Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Страшный случай с попугаем, не могу понять, что произошло

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 21 ноя 2021, 16:57
Репутация: 0
Откуда: Тула

Страшный случай с попугаем, не могу понять, что произошло

Получить ссылку это сообщение #1 AlinaPermyakova » 21 ноя 2021, 17:54

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5-7 лет
Название корма (производитель): Корм "ВАКА люкс" и другие с добавкой витаминов и семян. Частенько даю пучок зелени (укроп, петрушка), собираю стебли, завязываю в пучок и вставляю в клетку
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Сушим хлеб или покупаем камень, чтобы точить клюв.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Только в корме
Длина светового дня попугая: ≈12ч
Размеры клетки: 30×23×35
Расположение клетки с попугаем: На подоконнике, солнечная сторона, но если солнце светит ярко и невыносимо жарко, то задвигаем жалюзи и на попугая не светит. На уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Нахохленный, очень слабый. На лапках еле стоит. Иногда расправляет крылья, чтобы не упасть. Не ест и не пьёт. Мало ходит, и если двигается, то часто спотыкается. Коричневая кровь на голове, слезится левый глаз.


Сегодня утром, часов в 5-6, я услышала, как попугай упал, что случается нередко. У него проблема с крылом, плохо летает. Я всегда его отправляю обратно в клетку или на неё. Он меня боится, но в последнее время вроде привык, позволяет брать себя на руки. Утром было довольно темно. Я включила свет и увидела, как он сидит на моих вещах. Хотела его посадить в клетку, но заметила, что он испачкался в чем то коричневом головой. Появилась мысль, что он мог испачкаться в собственном помёте. Я понесла его в ванную комнату, хотела убрать грязь, но он стал сопротивляться, когда я напочила палец и хотела смыть грязь с головы. Полностью я её не убрала, тк побоялась, что попугай испугается сильнее и с ним случится что-то плохое. А вернувшись в комнату, я увидела красно-коричневые пятна на белых стенах, жалюзи и решётке клетки. Очень страшно и жутко это было видеть. Я до сих пор не понимаю, что произошло. Есть версии, что он в темноте мог зацепиться и упал. Или его тошнило, тк на пятнах кое где висят очищенные семена. Может сильно подавился. Я ничего не слышала. Пятна вроде как свежие, относительно недавно произошёл непонятный случай. Мне 15 лет, я сказала старшим, они ответили, понаблюдаем за ним ещё. К вечеру, сейчас, он стал слабеть, практически не реагирует ни на что. Изредка передвигается. Позволяет мне находиться к нему слишком близко, я его пересадила в коробку, потому что в клетке на перекладине он сидеть не может и падает. Слабые лапки. А на полу не вариант. Ничего не ест и не пьёт. Вроде как слезится глазик. Ничего подобного не могу найти в интернете, а родители не собираются его отвозить в ветклинику. Очень жалко попугая, я не так часто с ним разговариваю, но он мне как друг. Не хочу так просто его терять

Помогите
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сегодня рано утром



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Страшный случай с попугаем, не могу понять, что произошло

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 21 ноя 2021, 19:18

птичку рвало. давайте сорбент(энтеросгель, смекта, уоль или др)
птичка могла чем либо отравиться?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 15 гостей