откуда: Жуковский

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #10 Olunya » 16 фев 2022, 20:52

jorikkk, хорошо )) спасибо Вам большое! Он сейчас к вечеру прям пободрее стал относительно предыдущих нескольких дней и помет пока стабильный . Продолжаем лечение

Сообщения: 189
Регистрация: 13 фев 2022, 11:28
Репутация: 0
Откуда: Жуковский

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #11 Olunya » 18 фев 2022, 12:36

jorikkk, Добрый день! Попугай наш стал заметно повеселее, вчера вечером выглядел прям вполне здоровым, играл , пел и помет отличный. Смекту с сегодняшнего дня отменили, так как 4 дня курс проделали. По утрам он вялый еще. так и продолжает есть овес пока. Единственное, что меня еще смущает, что помет сейчас опять не совсем в норме, то ли он липкий, то ли запор у птицы, но помет к попе прилипает, сидит вычищает его. Фото помета за 17.02 и за сегодня прилагаю. Он как освободился от этого липкого помета сразу как-то стал пободрее, шастает по клетке деятельный ...сейчас грызет прутья клетки и еще у него лесенка деревянная на металлических крючках и эти крючки он тоже погрызывает периодически. Но этим он занимается не только во время болезни, а в принципе время от времени ему нравится грызть металл. Может ему чего-то не хватает? И корм ему пока побаиваюсь давать, который смешанный, пока с большим удовольствием питается овсом

Отправлено спустя 2 часа 36 минут 24 секунды:
__

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 18 фев 2022, 20:17

по помету есть еще патология. думаю нужно подавать энтерофурил в суспензии. по капле два раза в день. 5 дней

Сообщения: 189
Регистрация: 13 фев 2022, 11:28
Репутация: 0
Откуда: Жуковский

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #13 Olunya » 18 фев 2022, 20:20

jorikkk, а если в капсулах энтерофурил, то тоже по одной капельке подавать? (если как Вы говорили 0,5 капсулы на 4 мл воды разводить)

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 18 фев 2022, 20:36

Olunya писал(а):Источник цитаты а если в капсулах энтерофурил, то тоже по одной капельке подавать? (если как Вы говорили 0,5 капсулы на 4 мл воды разводить)

да. раствор тоже по капле два раза в день

Сообщения: 189
Регистрация: 13 фев 2022, 11:28
Репутация: 0
Откуда: Жуковский

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #15 Olunya » 19 фев 2022, 17:33

jorikkk, добрый день! Благодарю! Сегодня птиц в основном вялый, много спит. И еще , кажется, что он вчера переел овса. Днем давился сидел, как будто срыгивал и причмокивал чего-то, но рвоты не было. Но, судя по всему, рвота была ночью, так как на голове у попугая и вокруг на клетке и минеральном камне были белые кусочки овса. Также с утра, мне кажется, в помете были непереваренные кусочки овса. И сам помет насыщенного темно-зеленого цвета. Сегодня 2й день без смекты и первый с энтерофурилом.
Подскажите, пожалуйста, такой помет не является признаком какой-то серьезной патологии? Он, в сравнении с тем, что было в самом начале, безусловно, небо и земля. Сейчас не наблюдается большого количества жидкости зеленой, но сам цвет такой темный очень смущает. Хотя вчера в течение дня был и, наоборот, прям светло-зеленый цвет с небольшим количеством жидкости

И может быть стоит какие-то анализы сдать? Но вообще попугай сильный, удирает и вырывается, когда лекарства даем мощнее, чем два-три дня назад

И заметила, что хочет поесть, подходит к овсу и не может поесть, потому что начинается рвотный рефлекс

Отправлено спустя 31 минуту 22 секунды:
__

Отправлено спустя 33 минуты 41 секунду:
Сейчас прокакался пожиже и даже настроение у него немного улучшилось )) чуть пободрее
9896 просмотров

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #16 jorikkk » 19 фев 2022, 20:00

анализы нужны. копрограмма и бакпосев. с анализами точнее подберем лекарства

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
смекту еще тоже подавайте. с утра, часа за два до приема энтерофурила

Сообщения: 189
Регистрация: 13 фев 2022, 11:28
Репутация: 0
Откуда: Жуковский

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #17 Olunya » 19 фев 2022, 20:05

jorikkk, а сколько дней еще смекту подавать?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #18 jorikkk » 19 фев 2022, 20:38

когда смекту давали - рвоты меньше было? или реакции на препарат не было?
можно дня три еще подавать смекту

Сообщения: 189
Регистрация: 13 фев 2022, 11:28
Репутация: 0
Откуда: Жуковский

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #19 Olunya » 19 фев 2022, 22:27

jorikkk, рвоты не было от смекты. Рвота была вот только кажется от переедания овса прошлым вечером. Но вообще его к вечеру пропирает на жор, пасется в кормушке прям подолгу. Но сегодня не стала ему класть больше суточной нормы

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У волнистого попугая жидкий помет с зеленоватой жидкостью

Получить ссылку это сообщение #20 jorikkk » 20 фев 2022, 05:49

от переедания рвота может быть. но смекты подавать можно

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: nikush и 28 гостей