Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Бактериальная инфекция у волнистого попугая

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 18
Регистрация: 12 сен 2010, 10:32
Репутация: 0

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #1 Ника » 12 сен 2010, 10:38

привет! не знаю,что такое,скорее простуда. попугай вчера нормальный был, резвился, а сегодня ночью услышала сипенье. утром не мог забраться на жердочку, не кушает. сидит на дне клетки ,часто и тяжело дышит. грею под лампой, ромашка в поилку, уголь в корм, так как еще и понос.да все равно не ест. поилку под клюв подставляю, он даже не реагирует. очень переживаю за малыша. 3-4 месяца,корм триол. был активный, адаптация проходила быстро( он у меня 12 дней), общительный и веселый.
подскажите пожалуйста, чем еще помочь малышу? завтра понедельник, на работу, не проследить, очень боюсь,что что-то случится(((((



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #2 Dasic » 12 сен 2010, 11:15

Здравствуйте, у попугайчика наблюдаются выделения из носа? На прогулке могла ли птица что-нибудь запретное погрызть? В том месте где стоит клетка не бывает сквозняка?

Сообщения: 18
Регистрация: 12 сен 2010, 10:32
Репутация: 0

часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #3 Ника » 12 сен 2010, 11:22

выделений из носа нет, только сипела ночью, но не сильно. на прогулке не был, так как еще на карантине. сквозняк, думаю, есть, потому что у нас резкое похолодание, а отопления нет еще. но вот понос откуда? ничего такого не давала,все как обычно

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #4 Dasic » 12 сен 2010, 11:34

Ника, если есть возможность, выложите пожалуйста фото попугайчика и фото помёта. Может быть имеет смысл сменить корм. Попугайчик охотно греется под лампой, в тень не убегает?

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Истощение-принудительное кормление попугая

При болезнях волнистые попугаи часто отказываются от еды, отказ от еды продолжительностью более пяти часов опасен для птицы. В этом случае требуется принудительное кормление. Кормите попугая детскими безмолочными кашами, не требующими варки. Они легче усваиваются, чем зерновой корм, полезны и при воспалении зоба и при недомогании печени. Доводите кашу до состояния густого киселя и из пипетки или шприца без иглы капельно в уголок клюва скармливайте попугаю каждые 3.5-4 часа по 8-10 капель за один прием. Каша должна быть слегка теплой и ни в коем случае не горячей и не холодной!

Сообщения: 18
Регистрация: 12 сен 2010, 10:32
Репутация: 0

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #5 Ника » 12 сен 2010, 11:36

фото не могу, к сожалению, но словами- очень точно- малыш полулежит на поддоне, нахохлившийся, молчит, глазки закрыты, слышит крики другого попугая из другой комнаты (специально перенесла), хочет ответить, но сил нет, тонко так "пи" получается. помет с жидкими зелено-коричневыми (характерный такой цвет) разводами. насчет корма, возможно не подходит, до этого кушал хорошо. триолом кормлю и второго попугая уже год, много разных перепробовала, этот пошел лучше всего. очень волнуюсь,что не кушает, сил-то совсем нет(((((

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
а насчет лампы- он не убегает, наоборот, развернулся мордочкой к ней

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #6 VADIM1992 » 12 сен 2010, 11:41

В клюв 3-4 капли гамавита.
В поилку - имунофан (человечий)или фоспренил - это 2 ветеринарных препараты - любой на выбор - по 5 капель 10 дней.
Тут почитайте про обогрев птицы: Болезни волнистых попугаев
Надо кормить принудительно, птица ослабла.

Сообщения: 18
Регистрация: 12 сен 2010, 10:32
Репутация: 0

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #7 Ника » 12 сен 2010, 11:46

спасибо, гамавит в зоомагах можно приобрести? я у нас не видела ни одной вет. аптеки. и еще- по поводу принудительного кормления- что за кашки? какую лучше?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #8 VADIM1992 » 12 сен 2010, 11:50

Да гамавит в вет. Покупаете обычную детскую безмолочную смесь для детей, разводите порошок в 7-10 каплях воды, набираете полученную кашку в шприц, берёте попугая в руку, немного наклонив его прокапываете постепенно кашкой в уголок клюва, так чтоб как можно больше попало попугая в клюв. И так каждые 4 часа до тех пор пока не заметите что попугай начал есть самостоятельно.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #9 Dasic » 12 сен 2010, 11:50

Можно взять гречневую безмолочную кашу для грудничков. Позвоните в справочную службу Вашего города, узнайте телефоны ветеринарных аптек и клиник (при них обязательно аптеки есть). Гамавит ищите в ветеренарной аптеке.

Сообщения: 18
Регистрация: 12 сен 2010, 10:32
Репутация: 0

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #10 Ника » 12 сен 2010, 12:14

спасибо, сейчас пойду. мама говорит есть одна недалеко, она там лошадиную мазь покупала))))

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:
сейчас зашевелился, попил воды с ромашкой. стал тень искать. на время отключила лампу. посмотрела попку- за такой короткий срок- полысела, вся грязная! Чем хоть промыть, он ее чешет, разъело ее

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #11 Dasic » 12 сен 2010, 12:15

Можно тёпленьким отваром ромашки аккуратненько промыть.

Сообщения: 18
Регистрация: 12 сен 2010, 10:32
Репутация: 0

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #12 Ника » 12 сен 2010, 12:21

вот ей и мою, не дается, пытается наверх залезть, а силенок не хватает

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #13 VADIM1992 » 12 сен 2010, 12:24

После того как покормите попугая, протрите перья вокруг клоаки ватным тампоном смоченным в настое ромашки.

Сообщения: 18
Регистрация: 12 сен 2010, 10:32
Репутация: 0

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #14 Ника » 12 сен 2010, 15:29

я фигею в общем на людей! в одном зоомаге мне сказали- "ооооооооооооооо, да вы и не вылечите теперь! у нас нет орнитологов как и вообще хороших вет.врачей." и так головой качали сочувственно, а так ничего мне и не дали. "а зачем?"-сказали. вот так.я говорю-"похоронить чтоли маленького заживо?" смутно так пожали плечами. спасибо вам, люди! тьфу. в другом месте , где я спрашивала то, что вы мне посоветовали,просто не оказалось. сказали- четверть тетрациклина смешать с водой и в клюв закапать.а еще дали "сульф 120" я не очень поняла, но говорят, от поноса помогает. что это? я пока не давала маленькому.купила кашки детской, но он уже тихонечко сам покушал. какахи стали тверже, а то одна вода лилась. попу ромашкой помыла, только видать чешется она у него. и все равно вялый , но сидит уже на жердочке и греется под лампой.спит. водичку с ромашкой хорошо пьет. и мося черненькая, видно уголь поклевал

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Назначают Сульф-120 молодняку крупного и мелкого рогатого скот, жеребятам, свиньям, плотоядным животным и домашней птице для лечения бактериальных инфекций органов дыхания, желудочно-кишечного тракта[b][/b], мочеполовой системы, пастереллезе, сальмонеллезе, раневых инфекциях и других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к препарату.

но я бы хотела услышать мнение специалистов

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #15 VADIM1992 » 12 сен 2010, 15:31

Ника писал(а):
четверть тетрациклина смешать с водой

Нет. В Вашем случае это во вред.

Ника писал(а):
Сульф-120

Тоже нет.
Вам надо поддержать силы птицы, это можно сделать гамавитом, имунофан это гомеопатическое обще укрепляющие, тоже было бы очень полезно.
Ветом1.1 это пробиотик, он нормализует микрофлору ЖКТ, тоже для вашего случая.
Что не чего этого нет?

Сообщения: 18
Регистрация: 12 сен 2010, 10:32
Репутация: 0

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #16 Ника » 12 сен 2010, 15:42

либо они не понимают ничего, либо их не понимаю я. я им говорила прямо по списку.про гамавит-что это уколы сказали.что 3-4 капли-это много, но у них его все равно нет. про пробиотики не говорила только.
инуфан завтра пойду искать на обеде. сейчас уж все закрыто.((
ну мелкий хоть и вялый, но хотя бы двигается и до поилки и до кормушки. надо,наверно, клетку промыть и продезинфицировать. под лампой ему очень нравится.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #17 VADIM1992 » 12 сен 2010, 15:59

Ника Гамавит не надо колоть, его прокапывают в клюв.
Грейте птицу.

Сообщения: 18
Регистрация: 12 сен 2010, 10:32
Репутация: 0

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #18 Ника » 12 сен 2010, 16:02

итак под синей лампой весь день сидит, хоть бы полегчало. а ветом то в еду капать? и что, чтоб понос поскорее прошел? узнала адрес еще одной аптеки, может успею сегодня

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #19 VADIM1992 » 12 сен 2010, 17:02

Ника
Почитайте про ветом1.1 в статье Аптечка владельца волнистого попугая

Сообщения: 18
Регистрация: 12 сен 2010, 10:32
Репутация: 0

Попугай часто дышит и понос

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Ника » 12 сен 2010, 17:34

купила ветом. малыш опять хохлится, опять помет жидкий.в аптеке сказали, если будет хуже- врача вызывать(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей