Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Бактериальная инфекция у волнистого попугая

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 60
Регистрация: 16 янв 2012, 20:48
Репутация: 0
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #121 Танюшкин » 22 янв 2012, 10:50

oriana, рецедив? может все снова начаться? Тогда рассажу конечно. Сегодня 6 день как лекарства даю. Значит еще 4 дня в таком же темпе. Нам обязательно до конца долечиться надо. птица ослабла и рецедив не переживет...Пошла выгонять самца.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #122 oriana » 22 янв 2012, 10:54

Танюшкин писал(а):Нам обязательно до конца долечиться надо. птица ослабла и рецедив не переживет..

такое часто бывает, хозяевам кажется, что птице лучше, все возвращают к обычной жизни, перестают давать лекарства, или дают не так тщательно...не проводят восстановительный период и через день все возвращается и птица, как правило погибает! Не надо спешить.
Доведите лечение до конца, потом если все будет нормально посадите вместе и обеим птичкам проведете восстановительный период (для больной птицы) и одновременно курс витаминотерапии второй птице.
Вот тогда можно сказать, что лечение проведено успешно и птица выздоровела окончательно. А пока не спешите радоваться.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Танюшкин (22 янв 2012, 10:58)

Сообщения: 60
Регистрация: 16 янв 2012, 20:48
Репутация: 0
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #123 Танюшкин » 22 янв 2012, 10:57

Карсил и ветом даю. Витамины беопаровские винка подойдут?
5319 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #124 oriana » 22 янв 2012, 10:59

Да, витамины очень хорошие, продолжайте все давать!
Дрожжи еще купите только в обычной человеческой аптеке.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Танюшкин (22 янв 2012, 11:08)

Сообщения: 60
Регистрация: 16 янв 2012, 20:48
Репутация: 0
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #125 Танюшкин » 24 янв 2012, 01:59

oriana, хорошо!

Добавлено спустя 1 день 14 часов 50 минут 37 секунд:
oriana, сегодня когда капала капли, заметила что у попужки кончик языка стал белый:( Это плохо, но я не совсем понимаю что это....Написано что от частого дыхания через клюв кончик языка высыхает. Что нам делать? Временами птица дышит нормально, а иногда с трудом, с приствистом. Наше лечение результат дало, но до конца мы так и не вылечились. Нос так же забит. Сегодня 8 день как капаем ципромед и амандин. Днем птица чувствует себя хорошо. Трудного дыхания не замечаю, прыгает, кушает, грызет игрушку, чирикает ,а вечером трудно дышит. Иноляцию делаю 1р. в день с эвкалиптом. Даю карсил, ветом 1.1 и витамины винка в поилку.
Накапала карвалола на пробку от бутылки, чтоб снять нагрузку с сердечка. Правильно? Уже не знаю чем помочь:(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #126 oriana » 24 янв 2012, 08:39

Танюшкин
Я бы все же еще и антибиотик пропила дополнительно...не хотелось подключать более сильные препараты, но в вашем случае, скорее всего прийдется.
Раз до конца не прошло, значит этого лечения явно не достаточно и после отмены препаратов симптомы могут вернуться!
Купите что-либо из этого перечня: эвинтон, эриприм, бровасептол (предпочтительнее) или энроксил 5%, байтрил. Это все препараты ветеринарного применения.
Параллельно для защиты печени в корм крошить каждый день по таблетке хофитола или карсила, хофитол лучше, там больше действующего вещества и действие мощнее. В обычной аптеке.

Добавлено спустя 54 секунды:
Танюшкин писал(а):Нос так же забит

Еще можно травку календулу в нос ему покапать, помогает при затяжных ринитах.

Сообщения: 60
Регистрация: 16 янв 2012, 20:48
Репутация: 0
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #127 Танюшкин » 02 фев 2012, 22:22

Здравствуйте, oriana, Прошло уже 15 дней с нашего лечения (амандин 2 капли и ципромед 2 капли в день)...Птица чувствует себя намного лучше, но дыхание до сих пор не совсем нормальное. Ноздрюха одна так и не дышит, но она бодрячком.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #128 oriana » 02 фев 2012, 22:46

Танюшкин
вы антибиотик пили?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
oriana писал(а):эвинтон, эриприм, бровасептол (предпочтительнее) или энроксил 5%, байтрил. Это все препараты ветеринарного применения.Параллельно для защиты печени в корм крошить каждый день по таблетке хофитола или карсила, хофитол лучше, там больше действующего вещества и действие мощнее. В обычной аптеке. Еще можно травку календулу в нос ему покапать, помогает при затяжных ринитах.

что из этого делали?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
oriana писал(а):Доведите лечение до конца, потом если все будет нормально посадите вместе и обеим птичкам проведете восстановительный период (для больной птицы) и одновременно курс витаминотерапии второй птице.

это делаете?

Сообщения: 60
Регистрация: 16 янв 2012, 20:48
Репутация: 0
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #129 Танюшкин » 02 фев 2012, 23:40

oriana, антибиотик дополнительный не пили. Ципромед- это же антибиотик? Улучшение наступило до того как эриприм купили и я не стала его давать. Карсил и витамины даю. Витамины даю всем попикам, т.к линька началась. Совсем не хочется эриприм давать, он вроде сильнее ципромеда:( или стоит?... и без него птица до конца не поправится???

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #130 oriana » 02 фев 2012, 23:45

Танюшкин
вы смотрите по состоянию птички, вы же написали, что симптомы до конца не ушли, ципровет больше 10-14 дней не надо давать, он антибактериальный, слабенький препарат.
Попробуйте еще обойтись маслянными ингаляциями.
Обязательно надо пропить сухие дрожжи, как источник витамина гр.В.
Карсил пить месяц.

Сообщения: 60
Регистрация: 16 янв 2012, 20:48
Репутация: 0
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #131 Танюшкин » 03 фев 2012, 08:04

Дрожжи даю(с серой). Ингаляции правда перестала делать как лучше стало, возобновим.

Сообщения: 20
Регистрация: 10 янв 2012, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Франция, Канны.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #132 elena civaleri » 03 фев 2012, 13:22

Здравствуйте. Мой попугай сидит на плече и постоянно причмокивает и попискивает. звуки похожи на "утить-тить-тить-тить" Я слышу что он дишит носиком и иногда слышен свист из носа.Что это может быть? Попугай приручается, может он еще побаивается и делает так? Спасибо

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #133 Dasic » 03 фев 2012, 13:33

elena civaleri, здравствуйте. Заполните, пожалуйста, шаблон вопроса и выложите фото птицы. Фото восковички, чтобы убедиться в отсутствии закупорки ноздрей.

Сообщения: 20
Регистрация: 10 янв 2012, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Франция, Канны.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #134 elena civaleri » 03 фев 2012, 17:04

Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: точно не знаю-куплен в магазине, продавец не владела информацией. у меня он четыре недели
Название корма (производитель): витокрафт
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть сепия, песочек с ракушками и мениралами(не знаю как это называется на русском) тоже витокрафт
Получает(л) ли попугай витамины?: купилакомплекс витаминов Vitobel,даю второй день но у них такой запах не могу сказать что онпил,не вижу
Длина светового дня попугая: 14часов
Размеры клетки: 47*37*30
Расположение клетки с попугаем: утром солнышко, но у него в клетке задняя стена сплошная, клетка стоит не в углу но и не в центре, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: он попискивает, приоткрывает клювик и подергивает головой,мне кажется что хвостик немного опущен и слегка потрясывается. Мне кажется странным что он чаще сидит и его лапки прикрыты перьями, как- бы низко. Я постоянно дома, разговариваю с ним но он молчун. Но когда приходит муж с работы и ребенок из садика он чирикает ну и при разных шумах тоже кричит Трется об жердочки головой как кошка. Иногда чихает и вылетает из носика водичка.и редко но можно услышать как он посвистывает носом. Какает нормально
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: мне кажется он такой и был когда я его купила
Изображение

на клюве у Кирюшки яблочное пюре прилипло

Добавлено спустя 56 секунд:
http://s018.radikal.ru/i510/1202/11/511407292c8c.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1202/6e/9d95fc556af5.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1202/a6/f352a598d203.jpg
http://s017.radikal.ru/i426/1202/4b/c6b94349c1b7.jpg


