Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай грызет лапку до крови

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 10 янв 2022, 19:24
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Попугай грызет лапку до крови

Получить ссылку это сообщение #1 ХозяйкаРокки » 10 янв 2022, 19:56

Здравствуйте, уважаемые консультанты и все пользователи данного форума!
Пишу, находясь в полном отчаянии..
Мой Рокии болеет уже около года. В марте 2020 мы обратились в ветклинику, беспокоило постоянное чесание птицы, он все время чистил перья и под крыльями их не было. Врач сказал что это НЕ паразиты, а внутренняя проблема. Назначил флемоклав, флуконазол и мелоксикам. Чесаться он перестал, но начал кусать лапы, до крови, выдергивать перья. Мы снова обратились к врачу, он назначил АЗИТРОКС, мелоксикам и габапентин. проблема так же не ушла, мы надели ему воротник, чтобы кожа могла восстановиться и появились новые перышки. Но когда мы снимали воротник, он продождал грызть лапки. После этого мы сдали анализ помета, в котором был обнаружен золотистый стафилокок и бактерия бацилус, а так же грибки вида кандида. После этого было назначено лечение: Итраконазол, энрофлон оральный, гепатовет. Эффекта особо не было, возможно потому что попугай не проглатывал все шарики итраконазола, их заменили на орунгал в растворе, давали его вместе с энрофлоном и гепатоветом около 2 месяцев, после чего наступило улучшение, воротник сняли, попугай не кусал лапы. С этого момента прошло около месяца, заметила что попугай начал кусать одну лапку, сейчас он снова разодрал ее до крови. На протяжении лечения так же давала ему витамины Beaphar Vinca по инструкции, недавно давала глюконат кальция в поилку, сейчас купила пиковит детский раствор. Я уже не знаю, что мне делать и как мне помочь попугаю. На прошлом приеме врач предложил, что если лекарство не поможет, усыпить попугайчика, так как сам не знает что это и как ему помочь. Но я не хочу его усыплять. Помогите, пожалуйста, что мне делать? Попугай активный, веселый, он очень контактный и общительный, в поведении не было все это время абсолютно никаких признаков болезни.
Сейчас обработала рану хлоргексидином и намазала левомеколем. Сейчас сидит поджав лапу, включила ему лампу накаливания, сидит, нахохлился, иногда почирикивает

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года
Название корма (производитель): Padovan Grandmix
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 столовая ложка
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень ЧИКА
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Ранее Beaphar Vinka, кальция глюконат, сейчас Пиковит 1+ раствор
Длина светового дня попугая: 14 ч
Размеры клетки: 44х33х27
Расположение клетки с попугаем: Далеко от окна, но комната светлая, попугай не закрыт в клетке, летает по квартире, сторона не солнечная
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Кусает лапы и выдирает перья с лапки до крови
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 год



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай грызет лапку до крови

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 11 янв 2022, 19:47

а где именно это место? где раскусывает?
на данный момент кровь не идет? дициноном останавливать. мирамистином мыть. эпланом заживлять, чередуя левомеколем обеззараживать
ибупрофен детский в суспензии по капле два раза в день
в поилку настой ромашки

Сообщения: 3
Регистрация: 10 янв 2022, 19:24
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Попугай грызет лапку до крови

Получить ссылку это сообщение #3 ХозяйкаРокки » 16 янв 2022, 18:13

Отправлено спустя 51 секунду:
jorikkk, Раскусывает саму лапу, где кожа и голень где перья, выщипывает их и тоже кусает. Левомеколем 5 дней промазала, сейчас эплан, надели ему воротник, но все равно пытается кусать. Сейчас там корка, фото приложила.
Ибупрофен попробую подавать. Но что же это вообще может быть? Уже столько лекарств перепробовали, а исход один и тот же. Единственное, это то что ранее он кусал так обе лапки, а сейчас почему-то одну. Другая полностью зажила и пришла в норму.

Отправлено спустя 57 секунд:

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай грызет лапку до крови

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 16 янв 2022, 18:29

глюконат кальция в ампулах еще подавайте. по 2 капли раз в день. дней пять-семь
ну уже затянулась рана
еще подавать мильгамму в ампулах. разводить 1 к 4. раствор давать по 2 капли раз в день. дней семь
Ксантинола никотинат 1мг в день. дней семь

Сообщения: 3
Регистрация: 10 янв 2022, 19:24
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Попугай грызет лапку до крови

Получить ссылку это сообщение #5 ХозяйкаРокки » 18 янв 2022, 13:46

Хорошо, сегодня все куплю
Подскажите, а пиковит продолжать? Я посмотрела по составу - там в основном витамины группы B.
Еще у меня вопрос по поводу УФ лампы, она у нас была. Купила, как заболел. Пару месяцев назад она разбилась. Покупать новую?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай грызет лапку до крови

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 18 янв 2022, 18:20

для обогрева лучше использовать обыкновенную, накаливания, 60вт
пиковит профилактические витамины. мильгамма - лекарство

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Евгений2282 и 12 гостей