Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Скорее всего отравление у попугая

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 15
Регистрация: 02 фев 2022, 01:37
Репутация: 0

Скорее всего отравление у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 popug_kesha » 02 фев 2022, 02:34

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: ~13 лет
Название корма (производитель): ЧИКА.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-2,5 чайных ложки. Обновляем еду в кормушке 2 раза в день. Стараемся периодически давать фрукты и овощи.
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Есть минеральный камень
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Иногда покупаем витаминную палочку + фрукты и овощи.
Длина светового дня попугая: 12-15ч
Размеры клетки: 30х23х39
Расположение клетки с попугаем: Находится на комоде, на расстоянии 1-1,2м от пола. В светлом месте
Чем болел ранее попугай?: Замечали иногда неактивное состояние. Одно время были клещи на лапках, сейчас они вроде получше, чем были. Иногда попугай сидел на дне клетки в углу несколько часов, но в итоге все равно кушал и залазил на жердочку, когда хотел (это было приблизительно 5-6 мес. назад).
Так же замечали иногда, что ночью попугай скорее всего падал с жердочки (судя по звуку) и начинал метаться по клетке, а когда подходил к клетке, то как будто боялся меня. Через несколько минут залазил на жердочку и успокаивался.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Заметил, что с утра птичка чуть-чуть поклевала корм и сидела весь день на дне клетки, уткнувшись клювом в заднюю часть крыла.
Весь день птичка ничего не ела, сидела практически в одном положении, даже на мои движения рукой внутри клетки не реагировала. Попытался взять птичку на руки, обычно она хоть чуть-чуть держится, а это лапы были как будто в расслабленном состоянии.
Сначала думал, что птичка простудилась, так как и я сам простудился, подумал, что возможно от меня. Но не увидев слизи в ноздрях и почитав в интернете подумал, что все-таки отравление.
Вспомнил, что мы купили ей другой корм, так как у нас в городе зоомагазинов вообще нет, то по просьбе привезли только корм "КЕША". Подумал, что скорее всего он и послужил отравлением. Заметил следы жидкого помета.
Весь день птичка ничего не ела.
Грел клетку настольной лампой примерно 2-2,5 часа, птичка сидела в тени (накрытой части клетки).
После этого заметил небольшую активность, птичка залезла на жердочку, попила водички.
Так же заметил, как птичка один раз почесала себе перья в некоторых местах, а так же один раз хвост и пару раз клоаку (почитал в интернете, вроде так это называется). Это было буквально 1-2 раза и несколько секунд.
Так же заметил, что птичка довольно часто пощелкивала клювом.
Лекарства еще никакие не давал. Боялся, что если все-таки не отравление, а простуда, чтобы не напичкать лишнем.
Посоветуйте, чем можно кормить, пока не привезли новый корм.
Сейчас, в момент того, пока подходил к клетке или проходил мимо, реагировала на мои движения.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: на момент написания темы 16ч назад
Выложите фото помета и самой птицы: Да



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Скорее всего отравление у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 02 фев 2022, 07:43

подавайте смекты. разводите до сметанообразного состояния и давайте в клювик по 0,2мл со шприца. дня три-четыре
в поилку настоя ромашки пополам с водой давайте
покормить можно кашами. рис, гречка, овсянка
popug_kesha писал(а):Источник цитаты Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Иногда покупаем витаминную палочку.

витаминные, медовые палочки опасны. птички отравляются ими часто. фрукты и овощи это идеально
popug_kesha писал(а):Источник цитаты замечали иногда, что ночью попугай скорее всего падал с жердочки (судя по звуку) и начинал метаться по клетке, а когда подходил к клетке, то как будто боялся меня. Через несколько минут залазил на жердочку и успокаив

возможно не хватало витаминов или кальция
покажите фото лапок поближе. фото клювика с восковичкой
как дыхание? без посторонних звуков?
если птичка не кушает докармливать обязательно. можно детские безмолочные каши давать со шприца, принудительно

Сообщения: 15
Регистрация: 02 фев 2022, 01:37
Репутация: 0

Скорее всего отравление у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 popug_kesha » 02 фев 2022, 14:00

Сегодня с утра проявился небольшой интерес к еде. Чуть-чуть поклювал медовую палочку, которую я не успел убрать. К кашам, которые я сварил почти не притронулся, попробовал и сразу отошл.
Так же хотел спросить, а можно ли попугаю давать хлеб/батон. Я сегодня дал маленький кусочек батона, его он поклевал.
Попробовал покормить со шприца, получалось очень тяжело, либо не хотел открывать клюв, либо отворачивался. Получилось покормить примерно 0,6мл.

jorikkk писал(а):Источник цитаты как дыхание? без посторонних звуков?

дыхание в норме, посторонних звуков не наблюдал.
меня последнее время беспокоит пощелкивание клювом.

jorikkk писал(а):Источник цитаты покажите фото лапок поближе. фото клювика с восковичкой


Отправлено спустя 19 минут 56 секунд:
Еще хотел задать вопрос, стоит ли дальше греть лампой?

Попугай уже стал чаще залазить на верхнюю жердочку, но все также сидит, упершись клювом назад, будто в спину, как показано на самых первых фотографиях.

Вот еще прикрепляю свежую фотографию помета

Сообщения: 15
Регистрация: 02 фев 2022, 01:37
Репутация: 0

Скорее всего отравление у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 popug_kesha » 02 фев 2022, 17:13

Пытаюсь также кормить шприцом отказывается совсем. Начинает всячески отворачиваться, не открывает клюв, начинает кричать. Сварил овсяную кашу, которую перед этим размолол, что-то похожее на консистенцию манной каши. Может что-то не так делаю? Или заставлять есть через силу?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Скорее всего отравление у попугая

Получить ссылку это сообщение #5 jorikkk » 02 фев 2022, 18:12

popug_kesha писал(а):Источник цитаты а можно ли попугаю давать хлеб/батон

нельзя. от хлеба в кишечнике начинается брожение, что приводит к воспалеению
popug_kesha писал(а):Источник цитаты К кашам, которые я сварил почти не притронулся, попробовал и сразу отошл.

все равно предлагайте. распробует и будет кушать. обычно все птички едят рис, гречку
popug_kesha писал(а):Источник цитаты Чуть-чуть поклювал медовую палочк

больше не покупайте. 50 на 50. птички конечно любят такие вещи, но очень опасно. лучше отказаться
popug_kesha писал(а):Источник цитаты Попробовал покормить со шприца, получалось очень тяжело, либо не хотел открывать клюв, либо отворачивался. Получилось покормить примерно 0,6мл.

но все же получилось. хоть столько. пробуйте дальше кормить. стресс менее опасен, чем истощение. пробуйте детскую безмолочную кашу. если самостоятельно не ест, придется принудительно
popug_kesha писал(а):Источник цитаты меня последнее время беспокоит пощелкивание клювом.

это нормальное явление. щелкать, скрипеть клювом
и похоже на клюве, по краям, и на ножках клещ. сделайте фото клюва чуть сбоку
308 просмотров
308 просмотров


Отправлено спустя 39 секунд:
jorikkk писал(а):Источник цитаты подавайте смекты. разводите до сметанообразного состояния и давайте в клювик по 0,2мл со шприца. дня три-четыре

Сообщения: 15
Регистрация: 02 фев 2022, 01:37
Репутация: 0

Скорее всего отравление у попугая

Получить ссылку это сообщение #6 popug_kesha » 02 фев 2022, 23:57

jorikkk писал(а):Источник цитаты но все же получилось. хоть столько. пробуйте дальше кормить. стресс менее опасен, чем истощение. пробуйте детскую безмолочную кашу. если самостоятельно не ест, придется принудительно


со шприца получается кормить по чуть-чуть, больше не дает совсем, но аппетит проявляет.
но сидит уткнувшись клювом в район спины как на самых первых фотографиях, что это может значить? или это из-за отравления так ведет себя?

jorikkk писал(а):Источник цитаты сделайте фото клюва чуть сбоку


получилось сделать такую фотографию

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Скорее всего отравление у попугая

Получить ссылку это сообщение #7 jorikkk » 03 фев 2022, 05:47

нужно посветлее. не могу понять клещ это или отслоение клюва
popug_kesha писал(а):Источник цитаты сидит уткнувшись клювом в район спины

птички и здоровые так отдыхают. клюв в спину за крыло прячут

Сообщения: 15
Регистрация: 02 фев 2022, 01:37
Репутация: 0

Скорее всего отравление у попугая

Получить ссылку это сообщение #8 popug_kesha » 03 фев 2022, 18:25

jorikkk писал(а):Источник цитаты нужно посветлее.


вот так попробовал, может лучше видно будет

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Скорее всего отравление у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 jorikkk » 03 фев 2022, 19:44

сейчас нормально. и клеща нет. клювик темный такой из за печени. подлечить нужно
гепатовет(вет.аптека). по капле два раза в день. дней 10
в кормушку шрот расторопши щепотку. либо карсил 1/4 таблетки в день. месяц

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
я думаю и проблемы все из за печени

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 11 гостей