вот еще его фото

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #135 oriana » 03 фев 2012, 17:27

elena civaleri
не очень ясные симптомы, видео сможете выложить с этими звуками?
Для начала я бы вам предложила сменить корм на более качественный, Престиж бельгийский, Падован, Фиори или Рио...Никаких лакомств-палочек магазинных не давать, случаев отравления такими лакомствами предостаточно...
elena civaleri писал(а):у меня он четыре недели

еще не большой срок он у вас, может еще и побаивается. Вы с ним часто общаетесь? Это нормальное явление, когда птица реагируя на разные шумы, начинает подчирикивать и тереться головой о разные предметы это тоже у них любимое занятие.
Попробуйте погреть его лампой и налить в поилку отвар ромашки аптечной, может немного простудился, если вы говорите, что свистит носом.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
elena civaleri (03 фев 2012, 17:29)

Сообщения: 20
Регистрация: 10 янв 2012, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Франция, Канны.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #136 elena civaleri » 03 фев 2012, 17:38

oriana, Палочки не даю, я живу не в России, корма рио тут нет. Престиж посмотрю,витокрафт был самый дорогой корми я его купила,сменю сегодня. Я музыкант и работаю вечерами или дома, я постоянно с птичками. Общаюсь или стараюсь приручить. Надеюсь что не страшно. Муж думает что он замерзает ночью, мы живем в своем доме и на данный момент во франции очень холодно, в комнате попугаев ночью не выше 21 гр. может это стать причиной?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистый попугай простыл, забиты ноздри, тяжелое дыхание

Получить ссылку это сообщение #137 oriana » 03 фев 2012, 17:51

elena civaleri писал(а): в комнате попугаев ночью не выше 21 гр. может это стать причиной?

может он немного простудился, грейте пока лампой и давайте отвар ромашки в поилку, корм обязательно поменяйте...думаю, приручится ваш пернатый и все будет отлично!)))

Сообщения: 9
Регистрация: 13 янв 2012, 17:00
Репутация: 0

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #138 кира » 08 фев 2012, 11:28

oriana писал(а):Ищите что-то итз этого: антибиотики: эриприм, энроксил, энрофлон или тромексин, что купите.Капли ципролет для носа будете капать по 1-2 капли два раза в день.Иммуностимулятор фоспренил или анандин. Витаминный комплекс Гамавит обязательно и препарат для защиты печени карсил.Все покупайте, я напишу дозировку.Птицу обязательно греть под лампой, в поилку пока не купили препараты ромашку.


вет.аптек у нас нет, ветеринар есть и тот ничем помоч не может, не его профиль; в зоомагазинах нет никаких лекарств... :( нашла в "человеческой" аптеке только карсил, ципромед (глазные капли), а капли для носа ципролет "вымерли" почему-то... Греем под лампой, даем ромашку... нам еще наш ветеренар прописал витамин В12 по капле в поилку раз в неделю и бицилин 3 однократно в поилку(это мы уже сдели)
можно ли мне использовать имеющиеся преапараты и в какой дозировке?
Заранее спасибо, с уважением Кира.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
P.S. а какими препаратами для людей я могу помочь своей девочке? Я очень не хочу ее потерять!

Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Попугай часто дышит и понос

Получить ссылку это сообщение #139 SergeoS » 08 фев 2012, 11:30

кира, вы из какого города? Может смогу помочь с орнитологом.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай часто дышит и понос

  • 0

Получить ссылку это сообщение #140 oriana » 08 фев 2012, 11:40

кира, опишите состояние птицы на сегодняшний день, болеет она у вас давно, времени много упущено уже! Под лампу на обогрев, ромашку в поилку, без антибиотиков уже точно не обойдетесь, бициллин не советую давать, лучше вам уже либо тетрациклин, либо доксициклин, или из ветпрепаратов энроксил, энрофлон, тромексин, дорин, что-то из этого. Иммуностимулятор в обязательном порядке: фоспренил, анандин или эмицидин это ветпрепараты.
Описывайте подробно состояние.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей