Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая коричневый налет над клювом (восковицей) и периодом слипшиеся перья

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 06 сен 2021, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

У попугая коричневый налет над клювом (восковицей) и периодом слипшиеся перья

Получить ссылку это сообщение #1 SDanny » 06 сен 2021, 14:44

Доброго дня!
Кратко о попугае:
Вид: Корелла, безщекая
Возраст: 4-6 месяцев
Пол попугая: Девочка
Как содержится: Одиночно, стоит рядом с моим рабочим местом (в клетке почти не сидит)
Рацион птицы: зеленые семечки, просо, овес, пшеница, овсянка, манка, перловка, запаренный рис, гречка, кукурузная каша, горох, манка, арбузные семена, арахис, грецкий орех, фундук, лещина, кедр (очень редко) и ещё несколько видов семян, их названия не могу вспомнить. Добавки: Сепия(каракатица), кальциевый мелок, песок для птиц, обожжённые фруктовые ветки. Фрукты (из частого): Яблоки, арбуз, дыня, морковь, капуста, свекла, огурцы, кукуруза, бананы, апельсины(без корки).
Ела ли птица еду с человеческого стола: Нет, может что-то схватила пока этого не видел, но слежу за этим.
Условия содержания: клетка стоит в углу комнаты, вдали от прямых сквозняков. Иногда выношу ее к закрытому окну к солнцу. Пока меня нет дома или на ночь, закрываю в клетке. Остальное время, летает себе по квартире (в основном за мной или сидит на мне). Клетка чиститься 2 раза в день, раз в месяц провожу кап уборку (обрабатываю ветки, хорошо мою кормушку и поилки, т.п.)
Как птица содержалась до появления у Вас дома: Брал у заводчика, содержалась с собратьями. Смеси для корма были состояли из меньшего количества семян, чем я ей даю. У меня дома живет почти 2 месяца. Брал ее совсем крохой, ещё даже летать к тому моменту не умела, помогал ей с этим.
Болела ли птица до этого у Вас: Нет
Не изменился ли помет: Нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема:
Несколько недель назад обратил внимание на потемнение перьев над ее носиком. Пытался регулярно ей устраивать ванночки, купать, пшикать с пульверизатора и т.п. думал что это проблемы из-за гигиены. Но они все никак не проходили. Обратил внимание что попугай чихает, довольно редко, но обильно и щедро орошает все своими соплями вокруг. Так же, сравнительно с тем, в каком состоянии я ее брал, такое чувство, как будто ноздри в ее носике грязные. Она довольно часто лапкой сама провоцирует чих. Орнитологов рядом и нигде нет, связываюсь за помощью на форум. Все фотографии в ближайшее время прикреплю.

Отправлено спустя 20 минут 56 секунд:
Попуга очень ручная, брал ее в тряпочку, чтоб запах не запомнила. Но стоило мне к ней прикоснуться рукой, быстро успокоилась :-)
Помет сфотографирую чуть-чуть позже, ведь все что метит не в клетку - быстро убираю, пока не засохло. А все что успела наделать в клетке, уже с утра выглядит не так информативно. Если кратко, какушенция зеленая, как поест проса, то цветом ближе к желтому, белый сгусток имеется, белый цвет выражен, не наблюдал каких-то потемнений или других цветов, жидкость тоже есть (как напьется воды, то много).

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:
Свежая какушуля, обычно они у нее выглядят так. Без жидкостей, потому что впиталось, но их там совсем капелька.

Отправлено спустя 17 минут 41 секунду:
Ещё одна фотография с пометом



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугая коричневый налет над клювом (восковицей) и периодом слипшиеся перья

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 07 сен 2021, 20:27

нужно понаблюдать, возможно есть еще какие нибудь симптомы. как дыхание? хрипы, свисты бывают?
с виду по фото птичка нормально выглядит
подавайте настоя ромашки в поилку пополам с водой
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
SDanny (08 сен 2021, 23:00)

Сообщения: 2
Регистрация: 06 сен 2021, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

У попугая коричневый налет над клювом (восковицей) и периодом слипшиеся перья

Получить ссылку это сообщение #3 SDanny » 08 сен 2021, 23:03

Хрипов, свистов пока нет. Только чихает и коричневый налет на перьях над носом, раньше такого не было, перья были в цвет с остальной головкой. Посмотрел по форумам, писали что может быть предвестником более серьезных заболеваний. Завтра дам ромашку и понаблюдаю за ней, благо она от меня далеко не отходит.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

У попугая коричневый налет над клювом (восковицей) и периодом слипшиеся перья

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 09 сен 2021, 06:03

наблюдайте будет ли рвота или рвотные позывы, чистое ли дыхание, изменения в помете

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей