Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистый попугайчик потерял голос

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 28 сен 2021, 19:17
Репутация: 0
Откуда: Москва

Волнистый попугайчик потерял голос

Получить ссылку это сообщение #1 Scarus » 28 сен 2021, 19:44

Вложение 1.JPG больше недоступно
Шаблон вопроса форума[/b][/b][/b]: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год 2 мес.
Название корма (производитель): Корм для волнистых попугаев Rio, вода отстоянная из-под крана, дополнительная пища вареное яйцо- тертая морковь –яблоко (схема на 3 дня), 1 –2 раза в неделю зелень из посаженного зерна корма (овес, просо, конопля, лен и др.). Иногда зерна чумизы Rio.
Начиная с апреля по настоящее время через 2 дня ветки с листьями яблони, ивы, вишни, листья одуванчика, клубники из экологически чистого района
Суточная порция зерносмеси на попугая:3 ч. ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?:сепия
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 11 - 12 ч
Размеры клетки: 60 см (высота) х 46 см (ширина) х 35 см (глубина). В ней 1 деревянная жердочка покупная, 1 ветки березы и 1 ветка вишни без коры.
Расположение клетки с попугаем
:В спальне. Ночью Кеша спит на тумбочке, а утром я переношу клетку на письменный стол напротив окна. Изредка выношу Кешу на кухню, но только не во время готовки еды и работы плиты
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:Сейчас чихание, отсутствие голоса (лишь слабенький писк), вялость, нахохленность, сильно трется головой о жердочки, с него сыпется большое количество перьевой пыли
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Стал тихим и нахохленным 14 сентября, голос пропал 23 сентября

Уважаемые участники форума! У моего Кеши пропал голос: вот его история болезни.

Первые дни после покупки 2020 г: При покупке Кеша выглядел он хорошо. Однако потом (в первые дни после покупки), уже у меня дома, Кеша стал много чесаться (слишком), чихал и его подташнивало. Помет оказался плохим – у Кеши был понос. В остальном Кеша был активен, хорошо кушал зерновую смесь и дополнительные корма (яйцо, морковь, яблоко, зелень), прыгал и летал в клетке.

Осень 2020 г.: Плохой помет (неоформленный, с желтизной, белесый, светло зеленый, иногда с пузырьками воздуха) исправить удалось довольно быстро – 3 –4 дня я пропоила Кешу ципроветом 10% 0,25 мл на 250 мл воды (1 стакан). Меняла раствор через 2 – 3 часа в течение дня. Однако тошноте и чиханию это не помогло. Тошнота увеличивалась: Кеша стал отрыгивать зерна с захлебывающимися звуками. Он сильно терся головкой о жердочки. Чихание увеличивалось, особенно вечером и ночью. Чих становился влажным. Кеша сжимался всем тельцем и чихал заходами, чередой… 2 недели в октябре 2020 г. я давала Кеше нольпазу и лактобактерии (дозировки взяла с попугайных форумов). Никакого явного эффекта на тошноту и чих не было.

Зима 2020 -21 г.: Кеша был активным, помет у него стал хорошим – темно зеленым с белой серединкой. Я начала выпускать его летать из клетки. К сожалению, он так и оставался диковатым – с неохотой садился на руки, боялся садиться на предметы в комнате во время прогулок.

В поведении Кеши стали проявляться некоторые проблемы: меня настораживала его чрезмерная энергичность, нервность (в сравнении с моими 3 предыдущими попугаями). Он стал кусачим, и очень много чесался. Также Кеша стал нападать на предметы в своей клетке и кусать их. Особенно доставалось качалке – Кеша трепал ее изо всех сил как Тузик грелку. Стало появляться самовыщипывание маховых перьев на крыльях (самых крайних крыпных перьев), которые Кеша объедал до стержня. Я думала, что это всё его нервный характер и последствие линьки во взрослый наряд, потому и полагала, что его чрезмерное чихание и это самовыщипывание скоро пройдут. Также тошнота всё нарастала. Я пробовала кормить Кешу кашами без соли, но самостоятельно он их есть не хотел, а насильно кормить его из шприца я боялась. По вечерам Кеша плохо засыпал и долго (примерно 30 мин) не мог успокоиться под покрывалом клетки – всё чирикал…
Наконец, в один из дней после полета Кеша стал дышать с хрипами, и я очень испугалась. Я поняла, что основная проблема у него с легкими и её надо срочно решать. На попугайных форумах я нашла тему про трахейных клещей и ивермек. Я дала Кеше 0,25 мл ивермек 10 мг раствор для инъекций разведенный в 250 мл воды (1 стакан) в поилку и купалку. И это помогло! Уже в том же день Кеша стал чихать и чесаться намного меньше, а также у него полностью прошла рвота. Я пропоила ему курс ивермека в течение 8 дней, а затем повтовила его еще через 9 дней.

Весна и лето 2021 г.: Кеша чувствовал себя более менее хорошо. Помет был хорошим. Около 7 мес. от рожд. он стал активно разговаривать! Сейчас он знает более 8 слов. На близком расстоянии Кеша с удовольствием общается из клетки. У него есть любимый уголок, поближе ко мне, куда он перебирается когда хочет пообщаться. Во время полетов по комнате любит кусаться.
К сожалению, с 9 по 21 августа мне надо было уехать из города, а Кешу мне не с кем было оставить. Пришлось оставить его у тех продавцов, у которых я его приобрела.Я полагаю, что эта передержка плохо повлияла на здоровье Кеши и он подхватил какую-то инфекцию. Если бы я знала что так будет, никогда бы его там не оставляла.

Начало болезни: В последних числах сентября поведение Кеши изменилось. Он стал крайне энергичным и неврозным. Очень агрессивно нападал на качалку. Когда утром я убирала у него в клетке нападал на руку, чего раньше не бывало. Вокализация сильно возрасла. В течение дня мне приходилось на некоторое время выносить его клетку на кухню, т.к. крики и агрессивное трещание Кеши не давали мне сосредоточиться на работе. Попугайчик не чихал, рвоты не было, помет был хорошим. По ночам Кеша мог подчирикивать до 3 часов будучи закрытым покрывалом и при выключенном свете. Его возбужденное поведение продолжалось до 14 сентября…

Болезнь: 14 сентября Кеша неожиданно стал очень тихим, практически полностью перестал чирикать, нахохлился. У него началась очень интенсивная линька – за 1 день у него выпала целая горсть перьев с груди, мелких перышек с крыльев и несколько обгрызанных до стержней маховых перьев. Я очень испугалась за него. На холоде он не стоял, вся еда была обычная, помет в норме.
Пару дней я решила подождать, подумала может всё ещё наладиться. Однако всё стало только хуже: Кеша стал чихать – сухим отдельным чихом и заходами, чередой чихов. При этом он весь сжимался и нахохливался. Во время чистки оперения и потягивания крылышек вбок Кеша попискивал, а это означает боль в костях. Значит инфекция уже проникла в скелет и всё плохо. (Я подумала, что это вряд ли трахейные клещи, т.к. я их уже уничтожила). Также я отметила, что пальчики лапок Кеши стали белыми и холодными, немного запали глазки, утолщилось кожное колечко вокруг глазика (где реснички растут). Немного покраснел вроде бы белки глаз. Он сильно трется головкой о жердочки.

С 17 сентября я стала пропаивать ему ципровет 10% 0,25 мл на 250 мл воды (1 стакан) в поилку и купалку. Опрыскала его этим раствором из пульвиризатора. На третий день пропаивания Кеше как будто стало лучше. Он стал чирикать, разговарить, летать по комнате. Однако, всё же часто он бывал в течение дня нахохленным и его активность была в целом ниже его обычного состояния в норме. Я полагала, что это пройдет, ведь курс приема антибиотиком должен быть как минимум 2 недели.
В анализах обнаружилась только микоплазма, но не M. gallisepticum и не M. sinovae.

С 23 сентября, с утра, я увидела, что Кеше стало неожиданно хуже. Он опять стал очень тихим и нахохленным, и у него пропал голос. Он может издавать только слабые писки. Это было ужасно… От отчаяния я схватилась за свое последнее средство – ивермек. Ведь когда-то он мне очень помог… Я налила в поилку, купалку 0,25 мл ивермек 10 мг раствор для инъекций разведенный в 250 мл воды (1 стакан). Затем опрыскала Кешу этим раствором из пульвиризатора, чтобы он попал ему в рот и в нос. Антибиотик давать перестала. Примерно к 14.00 –15.00 дня Кеше вроде бы стало получше: он стал кушать и немного полетал по комнате. Я покормила его морковкой с рук. Временами он начинал разговаривать и чирикать, но беззвучно, т.к. горлышко у него двигалось и поднимался хохолок на головке, но звука не было. Но по выражению его лица я понимала, что он разговаривает. Видео к этой странице прикрепить мне не удается. Эти периоды активности чередовались с нахохленностью и сном с головкой под крылом, чего днем у Кеши раньше не бывало.

24 -25 сентября Кеша стал еще менее активным, больше сидит нахохленным на 1 лапке. Перышки на его белом лобике стали cветло коричневыми. Хотя клетка была открыта весь день, он практически перестал летать. Из него сильно сыпется перьевая пыль и частички кожи. Сохраняется сухой отдельный чих. Голоса у Кеши нет...

26 сентября [/[b]b]по настоящее время: Сдала помет Кеши на бактериологический и микологический анализ с подтитровкой антибиотиков и микостатиков. Сдала мазок из клюва на бакпосев и аспергиллез. Еще раз перья с груди на цирковирус. Прекратила давать ивермек, т.к. не вижу от него никакого эффекта (в прошлый раз он нам помог уже наследующий день). Капаю Кеше в рот 1 каплю противовоспалительного препарата мелоксидил суспензия для кошек 0,5 мг на 1 мл из шприца в клюв. Затем добавляю 1 каплю физ раствора. Кеше не лучше...

Уважаемые участники форумов!

Помогите, пожалуйста, понять что с Кешей!.. Почему у него пропал голос, вернется ли он??

Какая у него инфекция, какие можно ещё сдать анализы... Посоветуйте пожалуйста лекарства!..

Очень надеюсь на вашу поддержку!

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
[/attachment]
Клетка
471 просмотр
14 сентября 2021 г. Кеша плохо себя чувствует
471 просмотр



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистый попугайчик потерял голос

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 28 сен 2021, 21:34

из рациона исключить яйцо и из зелени коноплю, даже в маленьком растении содержатся алколоиды
для того чтобы определить конкретный вид Mycoplasma (а это может быть M.Genitalium или M.Hominis), необходимо провести дальнейшее исследование, позволяющее грамотно назначить конкретное лечение. у неодинаковых видов микроорганизмов чувствительность на одни и те же препараты будет различная. еще на фоне их встречаются и другие вирусы (уреаплазма, хламидии), что тоже потребует совершенно другого назначения антибиотиков
лечение болезни осложнённой формы предполагает антибиотики
Тетрациклин; Джозамицин; Мидекамицин; Кларитромицин; Эритромицин

Сообщения: 2
Регистрация: 28 сен 2021, 19:17
Репутация: 0
Откуда: Москва

Волнистый попугайчик потерял голос

Получить ссылку это сообщение #3 Scarus » 29 сен 2021, 13:16

Спасибо, ясно. А M. genitalium и M. hominis патогенны для волнистого попугая?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистый попугайчик потерял голос

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 29 сен 2021, 18:41

среди микоплазм M. Genitalium считают абсолютным патогенном
а M. Hominis являются условно-патогенными возбудителями

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей