Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая нет верхнего клюва. Отгрыз другой попугай

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 15 окт 2021, 01:17
Репутация: 0
Откуда: Тульская область

У попугая нет верхнего клюва. Отгрыз другой попугай

Получить ссылку это сообщение #1 Виктория71 » 15 окт 2021, 01:23

Здравствуйте!
Сегодня волнистому попугаю другой попугаи сломал верхнюю часть клюва
Подскажете, пожалуйста, не знаю чем кормить и как.... пыталась сегодня давать ему кашу пшеничную не совсем жидкую и не совсем густая - как будто не хочет её, начинает прятать голову к ладонь и отворачивается, очень тяжело....но кормить надо, но не знаю что давать
И как поить, когда я не могу понять, когда он хочет пить

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
это


Отправлено спустя 1 минуту :



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугая нет верхнего клюва. Отгрыз другой попугай

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 15 окт 2021, 06:07

кормить кашами детскими безмолочными, рис протирайте на сите. давать 1-1,5мл за раз. 4-5 раз в день
кровь остановили, сейчас не идет? очень не хорошо получилось. зоны роста клюва не вижу. нужно надеяться на лучшее. месяц и больше может потребоваться времени, чтобы отрос клюв. давайте с кашей ретинол(витамин А), пару капель в кашу добавляйте. траумель ампульный еще нужен. по 2 капли в день принимать, дней 10. ранки можно мазать гидрокартизоновой мазью. сообщайте о состоянии, можно каждый день

Сообщения: 8
Регистрация: 15 окт 2021, 01:17
Репутация: 0
Откуда: Тульская область

У попугая нет верхнего клюва. Отгрыз другой попугай

Получить ссылку это сообщение #3 Виктория71 » 15 окт 2021, 14:42

Здравствуйте!
Кровь остановили, сейчас уже не идёт
Не уверена, что правильно кормлю .... я набираю кашку в шприц (углу вытащила) и стараюсь аккуратно протащить кашу в рот, так как если я кладу еду на язычок, он чирикает, не хочет проглатывать. Наверное, ему каши вообще не нравятся, до этого питался кормом Rio, овощи, фрукты, лакомства, но не каши, а тут кашку даём

Сегодня ещё положила ему яйцо, превратив в кашу, хотел поесть сам, подходил и пытался, но видимо неудачно, так как нечем

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугая нет верхнего клюва. Отгрыз другой попугай

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 15 окт 2021, 18:16

нужно пробовать кормить через зонд. иначе птичка будет истощена. это грозит смертью.
Купите в любой аптеке шприц на 5 мл и катетер-бабочку (если есть, лучше 18, но можно и другие).
1373 просмотра

1373 просмотра

Отрежьте конец с иглой (эта часть не нужна, можно ее выбросить), остается вот эта часть (трубочку делаем длиной где-то 4 см)
1373 просмотра

1373 просмотра

Вообще, длину зонда можно варьировать, как Вам удобнее. Но при выкармливании взрослой птицы должно быть не менее 3 см, иначе можно не достать до зоба.
Трубочка немножко изгибается, потяните ее, попробуйте максимально выпрямить (можно так: налить кипяток в стакан, опустить туда трубочку секунды на 3, держа за ту часть, которая надевается на шприц; когда вынимаете, трубочка уже прямая, только стоит ее слегка потянуть для закрепления).
Кончик зонда надо обрезать очень аккуратно, чтобы он не был острым. Можно его слегка оплавить зажигалкой.
Наполните шприц кашей, очень теплой, почти горячей (пробуйте пальцем), она быстро стынет, но обжигать она не должна.
Снимите иглу, наденьте зонд на шприц. Надавите поршень шприца так, чтобы каша немного вышла наружу через зонд (чтобы зонд не был пустым, и Вы не накачивали зоб воздухом).
Берите в левую руку птицу, фиксируйте голову очень крепко.
Правой рукой держите конец зонда (ну а шприц в ладони, между пальцев) и этот конец зонда аккруратно направляйте в гороло
Когда клюв откроется, направляйте кончик зонда все туда же, в этот уголок, но направление возьмите вверх. Это самая сложная часть - надо затолкнуть кончик зонда за корень языка. Поэтому первое движение идет вверх, чтобы забраться над языком, а потом резко вниз по дуге. Если получится эта "дуга" – то все получилось, потому что после этого зонд как бы "проваливается" в яму, Вы это почувствуете.
Спокойно перебирая пальцами, заводите трубку почти до конца, наружи останется полсантиметра - сантиметр (а "дна" Вы все равно не почувствуете).
5 мл - это хороший объем часов на 5 для волнистого попугая.
Основное правило докорма: КОРМИТЬ ПО МЕРЕ ОПУСТЕНИЯ ЗОБА.
- кормить медленно;
- в первые разы кормить помалу - по 1 - 2 мл;
- опытным путем понять, какой объем птица принимает (без рвоты, каша не идет обратно) - это количество будет разным у разных птиц в зависимости от вида птицы, размера, возраста, болезни);
- если еда идет обратно, немедленно прекратить процедуру кормления и аккуратно вытащить зонд;
- зонд вытаскивать не резко, аккуратно;
- если зонд засорился (плохо перемешанным комочком каши), не старайтесь продавить через него кашу (птица может захлебнуться или же случайно проглотить зонд), аккуратно вытаскивайте зонд, промывайте и продолжайте кормление.

Сообщения: 8
Регистрация: 15 окт 2021, 01:17
Репутация: 0
Откуда: Тульская область

У попугая нет верхнего клюва. Отгрыз другой попугай

Получить ссылку это сообщение #5 Виктория71 » 16 окт 2021, 00:14

Спасибо большое за совет!
Купила в аптеке катетер 18, сделала 4 см
Теперь уверена, что еда ему попадает в зоб.
Единственное, мне очень страшно - это стараться просунуть зонд ему в клюв и дальше, так как ему ещё больно где повреждения и он тяжело даёт что-то запихнуть
Я минут 5-7 трачу на то,чтобы аккуратно просунуть
Не знаю каким чудом у меня сегодня получилось это сделать 2 раза, может когда чирикал или сам может позволил

Даю ему 2 мл пока, кормлю каждые 2,5 часа

Даже хвостик уже не опускает вниз

Единственное, я не знаю как я пойму, когда освободился зоб у птички((((

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугая нет верхнего клюва. Отгрыз другой попугай

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 16 окт 2021, 05:54

когда полный зоб, он надутый становится. на груди как бы шарик получается, на ощупь мягкий. как еда уйдет из зоба, опять плоская грудка становится. зато зондом точно сытая птичка будет. и будут силы на восстановление.

Сообщения: 8
Регистрация: 15 окт 2021, 01:17
Репутация: 0
Откуда: Тульская область

У попугая нет верхнего клюва. Отгрыз другой попугай

Получить ссылку это сообщение #7 Виктория71 » 16 окт 2021, 21:31

Добрый вечер!
Стала кормить птичку через зонд, и стало это ещё сложнее. Рокки(так зовут попугайчика) очень сильно стал сопротивляться, вырывается, прячет клюв, очень боится, перед этим и во время я с ним разговариваю, но не помогает(((
Мне кажется, что я насильно уже заставляю(((( что крайне неприятно для Рокки, он мучается в этот момент и страдает((((


Помет у нас жидкий, а сегодня даже чаще как будто водой брызгает

За весь день - после еды - может отдохнуть, поспать. Потом начинает бегать по жердочкам, лазеет по клетки, чешет свой носик и голову, выпускаю по ходить по кровати - с радостью гуляет

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугая нет верхнего клюва. Отгрыз другой попугай

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 17 окт 2021, 06:11

помет от каши жидкий, это пока норма. лишь бы сытый мальчик был. конечно насильно. а как?
пробуйте давать каши, может будет получаться самому кушать. в кашу по 0,1мл в день глюкозы можно добавить, для поддержания сил

Сообщения: 8
Регистрация: 15 окт 2021, 01:17
Репутация: 0
Откуда: Тульская область

У попугая нет верхнего клюва. Отгрыз другой попугай

Получить ссылку это сообщение #9 Виктория71 » 29 окт 2021, 00:38

Доброго времени суток!
Дней 4 назад попугай стал сам спокойно есть из шприца кашу, сам тянулся и просил
А со вчерашнего дня, 27.10.2021 г, он отказывается мам есть, приходиться снова кормить через зонд(((

Кормила его безмолочной кашей, многозлаковой

Я не могу понять, с чем это связано, то сам ел, а теперь даже не хочет пытаться кушать

Помет стал жидкий, с водой какой-то, ходит часто

Но он активный, чирикает, гуляет вне клетки

Часто трется носиком об жердочку и трясет хвостом

Я каждый день его взвешиваю, он весит всего 26 грамм, он такой худенький у меня, истощение, не знаю как вернуть ему норму

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Пару фотографий прикреплю, какой он сейчас

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугая нет верхнего клюва. Отгрыз другой попугай

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 29 окт 2021, 05:58

птичка истощена. вес критический. кормите зондом, в кашу добавляйте все что калорийное. кунжут толките, глюкозы по 0,2мл добавляйте

Сообщения: 8
Регистрация: 15 окт 2021, 01:17
Репутация: 0
Откуда: Тульская область

У попугая нет верхнего клюва. Отгрыз другой попугай

Получить ссылку это сообщение #11 Виктория71 » 29 окт 2021, 10:07

А что конкретно можно давать калорийное?
Не подскажите :-[ :-[

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугая нет верхнего клюва. Отгрыз другой попугай

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 29 окт 2021, 10:37

нужно почитать какую нибудь информацию. я как бы по лечению. что можно, что нельзя могу ошибаться
кунжут калорийный, детские безмолочные каши пробуйте

Сообщения: 8
Регистрация: 15 окт 2021, 01:17
Репутация: 0
Откуда: Тульская область

У попугая нет верхнего клюва. Отгрыз другой попугай

Получить ссылку это сообщение #13 Виктория71 » 03 ноя 2021, 09:45

Доброго времени суток!
У меня сложилась такая ситуация
Вчера заметила после работы, что сильно отрос нижний клюв. Как и чем ему можно исправить?
Может быть раньше он что-то мог языком дотянуться, то сейчас ему мешает клюв

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугая нет верхнего клюва. Отгрыз другой попугай

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 03 ноя 2021, 20:15

нужно аккуратно подпилить или кусачками для ногтей подкорректировать. так делают не только вашем случае. посмотрите информацию на формах как подправить клювик
а так все заросло? не кровит? если все в норме, то недели через две должно что то показаться. в корме должно быть побольше витамина А, кальция. как сейчас с питанием птички?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей