Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай корелла. Дела плохи

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 17 сен 2021, 18:11
Репутация: 0
Откуда: Москва

Попугай корелла. Дела плохи

Получить ссылку это сообщение #1 fawet85059 » 17 сен 2021, 19:11

Здравствуйте! У меня попугай корелла; 7 лет; самец.
Два дня назад, утром был бодрым, ближе к вечеру подошёл ко мне и сидел немного вялым, чуть позже начало рвать, потом начало рвать каждые 5-10 минут, уже начало пугать, почитал в интернете что можно дать немного активированного угля, размелчил и дал поилку, попугай сделал 3 глотка и на протяжении пары часов ещё три, ничего не ел а когда давал в клюв овес или семечку он ее раскалывал, немного жевал и бросал, позвонили ветеринару, сказал прийти утром за лекарством, дал противорвотное с витаминами и сказал капать 0.1 мл в поилку, которую наполнять минимально возможный уровень воды, так чтобы доставал до воды клюв. Сделали как сказал но пить не хотел, через пару часов уже решили дать чуть через шприц, в который набрали воду из поилки но он выплёвывал ее, причем почти половину через ноздри. Посмотрел в интернете что можно попробовать сделать ему кашу и дать через шприц, смешал немного кукурузной крупы и овсянки, недолго варил, размелчил, пропустил через бинт и набрал кашу в шприц. Попугай сам не хотел есть и решил взять его в руки и дать в клюв, кашу получалось дать прямо в клюв но он не ел ее, а выплёвывал, причем некоторое количество через ноздри. Через пару часов попробовал ещё раз, ничего не вышло. Немного согрел клетку лампой на 30 ватт полчаса, чтобы было чуть теплее чем в комнате, до этого кстати рук очень боялся, кусал со всех стил что имел, а сейчас позволяет трогать, видать нет сил уже. Ещё одно наблюдение: когда брали в руки, случайно вылетел, пока словили немного успел полетать, а в перерывах между полетами выплёвывал из себя слизь. Сегодня такой же вялый, ничего не ест, воду и кашу выплёвывает, также немного через нос, рукам уже не очень рад, отходит от них, когда что-то делает начинает харкать прозрачной слизью, уже не знаю что делать, надеюсь только на вашу помощь, писал в первый день на другом форуме, так и не ответили.
Кроме корма иногда давали чуть картофельной пюре или гречки. До инцидента ничем не угощали дня 3, питался только кормом. Клетку держу в комнате, никаких растений нет. Температура в комнате 20 - 22(сейчас 22, 20 только зимой, возможно кому-то будет полезно). Помет был все эти дни, примерно каждые 4 часа, немного жидкое и до сих пор чёрное от угля(наверное), также в помёте есть слизь. Все эти дни и до сих пор сидит прикрыв глаза, если какой-то резкий шум с улицы или дома, реагирует как раньше - открывает глаза полностью и оглядывается. Буду очень рад помощи!

Отправлено спустя 29 минут 51 секунду:
Только что поставил очень маленькую каплю лекарства на зубочистку и дал попугаю, он всегда любил что-то такое деревянное грызть и сейчас также начал грызть и капля попала за язык, но видать не понравилось по вкусу и потряс головой, не знаю сколько в него попало. Принял такое решение так как ветеринар говорил чтобы он в день принимал 1 мл, но с водой совсем не хочет. Взбодрился на минуту, и опять прикрыл глаза

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
Ещё забыл написать что корм берет с руки довольно охотно, но не ест, хлеб тоже не хочет. Если нужно фото помета - отправлю.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай корелла. Дела плохи

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 17 сен 2021, 20:11

пробуйте еще давать угля или другой сорбент. кормите кашами как нибудь. аккуратно давайте, сбоку клювика в уголок
покажите фото помета и самой птички. обогрев сделайте лампу 60вт
вам можно показать птичку врачу. могу дать адреса куда обратиться

Сообщения: 2
Регистрация: 17 сен 2021, 18:11
Репутация: 0
Откуда: Москва

Попугай корелла. Дела плохи

Получить ссылку это сообщение #3 fawet85059 » 17 сен 2021, 21:17

Фото помётов с разницей в пару часов. Сделал только что шприц с зондом(вроде бы так называется), иду в магазин купить кашу какую-нибудь детскую, может найду heinz или nestle, буду пробовать

Отправлено спустя 30 минут 34 секунды:
К сожалению ничего в магазине не нашел. Попробую сварить овсянки

Отправлено спустя 28 минут 6 секунд:
Сделал густую жидкую овсянку, ни в какую, выплёвывает. Зонд вставить нереально, как только беру в руки он как будто здоров - начинает всё кусать очень старательно вырывается. Делать нечего, жду утро

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Попугай корелла. Дела плохи

Получить ссылку это сообщение #4 Surprise » 17 сен 2021, 23:06

jorikkk писал(а):Источник цитаты или другой сорбент

fawet85059 писал(а):Источник цитаты К сожалению ничего в магазине не нашел

Энтеросгель, например??? Не придумывайте, Вы в Москве

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 38 гостей