Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не могу поставить диагноз, мало опыта, но думаю, что попугай болен, поделитесь мыслями пожалуйста

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 25 дек 2021, 14:51
Репутация: 0

Не могу поставить диагноз, мало опыта, но думаю, что попугай болен, поделитесь мыслями пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #1 Marmalade » 25 дек 2021, 15:44

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1 год 7 месяцев 25 дней (почти 1 год 8 месяцев)
Название корма (производитель): RIO
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень и сепия
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Чиктоник в дозировке 1 мл на 1 л воды.

Также толку мелко яичную скорлупу, посыпаю им корм.

Ещё у попугая есть минеральная смесь от RIO, но она к ней не притрагивается вообще.

Та же беда с овощами и фруктами, не есть сколько бы я не давал.

Летом листы одуванчика очень много ела.

Ветки древесные пока не давал, сейчас зима в них нет ничего полезного, я думаю.

А по весне буду искать.

Также даю яйцо перепелиное, после закипания держу 3 минуты.

По наблюдениям ей больше нравится желток, белок тоже откусывает но не много.

Яйцо раз в неделю две даю.
Длина светового дня попугая: Стараюсь делать 12 часов
Размеры клетки: 39x28x21
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится на высоте 70 сантиметров, с отступом от угла комнаты 45 сантиметров.

Не солнечная сторона, солнце попадает в комнату с 15-16 часов до заката.

Смежная стена от той что стоит попугай - это окно, под ним батарея.

Прямого теплового воздействия от батареи я не ощущаю, без нее было бы холодно.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Когда была птенцом, восковица была аккуратная как бы "прилипала к клюву", в данный момент она сморщенная и отошла от клюва, то есть под восковицей появилось пространство.

В первых числах ноября 2021 года началась линька, перьев было очень много и пуха, а восковица была темно коричневая.

Я начал давать чиктоник в дозировке 1 мл препарата на 1 литр воды, в поилку влезало где-то 80 мл.

Со временем линять перестала и восковица посветлела.

Но продолжает постоянно чесать себе и восковицу, и клюв под ней, даже след остался на клюве от чесания.

Также постоянно ковыряется в перьях клювом в районе хвоста, груди слева и справа, бывает также и лапы клювом чешет, а также лапами пытается чесать затылок, то есть то место на голове, где не может достать клювом.

Я увлажнитель регулярно включаю, воздух наполнен влажными частицами типа пара.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Примерно с 3-5 ноября 2021 года.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Не могу поставить диагноз, мало опыта, но думаю, что попугай болен, поделитесь мыслями пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 25 дек 2021, 19:03

у девочки гормоны разыгрались. на восковице появляется корка. потом отпадет или ототрет сама. это нормальное явление. так будет всю жизнь. это не болезнь. даже не волнуйтесь. если хотите можете вазелиновым маслом помазать, чтобы размягчилась и быстрее сошла корка эта. ножки тоже помажьте. шелушатся. в клетке нужно чтобы была сепия или мел. яичная скорлупа не совсем то что надо. в скорлупе кальций без других компонентов не усваивается, поэтому как источник кальция не подходит. лучше кунжут давайте
медовую палочку не советую. постоянно птички ими травятся. я советую не использовать больше такие "вкусняшки" с подвохом. не дай бог
жердочки в клетке заменить обязательно на деревянные ветки с корой. пластик вреден для лапок. появляется пододерматит(намины, мозоли, натертости) и лечится долго
веточный корм тоже нужно, не зависимо от времени года. зимой даже лучше. все эфирные масла из древесины вымерзают. "зимний" пиломатериал даже гниет дольше, чем "летний". ну это так. к сведению
яйцо конечно хорошо, но по печенке бьете нормально
витамины 2 курса на год. больше пока не стоит. птичка молодая еще

Сообщения: 5
Регистрация: 25 дек 2021, 14:51
Репутация: 0

Не могу поставить диагноз, мало опыта, но думаю, что попугай болен, поделитесь мыслями пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #3 Marmalade » 25 дек 2021, 19:13

Слава Богу, что не клещ!
Спасибо за ответ.

Сепия и камень у нее есть, он в кадр не попал.

Есть несколько вопросов:

Я собираюсь купить ей самца, чтобы веселее жилось, но не понимаю, если ей 1,8, а я куплю птенца это нормально будет?

Не ест овощи и фрукты, читал на форуме какие можно, всячески предлагаю, не хочет есть, как быть?

Какое дерево лучше и толщина?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Не могу поставить диагноз, мало опыта, но думаю, что попугай болен, поделитесь мыслями пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 25 дек 2021, 19:31

Marmalade писал(а):Источник цитаты Какое дерево лучше и толщина?

можно березу, осину, яблоню, рябину. нельзя хвойные, иву нельзя. диаметр 1,5-2см
Marmalade писал(а):Источник цитаты Не ест овощи и фрукты, читал на форуме какие можно, всячески предлагаю, не хочет есть, как быть?

бывает и такое. тут уже ваши ухитрения
Marmalade писал(а):Источник цитаты Я собираюсь купить ей самца, чтобы веселее жилось, но не понимаю, если ей 1,8, а я куплю птенца это нормально будет?

по возрасту нормально. только самки могут агрессивно относиться к самцам. контролировать поведение. сразу не подсаживать. пусть самка сама придет к нему

Сообщения: 5
Регистрация: 25 дек 2021, 14:51
Репутация: 0

Не могу поставить диагноз, мало опыта, но думаю, что попугай болен, поделитесь мыслями пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #5 Marmalade » 25 дек 2021, 21:02

А корм нормальный я даю или стоит на Амазоне заказывать что-то американское?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Не могу поставить диагноз, мало опыта, но думаю, что попугай болен, поделитесь мыслями пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 25 дек 2021, 21:24

корм нормальный. менять не нужно

Сообщения: 5
Регистрация: 25 дек 2021, 14:51
Репутация: 0

Не могу поставить диагноз, мало опыта, но думаю, что попугай болен, поделитесь мыслями пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #7 Marmalade » 28 дек 2021, 19:37

Не знаю, что произошло, но я купил веточку Чумизы позавчера, дал 1/3 часть попугаю, а сегодня заметил, что восковица начала приобретать голубой оттенок и восковица начала "прилипать" к клюву, с чем это может быть связано?

Голубой оттенок отчетливо заметен на дневном свете.

Фото во вложении, к сожалению, свет на фото не лучший и цветокоррекция тоже, но тоже заметно.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Не могу поставить диагноз, мало опыта, но думаю, что попугай болен, поделитесь мыслями пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 28 дек 2021, 19:43

нет проблем. у самок это допустимо. цвет может меняться от темно-коричневой до светло-голубой
а когда витамины давали? клювик слоится. подавайте кунжут, зелени бы

Сообщения: 5
Регистрация: 25 дек 2021, 14:51
Репутация: 0

Не могу поставить диагноз, мало опыта, но думаю, что попугай болен, поделитесь мыслями пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #9 Marmalade » 29 дек 2021, 13:54

jorikkk писал(а):Источник цитаты а когда витамины давали?

Я давал Чиктоник месяц, уже неделю не даю. Может надо что-то другое попробовать, Ловит, например?

jorikkk писал(а):Источник цитаты клювик слоится.

Кунжут сырой покупать?

jorikkk писал(а):Источник цитаты зелени бы

А зелень какую давать?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Не могу поставить диагноз, мало опыта, но думаю, что попугай болен, поделитесь мыслями пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 29 дек 2021, 17:50

кунжут сырой.
зелень можно выращивать из корма(зерновой смеси) или салат там или другую траву какую
можно пшеницу проращивать, неплохой источник витаминов

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Bing[Bot] и 77 гостей