Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите определить здоров ли попугай

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 27
Регистрация: 21 янв 2020, 10:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите определить здоров ли попугай

Получить ссылку это сообщение #1 Евгений-1988 » 27 янв 2022, 00:01

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2.5 года
Название корма (производитель): Рио. Даю фрукты: яблоки, банан, груша и т.д. Со стола не ест, но просит, иногда может схватить хлеб.

Суточная порция зерносмеси на попугая: На глаз, насыпаю новый корм поверх старого в кормушке, капашится
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Сепия, мел, минеральная смесь Рио всегда.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет. Может с кормом, последние года полтора не покупаю Рио, который при линьке, читал негативные отзывы.
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: 60:40:60
Расположение клетки с попугаем: Живёт один. Клетка в углу не проходной комнаты, на уровне метра от пола.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: В декабре 2021 был на этом сайте, определял пол данного попугая, сказали проверить нет ли опухоли. Сегодня попугай хорошо искупался и я увидел округление. Запереживал и решил проверить. Попугай спокойно в руки не даётся, хоть и приручен. Сам не знаю норма это, или нет, возможно накушался хорошо. Попугай линяет и возможно поэтому я хорошо разглядел грудь, увидел малые вены.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Не уверен, видел округление на груди, считал что сытый, сегодня попугай искупался хорошо и увидел грудку, решил проверить.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 27 янв 2022, 05:54

может все таки это зоб наполненный. почитайте информацию о липоме. сравните. просто по фото я так не пойму, нужно четкое на небольшом расстоянии. я думаю вы сами можете сравнить липому и присутствующее у вашей птички
при липоме дают гепатопротекторы. можно такую схему: гепатовет и липоевая кислота

Сообщения: 4
Регистрация: 12 май 2022, 14:46
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Помогите определить здоров ли попугай

Получить ссылку это сообщение #3 Ирина2022 » 13 май 2022, 09:56

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4-5 месяцев
Название корма (производитель): рио, фрукты т овощи свежие, веточный корм, сенегальское просо
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел, сепия рио, минеральная смесь для пищеварения рио
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: витаминно-минеральные гранулы рио, мирские водоросли Омега
Длина светового дня попугая: 10-12 часов
Размеры клетки: 50*35*25
Расположение клетки с попугаем: детская комната, на уровне груди, у стены
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: слоиться восковица, поломанные перья.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3-5 дней
помогите пожалуйста понять, заболел ли наш Кирюша. Несколько дней назад начала слоиться восковица, нашла два длинных пера из хвоста, но они были не выдернуты, а как отгрызаны. Летает много маленьких перышек, видимо началась линька. чешется как всегда, нового ничего в поведении не заметили. купили недавно, на руки пока не идет, но и мы его насильно не заставляем, много находится вне клетки на веточках.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 13 май 2022, 18:08

восковичка и клювик без клеща. слоится немного, но не критично. мне кажется это девочка. SergeyS консультант по разведению. будет более точный ответ
по перу. то оно сломано. паразитов нет

Сообщения: 4
Регистрация: 12 май 2022, 14:46
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Помогите определить здоров ли попугай

Получить ссылку это сообщение #5 Ирина2022 » 13 май 2022, 21:15

Спасибо вам большое, как камень с души, запереживали за птичку :-[ *PARDON*

Разведение
Разведение
Сообщения: 3430
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 SergeyS » 13 май 2022, 22:55

Ирина2022, скорее всего мальчик, если цветопередача на фото точная

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей