Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 21
Регистрация: 23 окт 2021, 16:00
Репутация: 0
Откуда: Остров
Благодарил (а): 9 раз

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #1 Дон Чумизио » 23 окт 2021, 16:45

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: около 3 месяцев наверное, молодой ещё волнистость на лбу
Название корма (производитель): Корм Верселе лаго классик и Рио чуть чуть даём совсем для разнообразия. Основной корм Верселе.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 -2столовой ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да есть минеральный камень, есть минеральная подкормка. Мел так же.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-13 ч.
Размеры клетки: 32x26x44 временная клетка для адаптации,
Расположение клетки с попугаем: в комнате на высоте где то 1,5 метра, далеко от окна.
Болел ли ранее попугай?: нет наверное
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Дышит клювом не всегда но часто.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Со второго дня.
Выложите фото: нет, пока не могу возможно позже.

Не хочу тревожить, но волнуюсь, дело вообщем такое. Купили попугая самца молодого. Долго смотрели за ним в магазине, очень чистый аккуратный, лапки здоровые, клюв тоже, перья хорошие. Был активный и содержался в довольно просторном вольере. Первый день дышал тяжело клювом, понятно шок. Но уже идёт 6 день и он так же дышит но не всегда. Активный кушает хорошо, есть овощи, и пророщенку. Не чешется но моется как и все попугаи чистится и немного трётся о жёрдочки. Жёрдочки все деревянные кормушка железная. В доме жарко 32-33 градуса днём. Сухой воздух батареи фигачат как будто зимой. Увлажняем по мере возможности. Есть другие попугаи пара. Они себя прекрасно чувствуют но иногда и им жарко крылья растопыривают. Но они так не дышат( да и вообще на дышали так) и летают вполне неплохо. Он же тоже летает только отдельно. Но дышит клювом, других симптомов нету. Просто тяжело дышит но при этом активный. Может зря переживаю, пересмотрел кучу форумов и разделов и видео. Единственный его симптом что он дышит клювом и хвост тоже в такт. Думали сначала очинный клещ, но симптомы не те. Теперь вот думает это трахейный клещ или это жуткий стресс? или это от жары с непривычки, там где мы брали было явно прохладнее. Ночью спит нормально. Не кряхтит не чихает ничего такого нету. Но всё таки уже около 4 дней дышит клювом и это настораживает. Да надо было подержать в клетке подольше, но он устраивал такие кульбиты и перевороты, и метался что аж два пера больших из крыла вырвались. И теперь когда летает крыло где выпали перья , как сядет приподымает, видимо больно ему. Осмотрел перья одно чистое а другое толи с кровью толи с клещом, но скорее всего это просто кровь. И стало страшно за него, выпустили полетать, успокоился и даже на какое то время клювом не дышал. Вне клетки дышит лучше. Но всё равно и вне клетки есть это. Вот такие дела. Купили кстати Фронтлайн с перепугу думали когда очинник.
Фронтлайн говорят очень щадящий и кстати он может убить трахейного клеща? Естественно ничего не давали из лекарств так как зря птицу не хочется травить. Даём ромашку шиповник и лимон с водичкой. Рук не боится когда в клетку лезешь, вообще довольно не пугливый, но не ручной всё же. Сквозняков не бывает.Буду рад вашей помощи, так как с орнитологами в городе беда, провинция все дела.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 23 окт 2021, 19:51

фронтлайном трахейного клеща не лечат
по вашим словам птичка ведет себя активно, аппетит присутствует, но частое дыхание
32-33 градуса это многовато конечно. постоянно нужно увлажнять воздух. у других птичек дыхание в порядке, но они взрослее, соответственно иммунитет сильнее. возможно по этому. бывает еще клювом дышат, когда волнуются. к вам это может тоже относиться так как совсем недавно птичка у вас
пока препаратов никаких не нужно. ромашку, шиповник и лимон то что надо
пока наблюдайте и сообщайте о здоровье птичек
у вас провинция!? а у меня тогда вообще необитаемый Остров
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Елена Ромащенко (23 окт 2021, 22:11)

Сообщения: 21
Регистрация: 23 окт 2021, 16:00
Репутация: 0
Откуда: Остров
Благодарил (а): 9 раз

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #3 Дон Чумизио » 23 окт 2021, 20:01

https://dropmefiles.com/8dY9v вот видео. Не самое лучшее качество темновато Но что есть

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Вот фото перьев.

Отправлено спустя 10 минут 15 секунд:
jorikkk писал(а):фронтлайном трахейного клеща не лечат
по вашим словам птичка ведет себя активно, аппетит присутствует, но частое дыхание
32-33 градуса это многовато конечно. постоянно нужно увлажнять воздух. у других птичек дыхание в порядке, но они взрослее, соответственно иммунитет сильнее. возможно по этому. бывает еще клювом дышат, когда волнуются. к вам это может тоже относиться так как совсем недавно птичка у вас
пока препаратов никаких не нужно. ромашку, шиповник и лимон то что надо
пока наблюдайте и сообщайте о здоровье птичек
у вас провинция!? а у меня тогда вообще необитаемый Остров


Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Выложил фото перьев и видео одышки, за видео дико извиняюсь загружал с телефона и в торопя не заметил что оно перевёрнутое.
Важный момент ещё раз хочу напомнить перья не выпали сами или он их выгрызал, выпали когда метался по клетке и немного застрял.
Большое вам спасибо за помощь. Вижу вашу локацию у меня примерно такая же только в черноземье. :-)
Есть ещё ньюанс, он не может в клетку сам залететь я его ловлю он особо не сопротивляется. Может это ещё влияет на его стресс. Но снова хочу сказать что он не боится практически руки.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 23 окт 2021, 20:27

похоже очинник все же есть
вот примеры
918 просмотров

Сообщения: 21
Регистрация: 23 окт 2021, 16:00
Репутация: 0
Откуда: Остров
Благодарил (а): 9 раз

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #5 Дон Чумизио » 23 окт 2021, 20:46

Да вот если бы не выдернулись эти перья когда он метался я бы даже и не подумал что до как. Просто второе вроде чистое, я его пытался получше рассмотреть как на фото но блин там вроде всё чисто, ну либо я плохо смотрел. Ну фронтлайн то поможет против очинника?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 23 окт 2021, 20:51

фронтлайн да. поможет против очинника
у вас в каком виде? спрей или капли
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Елена Ромащенко (23 окт 2021, 22:11)

Сообщения: 21
Регистрация: 23 окт 2021, 16:00
Репутация: 0
Откуда: Остров
Благодарил (а): 9 раз

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #7 Дон Чумизио » 23 окт 2021, 21:04

Спрей, значит всё же не зря брал. Но вроде его птиц нормально переносит да?

А старших для профилактики тоже надо или у них иммунитет сработает если что? Клетки не рядом но и не так далеко друг от друга.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 24 окт 2021, 06:42

других птичек пока не нужно. спрей не совсем удобно для птичек. нужно каплю препарата на затылок капнуть. как то в рюмку на брызгать что ли, оттуда уже шприцом набрать. 1 раз в 6 дней на затылок, раздвинув перья, чтобы капля попала на кожу и впитывалась в кожу а не оперение!!!! Держите птицу пока капля не впитается

Сообщения: 21
Регистрация: 23 окт 2021, 16:00
Репутация: 0
Откуда: Остров
Благодарил (а): 9 раз

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #9 Дон Чумизио » 24 окт 2021, 11:17

Понял принял, но если так часто дышит переодически, надеюсь трахейника всё же нету. А то это уже комбо какое то. :(

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 24 окт 2021, 18:09

при трахейном дыхание может быть и ровным, но с сильным хрипом, похожим на бульканье. очень частый симптом запрокидывание головы назад. не думаю, что у вашей птички трахейник

Сообщения: 21
Регистрация: 23 окт 2021, 16:00
Репутация: 0
Откуда: Остров
Благодарил (а): 9 раз

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #11 Дон Чумизио » 24 окт 2021, 18:54

Блин что бы делал без вас, во общем капнули вроде попали на кожу ну и немного на перо тоже. Чёт даже дышать перестал клювом успокоился, может из за того что я его в руках держал пока клетку мыли. Всё деревянное оловянное минеральное прокалили в духовке при 230 градусах. Минут 15. И часть ещё в кипятке поварили. Теперь я так понял через 6-7 дней снова капнем и снова клетку дезинфицируем. А третий раз тоже надо капать?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 24 окт 2021, 19:24

третий возможно не нужен будет. после двух раз(через пару недель) тщательно осмотреть, может перья выпавшие будут. все осмотреть на предмет очинника

Сообщения: 21
Регистрация: 23 окт 2021, 16:00
Репутация: 0
Откуда: Остров
Благодарил (а): 9 раз

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #13 Дон Чумизио » 24 окт 2021, 20:31

Хорошо, огромное спасибо, я смотрю вы тут на разрыв, без вас было бы тяжелее в разы. *THUMBS UP*

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 24 окт 2021, 20:54

хочется чтобы птички здоровые были. слабое место мое - до жути люблю птиц
но сейчас времени не хватает по долгу сидеть в форуме, на работе потому что
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Дон Чумизио (31 окт 2021, 13:01)

Сообщения: 21
Регистрация: 23 окт 2021, 16:00
Репутация: 0
Откуда: Остров
Благодарил (а): 9 раз

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #15 Дон Чумизио » 27 окт 2021, 12:31

Понимаю, сам люблю птиц, когда ещё попугаи не были в моде заводил голубей на балконе :-D Птиц кстати после капли фронтлайна ведёт себя как обычно, многие писали что им плохеет, но наш живчик, но блин дышит всё равно, я конечно не эксперт но неужели у него до сих пор стресс? Рвётся на волю полетать а я его запер на карантин. И ещё неделю минимум держать если не больше, птицу жалко он аж изводится когда другие летают.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #16 jorikkk » 27 окт 2021, 20:56

нет. уже не должно быть стресса. только может
Дон Чумизио писал(а):Источник цитаты Рвётся на волю полетать а я его запер на карантин. И ещё неделю минимум держать если не больше, птицу жалко он аж изводится когда другие летают.

по этому. нервничает. через 3-4 дня после капли осмотреть, не появились ли новые зараженные перья
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Дон Чумизио (31 окт 2021, 13:01)

Сообщения: 21
Регистрация: 23 окт 2021, 16:00
Репутация: 0
Откуда: Остров
Благодарил (а): 9 раз

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #17 Дон Чумизио » 31 окт 2021, 16:01

Во общем дело такое. Взяли мы нашего птенца бойца, капать второй раз, он ругался, наверно теперь будет ненавидеть, но при осмотре не нашли никаких очинников не в хвосте ни крыльях. Но правда сначала капнули. Ведёт себя так же хорошо бодр весел. Но есть вот особенность. Немного не по теме но. Самец теперь место не находит хочет к птенцу, и даже дерётся с самкой очень хочет к нему, у него что родительский инстинкт? Скоро планируем отпускать их вместе летать. Ведь птиц вроде чистый да и всё обрабатывали не раз. Плюс ромашкой из пульверизатора клетки обрабатываем почти каждый день. + Гамавит. И ещё такой вопрос, вот у нас есть гнездо мы его помыли и в духовке накалили, а опилки тоже надо в духовку?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

Получить ссылку это сообщение #18 jorikkk » 31 окт 2021, 18:30

вы задайте вопрос в разделе разведение
а оперению смотрите выпавшие перья тогда. если не будет таких, то третью уже может и нужно
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Дон Чумизио (31 окт 2021, 19:09)

Сообщения: 21
Регистрация: 23 окт 2021, 16:00
Репутация: 0
Откуда: Остров
Благодарил (а): 9 раз

Подзрение на клеща, помогите разобраться.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #19 Дон Чумизио » 31 окт 2021, 19:11

Большое спасибо за помощь Жорик. Пойду почитаю может найду похожее ну или напишу там. Да, буду смотреть тщательно за перьями. *THUMBS UP*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей