Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Ухудшение самочувствия после переезда в новую клетку

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 20 сен 2021, 18:08
Репутация: 0

Ухудшение самочувствия после переезда в новую клетку

Получить ссылку это сообщение #1 Дарья Федоренко » 20 сен 2021, 18:41

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: примерно 4 года
Название корма (производитель): Padovan для волнистых попугаев, на прошлой неделе в первый раз дали попробовать сенегальское просо от RIO
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: минеральный камень был в старой клетке, в новую ещё не перенесли. Сепия в новой клетке есть.
Получает(л) ли попугай витамины?: сейчас витамины не получает
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: 46х32х48
Расположение клетки с попугаем: клетка расположена чуть выше глаз, прямые солнечные лучи не попадают
Болел ли ранее попугай?: да, весной, описала случай ниже
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: вялость, сонливость, жидкий помёт, ухудшение аппетита
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня

Ещё весной у попугая было похожее состояние, которое началось с рвоты. Врач-орнитолог поставил воспаление ЖКТ, лечили антибиотиками. На повторном приёме, когда попугай уже поправился, врач посоветовал нам купить клетку побольше (предыдущая клетка была меньше новой). Мы так и сделали и пересадили попугая примерно через неделю-две. Попугай плохо принял новую клетку, всего боялся, воспаление началось по новой. Возможно, рано пересадили, не дождавшись восстановления. Тогда мы пересадили попугая обратно в старую клетку, чему он очень обрадовался, и с помощью врача-орнитолога пролечили снова. С тех пор проблем со здоровьем особо не было, за исключением периодического появление зёрен в помете (сам помёт хороший).

В прошлый четверг мы решили снова попробовать пересадить попугая в новую клетку. Перенесли все старые игрушки, повесили сенегальское просо. Попугай снова плохо принял новую клетку, сидел большинство времени на одной жёрдочке со старой игрушкой, перемещался неохотно, почти не кушал. В следующие дни состояние ухудшалось — помёт стал жидким, попугай стал вялым, постоянно хохлится, спит, спускается на дно клетки к любимой игрушке и прячется под неё. Несколько дней не было аппетита, сегодня стал кушать сам (повесили кормушку со старой клетки, сразу признал). Второй день даю настой ромашки, пьёт из ложечки.

Может ли такое состояние быть исключительно реакцией на стресс после переезда? Попугай очень своенравный и очень любит свою прежнюю небольшую клетку, в прошлую попытку переселения сразу перелез обратно в свою старую клетку, стоило нам только показать её. Или всё же это признаки какого-то заболевания?

Стоит ли пересадить попугая обратно, чтобы снизить стресс? И как можно ему помочь? Орнитолог, к которому ходим, в отпуске до следующей среды.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Ухудшение самочувствия после переезда в новую клетку

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 20 сен 2021, 20:26

может быть и стресс из за переезда в новую клетку. на фоне стресса пострадал иммунитет
обратно, в старую клетку наверно не стоит. пусть уже привыкает к новой.
вы не задумывались над приобретением подруги мальчику. ну или друга?
если станет невмоготу, ну попробуйте вернуть в старую клетку
если состояние не изменится за пару дней можно попробовать энтерофурил суспензию(нифуроксазид аналог дешевле). давать по 2 капли в день, 10 дней
в поилку хилак форте, из расчета 2 капли на 10мл воды, 10 дней

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Bing[Bot] и 33 гостя