Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Кладка волнистого попугая

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 32
Регистрация: 18 мар 2021, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раза

Кладка волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Масюничка » 24 ноя 2021, 00:29

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Самочке 2 года и 3 месяца, 2 года жила с самцом, но не давала к себе подойти-пока я не купила домик. Теперь 1 меня 15 яиц (я их собираю)-не даю высиживать. Он с нее не слезает (прямо в домике...пока она на яйце сидит). Я убрала уже домик. Но теперь она снова ему не дает подходить к себе. Вопрос вот в чем: сколько допускается нести яиц без ущерба для самки? И сколько нужно ей для отдыха (если он не будет вынашивать птенцов)? И второй вопрос, если можно. Птички живут в комнате - где солнышка нет всегда (хоть лето, хоть зима). Летом я выносила их на некоторое время на окно, но семья ругается из-за мусора. Мне посоветовали купить лампу https://aredi.ru/repti_planet_repti_2_0 ... 26546.html REPTI Planet REPTI 2.0 13W UVB Terrarium Rub - но она для рептилий, можно ли такую включать волнистикам- если да, то на сколько? Благодарю за ответ.



Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Кладка волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Темное солнце » 24 ноя 2021, 05:37

Масюничка, скажите пожалуйста, а зачем вам яйца?
Каждая кладка- это нагрузка на организм птицы. Чем больше несет яйца, тем быстрее самка может погибнут.
В год обычно разрешается делать 2 кладки, потом необходим отдых (как минимум год).

Заполните шаблон вопроса и желательно сделайте фото ваших птиц.
За это сообщение автора Темное солнце поблагодарил:
Масюничка (24 ноя 2021, 17:40)

Сообщения: 32
Регистрация: 18 мар 2021, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раза

Кладка волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Масюничка » 24 ноя 2021, 18:05

Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: 2 года совместно
Возраст самца и самки?: 5 лет самцу, 2 год и4 месяца самка, совместно 2 года
Опишите подробный рацион питания птиц: В свободном доступе корм "Лоло"(бейсик) и корм "фиеста" (энергия-Харьков). вода кипячена раз в 2 дня.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: мелки 2 вида, сепии
Опишите гнездовой домик пары попугаев: я фото приложу, 2 клетки (в которых они не живут)- поверх 2 досточки+ставила домик из фанеры
Материал, из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике: нет, мягкая ткань (велюр)
Опишите расположение гнездового домика: снаружи на подоконнике, подальше от самца, так как он постоянно ее в домике....
Опишите режим дня попугаев: как на улице светает +до 12ночи свет
Какую воду пьют птицы: Другое
Размеры клетки: небольшие клетки на фото приложу -они в них даже не заходят
Расположение клетки с попугаем: теневая сторона квартиры - солнца практически нет (в виде ультрафиолета)- но видно все
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: она всегда от него улетает, где-нибудь, телевизор, подоконник, другая комната)
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: Размножение не планировалось
Опишите подробно суть проблемы: мне уже ответил, что кладка должна быть одна в год-самочка снесла около 18 яиц подряд за 2,5 месяца. вопрос один остался, можно ли им купить ультрафиолетовую лампу- так как солнышка в этой комнате нет (особенно зимой)
Спасибо за ответ. Кладка мне не нужна. Они пара: мальчику 5 лет в ноябре, ей 2года в июле. Она не очень ручная была. Ему не давала секс. Я чтобы она добрее была, решила купить домик. В принципе так и произошло, она хотела чтобы ее гладили, летала за мной. Когда я забрала домик - она нападала и кусалась, чтобы вернули домик. У нее до кладки была бардовая носовица, мне рекомендовали здесь витамином А мазать, но это не помогало. Когда она с ним ....то тоже не очень результат. Ей всегда жарко, она распахивала крылья, лапки кипяток. Он счастлив (он теперь к зеркалу даже не подходит), всегда ругается что она улетает от него. Раньше было ему все равно.
камни, сепии
483 просмотра
корм в одной из кормушек
483 просмотра
корм в одной из кормушек
483 просмотра

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Кладка волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Темное солнце » 24 ноя 2021, 18:32

Уберите домик совсем, сократите световой день до 10 часов в зимний период. Расселите птиц в разные клетки и выпускайте вместе только полетать под вашим присмотром.
Лучше приобрести одну клетку большую и правильно заселить птиц.
Можно почитать здесь Правила знакомства попугаев

Сообщения: 32
Регистрация: 18 мар 2021, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раза

Кладка волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Масюничка » 24 ноя 2021, 19:49

Спасибо, а как быть с ультрафиолетом? И она в клетке не ест, раза 4 пыталась (и вместе с ним, и отдельно). Она бастует. Мне даже нужно приучить ее в клетке кушать, я хочу перевезти их, а она не ест - потом с нее воде льется (как только выпускаю вечером-бежит быстрее к кормушке-хотя в клетке 2 кормушки с таким же кормом).

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей