Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

О кормах и зерновых смесях для попугаев. О витаминах и минералах в рационе питания птиц
Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #881 Ольга и Алексей » 01 июл 2016, 22:24

Hedgehog684,
Нет, не вредно. Даже хорошо, для поддточки клюва. Больше чем нужно точно неперехомячит :-D
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
Hedgehog684 (02 июл 2016, 08:38)



Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #882 Liolichka » 07 окт 2016, 13:54

Товарищи, поделитесь опытом. Все лето в клетке постоянно находится мин. смесь РИО, иногда вижу, что пухи в ней ковыряются, но ощутимо что-то уровень насыпленного не понижается, быстрее я не выдерживаю, меняю на свежачок.
Как считаете, не слишком ли крупная фракция твердых элементов там, как ракушечник, скорлупа ореха... Может поэтому без охоты едят, что куски большие? У кого птахи едят ее с удовольствием? Мои все больше на камни налегают. Сепия, кстати, тоже почти не тронута.

Сообщения: 77
Регистрация: 17 авг 2016, 10:53
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контакты:

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #883 Catherine288 » 07 окт 2016, 14:33

Liolichka, моя постоянно в кормушке с ней сидит. Может даже попеременно ковырять то зерна, то смесь. Меня наоборот это немного напрягает - все ли у нее хорошо с пищеварением, раз она так часто ее ест *SCRATCH*
Выбирает она, конечно, только мелкие частички, клювом копает. Крупные куски выбрасывает из клетки с надменным видом)

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Сепию - по настроению. Может ее месяц не трогать, а может всю в мел искрошить за час. Особенно когда дома одна остается. От злости может))

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #884 Liolichka » 07 окт 2016, 15:24

Catherine288 писал(а):Источник цитаты Крупные куски выбрасывает из клетки с надменным видом)

Не, не барское это дело, самим кости с тарелок выкидывать х) Мамка придет и все поменяет же.
У меня просто предыдущий попугайчик уважал сепию, каждый день почти грыз, до основания выгрызал. А эти по мелкам больше)
Вы меня немного успокоили. Хотя я немного расстроена, что они сепию игнорят - на мой взгляд она полезнее камней, натурпродукт как никак, а черт знает, что за мел в этих мелках. Хотя у меня висит брусок для средних попугаев, может, он слишком крпный для втлнушек и их не привлекает? *SCRATCH*

Сообщения: 77
Регистрация: 17 авг 2016, 10:53
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контакты:

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #885 Catherine288 » 07 окт 2016, 16:14

Liolichka, у меня камни тоже не все грызет. Висел Фиори биг блок - она его лизала только, такое ощущение было, что он твёрдый слишком и у нее сил не хватало его откусить. Сейчас купила мелок Кеша белый - она его вообще не признала, ни разу не подошла. Так и выкину его нетронутым..

Сообщения: 159
Регистрация: 26 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 50 раз

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #886 Nina78 » 07 окт 2016, 17:18

Вставлю свои" пять копеек" :-[ Когда у меня только появился попугайчик, мы купили ему камень "ALEX". Он его поедал с превиликим удовольствием.Я тогда плохо разбиралась и купила первый попавшийся :( . Позже, немного разобравшись в попугайных вопросах,я попробовала его на вкус, он оказался соленый-пресоленый =-O , но было поздно - у попугая уже были проблемы с почками. Люди, не покупайте камни этой фирмы, они еще и цветные бывают *STOP*

Сообщения: 77
Регистрация: 17 авг 2016, 10:53
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контакты:

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #887 Catherine288 » 07 окт 2016, 18:43

Да уж.. Я тоже начиталась и теперь все лижу прежде чем вешать.. :-[
Кстати, в интернете везде пишут, что камень Фиори с йодом (розовый) лучше не покупать. А орнитолог наш местный сказала, что это все предрассудки со времен массовых травлений Триллом с йодом. Кто как думает? Чаще всего я на него в магазинах натыкаюсь, но теперь опасаюсь брать..

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #888 Liolichka » 07 окт 2016, 19:27

Catherine288 писал(а):Источник цитаты Фиори с йодом (розовый) лучше не покупать

У меня висит такой, но они к нему без энтузиазма о носятся. Вот как вы сказали, как будто слишком твердый - по углам чуток погрызли, где легко отколупывалось, и все. По поводу вреда ничего не могу сказать.
Вот Триол им больше нравится. Я их вскрывала прямо в магазине (там простые кортонные коробочки) и лизала на предмет стлености. Хорошо они у нас в обычном сумермаркете пртдаются в отделе зоотоваров, в зоомагазине такое вряд ли прокатит :-[
Простой школьный мел старого образца (прямоугоььные бруски) вообще не признали)) Ну да я его сама съела с удтвольствием :-D

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #889 Тякшанни » 07 окт 2016, 21:29

Liolichka писал(а):Источник цитаты Товарищи, поделитесь опытом. Все лето в клетке постоянно находится мин. смесь РИО, иногда вижу, что пухи в ней ковыряются, но ощутимо что-то уровень насыпленного не понижается, быстрее я не выдерживаю, меняю на свежачок.
Как считаете, не слишком ли крупная фракция твердых элементов там, как ракушечник, скорлупа ореха... Может поэтому без охоты едят, что куски большие? У кого птахи едят ее с удовольствием? Мои все больше на камни налегают. Сепия, кстати, тоже почти не тронута

У меня мин.смесь рио тоже сейчас и обычно по вечерам попугаи спускаются и клюют ее можно сказать и с удовольствием, выбирают каждый свое, а иногда и разбрасывают. Где-то в 3-4 дня меняю все равно. Я же еще хочу попробовать падован мин.смесь, может им больше понравится.

