Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 19
Регистрация: 28 янв 2022, 10:11
Репутация: 0

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #1 Tayana008 » 28 янв 2022, 11:05

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Меньше года
Название корма (производитель): Grains de vie Premium французский
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3-4 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть минеральный камень, был песок антибактериальный с минералами, сегодня его убрала
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12 ч
Размеры клетки: 60х40х30
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Здравствуйте! Я приобрела попугайчика 8 января. Точно сказать мальчик или девочка не могу, восковица нежно-голубая. У попугая около недели наблюдается линька, меняется шапочка. Все это время он неистово грызет все что попадается под руку, часто чистится, чешется, в том числе и об жердочки, они деревянные. Грызет даже поилку. Позавчера попугай игрался в клетке (фото игрушки приложила), что то там грыз и вдруг очень сильно расчихался, отлетел и начал вытягивать шею и хватать воздух. Честно говоря, я думала ему конец, такой был приступ. Он даже не мог чирикать, только хрипел и открывал клюв. Через час все нормализовалось, он начал чирикать, поел, и подобных симптомов больше не было. Вчера вечером, придя с работы, я снова заметила что он открывает клюв беззвучно. И когда ел с руки у него как будто что-то около ноздрей в клюве слегка поскрипывало. Сегодня ночью птичка несколько раз пищала, я подняла ткань, которой его накрываю, а он опять сидит открывает клюв, и поскрипывает-попискивает (скрин прилагаю, видео не добавляется). Потом вроде уснул. Сегодня с утра снова открывал клюв, а после чистки у него как будто позывы к тошноте - в скрине видео (файл не могу добавить). Что это может быть - нитка в дыхательных, клещ ? Кстати сегодня на перьях увидела что то белое (фото), это клещ или от линьки ? Он сейчас постоянно себя дерет, чешется. Помогите пожалуйста, как его подлечить ?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня
Попугай часто молча открывает клюв (сегодня утром)
1868 просмотров



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 28 янв 2022, 19:53

у вас девочка
подавать нужно смекты. до смтанообразного состояния разводите. и давайте по 0,2мл раз в день. с утра. дня три
нистатин или пимафуцин возьмите. что будет напишите, дам дозирвку
в поилку несколько капель лимона жмите

Сообщения: 19
Регистрация: 28 янв 2022, 10:11
Репутация: 0

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #3 Tayana008 » 29 янв 2022, 11:45

Спасибо за ответ! Постараюсь купить Нистатин без рецепта, я во Франции, тут с этим всегда заморочки. Лимон тоже обязательно буду капать. Сегодня ночью птичка пискнула пару раз, открывала клюв снова, но только я подходила чтобы заснять, прекращала и сидела тихо. Вчера ТТТ все было нормально, ни разу не видела подобных симптомов.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 29 янв 2022, 18:26

курс антимикотиков нужно. может быть другие подойдут. какие у вас есть противогрибковые?

Сообщения: 19
Регистрация: 28 янв 2022, 10:11
Репутация: 0

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #5 Tayana008 » 30 янв 2022, 14:07

Помогите пожалуйста !!!

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Выпустила попугая полетать, он ударился об стену упал, и я заметила что его восковица ободралась ! Что делать ? Это из за инфекции или травма ?
Даю лимон в воду. Смету купила, но не давала так как его не рвет. Нистатин а нигде нет, аналогов тоже. Помогите пожалуйста !

Отправлено спустя 14 минут 13 секунд:
Вот максимальное макро

Отправлено спустя 51 секунду:
И вот ещё

Отправлено спустя 2 часа 38 минут 50 секунд:
Я заварила ромашку, покапала ему на мордочку, и развела немножко с водой в поилку.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 30 янв 2022, 18:13

смекту подавайте, даже если не рвет
поищите антимикотики, то есть противогрибковые препараты
и что? сильно ударилась? восковичка пройдет, лишь бы голову не стрясла. восковичку еще протрите ватным диском с ромашкой, если понадобится
лимон и ромашку принимайте внутрь тоже

Сообщения: 19
Регистрация: 28 янв 2022, 10:11
Репутация: 0

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #7 Tayana008 » 30 янв 2022, 18:15

Спасибо, буду искать аналоги сама от грибка. А я смекту нашла только со вкусом апельсина и ещё чего-то, простой у них нет. Это не вредно ? И как ему давать ? Через шприц ? Или в поилку можно ?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 30 янв 2022, 18:26

смекта пойдет. до смтанообразного состояния разводите. и давайте по 0,2мл раз в день. с утра. дня три. со шприца в клюв

Отправлено спустя 36 секунд:
назовите потом какие есть противогрибковые лекарства у вас

Сообщения: 19
Регистрация: 28 янв 2022, 10:11
Репутация: 0

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #9 Tayana008 » 01 фев 2022, 00:15

Попугайчик был довольно активный эти дни, ночью совсем чуть чуть пикал. И я сегодня дала попугаю чумизу, а его прямо скрутило видно от нее. Опять открытый клюв и позывы к рвоте через час после еды. Около клетки обнаружила что то розовое без запаха в розовой лужице - рвота ? В общем, я очень испугалась, развела смекту, как Вы посоветовали, дала ему. Он безумно сопротивлялся. Но ему стало заметно лучше. Ещё он голову трет прям очень сильно об кормушку, жердочки, видно очень чешется клюв и макушка.
Скажите, а Дифлюкан может подойти как противогрибковый ? Я нашла его в интернете, думаю во французских аптеках должен быть. Очень буду ждать ваш ответ, если что буду с завтрашнего дня лечить, а то очень переживаю.
И ещё, может ему нельзя жесткий корм ? Может каши пока подавать ?

Отправлено спустя 57 секунд:
Фото кусочка на салфетке. Вокруг была розовая жидкость прозрачная

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 01 фев 2022, 05:55

дифлюкан подойдет. это флуконазол действующее вещество. потом скажете в какой дозировке у вас будет лекарство. я скажу как давать
попробуйте на кашах. но зерно все равно нужно давать. попробуйте кунжут давать. он мягкий
Tayana008 писал(а):Источник цитаты Фото кусочка на салфетке. Вокруг была розовая жидкость прозрачная

да.это рвота. еще может попробовать смекты просто щепотку сыпать на корм, чтобы не устраивать стресс.
покажите еще фото помета. рвота при нормальном помете может свидетельствовать о кандидозе зоба(грибковое заболевание). рвоты может не быть, а только рвотные спазмы
будете принимать дифлюкан

Сообщения: 19
Регистрация: 28 янв 2022, 10:11
Репутация: 0

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #11 Tayana008 » 01 фев 2022, 20:39

Спасибо, jorikkk ! Пришла домой : попугайчик очень нервный, весь исчесался - либо всего себя чистит с рвением аж дерет, либо кусает остервенело все что видит, например поилку, либо чешет голову об жердочку. И все это попеременно меняется. Дифлюкан и все противогрибковые таблетки только по рецептам :(((( постараюсь в четверг уломать своего терапевта чтобы мне его выписал.

Отправлено спустя 1 час 44 минуты 4 секунды:
Ещё попугайчик периодически трясет и дергает головой и потом сразу бросается кусать что-то или лазать по клетке, лишь бы за что то цепляться клювом.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 02 фев 2022, 06:42

помет относительно нормальный, что может свидетельствовать о грибковом заболевании. нужно противогрибковое. старайтесь как нибудь заиметь препарат
а вы выпускаете из клетки на прогулку? полетать?

Сообщения: 19
Регистрация: 28 янв 2022, 10:11
Репутация: 0

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #13 Tayana008 » 02 фев 2022, 08:39

Выпускала 2 раза, он бился об стенки, пока не привык. Но видно, что ему тем не менее очень понравилось :) пока что, я его не выпускаю. Продолжаю давать смекту каждое утро. Я уже и в группы разные в городе написала, везде прошу Дифлюкан, все молчат :( к ветеринару на неделе не вариант, и у них очень жёсткие требования с ковидом, очередь порядковая с приоритетными животными, так что вряд ли мы попадаем :( очень надеюсь на своего врача, в таком случае смогу его лечить с пятницы.
Попугайчик чешется ну постоянно, и ещё мне кажется похудел.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 02 фев 2022, 08:50

в поилку лимона добавляйте.
как состояние, кроме того как чешется. рвота или спазмы есть? есть возможность взвесить птичку?
глюконата кальция в поилку добавить можно. к лимону. дозировка 1,5мл на 50мл воды. возможно устранит зуд

Сообщения: 19
Регистрация: 28 янв 2022, 10:11
Репутация: 0

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #15 Tayana008 » 03 фев 2022, 01:08

Добрый вечер ! Взвесить возможности нет. Птичка немного беспокойная, либо грызет что-то, либо чешется, либо спит. Сегодня первый раз при свете спал мордочкой в крыле. Я продолжаю давать смекту, поливаю его по чуть-чуть ромашкой. Хлопает беззвучно клювиком, почему то всегда, когда убираю вечером лоток. Но не хрипит и не пищит. Позывов к рвоте не видела.

Сообщения: 19
Регистрация: 28 янв 2022, 10:11
Репутация: 0

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #16 Tayana008 » 03 фев 2022, 05:24

Пишу ночью. Попугай снова кряхтел, как будто кашлял изнутри и чуть попискивал. Наверное рвота зерном. Я не стала беспокоить его со сметой, дам утром, как обычно. Уже 4 раз. Расстроилась что не помогает Смекта. Утром буду просить Флюканозол или Дифлюкан у врача, может ещё что то нужно ? Так хочется ему помочь.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #17 jorikkk » 03 фев 2022, 06:05

смекта не работает. значит проблема все таки не в кишечнике. думаю кандидоз в зобике развивается. нужны противогрибковые препараты. покажите еще раз фото помета
попробуйте поискать лекарства с действующим веществом сульфаметоксазол. тут у нас бисептол например
и еще ципрофлоксацин(антибиотик). можно глазные капли ципролет
и не помню спрашивал ли про дыхание. чистое ли? посторонних звуков не слышно?

Сообщения: 19
Регистрация: 28 янв 2022, 10:11
Репутация: 0

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #18 Tayana008 » 03 фев 2022, 09:47

Спасибо ! Буду пытаться их получить каким-то образом. Нет, попугайчик не хрипит, дышит нормально. Получается, смекту можно больше не давать ?

Отправлено спустя 1 час 34 минуты 38 секунд:
Невозможно достать лекарства ! Врач отказался выписывать. Я посмотрела в аптечке своей - у меня есть Сумамед Азитромицин 250 мг и Таваник Левофлоксацин 250 мг. Они не могут подойти для попугайчика ? Я буду пытаться ещё всех знакомых обзвонить, но боюсь что раньше чем через неделю вряд ли что-то найду. Спасибо вам огромное за консультирование !

Отправлено спустя 2 часа 24 минуты 58 секунд:
Он ещё часто перебирает какие то зернышки в клюве (из зоба ?) и покрякивает. Ест плоховато - чайная ложка корма с ночи тронута чуть чуть. Но с руки всегда охотно кушает. И пока ещё бодренький, чирикает, летает с жердочки на жердочку.
Ужас, в этой Европе никаких лекарств не достать :( пока стараюсь чтоб в клюв при попадала ромашка, прочитала что у нее лёгкий противогрибковый эффект.

Отправлено спустя 1 час 31 минуту 20 секунд:
У птички ещё немного слоится клюв сбоку справа, когда ест особенно видно. И покарябка стала однородного кирпичного цвета

Сообщения: 19
Регистрация: 28 янв 2022, 10:11
Репутация: 0

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #19 Tayana008 » 04 фев 2022, 02:59

Попугаю вечером было очень плохо. Сильно изгибал шею в судорогах и рвал зёрнами, думала не выживет. Потом долго хохлился. К ночи появились силы покушал. Ужас, что с ним ? В субботу возможно смогу добыть препараты.
Я тоже заболела вот уже как неделю вместе с птичкой, озноб, потом температура, слизь и пузыри в горле без боли может случайность, а может мы друг от друга заразились, он чихает постоянно все это время. Врач прописал мне тест на ковид, отрицательный. И теперь мне ещё и за себя страшно. Вот и думай, одно у нас с попугайчиком или нет.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай подавился ? Открывает клюв и пищит

Получить ссылку это сообщение #20 jorikkk » 04 фев 2022, 07:26

нет. не переживайте. птичьи болезни млекопитающим не страшны. за единичными случаями(к вам не относится)
у вас стул нормальный? температура какая? постоянная или поднимается-понижается импульсами? аппетит есть?
у птички рвота была и тошнило. когда хохлится греть нужно
помет относительно нормальный. что говорит о более-менее устойчивой работе кишечника
желтизна смущает. возможно печень. но под сомнением. еще возможно ромашка красит, которую выпивает
дыхание чистое говорите. к симптомам болезней органов дыхания противоречит
вид и оперение отличное. (а покарябка откуда взялась? напомните). на клювике есть немного отслоений, но не критично
все сводится к зобу. воспаление. и все же грибкового характера.
антибиотики. которые у вас есть подойдут и можно конечно сумамед начать от воспаления микробного характера. но если есть кандидоз, то антибиотиком еще сильнее разозлим грибок.
не только в европейских странах не достать лекарств, так же и во многих других

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
но все таки можно подавать азитромицин. дня три
дозировка получается капсула + 6,5мл воды или лучше пол капсулы на ≈3,5мл. давать по капле два раза в день

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 49 гостей