Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблема с оперением

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 21 дек 2021, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск

Проблема с оперением

Получить ссылку это сообщение #1 yashkins » 21 дек 2021, 16:42

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Коррела, самец около 5 лет. Рацион: зерновая смесь "Рио" (в период линьки), сепия или мин. камень, мин. смесь для пищеварения, вода фильтрованная. Климат в комнате: воздух сухой, температура 27-28°С. Световой день с 9.00-18.00 и с 20.00-23.00.

Несколько месяцев назад появились проблемы с оперением - грудка и "штаны" выглядят так будто попугай искупался и неровно высох. Недавно стал оттопыривать крылья, но не постоянно, а периодически. Поведение вроде бы обычное: активный, ест хорошо, стул тоже кажется нормальным, может быть только кричать немного больше стал. Просто не давно умерла самочка, но у неё симптомы другие были. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Фото птицы и стула на всякий случай, прилагаю. Заранее спасибо.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Проблема с оперением

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 21 дек 2021, 18:48

yashkins писал(а):Источник цитаты Недавно стал оттопыривать крылья, но не постоянно, а периодически.

27-28 градусов птичке жарковато
yashkins писал(а):Источник цитаты грудка и "штаны" выглядят так будто попугай искупался и неровно высох.

это постоянно? птичка купается? на симптомы какой то болезни вообще не подходит. попробуйте протереть смоченным ватным диском

Сообщения: 4
Регистрация: 21 дек 2021, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск

Проблема с оперением

Получить ссылку это сообщение #3 yashkins » 22 дек 2021, 18:03

Добрый день. Спасибо за ответы.
Дома действительно жарковато, но раньше он крылья не оттопыривал, мне кажется. А проблема с оперением появилась несколько месяцев назад, может быть полгода. Сам он не купается, я его иногда брызгаю с пулевизатора - в руки он недается.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Проблема с оперением

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 22 дек 2021, 18:23

а купалка есть? ну или емкость какая нибудь. у меня крышка от стеклянной сковородки для микроволновой печи. она тяжелая и птички не могут перевернуть. купаются в ней
крылья оттопыривать может когда волнуется
оперение пока под вопросом. беспорядочное, но есть. а когда была линька?

Сообщения: 4
Регистрация: 21 дек 2021, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск

Проблема с оперением

Получить ссылку это сообщение #5 yashkins » 24 дек 2021, 17:02

Добрый день. По поводу линьки точно сказать затрудняюсь, мне кажется что была в конце осени (но как она определяется я не знаю, просто в это время перьев с них сыпалось особенно много). А недели две назад он потерял четыре больших пера, но при этом незаметно, чтобы у него нехватало каких либо перьев.
На счёт купалки надо что-то подумать, пока её нет.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Проблема с оперением

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 24 дек 2021, 17:47

пока понаблюдайте еще. может еще какие симптомы обнаружатся.

Сообщения: 4
Регистрация: 21 дек 2021, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск

Проблема с оперением

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 yashkins » 25 дек 2021, 07:43

Хорошо, спасибо!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей