Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай держит лапку на весу, худеет, глисты, артрит

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 11 ноя 2021, 15:39
Репутация: 0

Попугай держит лапку на весу, худеет, глисты, артрит

Получить ссылку это сообщение #1 Anastasia Kuzmenkova » 12 ноя 2021, 14:21

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года 2 месяца
Название корма (производитель): Versele Laga prestige budgies, запаренная зерносмесь, гречневая каша, разрешенные овощи и фрукты ( не всегда хочет есть их ), молодые ростки овса. К комнатным растениям доступа нет, со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Сепия и мелок для птиц от Trixie
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 11-12 часов
Размеры клетки: 50х35х25, днем клетка всегда открыта.
Расположение клетки с попугаем: Чуть ниже уровня глаз, напротив окна, прямые солнечные лучи не попадают.
Болел ли ранее попугай?: В прошлом году заметили странное поведение попугая, сидел подолгу на кормушке и пережевывал зерно, мог часами так сидеть, в помёте стало очень много белого. Незадолго до этого сменили корм versele laga prestige budgies на versele laga prestige budgies premium ( в нем якобы витаминные добавки были ещё ). Повезли показать орнитологу, но он сказал, что все хорошо, птица здоровая и помёт сказал тоже нормальный ( "значит водички много пьёт" ), сказал сменить дорогие корма на обычное зерно с рынка в пропорциях, запаривать овес отдельно, посоветовал делать смесь из комбикорма для цыплят, яйца и морковки. Делали так месяц, только зерносмесь с рынка я ему не давала, очень пыльная была, вернула обратно versele laga обычный, комбикорм тоже потом перестали давать и яйцо не так часто. Со временем странное поведение будто прошло само.
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Попугай перестал быть активным как обычно, больше сидел на жердочке держа на весу правую лапку и немного оттопыривая правое крыло, весь вес переносил на левый бок. Сразу же осмотрели лапки, обе одинаковые, наростов не заметили никаких, они всегда были бледно розовые у него. Летал очень тяжело и неохотно. Похудел немного. На следующий день отвезли к орнитологу ( уже другому ) и были шокированы обилием всего, что нашли. Анемичные слизистые оболочки и кожа, артрит в области лооктевого сустава на правом крыле, истощение 3/5, вес 34 гр. Анализ помёта определил большое количество глистов, диплококковую инфекцию, в заключении также написали бактериальная инфекция и подагра... Сдали анализ на бакпосев, но результатов пока нет. Сказали контролировать вес каждое утро, давать один раз в день антибиотик Марбоцил 2% 1мл + 1мл воды, выпаивать по 0,05 мл, Мелоксивет суспензия выпаивать по 0.04 мл 2 р\день, Нистатин таб 500 1/2 таб+ 1 мл воды, выпаивать по 0.1 мл 2 р\день. Сказали написать через пару дней насчет коррекции терапии по результатам анализов, если вдруг начнет терять вес, срочно звонить. Вечером того же дня дали мелоксивет и нистатин, на следующий день все как выписали, но нам пришлось совершить переезд с птичкой в другой дом, на следующий день лечение продолжали как надо, птица была тихая, вялая, мало ела, и уже весила на грамм меньше. Лечение продолжали. На следующий день попугайчик большую часть времени проводил на жердочке полулежа или вообще лежал на жердочке. Кушал маловато, не пел почти. Вчера весил уже 32 грамма, антибиотик я не дала, дали каплю глюкозы 5% разведённой 1:1. Был поактивнее, ел побольше, но стал держать на весу уже другую левую лапку. Вечером дала глюкозу, нистатин и мелоксивет. Сегодня весит уже 31 грамм, с утра дала две капли глюкозы, нистатин и мелоксивет, видно, что он истощен, тяжело ему сидеть и когда перемещается иногда лапки будто его не слушаются, а иногда нормально ходит. Но вчера проявлял желание вылезти из клетки, чирикал с музыкой и разговорами немного, как и сегодня. Чистил пёрышки каждый день. Уже третий день не могу дозвониться орнитологу, в клинике её нет, даже результаты бак.посева не узнать пока. Очень переживаю за птичку, время совсем нам не на пользу, может быть кто-то подскажет как поступить в данной ситуации? Надо ли докармливать вручную, если ест сам? Ест в основном только зерносмесь, морковка, яблочко на прищепке игнорирует совсем, гречневую кашу обычно любит, а тут не берёт совсем. Зато грызет сепию и мелок, сепию игнорировал всё лето и осень. В помёте много белого, и он очень бледный. Рекомендовали еще сделать рентген птицы, но из-за его слабого состояния мне страшно подвергать его еще большему стрессу, хотя я и так беру его в руки три раза за день, чтоб взвесить и дать лекарства, он не ручной.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 7 ноября, 6 дней назад.
Фото помёта прилагаю
Сперва фото птицы до начала лечения, потом уже во время лечения
Буду очень благодарна за любой совет!

Отправлено спустя 2 часа 52 минуты 12 секунд:
Сегодняшний помёт на последнем фото

Отправлено спустя 2 часа 50 минут 59 секунд:
Дозвонились орнитологу, сказали докармливать кашей вручную ( мультизлаковая безмолочная детская ), антибиотик не давать пока, продолжать нистатин и мелоксивет, плюс давать серению 0.1 мл + 0,9 мл воды, по 0.04 2 р/д от рвоты. Сдать ещё раз анализ помёта и рентгенодиагностику, но не сейчас пока он такой ослабленный. Час назад покормила кашей 1,5 мл, после того как птица отошла от шока, поел зернышек, потом "лег" на жердочку, дрожал. Помёт аж с водичкой стал, с каждым разом все менее сформированный. Сейчас проснулся и жадно ел корм. Два последние фото - помёт после кормления
807 просмотров



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай держит лапку на весу, худеет, глисты, артрит

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 12 ноя 2021, 21:50

вы где проживаете? что то с диагнозами перебор. вы уверены в компетенции врачей?
результаты анализов у вас? посмотреть бы нужно.
32гр это еще не критическое истощение. с 22-24гр птички выкарабкиваются. но докорм нужен обязательно
подавайте глюконат кальция в ампулах. по 2 капли в день, 5 дней
мильгамму в ампулах. разводить водой 1 к 4. из этого раствора по 2 капли в день, 7-10 дней
сделайте в клетке максимально комфортно. опустите жерди и кормушки вниз. может быть площадочку какую нибудь придумать
попробуйте сделать обогрев, светильник с лампой 60вт

Сообщения: 8
Регистрация: 11 ноя 2021, 15:39
Репутация: 0

Попугай держит лапку на весу, худеет, глисты, артрит

Получить ссылку это сообщение #3 Anastasia Kuzmenkova » 12 ноя 2021, 22:52

Добрый вечер! Живу в Одессе, врач-орнитолог по отзывам хорошая и компетентная, но впечатление осталось двоякое из-за того, что только на третий день вышло связаться.. Результаты бак.посева, как сказали, отправляют на Харьков, и они будут готовы через 1-2 недели. Сегодня сказали, что нужно еще сделать анализ помёта повторно. Сегодня уже два раза докармливала кашой во второй половине дня, после первого раза попугайчик лежал на жердочке и чихал ( это ведь рвота? ), пару раз спускался к кормушке очень жадно ел и обратно поднимался, помёт с водой, первые пару штук сформированные, потом пару вообще несформированных, потом опять более или мене сформированный. Это могло быть от каши? Детская мультизлаковая безмолочная. После второго кормления дала нистатин, мелоксивет и серению ( все по рекомендации врача ), чихания уже не наблюдала, но так же лежал на жердочке, уложила спать. Обогреваю лампой накаливания как раз на 60 Вт, им этот свет не сильно яркий выходит? Вниз жердочки опустить совсем? Видно что ему тяжело перемещаться по жердочке, лапки будто не слушаются, ему больно становиться на левую лапку. Тяжело залезть на качельку, но он очень старается, я решила её убрать, чтоб он был на одной жердочке, но попугайчик начал лазить по стенкам клетки и пытаться найти качельку или место повыше и лазил долго, поэтому вернула обратно. Если я спущу жердочки пониже, он ведь может так же лазить? Или имеется ввиду площадочку поближе к жёрдочкам, чтоб он не упал, если вдруг что? Орнитолог показывала мне воспалённый суставчик на крыле правом, сказала, что все суставы воспалённые. И действительно лапки чуть бледнее обычного

Отправлено спустя 11 минут 26 секунд:
jorikkk писал(а):Источник цитаты подавайте глюконат кальция в ампулах. по 2 капли в день, 5 дней
мильгамму в ампулах. разводить водой 1 к 4. из этого раствора по 2 капли в день, 7-10 дней

По две капли один раз в день или по капле два раза? и продолжать давать два раза в день нистатин, мелоксивет и серению?
Очень переживаю насчет того, что надо сделать рентген и сдать повторный анализ, и ведь желательно это сделать в кратчайшие сроки, но транспортировать птицу страшно в таком состоянии. Он просто сам по себе крупнее обычных волнистиков, но всегда был худеньким, но не до 34 грамм. Сегодня он весил уже 31 грамм.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Спасибо большое, что ответили!

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай держит лапку на весу, худеет, глисты, артрит

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 12 ноя 2021, 23:26

кальций и витамины можно за раз. назначенные препараты тоже принимать
если диагноз гельминтоз? почему не прописано лекарств? назначено антибактериальный препарат, обезболивающее и противогрибковое
я бы пересдал помет. на фото не везде он в таком состоянии, как в результатах анализов

Сообщения: 8
Регистрация: 11 ноя 2021, 15:39
Репутация: 0

Попугай держит лапку на весу, худеет, глисты, артрит

Получить ссылку это сообщение #5 Anastasia Kuzmenkova » 13 ноя 2021, 01:49

Сказали написать через пару дней, тогда мол скажут что по лекарствам, но я дозвонилась только сегодня и просто было решено отменить антибиотик ( но я его еще вчера перестала давать ), докармливать вручную. Мне тоже сказали пересдать помёт, но только орнитологу, что предполагает перемещение птицы к врачу, сказали, что помёт не свежий неинформативен, так что нужно, чтоб птица была. А я боюсь его в таком слабом состоянии везти с одной стороны, а с другой стороны время уходит :(
Спасибо большое вам за ответ! Завтра будем решать насчет анализа

Сообщения: 8
Регистрация: 11 ноя 2021, 15:39
Репутация: 0

Попугай держит лапку на весу, худеет, глисты, артрит

Получить ссылку это сообщение #6 Anastasia Kuzmenkova » 13 ноя 2021, 11:46

С утра не успела взвесить на голодный желудок, т.к. сразу же побежал к кормушке. Взвесила примерно через полчаса после приёма пищи, весил уже 32 ( то ли из-за того, что покушал, то ли действительно хоть не теряет вес ), дала кашу и лекарства с кальцием. Еслии после каши в помёте много воды ( а иногда сплошная вода ), это значит, что каша сильно жидкая? Или не в каше дело? Как начала докармливать помёт стал очень большим, больше, чем обычный помёт. А во время болезни помёт у Лимончика был мелким очень, а сейчас вот крупный выходит.
Фото ночного помёта

Сообщения: 8
Регистрация: 11 ноя 2021, 15:39
Репутация: 0

Попугай держит лапку на весу, худеет, глисты, артрит

Получить ссылку это сообщение #7 Anastasia Kuzmenkova » 13 ноя 2021, 15:38

jorikkk писал(а):Источник цитаты подавайте глюконат кальция в ампулах. по 2 капли в день, 5 дней
мильгамму в ампулах. разводить водой 1 к 4. из этого раствора по 2 капли в день, 7-10 дней

А можно ли давать витамины, если есть подозрение на подагру?

Отправлено спустя 16 минут 20 секунд:
И нужно ли страховать печень карсилом или чем-то вроде?
Еще постоянно чешет клюв о жердочку и головку в районе глаз о прутья клетки. У него линька, вроде бы ничего необычного, но на всякий случай спрашиваю нормально ли это? Восковица чистая, но бледная, как сказал орнитолог, хотя она всегда была бледноватой.

Отправлено спустя 1 час 20 минут 6 секунд:
Лимончик сегодня ест охотно сам, в целом так как и вчера ведет себя, дремлет лежа на жердочке, чирикает немного, лапку держит на весу, чистится. Когда кормила кашей, решила осмотреть лапки насколько возможно, на лапке, на которой он сидит все время, что-то похожее на ранку. Вчера, кажется, такого не было, я не замечала. может натёр пока лежал на жердочке, хотя и сложно представить как, поэтому не понятно. Фото вышло размытое, одной не удобно, завтра получится сделать качественнее. Как считаете, безопасно ли будет везти птицу к орнитологу завтра? Он, конечно, ослаблен, но сопротивляется при кормлении уже чуть больше, кажется. Киль прощупывается, не могу точно сказать можно ли его "обхватить пальцами" как пишут при диагностике истощения, но он выступает.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай держит лапку на весу, худеет, глисты, артрит

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 13 ноя 2021, 18:39

да. из за каш жидкости в помете много. если из за каши, то это не критично
вес не теряет это тоже нормально
по помету скорее из за каши тоже крупный. каша переваривается быстрее, чем сухое зерно
витамины можно при подагре. даже при ее лечении применяют витаминотерапию
карсил правильно. подавать тоже. 1/3 таблетки на корм.
чешет клюв и голову. а из ноздрей выделений нет ли?
ранка не на подошве, а на цевке. я правильно понял? нужно обработать хлоргексидином и намазать эпланом
по упитанности
700 просмотров
700 просмотров

Сообщения: 8
Регистрация: 11 ноя 2021, 15:39
Репутация: 0

Попугай держит лапку на весу, худеет, глисты, артрит

Получить ссылку это сообщение #9 Anastasia Kuzmenkova » 13 ноя 2021, 19:09

Ранка на цевке, из ноздрей выделений не замечала, пришлю через час фото крупным планом. У нас нет эплана, по аналогам может быть что-то? Пантестин, Левомеколь, гентаксан, Мирамистин ?? Просто не знаю, какие действующие вещества можно для попугая..
По упитанности по ощущениям среднее между умеренным и отощавшим
С утра дала глюконат кальция, сейчас вот буду давать мильгамму, только раздобыла, надо ведь дать спирту выйти минут 40?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай держит лапку на весу, худеет, глисты, артрит

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 13 ноя 2021, 19:45

левомеколь используйте тогда
мильгамма не в ампулах? тогда в остальной форме спирт да. но еще ведь разведется 1 к 4, ну и пусть выдохнется еще тогда
и если можно, то фото ранки по четче

Сообщения: 8
Регистрация: 11 ноя 2021, 15:39
Репутация: 0

Попугай держит лапку на весу, худеет, глисты, артрит

Получить ссылку это сообщение #11 Anastasia Kuzmenkova » 13 ноя 2021, 20:10

Мильгамма как раз в ампулах, значит просто развести 1 к 4. Фото ранки постараюсь сегодня сделать четкое. Спасибо большое Вам за помощь!

Отправлено спустя 2 часа 23 минуты 42 секунды:
В ноздрях действительно что-то есть, вот на первом фото, потом он чихнул и уже было только на ободке левой ноздри что-то вроде слизи. Лапку не вышло четко сфотографировать, завтра сделаю. Весит уже 33 грамма, кашу совсем неохотно ест, просто на половине (0.5 мл) перестаёт глотать, я опасаюсь, что он подавится, и не запихиваю уже, может быть остывает быстро и ему не нравится. Вот фото помёта за вторую половину дня.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай держит лапку на весу, худеет, глисты, артрит

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 14 ноя 2021, 06:39

ну помет относительно нормальный
в ноздри перхоть попадает
ну хотя бы по 0,5мл. просто может тогда чаще кормить? он ведь зерносмесь тоже кушает? пробуйте может другую крупу для каши

Сообщения: 8
Регистрация: 11 ноя 2021, 15:39
Репутация: 0

Попугай держит лапку на весу, худеет, глисты, артрит

Получить ссылку это сообщение #13 Anastasia Kuzmenkova » 14 ноя 2021, 21:17

Зерносмесь кушает тоже, кашу именно определённой температуры ест, чуть остынет и уже не глотает, подогреваю сразу же, опять ест. Были сегодня у орнитолога. Сказали, что похудел с прошлого раза, но не истощен, инфекция пассивная, мол была уже давно, но неизвестно сколько. Ранка на ноге похожа на, как сказали, уремическую ранку. Проблема с почками. Завтра на рентген записались, будет видно, что с внутренними органами. Результаты прикрепляю
Ждём рентгена, там может будет коррекция лечения.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 53 гостя