Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Учащенное дыхание и липома

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 04 фев 2022, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Баку

Учащенное дыхание и липома

Получить ссылку это сообщение #1 FidanAli » 04 фев 2022, 11:55

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 лет
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1.5-2 ч.л
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Да
Получает(л) ли попугай витамины?: В данный момент нет
Длина светового дня попугая: 15-16 часов
Размеры клетки: 60х40х30
Расположение клетки с попугаем: На столе, который находится в левом углу комнаты в солнечной стороне
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Учащенное дыхание, липома
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 месяца назад



О птице:

Волнистый попугай - самец. Возраст - 6 лет. Всегда содержался один. Рацион - Рио корм, овощи, фрукты. Весь день свободен, летает, заходит когда проголодается. Закрываем клетку только вечером. Активный, помёт хороший, аппетит тоже. Дневная норма 1.5-2ч.л. Витамины раньше давала временами добавляла в воду, но после обнаружения липомы не даю. Уголь,соль, мел, минеральный камень - всё это есть. Иногда почему-то грызет свой высохший помёт (съедает или нет не знаю). Жердочки деревянные.

О проблеме:

1.5 месяца назад заметила учащенное дыхание. (Хрип, свист, кашель - всего этого не было и нет) Хвост и тело двигалось в такт. Нашла ветеринара, который лечит и попугайчиков. При рассмотрении обнаружил липому, так как особо оборудования и всего прочего нет, предположили, что учащенное дыхание из-за липомы. Липома не большая. Назначили карсил (крошить в еду 1/4) и карнитин (в воду по 2 капли на 10 мл). Карсил размяла в порошок и добавила в дневной рацион еды. Чтобы он прилип к еде, опрыскала чуток водой. В итоге он отказался от еды. Мне стало жалко от того, что он голодный и поэтому под вечер я дала нормальный чистый корм. В следующий день всё заново повторилось. В итоге я решила давать через шприц. Сделала суспензию. (В дальнейшем мы повысили дозу до 1/2 таблетки) Но это был просто огромный стресс для него. Ловить его из клетки, держать в руках - он кричал, бегал по клетке и трясся потом в руках. Но выбора не было, потому лечили таким образом. Бывало пропускали, так как было морально сложно от того, что я мучаю его. На счет карнитина - добавляла в воду. (но в целом он мало воды пьет). Недавно опять была у ветеринара, сказал продолжить лечение (изменений никаких нет) и посоветовал всё же давать корм через еду, а не через шприц. (из-за стресса). Вот 4-ый день сыплю порошок таблетки в еду (но без сбрызгивания воды как раньше), от корма не отказался, кушает, но почти всё лекарство остаётся на дне. Сегодня опять решила добавить чуток воды, чтобы прилипло. Немного покушал. Но когда высохло всё - опять лекарство собралось на дне, вечером смочила заново и опять не кушает. Ходит сейчас туда-сюда и нервничает от того что голодный. Я знаю, что в целом очень малое количество лекарства поступает ему в организм с едой. Но давать опять через шприц я не хочу, чтобы он так не трясся и не стрессовал. Через овощи/фрукты тоже не получится давать- так как он грызет хаотично и не всё съедает.

Прошу не судить строго, быть может я делаю неправильно что-то, да и вообще я не уверена вообще от липомы ли у него такое дыхание.


Надо ли менять лечение, метод приёма лекарства (через корм/шприц). Точно ли вообще это липома.



Надо ли вообще переждать этот момент (пусть даже если 2 дня он будет голодать, но в конце съест корм с прилипшим лекарством - хоть и это очень жестоко вот так вот ждать). Эффективно ли всё это - давать лекарство через зерновой корм? Я не знаю как сделать, чтобы было лучше. Простите, что так много написала.

Заранее всем большое спасибо за помощь.

(+ на фото красное пятно на липоме через несколько дней исчезло)
269 просмотров
269 просмотров
269 просмотров



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Учащенное дыхание и липома

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 04 фев 2022, 18:22

попробуйте давать на корм артишока экстракт
и вообще желательно гепатовет давать. по 0,1мл в день. недели две
и липоевую кислоту. доза 0,6мг в день. недели две

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 30 гостей