Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #21 RikSkai » 10 янв 2022, 12:00

Утром варила пшенку, минут на 20 ставила им. К корму добавила тертую морковку, и слегка посыпала ветомом. С утра ее рвало, вид и состояние было не очень. Особо не дрожала и не хохлилась. И видать ей так очень удобно было сидеть
. Утренний помет

В обед сбегала домой, сварила кашку с пшеном и рисом. Дала смекты 0,02мл. Померила температуру под лампой, 30 градусов. Включала обогреватель минут на 15.
Внешне она выглядит хорошо, взгляд бодренький, опрятная, особо не хохлилась и не тряслась. Поставила кашку, сразу пошла ее кушать.


Отправлено спустя 1 час 14 минут 19 секунд:
Пока нашла ток Сенегальское проссо, оно подойдет?



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #22 jorikkk » 10 янв 2022, 18:49

смекты 0,2мл нужно. можно даже 0,3
да и сенегальское просо нормально. давайте. еще кунжут предложите. в маркете на рановес

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #23 RikSkai » 10 янв 2022, 21:32

Я кажется напутала днем с написанием дозы. На инсулиновом шприце отметка 20. Столько дала ей.
Сегодня она меня радует. Активная, бодренькая, глаза полностью открыты, почти не спала вечером, особо не хохлилась, крылья только опущены, иногда дрожала (после обогревателя переставала дрожать). Когда в комнату заглядывала, она тут же с жердочки отскакивала в сторону на кормушку, потом так же прыжком возвращалась обратно.
Вечером сварила кашку с Перловки, риса и пшена. В кормушке перемешала со свежей тертой морковкой. Она тут же припала к кормушке и с пол часа не отходила от нее, ела и ела. Повесила Сенегальское проссо, мальчик оценил его) Ее ток пару раз видела чтоб поклевывала.
Сейчас перед сном взвесила, весит 25гр. Когда в руку взяла, чувствовался полный зобик. Могу и ошибаться что это было. В общем, грудка объемная была, на ощупь и визуально выделяться стала даж когда просто сидит.
Пришлось потрудиться чтоб ее поймать, даже укусить умудрилась.
Кажется отсутствие антибиотиков идет на пользу. Может и рано радуюсь, но для меня это всё большие плюсы в ее лечении, и надежды, что она нас не покинет. Но не расслабляюсь. Надеюсь в среду смогу попасть с ней к врачу и сдать анализы.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #24 jorikkk » 11 янв 2022, 05:56

я тоже за "землячку" рад. но еще болезнь не ушла. скорей бы завтра. анализы будут, тогда уже будем знать, какая проблема у птички.
кормить кашами продолжайте. да и когда зоб полный он как шарик на груди. нужно чтобы всегда такой шарик был. значит птичка сытая. кашу теплую чуть-чуть делайте. но докорм обязательно. вес критичный

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #25 RikSkai » 11 янв 2022, 09:00

Да, кашку теплую даю.
Сегодня часов в 7 утра я вставала, она на жердочке сидела, хохлилась, включала обогреватель минут на 10. За это время она начала срыгивать зерна.
Открыла их в 8.30, она так же зерна срыгивала. Но выглядела чуть лучше после срыгивания, не как обычно в таких случаях.
Взяла на руки, и ужаснулась, от вчерашнего пузырика и следа не осталось, снова 22гр... Поставила теплую кашку: перловка, рис, пшено, посыпала витомом. Она покушала с аппетитом. Видела что сенегальское проссо проклевывает.
Днем постараюсь сбегать домой, поменять кашку на свежую и смекты дать.

Если днем она отогревается, то ночью замерзает. 25 градусов в комнате ночью, под лампой днем 30-32. На ночь накрываю их старым советским покрывалом, оно плотненькое, но не сильно пропускает свет. Можно ли на ночь лампу оставлять включенной возле накрытой клетки, не будет ли им это мешать? Подскажите, пожалуйста, как правильно ее ночью греть надо.

Еще хотела спросить, панцирь каракатицы можно поставить? Мелок за время болезни она не ела ни разу, клюв отрастает по-немногу. Панцирь она любит. Обычно они его за 1,5 дня сгрызают полностью.
Утреннее фото и помет (зерно упало с проссо, которое рядом висит)


Отправлено спустя 53 минуты 46 секунд:
Очень боюсь завтра ее везти. Боюсь чтоб не перетрясло ее в дороге. Ехать далековато, минут 20-30 на такси.
И не знаю как ее греть в это время. Обычно когда зимой вожу к врачу, под переноску подкладываю горячую бутылочку и укутываю в полотенце, тогда им тепло. Но т.к. болеет, думаю такого тепла ей мало будет, еще плюс стресс. Так же переноска просторная, двум попугаем есть место побегать. Думаю может ее посадить в коробку размером 10х15 и высотой примерно 13см. Но как быть с теплом, и еще не известно сколько в очереди просидим. И мальчика прихватить или нет, с ним ей повеселее.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #26 jorikkk » 11 янв 2022, 18:44

перловки и пшена не увлекайтесь. волнистики плохо переваривают такую крупу. гречку, овсянку пробуйте
RikSkai писал(а):Источник цитаты Можно ли на ночь лампу оставлять включенной возле накрытой клетки, не будет ли им это мешать

нужно попробовать оставить лампу включенной на ночь. тут как поведет птичка, я не знаю. понаблюдайте, может ей так лучше будет
RikSkai писал(а):Источник цитаты панцирь каракатицы можно поставить

да. конечно. нужно
RikSkai писал(а):Источник цитаты мальчика прихватить или нет, с ним ей повеселее

не думаю, что так нужно делать.
RikSkai писал(а):Источник цитаты зимой вожу к врачу, под переноску подкладываю горячую бутылочку и укутываю в полотенце

а вот так нормально. положите две бутылочки, если возможно
как сейчас состояние?

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #27 RikSkai » 11 янв 2022, 19:20

Сейчас вся на взводе я. Вечером она весила 20гр, покушала кашки, стала 21гр. Хохлится и подмерзает, но ведет себя активно.
Сварила им перловку, гречку и пшено, перемешала с тертой морковью. Дала грушу еще. Прочитав ваш ответ, начинаю корить себя, что зря так сделала. Я думала пшенка очень полезна для них. И каждый день им давала.
Сегодня ночую не дома, мужу все цу раздала. Переживаю очень, сердце не на месте..

А как быть с накрыванием клетки? Лампу под нее сделать? Или снаружи оставить, но тогда какой толк будет от нее. Сегодня надо точно лампу оставлять, но как правильно то будет, что б и не мерзли и поспать/отдохнуть могли.

Нашла дома маленькую узкую коробочку, она запазуху поместится. Может в ней свозить можно? Так меньше в такси ее трясти будет и тепло будет. И с собой взять переноску с бутылочкой. Пока в очереди буду, пересажу ее туда.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #28 jorikkk » 11 янв 2022, 19:25

RikSkai писал(а):Источник цитаты Нашла дома маленькую узкую коробочку, она запазуху поместится. Может в ней свозить можно? Так меньше в такси ее трясти будет и тепло будет. И с собой взять переноску с бутылочкой. Пока в очереди буду, пересажу ее туда.

нормальное решение
RikSkai писал(а):Источник цитаты А как быть с накрыванием клетки?

лампу поместить сверху клетки. чтобы освещена была 1/3 часть клетки, или 1/4. остальную часть клетки накрыть

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #29 RikSkai » 11 янв 2022, 19:40

Хорошо. Мужу скажу, пусть мастерит, не знаю ток как.
Обычно лампу направляю на жердочку на которой они больше всего сидят. Ночью спят над кольцом или в нем. Иногда они ночью слазиют на первую жердочку что на фото

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #30 jorikkk » 11 янв 2022, 19:48

светильник нужно на что то поставить выше и корректировать

Отправлено спустя 55 секунд:
а около тепла сидит ведь. значит ей хорошо под теплом. лампа 60вт?

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #31 RikSkai » 11 янв 2022, 20:03

Есть небольшая табуреточка, на нее сказала ставить. Ток не поняла, с накрыванием покрывалом как быть.
Да вот с лампой тоже косякнула, была уверена что там на 60 стоит. По форуму почитала сегодня, вы многим советует на 60 ставить. Решила проверить, а там на 40. А дома ток на 40, 75 и 95 есть, завтра куплю и поменяю.

Так обычно, да, на той жердочке под лампой сидят они. Но в данном случае на фото, пришлось ее туда согнать. А то они устроились на кормушке с песком ( маленькая синяя справа, около мелка) где нет света и дрожит там. Я повернула клетку чтоб они под лампой были, а она на ту жердочку ускакала. Ну я обратно и развернула. И решила сфоткать общий вид, как они живут.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #32 jorikkk » 11 янв 2022, 20:07

песок уберите. волнистым не нужно. даже вредит

Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:
а если лампу справа и справа же накрывать. а светильник сверху как бы заглядывал под накрывало
можно в принципе как есть. но закрывать
716 просмотров

кое как. понятно хоть как то вообразительно?

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #33 RikSkai » 11 янв 2022, 20:24

По описанию как- то запутано.. А по схеме всё понятно. Оставляем лампу и положение клетки как есть. Накрываем верх клетки покрывалом. Оставляя ток ту часть где падает свет. Получится что птицы наверху будут в тени, свет не будет особо мешать. Будет теплее в клетке и у них будет место куда смогут спуститься и погреться.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #34 jorikkk » 11 янв 2022, 20:28

ну хорошо что поняли. а то я сам уже запутался. так будет удобно птичкам я думаю

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #35 RikSkai » 11 янв 2022, 20:32

Тоже думаю не плохой вариант. Все-таки будет потеплее чем в полной темноте. Благодарю за помощь))

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #36 jorikkk » 11 янв 2022, 20:33

рад помочь

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #37 RikSkai » 12 янв 2022, 22:06

Съездили мы сегодня на анализ и осмотр. Диагноз: Макрорхабдоз. При том ухудшенный принятиями антибиотиков без антимикотив.
На приеме весила 21гр. Назначили: Дифлюкан, Нистатин, Амоксициллин, Церукал/метоклопрамид. Дали кашку которой надо будет ее докармливать.
Но самый важный препарат это Амфотерицин В, сказала что его трудно найти в городе. Пока его нет, лечить - Фунгизон, Амфоморонал.
Поставили 2 укольчика.
Врач конечно меня очень напугала, что птица в критическом состоянии и довело ее это не правильное лечение. И что она может в любой момент просто умереть. Бац и нет ее. И единственное лекарство что это лечит, трудно достать.. Но буду пытаться как-то найти его, и лечить тем что есть.

Очень переживала за девочку, боялась не перенесет дорогу, или будет замерзать. Но она молодец, держится стойко) Как и планировала, в дороге ее держала за пазухой в коробке. А в клинике в переноску пересадила, снизу 2 по 0,5 горячей воды, и покрывалом укутала. Ей было тепло там и думаю комфортно, еще корм туда сыпанула, чтоб могла подкрепиться.
Вечером дома была очень бодрая и активная. Смотрю у нее грудка выделяться стала, взвесила ее - 25гр. Очень обрадовало это. Еще она в клетке сидела в обычной позе, крылья не были опущены. Да, я лампочку на 60вт поставила, теплее стало. Врач сказала обогрев 25-27 градусов. Ну у меня под лампой 29-30 выходит. И песок убрала, врач так же сказала, что им он не нужен.
В субботу повезу мальчика на анализы, т.к. он пил Энрофлон с поилки. Поведение у него не изменилось, но подстраховаться надо.
Завтра начну докармливать кашками и закуплюсь лекарствами.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #38 jorikkk » 13 янв 2022, 07:27

мегабактериоз. пакостная болезнь. на ранних стадиях трудно диагностировать. вот по этому я и старался отправить на анализы, так как лечение наугад не эффективно. только антибиотиками организм измучали
дифлюкан это флуконазол, противогрибковое
нистатин это тоже противогрибковое. и наверно не найдете. снят с производства, но как раз нистатином лечат(или лечИЛИ) мегабактериоз. пимафуцин или флуконазол как вариант.
амоксициллин, антибиотик, не сильный. опять же не было анализа на чувствительность. поэтому также можно ципрофлоксацин
церукал противорвотное
метоклопрамид тоже противорвотное. также как и церукал только снимает рвоту. причину не лечит. хватило бы только церукала
Амфотерицин В противогрибковое. Итраконазол тоже самое действие как и Амфотерицин В, только подороже.
Амфоморонал паралельно с антибиотиком запрещено. как так советовал врач?
фунгизон нормально
RikSkai писал(а):Источник цитаты При том ухудшенный принятиями антибиотиков без антимикотив

я в начале темы советовал пимафуцин принимать
и еще прикрывайте печень. карсил или шрот расторопши, либо артишок. потому как антимикотики токсичные препараты. амфотерицин особо токсичен

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #39 RikSkai » 13 янв 2022, 15:03

Благодаря вашему направлению я и начала искать где делают анализы. Я ж слепо верила своей врачихе.. и раз она сказала что не делают никаких анализов птицам, то мне ж откуда было знать, что все таки делают в других клиниках.
jorikkk писал(а):Источник цитаты нистатин это тоже противогрибковое. и наверно не найдете

Нам там дали 4 таблетки.

jorikkk писал(а):Источник цитаты Амфоморонал паралельно с антибиотиком запрещено. как так советовал врач?

Не знаю как.. Тогда лучше взять Фунгизон

Сказали: Фунгизон либо Амфоморонал.
Церукал либо метоклопрамид
Так понимаю не все 4 препарата надо, а только по одному из двух.
Церукал получше Метоклопрамида будет?

Надеюсь, когда куплю Амфотерицин и когда его нам назначат, то скажут чем прикрываться надо.
Спрошу у нее насчет прикрывания печени, что ответит..

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #40 jorikkk » 13 янв 2022, 18:05

получается флуконазол(дифлюкан), нистатин, амоксициллин, церукал и фунгизон.
по печени обязательно

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 46 гостей