Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Судороги у волнистого попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 19 сен 2021, 18:47
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

Судороги у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Rantseva25 » 19 сен 2021, 18:54

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, возраст неизвестен (точно больше 3 лет), самец
Как содержится (одиночно или в паре ) В паре с молодой самочкой (на данный момент в отдельной клетке)
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм Рио для волнистых, минеральная смесь Рио, сенегальское Просо Рио (как лакомство), в корм добавляем кунжут и абессинский нуг + витаминная смесь РИО, также в корм подмешивается сера кормовая и кальций в виде порошка в небольших количествах (фирма Перрико). Овощи и фрукты ни в каком виде категорически не ест. Вода фильтрованная. Сепия в клетке есть, но он к ней не притрагивается. Иногда ест каши - гречка, пшено.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Большая клетка (76см*46*45,5), стоит в комнате, ежедневно открывается для полетов (но он крайне редко выходит , так как не летает из-за излишнего веса)
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Приобретали в зоомагазине 1,5 года назад , о содержании там не знаем
Как давно птица у Вас 1,5 года
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Нет, только лишний вес с которым боролись уменьшением количества корма, давали по чайной ложке утром и вечером на двух птичек, старый корм высыпали
Не изменился ли помет Нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема 20.08 (ровно месяц назад) обнаружили первый симптом, сидя на жёрдочке начал крутить головой, вывернув крылышки
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Попугайчик не ручной, очень пугливый, подозреваю что это на нервной почве. Из других возможных вариантов: мог удариться когда летел, незадолго до этого линял
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Клеили обои (давно, больше полугода назад)
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Иркутск, консультировались с орнитологом онлайн (Юлия из Мск), прописала глюконат кальция в поилку 1мл на 30мл воды - 10 дней, сомневаюсь что он пил из поилки ту воду, но спустя неделю вынуждены были уехать на 2 недели, за это время кальций ему не давали. Завтра планируем вызвать ветеринара на дом (боимся везти, чтобы лишний раз не травмировать психику попугайчика)
Всё , что можете описать дополнительно ... Месяц назад появился первый симптом, крутил головой выворачивая крылья, обратились за консультацией онлайн, нам прописали глюконат кальция и витамины от беафар, глюконат стали добавлять в поилку через несколько дней, но попугайчик за эти дни стал чуть хуже себя чувствовать, кушал с меньшим энтузиазмом, пил ли эту воду, мы не знаем. Витамины от беафар в нашем городе не нашли, под заказ тоже… спустя неделю нам пришлось уехать, птичек кормили родственники, кальций в это время не давали. За это время попугай (уже в отдельной клетке) совсем зачах, сидит все время (уже больше 1,5 недель) на дне клетки, передвигается только с помощью взмахов крыльями, не получается отследить, пьёт ли воду, но чтобы совсем не голодал сыпем ему корм, чумизу прямо на дно клетки. Вроде кушает. С водой непонятно…ставим в маленькой чашечке также на дно клетки, ещё варили кашу гречку/пшено, он клевал, но проглатывал ли, точно не знаем. На протяжении последних 1,5-2 недель попугайчик сидит на дне будто в постоянно спящем состоянии с опущенной головой:( Попугая ежечасно охватывают то ли судороги, то ли что, но он пытается размахивать крыльями, хотя это скорее его так выкручивает(( а ещё он очень сильно истошно начинает кричать, когда видит что мы рядом и пытаемся что то сделать в клетке (например заменить водичку), то ли от того что очень трусливый, то ли от того что ему больно :-( ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ …



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Судороги у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 20 сен 2021, 20:38

нужно давать глюконат кальция ампульный по 2 капли в день в клювик, 5-7 дней
мильгамма ампульная, разводить 1 к 4 водой, из этого раствора по 2 капли в день в клювик, 7-10 дней
пирацетам ампульный по 2 капли в день в клювик, 5-7 дней
глицин таблетку разводить на 25мл воды в поилку
все кормушки и поилку(в виде маленьких тарелочек) на дно клетки. обустройте удобства
если мало кушает, нужно докармливать. можно детскими безмолочными кашами. добавляйте глюкозы 5% по 0,2мл в день

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Bing[Bot] и 29 гостей