Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #1 RikSkai » 08 янв 2022, 17:57

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: почти 4 года
Название корма (производитель): Рио (обычный рацион и период линьки). Яблоко, груша, морковка, редко тыква и зелень. Со стола не кормим.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Не могу точно сказать. Насыпаю не полную кормушку на день на двоих попугаев. Всё не съедают.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Камень - Жорка, песочек и минеральная смесь- всегда в клетке есть.
Панцирь каракатицы раз в пару месяцев ставлю.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 14-15ч
Размеры клетки: 50х40х40
Расположение клетки с попугаем: 50х40 (круглая)
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: В субботу с утра у нее была голова взъерошенная, перья слипшиеся на шапочке. Вид неопрятный. Немного хохлилась. К вечеру и утром воскресенья вид опрятней стал, вроде как полегчало ей. Но к вечеру воскресенья, стала снова неопрятной, сильно хохлилась, спала на кормушке, запрокинув голову за крыло. В клетке были видны зерна, которые она срыгнула.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: утром 18 декабря

Добрый вечер.
Как выше писала, первые симптомы болезни увидела в субботу утром (18 декабря). В воскресенье вечером, клетку развернула так, чтоб птица находилась прям под лампой, и лампу опустила ближе к клетке. Спать уложила на 3 часа раньше.

В понедельник 20 дек. вечером свозила к орнитологу. Поставили ей 2 укола, антибиотик и витаминки. Дали с собой шприц с витаминками, давать в клювик по 10мл. раз в день. Улучшения не наблюдалось.
Снова свозила ее в четверг 23дек. Те же процедуры провели, и дали с собой так же витаминок на 7 дней. Пока ездили, и ждали очередь. В переноске вела себя активно, задиралась постоянно к мальчику (Возила двоих, его на профилактику, и для её поддержки). По приезду домой, в клетке была поактивнее, пободрее. Но всё-равно хохлилась периодами.
24 дек. опять стала не важно выглядеть. Хохлится и крылья опущены. Продолжала давать ей лекарства. Состояние было разное, периодами выглядела лучше, но чаще была не очень.

Утром 25 дек. когда убрала покрывало с клетки, девочку сильно морозило. Я ее отсадила в отдельную переноску, и лампу сделала прям над ней, и включила обогреватель в комнате минут на 5. Поставила крышечку с водой, и крышечку с кормом. Она кушала с аппетитом. Я ушла на работу, и часа через 2, муж пересадил ее обратно в клетку. Т.к. она просилась туда, к своему мальчику просилась. И он в клетке сидел близко к переноске и чирикал.
Утром 27 дек. она снова сидела как шарик, и вся тряслась. Опять отсадила ее в переноску, под лампу и обогреватель включила. Через пол часа вернула ее в клетку, т.к. уходила на работу. Она отогрелась немного, не так сильно хохлилась.

В обед прибежала домой, ее проверить.. Она сидела наверху клетки, вид пугающий.

Сфотографировала ее помёт. Цвет был темно-зеленый и водянистый.

Вечером свозили к врачу. Снова укол антибиотиков. Спросила, может анализы какие сдать. После поездки вечером была пободрее она.
Назначили: В поилку утром добавить половинку Аскорбиновой кислоты с глюкозой. Вечером поменять на отвар Ромашки и Крапивы. 1:1. Разбавленный водой, так же 1:1
Каждый день давать Стрептоцид прям на самом кончике ножа, разведенный в воде, в клювик.
28 дек. приехали на повторный укол антибиотиков. Но в этот раз она стала еще более вялой..
Утром 29 дек. снова в ужасном состоянии. Когда давала лекарство, заметила, что она очень сильно похудела. У нее всегда была «грудь» большая, а сейчас ее не стало видать. Так же увидела, что у нее зобик сильно вверх поднят после срыгивая зерен.

С каждым днем она все больше худеет. Я уже боюсь ее везти к врачу. Т.к. ехать минут 20 на такси. Боюсь ее лишний раз перетрясти. И опять же, это лишний стресс для нее.

Вечером 1 янв. позвонила врачу, рассказала о состоянии птицы. Врач назначила Энрофлон 10% в поилку (вместо Аскорбинки и отваров) на сутки ставить. Я уточнила, можно ли кашки давать ей (никогда не кормила кашами). Сказала, что можно. И можно аскорбинкой посыпать немного кашку. Еще купить смесь семян и проращивать их.
Стала кашки утром и вечером давать. В основном пшено варю. Гречку она плохо ела. Рис кушали, но видно было, что им это не удобно, слишком липкий чтоли. Семена ток проклюнулись, сразу даю им. Сыплю и на кашку и на обычный корм.
Энрофлон начала давать с вечера 3 января.
Вечером 3 янв. После срыгивания была в таком состоянии

6 янв. так же позвонила врачу, рассказать о состоянии птицы и о том, что лечение никаких результатов не дает. Не обрадовали меня.. сказав, что возможно птичку не спасём..
Сказали, что у нее идет воспалительный процесс в зобе. Поэтому еда плохо переваривается и отрыгивается. Назначили: Ветом 1.1 на «хорошем» кончике ножа с водичкой разбавить и давать в клювик. Панкреатин 3-4 крупиночки так же в клювик. И остальное оставить как есть: Энрофлон, стрептоцид, аскорбинка.
Сегодня 8 января. Очень ослабленная. Зерно срыгивает, и тут же идет к кормушке кушать. Глазки ели открыты. Сидит под лампой и мерзнет. Встрепенется, пойдет покушает с аппетитом. И снова сидеть мерзнуть.
Поставила кашку с семенами, корм с семенами и грушу. Кашку немного поела и пошла к корму. Грушу слегка поклевала.
Сейчас отсадила ее в переноску, поставила крышечку с кормом и кашкой. Лампу низко опустила над ней. То сидит в таком состоянии, то глаза открыла и пошла жадно искать корм.
Её помёт


За всё время болезни:
- аппетит был и хороший, от еды не отказывалась. Что даю –кушала. Но потом срыгивает. Процесс срыгивания ужасно смотрится, с таким трудом это делается. Ощущение, что зобик вот-вот через глотку вылезит. И этот процесс мог длиться минут 5.
- помёт у нее был разный: то темно-зеленый, то болотневый, то более менее нормальный, и всегда жиденький.
- были вечера когда она бодрячком была. Глаза полностью открыты, голова более менее опрятная, по клетке лазила. Это не могло не радовать, надежда что идет на поправку. Но это было очень редко.
- Сильно похудела, можно сказать одни кости. Киль просто кожей обтянут..

Каждый день даю им что-нибудь: яблоко, груша, морковь.
Мальчик большой молодец. Он за ней ухаживает, кормит ее, перышки чистит ей. После срыгивания начинает подкармливать ее. Весь день рядышком бочком сидит. Ночью так же рядом спит (раньше всегда порознь спали. Она сверху кольца, он в кольце)

Немного о содержании птиц. Они уже 2 месяца находятся в отдельной маленькой комнатке. Стоят в углу комнаты, у входа, далеко от окна. Весь день под лампой. Гулять их не выпускали, чтоб всякого не накушались, т.к. уже пол года идет ремонт в квартире. Так же они не ручные, поэтому со стола ничего не едят и не даем. Комнату закрывали только на ночь, и когда все на работе (от кошки). На время болезни, комната была почти всегда закрыта. В целях сохранения тепла там.

Прошу подскажите, правильно ли мы ее лечим. И есть ли еще шанс ее спасти. Мы живем в Омске, может кто знает куда можно обратиться, где смогут срочно помочь нам.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 08 янв 2022, 19:22

чтобы не мучить птичку анализ помета нужен
и какие препараты? названия и дозы вам давали
по каким критериям диагноз поставили? и какой?

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #3 RikSkai » 08 янв 2022, 19:52

20 и 23 дек. - Ставили Метрогил и Тетрациклин по 0,05. Лекарство в шприц тоже Метрогил
27 дек - Энроксил и Мультивитами по 0,05
28 дек - Энроксил
Где лечу, анализ помета делают только на наличие глистов. Завтра попробую другие клиники обзвонить.
Диагноз - воспаление зоба. Критерии не знаю, скорее всего по симптомам. Пища дальше зобика плохо уходит, и отрыгивается.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 08 янв 2022, 19:57

попробуйте сумамед и пимафуцин

Отправлено спустя 26 секунд:
если принять этот диагноз

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #5 RikSkai » 08 янв 2022, 20:01

Сейчас покакала, коричневым цветом..

Это ведь обычных аптеках продается? В каких дозах? И как быть с теми лекарствами, что сейчас принимаем?
По таким симптомам может быть что-то еще, кроме воспаления зоба?

Еще вопрос. Мальчик пьет воду с антибиотиком. Ему тоже надо давать Ветом? Не хочется чтоб были у него побочки от лекарств не для него.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 08 янв 2022, 20:18

RikSkai писал(а):Источник цитаты Мальчик пьет воду с антибиотиком

не советую. девочке давать лекарства в клюв. в поилке результат почти никакой
на помет перекись водорода капните. шипеть не должно
лекарства давать соответственно каждый день
и я бы предложил такую схему, соответственно другое отменить. смекта, сумамед, пимафуцин, энтерол, карсил. это если воспаление зоба. и более правильное решение после результатов анализа. копрограмма и бактериальный посев. я бы предположил кокцидиоз. то его бисептолом лечат

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #7 RikSkai » 08 янв 2022, 20:38

Перекись капнула и на коричневый и на зеленый помет - нигде не шипит.
В сумамед входит Азитромицин. У меня есть таблетки Азитромицин. Они подойдут? (отходя от темы. У меня на них сильная побочка, поэтому лежат без дела)
Если в поилку нельзя, то какую дозу ей давать в клюв? В поилке держать обычную воду?
А можно ей бисептол дать, если это не кокцидиоз?
Так понимаю, сперва лучше сделать анализ помета. Исходя из него назначать лечение.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 08 янв 2022, 20:46

RikSkai писал(а):Источник цитаты Так понимаю, сперва лучше сделать анализ помета. Исходя из него назначать лечение.

самое адекватное решение

азитромицин рассчитать нужно. в какой дозе таблетки? вес?

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #9 RikSkai » 08 янв 2022, 20:51

таблетка 500мг. Вес попугая? не могу сказать. Завтра кухонные весы позаимствую, взвешу.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 08 янв 2022, 21:11

1/5 часть таблетки + 5мл воды. раствор давать по 2 капли два раза в день. 5-7 дней
начинать утро с смекты. разводить до сметанообразного состояния и давать по 0,2-0,3мл в день. 3-4 дня
через часа два-три давать азитромицин и пимафуцин
пимафуцин 1/8 таблетки + 1мл воды. раствор давать по 2-3 капли в день, две недели
энтерол 1/4 капсулы на корм сыпьте. 5-7 дней
карсил 1/2 таблетки на корм вместе с энтеролом. две недели
в поилку настоя ромашки

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #11 RikSkai » 08 янв 2022, 21:25

Так понимаю, Энрофлон тот что сейчас в поилке, давать не надо?
В остальном всё поняла. Завтра узнаю по поводу анализов и веса попугая. И докуплю лекарства.
Еще вопрос: завтра как лечение начать? Из всего у меня только Азитромицин и смекта дома есть.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 08 янв 2022, 21:32

ну давайте смекту пока и азитромицин. дальше другие подключите лекарства
энрофлон не нужно тогда

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #13 RikSkai » 08 янв 2022, 21:36

Кашки и фрукты так же можно давать?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 09 янв 2022, 05:43

RikSkai писал(а):Источник цитаты Кашки и фрукты так же можно давать

можно

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #15 RikSkai » 09 янв 2022, 11:27

Походу в нашем городе анализ помета не скоро сдадим.. Кого в основном советуют, там только в среду вечером можно будет.
В других клиниках врачи коллективно ушли на больничные.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #16 jorikkk » 09 янв 2022, 12:46

и еще после антибиотиков анализ не скоро делают. сам немного запамятовал
как сейчас птичка? как помет? покажите фото. как аппетит?
вы уже начали азитромицин?

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #17 RikSkai » 09 янв 2022, 13:52

Через пару часиков смогу сделать фото, сейчас на работе. Утром помет сфотографировала. Теперь начинаю переживать за мальчика, у него помет изменился.

Утром в поилку налила ромашку 1:1 с водой. Дала двоим Ветом. Кашу пшено с аскорбинкой. Днем муж дал ей стрептоцид.
Утром она бодренькая была. Сидела съеженная, но не трясло ее. Перышки себе чистила. Заметила, что на шее у нее сильная залысина слева, у мальчика такой не видно, когда так же голову поворачивает.
Днем так же бодренькая была, не сразу получилось ее поймать. Потом по клетке полазила.

Азитромицин и смекту пока не стала давать, т.к. там надо было 2 часа переждать. Можно ли по вечерам давать смекту? Часов в 8 вечера, потом Азитромицин. С утра если дам, то через 2-3 часа не будет возможности дать из-за работы.
Лекарства энтерол и карсил это в обычной аптеке брать? Дозировку на такие писали? И можно ли взять их аналоги?

Получается что сейчас нет смысла делать анализ помета из-за антибиотиков?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #18 jorikkk » 09 янв 2022, 18:12

не нужно аскорбинки и стрептоцида
ну и давайте так значит. антибиотик с утра, смекту вечером
ветом в кормушку щепотку
вместо энтерола пробиотик любой щепотку на корм
весто карсила шрот расторопши или артишок. тоже на корм щепотку
ромашку продолжайте

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
ну по анализам да. при приеме антибиотика анализ не делают
так бы конечно не давать пока антибиотики и дождаться анализов, а то наугад ведь лечим
может пока прикрыться нифуроксазидом(энтерофурил)? противомикробное, но не антибиотик
нифуроксазид в суспензии детский по 2 капли в день дают

Сообщения: 51
Регистрация: 08 янв 2022, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Омск

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #19 RikSkai » 09 янв 2022, 18:47

Я тоже думаю, что может пока перестать давать антибиотики. 3 недели на них уже..

С работы пришла, сварила кашки, поставила яблочко, и ромашку в поилке заменила. Немного поактивнее она, от кормушки к кормушке скачет, то корм то кашку кушает. На кормушке бывает и засыпает. Хохлится и дрожит, включаю обогреватель, меньше дрожать начинает, и снова за еду принимается. Мальчик ее подкармливает. Зерна так же срыгивает, но вроде поменьше стала.
Взвесила ее, она 22гр весит. Мальчик 41гр.


Сейчас она сидит на кормушке "шариком" дрожит и голову за крыло спрятала.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Самка волнистика 3 недели болеет. Сильно похудела.

Получить ссылку это сообщение #20 jorikkk » 10 янв 2022, 05:59

22 грамма очень опасно. больше еды нужно. предлагайте все. чумизу, кунжут, каши(рис, гречка, другие злаковые)
лечебный обогрев нужно 37-40 градусов, если ниже это просто тепло.
и попробуйте все же нифуроксазид подавать. этот препарат не затрагивает нужные функции организма, просто вытесняет патогенную микрофлору
смекту тоже давайте.
вес критичный. докорм обязательно.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], YandexBot [Bot] и 37 гостей