Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Отравление или что-то другое??

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 10
Регистрация: 27 окт 2017, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Отравление или что-то другое??

Получить ссылку это сообщение #1 Алевтина77 » 07 окт 2021, 16:01

Добрый день!
У меня волнистый попугай самец, 11 лет. С понедельника заметила вялость, плохой аппетит, зелёный кал со слизью, который прилипал к клоаке. Начала давать смекту, ромашку, гаммавит. Ел немного, когда подносила кашку вареную, посыпанную шротом расторопши и пробиотиком. Во вторник вечером как будто повеселел, много ел после чего спал. Клоаку мою от помета. На бумаге только жидкие разводы зеленоватого оттенка. Хотела начать антибиотик, цефалексин+ нимтатин, которые нам помогли в 17 году, когда было сильное отравление и судороги. Тогда он сам вообще не ел. Эти антибиотики невозможно купить, одно сняли с производства, другое по рецепту только. Купила доксициклин солютаб и энтерофурил суспензию, ещё есть антибиотик синулокс, сегодня утром дала две капли энтерофурила. Ел два раза, пил. Остальное время спит нахохленный под лампой. Улучшений нет. В предыдущие разы, когда птичка травилась (было 3 раза) помёт не прилипал к клоаке, это впервые. Помогите, что можно сделать. Я сегодня уже просто взяла отгул, чтобы быть с ним.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Отравление или что-то другое??

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 07 окт 2021, 20:09

нужно анализы помета. тогда победим ваш недуг. в принципе правильные лекарства даете, но лучше анализ

Сообщения: 10
Регистрация: 27 окт 2017, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Отравление или что-то другое??

Получить ссылку это сообщение #3 Алевтина77 » 07 окт 2021, 22:00

Я сейчас обзвонила несколько клиник, так невозможно анализы сдать, поскольку из должен орнитолог смотреть, а к ним очереди.. Я пока не знаю что делать. Попугай спит почти все время. Ест мало. Несколько раз клюнет и снова спит. Энтерофурил ярко жёлтый м банановым вкусом, я хуже не сделаю таким препаратом? В суспензии он только такой. Чем то можно заменить? Давала утром и вечером, улучшений нет. Может антибиотик нужно подключать, если да, то какой и в какой дозировке. Была сейчас в трёх вет магазинах, нет никаких антибиотиков для птиц.. Утром на работу, мне надо как то помочь ему.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Отравление или что-то другое??

Получить ссылку это сообщение #4 Surprise » 07 окт 2021, 22:47

Алевтина77 писал(а):Источник цитаты так невозможно анализы сдать, поскольку из должен орнитолог смотреть, а к ним очереди

нет, это не так.
https://vetgalaxy.ru
https://vetcentr.ru
здесь вы сможете сделать копрограмму без приема.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Алевтина77 писал(а):Источник цитаты ыла сейчас в трёх вет магазинах, нет никаких антибиотиков для птиц

вам человеческие подойдут. Вы же в Москве, вообще нет проблем с лекарствами

Сообщения: 10
Регистрация: 27 окт 2017, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Отравление или что-то другое??

Получить ссылку это сообщение #5 Алевтина77 » 07 окт 2021, 23:00

30 минут назад я звонила в ветцент, администратор сказала, что до конца месяца все расписано к орнитологу, а анализы только он смотрит. Просто сдать нельзя. В ветгалекси не звонила, позвоню, но боюсь у меня нет много времени, попугай слабый. С антибиотиками не просто, они теперь по рецепту только, цефалексин суспенщию не смогла купить, не продали, нистатин сказали снят с производства, у меня доксициклин солюшн 100 мг. Его можно дать и в какой пропорции? Или что-то другое лучше? Что можно дать без анализов? Боюсь потеряю его пока буду выяснять с анализами.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Отравление или что-то другое??

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 08 окт 2021, 05:57

понятно, что страшно потерять время. но если давать неправильное лекарство мы тоже потеряем время
давайте сейчас энтерофурил(подойдет любая суспензия), по 2 капли в день
доксициклин 100 мг. 1/4 таблетки + 4 мл воды. из этого раствора по 0,1 мл 2 раза в день
бифидумбактерин(или другой пробиотик) сыпать на корм 1см на кончике ножа
хилак форте в поилку, из расчета 2 капли на 10мл воды
все препараты не меньше 10 дней принимать

Сообщения: 10
Регистрация: 27 окт 2017, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Отравление или что-то другое??

Получить ссылку это сообщение #7 Алевтина77 » 09 окт 2021, 11:58

Спасибо большое за рекомендации, даю второй день, все кроме хилака, просто вчера он был совсем слабый кормила и давала лекарства со шприца, сегодня ест сам, когда подношу блюдце с кашей. пил из поилки, начну хилак добавлять. Скажите, пожалуйста, в прошлое наше отравление нам назначали антибиотик вместе с нистатином, а сейчас что противогрибковое можно дать и нужно ли или можно обойтись?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Отравление или что-то другое??

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 09 окт 2021, 18:37

какое противогрибковое? скажите название препарата

Сообщения: 10
Регистрация: 27 окт 2017, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Отравление или что-то другое??

Получить ссылку это сообщение #9 Алевтина77 » 09 окт 2021, 21:13

Я сейчас даю все как вы написали: доксициклин, энтерофурил, хилак, аципол. Ещё ромашку пьет. Вопрос был в том, нужно ли добавлять что-то противогрибковое к этой схеме лечения, так как слышала, что на фоне приёма антибиотиков у попугая может развиваться грибковая инфекция. Это то, что я слышала. Поэтому и спрашиваю. Раньше я давала нистатин, сейчас его нет в продаже.
Роме сегодня лучше. Он даже немного играл, взгляд другой совсем, стул немного светлее стал к вечеру, утром ещё был темно-зеленый. Аппетит нормальный, но в основном он спит ещё.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Отравление или что-то другое??

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 10 окт 2021, 18:36

можно давать пимафуцин. 1/4 таблетки разводить в 1мл воды, давать по две капли в день

Сообщения: 10
Регистрация: 27 окт 2017, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Отравление или что-то другое??

Получить ссылку это сообщение #11 Алевтина77 » 10 окт 2021, 19:51

Поняла, спасибо. Насколько это необходимо? Я волнуюсь, чтобы не перегрузить лекарствами, все таки Ромке 11 лет. Можно ли обойтись? Или лучше ввести пимафуцин? Или может наблюдать за состоянием и принять решение по состоянию уже?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Отравление или что-то другое??

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 11 окт 2021, 05:57

пимафуцин давать можно. это не системный препарат, в кровь не впитывается

Сообщения: 10
Регистрация: 27 окт 2017, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Отравление или что-то другое??

Получить ссылку это сообщение #13 Алевтина77 » 17 окт 2021, 12:01

Добрый день! Сегодня десятый день приёма антибиотика, заканчиваю его давать. Вопрос: сколько продолжать давать пробиотик и нужно ли что-то для дальнейшего восстановления?
Давала 5 дней энтерофурил, 10 - доритрицин, 14 аципол, 10 - шрот расторопши, 10- хилак форте в поилку, ромашковый чай через день. 5 дней - гамавит.
Стул нормализовался, аппетит и настроение хорошие.
Спасибо!

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Отравление или что-то другое??

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 17 окт 2021, 18:52

покажите фото птички и фото помета. пробиотик еще дней пять, шрот еще 10 дней

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей