Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Самка сильно кусается

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 4
Регистрация: 28 ноя 2021, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Курск
Благодарил (а): 2 раза

Самка сильно кусается

Получить ссылку это сообщение #1 Олеся V.007 » 07 янв 2022, 17:21

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: У заводчика
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 35-40 дней
Как проходил период адаптации: Спокойно, людей не боялась и не боится, на руку идёт редко и неохотно, но садится на голову, плечо, очень контактная
Реакция на присутствие человека (группы людей): На людей реагирует с интересом,охотно знакомится
Достижения в приручении и воспитании питомца: Звуки не повторяет, новые появляются редко, рук не боится, но пальцы клюёт при приближении к клетке или к самому попугаю. Если садится на палец, то с целью его клевать.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Ежедневно, 3-4 часа.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Всем добрый день. Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, советом.
Итак, дано: самка, возраст почти полгода. Приобреталась в возрасте 35-40 дней. Птица с момента приезда в дом очень общительная, непугливая, коммуникабельная. Световой день 12-13 часов.

Но есть две сложности:
1. Наша попугайка кусается. Кусается всегда:из интереса, от агрессии, проявляя дружелюбие, от страха... В общем, на всё одна реакция - укусы. Сомневаюсь, что дело в нас, ранее попугай были (но давно), ничего подобного не происходило. Мы не истерики, ребёнок тоже прекрасно понимает границы любого живого существа, вырос с собакой, т.е никакой психотравмы, способной спровоцировать такое поведение, птице в доме не наносили. Из-за укусов общение с попугаем приходится сокращать - прогонять с плеча, потому что последует укус уха, дочку кусала до крови без причин. В общем, из-за этого нет желания контактировать с птицей, а это ведь необходимо для приручения. Но кусается реально больно, рядом с ней пребываешь в постоянном напряжении, если она садится на плечо, руку и тп.

2. Она грызёт всё, что видит в доме. Обгрызла все обои, деревянные рамки для фото, шкаф (!!!). Любую встреченную бумагу от обоев до книги, журнала превращает в гору бумажных опилок. Есть небольшая игровая зона с лесенкой, деревянными сучками и тп. Чего ей не хватает, не знаем, предположили, что витаминов. В клетке минеральная смесь, сепия, меловой камень, в корм добавляем витаминные гранулы Rio. Корм тоже Rio. Жердочки деревянные с корой. Из нюансов - категорически не ест фрукты и овощи, удаётся дать 3-4 раза в неделю и то убрав зерно, однако всё равно делает несколько укусов и всё.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать по обоим проблемам?



Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Самка сильно кусается

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 Темное солнце » 15 янв 2022, 16:38

Олеся V.007, самки сами по себе больно кусаются. Скорее всего, это у нее такой характер. Попробуйте на прогулках при общении с птицей держать вкусняшки и старайтесь, чтобы она не кусала части тела, а переключалась на лакомства. Если кусает человека, разговаривайте строго и отходите от нее.

По поводу все грызть - попугаи грызуны. Нужно разнообразить ее зону нахождения, стенды, игрушки, приучать к фруктам, овощам. Чем более разнообразнее занятия, тем меньше будут страдать обои и предметы интерьера.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей