Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Непереваренное зерно в помете

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 260
Регистрация: 05 фев 2022, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Шымкент, Казахстан

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #1 volnistiki17 » 05 фев 2022, 20:31

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года 2 месяца
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень, сепия и мел
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет.
Длина светового дня попугая: 10 часов
Размеры клетки: Высота 35, длина 54,ширина 28
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз, не очень солнечная сторона, в конце команты.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: 2 раза была рвота, был жидкий стул, сейчас нормальный, но есть непереваренные зерна, хохлится, спит.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Самые первые неделю назад.




Здравствуйте. Вот такая проблема у нас.
29 января у попугая утром, часов в 8:40 была рвота, такого никогда раньше не было, я не знала, что надо было делать. Рвота была в виде непереваренных зёрен и слизи, но её было мало, попугай мотал головой в разные стороны, я убрала корм, приготовила кашу. У меня два попугая, второй был спокойным и слава богу здоровым. В тот день я дала уголь активированый и вечером корм, попугай был активный, кушал, чирикал и гулял. Рвоты больше не было, помет был нормальный, нечего я не давала из овощей и фруктов, но 28 января давала :зелень(сама выращивала из ячменя и пшеницы), морковь и яблоко. 31 января я решила дать зелень, ибо давно нечего не давала, но 1 февраля опять была рвота. Я убрала корм, давала кашу, попугай был более менее активным, дала сразу уголь, на следующий день помет был жидким, рвоты больше не было, не был активным, не чирикал, но кушал и пил воду. Дала смекту, в четверг тоже самое, но нечего не давала. В пятницу тоже самое, курток полисорб и дала два раза, помет был жидким, но зачем стал нормальным, так же хохлился. 5 февраля, заметила, что утром в помете были непереваренные зерна.. Но помет не жидкий, утром дала сорбент, попугай так же себя вёл, но периодически себя чухает, но не чирикает, со вторым всё нормально. Кушает, пьёт, выпустила погулять, гулял, грвз ветки. Но вечером помет опять в непереваренном зерна.

Так вот, сейчас давать полисорб на ночь или как?

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 05 фев 2022, 20:58

я не вижу в помете зерна непереваренные
а вообще дают панкреатин. 1/6 таблетки в день
рвота еще наблюдается?

Сообщения: 260
Регистрация: 05 фев 2022, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Шымкент, Казахстан

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #3 volnistiki17 » 05 фев 2022, 21:02

Рвоты нет, в помете жёлтые зерна. Я развела ещё раз полисорб и сейчас буду давать.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 05 фев 2022, 21:03

сорбент не нужен

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
панкреатин лучше дайте. 1/6 таблетки. растолките и разведите чуточку водой. давайте так 5-7 дней

Сообщения: 260
Регистрация: 05 фев 2022, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Шымкент, Казахстан

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #5 volnistiki17 » 05 фев 2022, 21:05

Хорошо, я завтра куплю и запишу, как буду давать, вы же поможете? Переживаю за моего малыша..

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 05 фев 2022, 21:07

конечно сообщайте о состоянии

Сообщения: 260
Регистрация: 05 фев 2022, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Шымкент, Казахстан

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #7 volnistiki17 » 06 фев 2022, 09:35

Доброе утро. Вчера вес попугая был 33 г, сейчас 31 показывает по весам. Худеет.. Я не знаю, что делать. Сейчас пойду в аптеке за панкреатитом, вот помет, к сожалению он не лучше вчерашнего.
Попугай кушает, спал часов 10-11, накрывала в 12 ночи и открыла их в 11. Чем надо кормить что бы набрать вес?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 06 фев 2022, 18:51

худеет потому, что в организм поступает не достаточно калорий(зерно выходит не переваренным)
подавать панкреатин. еще можно пробиотик добавлять в кормушку на корм. линекс, либо бифидумбактерин

Сообщения: 260
Регистрация: 05 фев 2022, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Шымкент, Казахстан

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #9 volnistiki17 » 07 фев 2022, 17:09

Здравствуйте. Вчера были в ветеринарной клинике. Врач прописала антибиотик и пересадить птиц. Уже второй день их принимаем. У попугая так же зерно в помете, утром убрала корм и давала принудительно кашу из риса(только на воде), помет был хорошим, но ел не очень, рис недостаточно был протеретым, буду сейчас варить свежий, корм даю периодически, такой же худой.. Вот рецепт врача, может ещё что нибудь давать? Подскажите?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 07 фев 2022, 18:37

зерносмесь(корм) должна быть всегда
каши дополнительно. детские безмолочные каши можно кормить, подходящая консистенция
по рецепту не пойму второй пункт. точнее название препарата не могу прочитать.
прикрыть антибиотик нужно. пробиотик, например бифидумбактерин. объемом с горошину в день. неделю
панкреатин 1/6 таблетки в день. дней 10. со шприца давайте. разводите небольшим количеством воды, чтобы за раз выпивать смог

Сообщения: 260
Регистрация: 05 фев 2022, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Шымкент, Казахстан

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #11 volnistiki17 » 07 фев 2022, 19:54

А можно сварить рисовую кашу и давать принудительно? Завтра куплю панкреатин и напишу и проконсультуйте как давать. А панкреатин поможет? Сейчас кушает он зерновую смесь, го помет то со зернами, то без и вес маленький 31г.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 07 фев 2022, 20:00

вес маловат. принудительно давать придется кашу.
volnistiki17 писал(а):Источник цитаты Завтра куплю панкреатин и напишу и проконсультуйте как давать

панкреатин 1/6 таблетки в день. дней 10. со шприца давайте. разводите небольшим количеством воды, чтобы за раз выпивать смог
volnistiki17 писал(а):Источник цитаты А можно сварить рисовую кашу

да, конечно
у птички не переваривается пища. панкреатин поможет переваривать еду
как название антибиотика, который вы принимаете?

Сообщения: 260
Регистрация: 05 фев 2022, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Шымкент, Казахстан

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #13 volnistiki17 » 07 фев 2022, 20:06

Честно не знаю, врач прописала, вот и даём, 5 дней, что бы пил и сказали на повторный приём. Панкреатин 25 ед? В интернете смотрю, что бы знать, какой завтра покупать.
На счёт антибиотика, она сказала, что бы каждый день был новый раствор, если сам не пьёт по 10 капель утром и вечером, со шприца. Исключить сочку и рассадить попугаев, кроме корма нечего не давать, но если у него не переваривается то и смысл, решила давать кашу, сегодня рисовую со шприца, но она не была протеретой, завтра сварю по новой и сделаю что бы проходила через шприц, пойдёт так?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 07 фев 2022, 20:13

volnistiki17 писал(а):Источник цитаты завтра сварю по новой и сделаю что бы проходила через шприц, пойдёт так?

на сите протирать удобно. рис, гречку, овсянку можно, манку. на воде без соли конечно
volnistiki17 писал(а):Источник цитаты Панкреатин 25 ед

такой нужен

Отправлено спустя 39 секунд:
еще не забывайте про бифидумбактерин-пробиотик

Сообщения: 260
Регистрация: 05 фев 2022, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Шымкент, Казахстан

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #15 volnistiki17 » 08 фев 2022, 10:41

Здравствуйте. Купила панкреатин, но пока бифидумбактерин не покупала, мы эти антибиотики попьём 5 дней. Сейчас дать его? Попугай очень худой, буду кашу их риса варить и протереть и давать принудительно. 1/6 таблетки, то есть я её разделяю и даю только 1 из 1/6 или как? Пожалуйста скажите подробнее.

Отправлено спустя 2 часа 30 минут 49 секунд:
Вот так 1/6?

Отправлено спустя 1 час 24 минуты 12 секунд:
Вообщем, дала ему панкреатин. 1/6 расколола ложками и добавила воду, она получилась чуть чуще, добавила ещё и на инсулиновом шприце дала прямо в клюв, (где-то 20по инсулиновому шприцу), буду наблюдать за состоянием, так вышло, что нечайно он вылетел с клетки (не даю полёты ибо боюсь, что нет сил), но на моё удивление летал отлично, кушает, кашу давала, но не с охотой кушал, но немного давала, через часик ещё дам кашку, наливаю в шприц и грею под водой горячей и даю только потом, вроде так правильно, кашу протерла через сито. Второй попугай ищет его.. Откликается иногда, каки то со зернами, то без зерна. Худой, надеюсь после панкреатина пойдут дела лучше. Овощи и фрукты не даю, боюсь, что будет рвота.. А клетке только минеральные (сепия, мел, камень) и ветки, ветки надеюсь можно? Буду присылать вам сообщения о его состояние, очень надеюсь на вас и на себя, что вылечу моего мальчика.. Спасибо большое за помощь❤️

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #16 jorikkk » 08 фев 2022, 19:34

volnistiki17 писал(а):Источник цитаты Буду присылать вам сообщения о его состояние

разумеется
2836 просмотров

как то так. ну и у вас так. 1 частичку. дальше тоже ваши действия правильные

Сообщения: 260
Регистрация: 05 фев 2022, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Шымкент, Казахстан

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #17 volnistiki17 » 08 фев 2022, 19:55

Благодарю ❤️. Завтра ещё дам и так на протяжении 10 дней, завтра утренний помет покажу. Птичка кушала корм и носилась по клетке(я просто другого птица выпускала летать и слышно было). После панкреатина помет вроде, как нормальный, но было два зерна, завтра будет виднее, а там уже посмотрим. Ещё раз спасибо, что бы делала без вас, мы спать идём, добрых снов вам!

Сообщения: 260
Регистрация: 05 фев 2022, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Шымкент, Казахстан

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #18 volnistiki17 » 09 фев 2022, 07:53

Доброе утро. Помет замечательный, нет зерна. Сейчас буду разводить панкреатин и давать через шприц. Вот фото помета за ночь. А попугаев можно вместе сажать или пока не стоит?

Сообщения: 260
Регистрация: 05 фев 2022, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Шымкент, Казахстан

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #19 volnistiki17 » 09 фев 2022, 17:48

Добрый вечер. Каки без зерна, попугай более менее активный, откликается на пение сородича. Вес приходит в норму, я взвешиваю его каждый день. Вчера было 26 г, сегодня уже 28-29 г. Можно ли сажать к нему друга? Или лучше подождать?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Непереваренное зерно в помете

Получить ссылку это сообщение #20 jorikkk » 10 фев 2022, 06:04

volnistiki17 писал(а):Источник цитаты Можно ли сажать к нему друга

да. пусть вместе будут. не думаю, что есть опасность

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 42 гостя