Сепия висит постоянно и ее периодически подгрызают, бывает за пару дней сточат, а бывает и пару недель висит.
С мин.камнем у меня наоборот проблемы: самый первый был камень веселый попугай без добавок, попугаи сточили его за 1,5-2 недели(правда сепии тогда в клетке не было), потом купила севен сидс камень - практически ноль внимания, пару раз мальчик погрыз сверху и все. Купила лоло петс камень - вообще никакой реакции :( Уже не знаю какой еще попробовать

Сообщения: 77
Регистрация: 17 авг 2016, 10:53
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контакты:

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #890 Catherine288 » 08 окт 2016, 01:12

Liolichka, кстати, та же самая орнитолог наш сказала, что в камне/меле нет никакой необходимости, если в клетке висит сепия и есть смесь минеральная. Хотя в данном случае камень используется скорее как точилка для клюва.
У меня вот лежит камень зоомир. Дашке он вроде нравился раньше. Но опять же его не рекомендуют, поэтому не даю его *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #891 Jullik » 22 ноя 2016, 17:18

ребятушки, тут все пишут про мелки для попугаев, у моих весит обычный школьный белый мел, и они его с удовольствием грызут-он подходит, или надо что-то специальное?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #892 allona » 22 ноя 2016, 17:49

Jullik писал(а):Источник цитаты обычный школьный белый мел, и они его с удовольствием грызут-он подходит, или надо что-то специальное?

Школьный мел лучше не давать,насколько я знаю,в кусковой мел добавляют клей,также он может содержать различные вредные примеси и беден по составу.Для птиц специальный кормовой мел выпускают.Лучше купить для птиц,белого цвета без вкуса и запаха
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Jullik (22 ноя 2016, 18:46)

Сообщения: 1
Регистрация: 28 ноя 2016, 14:26
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Контакты:

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #893 Любовь Игнатова » 28 ноя 2016, 14:29

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купила попугайчикам Сепию, но они ее в упор не замечают,еще есть обычный мелок для попугаев, камень-пенза и минеральный камень.Что еще им нужно купить?И чем заменить сепию?Волнуюсь, так как клювики у них внизу слоятся

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #894 barssik1967 » 28 ноя 2016, 20:55

Любовь Игнатова писал(а):Источник цитаты чем заменить сепию

Любовь, сепия очень нужный продукт...Сепия (панцирь каракатицы) – это внутренняя часть моллюска. Она богата кальцием, натрием, магнием и фосфором, мягкая для попугаев и легко усваивается их организмом.

Отправлено спустя 41 секунду:
Её не надо ничем заменять...пусть она висит в клетке, поверте,птички обязательно её распробуют)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #895 Тякшанни » 17 дек 2016, 12:28

Добрый день, нужен совет по камушкам :-[ : бродила по интернету и вычитала что попугаям полезна глина и вот задумалась о заказе глиноземного камешка JR Farm такого .
Но что-то сомневаюсь брать или нет, может кто брал своим?

(Орнитолог)Екатерина

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #896 (Орнитолог)Екатерина » 19 янв 2017, 16:12

Тякшанни[/ref], Я советую брать камушек от фирм:Lolo Pet,S или Жорка!И ещё,лучше глиненный не брать!Советую обычный минерал. камень!Так что!Возьмите обычный и всё!:) *YES* *WRITE* *YAHOO* *YES* :-)

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #897 Крот » 13 апр 2017, 12:05

День добрый. Вчера купил в магазине сепию (панцирь) и мин. камень. Но продавец меня запутала *SCRATCH* .
На упаковки сепии указан состав кальций и др. минералы. А панцирь выглядит как мин. камень. И то и другое называется сепия.


У меня подозрение, что я купил одно и то же, только разных производителей.))

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #898 Динара » 13 апр 2017, 12:15

Панцирь и сепия это одно и то же. Панцирь овальный, а минеральный камень может быть разной формы. Я всегда думала, что сепией называется панцирь каракатицы.

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #899 Крот » 13 апр 2017, 12:53

Динара писал(а):Источник цитаты Панцирь и сепия это одно и то же

Просто на Витакрафте, на обороте написано, что это кость каракатицы (не знал, что у нее кости есть), а на сепии Престиж - только то, что источник кальция и минералов.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Минеральные камни и сепия для волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #900 Ольга и Алексей » 13 апр 2017, 13:03

На Престиж написано - сепия. Просто еще бывают такие минеральные камни которые формуют в виде сепии - обычно в упаковке по 5 шт и цена ниже в 2 раза примерно. Их лучше не покупать, там черт знает что могут намешать.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей