Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вывернутая лапка у попугая

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Сообщения: 15
Регистрация: 24 мар 2021, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Украина

Вывернутая лапка у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Miljyteaa » 21 авг 2021, 01:13

Здравствуйте, купила девочку своему попугаю, так получилось что у неё лапка вывернута, заметила уже дома в хорошем освещении, на улице было темно.. Девочке мне сказали 2 месяца, вот её лапка, она очень розовая, будто кровь туда не попадает, но она не как камень, трогаю и вроде как она мягкая, но не сгибается. Мне кажется лапка с рождения такая, не знаю, заводчик даже не сказал мне об этой травме. Смотрю на неё и слезы выступают, очень жаль, что ей сложно на ней передвигаться, может это ещё можно исправить?? Хотя вряд-ли, ведь все срослось уже.. Но может все таки чем то помочь ещё можно?? Ей просто сложно перемещаться по жердочкам, ещё переживаю что лапка будет цепляться за ткань, если по одежде бегать будет. Помогите, может правда ещё смогу что то сделать?

Отправлено спустя 57 секунд:
Вот Машенька.

Отправлено спустя 58 секунд:
Она когда ходит по жерди, она наступает хорошо, но скользит немного



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Вывернутая лапка у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 21 авг 2021, 06:12

скорее всего исправить не получится. но вы не переживайте. птичка адаптировалась и не понимает, что с ножкой что то не так. конечно она доставляет ей какие то неудобства, но птичке уже все равно. замените жердочки на деревянные ветки с корой, пластиковые вредны. обустроить площадкой, если потребуется. хирург может быть конечно исправил бы, но это ведь птичка. особых операций не сделать. массируйте лапку с никотиновой кислотой. сообщайте о состоянии

Сообщения: 15
Регистрация: 24 мар 2021, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Украина

Вывернутая лапка у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Miljyteaa » 21 авг 2021, 11:46

Спасибо огромное, хорошо!! Да,я ночью поставила ей деревянную,на ней и спала. Пока что адаптируется,спать хочет,но и не боится меня,пока не ела и не пила. Никотиновая кислота в аптеке продаётся ?

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
В нашем городе вряд-ли,мы хомячка водили с лапкой в ветеренарную,говорят что мелкие животные плохо переносят наркоз,может быть и летальный исход,не знаю даже((

Сообщения: 11
Регистрация: 06 авг 2021, 18:22
Репутация: 0
Откуда: Украина

Вывернутая лапка у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Milkyteaa » 21 авг 2021, 12:34

Общаются :-)

Сообщения: 15
Регистрация: 24 мар 2021, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Украина

Вывернутая лапка у попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Miljyteaa » 21 авг 2021, 13:40

Никотиновая кислота в ампулах? Я её куплю,но что она может сделать? Не знаю просто,какие эффекты будут,расскажите пожалуйста

Сообщения: 11
Регистрация: 06 авг 2021, 18:22
Репутация: 0
Откуда: Украина

Вывернутая лапка у попугая

Получить ссылку это сообщение #6 Milkyteaa » 21 авг 2021, 15:19

Вот её лапка сейчас,сейчас ещё видео скину,как она с ней справляется. https://www.instagram.com/p/CS1gxn9owq1 ... =copy_link . Мучается лапочка :( Сейчас привезут никотиновую кислоту,просто не знаю каков результат будет

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Вывернутая лапка у попугая

Получить ссылку это сообщение #7 jorikkk » 22 авг 2021, 18:22

никотиновая кислота в ампулах в аптеке человеческой. это витамин В3. эффект конечно не особый, подправить нервы в ножке. ну это нам смотреть тяжко, птичка не понимает, думает "так надо". ну вот, можно скоро вместе жить.

Сообщения: 15
Регистрация: 24 мар 2021, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Украина

Вывернутая лапка у попугая

Получить ссылку это сообщение #8 Miljyteaa » 23 авг 2021, 21:26

Ну на самом деле,птичка везде управляет клювиком и второй лапкой,ей действительно не так сложно,делаю специальные мостики для неё,что бы убиралась,скоро куплю большую клетку для них,туда уже все помещу и будут вместе жить. Очень ладят между собой птички :) насчёт никотиновой кислоты,я её купила,как лапку массажировать? Просто мазать? Я вот думаю если и поправить нервы,разве лапка сможет повернуться? Или будет участвовать только хватательрый рефлекс? Просто если я поправлю нервы и она сможет хватать что то этой лапкой,то она все равно это будет делать боковой стороной,ведь лапка перевернута... Это я может неправильно понимаю?

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Уже привыкла,вот смогла сфоткать,что бы вы увидели как отличается лапка и стоит ли мазать кислотой? Просто может хуже сделаю?

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
Вот,смотрите. Я вот напишу ещё раз если я неправильно выразилась,что бы вы точно поняли) Объясняю плохо :-[ Смотрите,лапка вывернута так,что ладошка смотрит в правую сторону,я если начну мазать и пальчики смягчаться начнут и она сможет хвататься,не будет ли ей это мешать? Ведь лапка сама смотрит вправую сторону и хватать она бцдет только бока.. Жердь ведь не охватит,как здоровой.. Но если вы имели ввиду,что сама коленка и ладошка выпрямится, то я буду мазать столько,сколько понадобиться.. Просто может я Вас неправильно поняла? :-)

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
Мордашка у неё грязная,потому что морковочку кушала.. Кушает много,наверное раньше её здоровые попугаи выпирали из своего круга,обычно курицы клюют больных сородичей и видимо не доедала, даю каждый день каши,чуток чумизы,фрукты и овощи,кушает все,очень хорошая девочка. Может действительно можно исправить лапку?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Вывернутая лапка у попугая

Получить ссылку это сообщение #9 jorikkk » 23 авг 2021, 21:50

особого эффекта не будет. просто витамин. можно не мазать. еще раз - просто витамин, хуже не будет.
вам нужен врач-хирург. лекарствами тут не помочь. осмотрите где был перелом
а так конечно замечательная девочка. периодически посматривайте то место чем наступает.

Сообщения: 11
Регистрация: 06 авг 2021, 18:22
Репутация: 0
Откуда: Украина

Вывернутая лапка у попугая

Получить ссылку это сообщение #10 Milkyteaa » 23 авг 2021, 22:05

Хорошо,тогда буду мазать и сообщать вам о её самочувствии) Каждый день по разу мазать? Я кстати сказала маме,что можно показать ветеринару,там у нас и котов лечат,и птичек и хомячков,но когда водили хомячка со сломанной лапкой,сказали некуда вкалывать обезбол,а если и вколят, то доза слишком большая .. А тут ещё и птичка,переживаю что наживо будут делать,я не хочу,что бы мучилась..

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
Вот этой частью наступает.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Вывернутая лапка у попугая

Получить ссылку это сообщение #11 jorikkk » 24 авг 2021, 06:01

показать ветеринару стоит конечно.
для птичек используют газовый наркоз
неудобства конечно лапка доставляет птичке, но не болит, я так понимаю

Сообщения: 11
Регистрация: 06 авг 2021, 18:22
Репутация: 0
Откуда: Украина

Вывернутая лапка у попугая

Получить ссылку это сообщение #12 Milkyteaa » 24 авг 2021, 13:34

Хорошо,тогда скажу маме,обязательно поедем. Не болит,нормально все,я просто не знаю,что там могут сделать(( Ещё кстати Тоша у нас перфекционист,бывает клюёт ей эту лапку,его бывает не устраивает вещи,которые не соответствует соответствуют "норме" ,больно ей делает,но она сразу чирикает, что не надо трогать.. Такая хорошая птичка..

Сообщения: 11
Регистрация: 06 авг 2021, 18:22
Репутация: 0
Откуда: Украина

Вывернутая лапка у попугая

Получить ссылку это сообщение #13 Milkyteaa » 24 авг 2021, 16:52

Вы меня очень успокоили насчёт газового наркоза.. Я искренне надеюсь,что в ветеринарной клинике будет этот газ и они оперируют птичек. Просто даже если и не лапку саму трогать,ей именно мешает этот большой пальчик,он везде задевает все и она именно его погрызает,может они только его и уберут,но не знаю. Переживаю за птичку,не хочу терять. Ещё переживаю,что вдруг там хирург не особо хороший и как раз попрактикуется на моей птичке,ему ведь будет плевать,что это чья та птица,и что она тоже живая.. Охх,переживаю я за Машу,постараемся поехать к след.недели..

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Вывернутая лапка у попугая

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 24 авг 2021, 18:07

сообщите о результате потом

Сообщения: 15
Регистрация: 24 мар 2021, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Украина

Вывернутая лапка у попугая

Получить ссылку это сообщение #15 Miljyteaa » 28 окт 2021, 18:35

Здравствуйте, извините что так поздно, не могла почему то зайти на ваш сайт, писало ошибка... В общем ходила я в человеческую аптеку, сказали что её нет,в вет. Тоже не было... В итоге мы пошли в вет. Клинику сказали что вероятность того, что все пройдёт хорошо мала, может и не выжить, я рисковать не хотела и ушла, так и не понимаю, это они не хотели её оперировать, или не умеют, не знаю.. Сейчас с ней все хорошо, с тошей у них любовь , кушает хорошо, выучила все уголки комнаты и передвигается хорошо, клювом хватается и вроде все хорошо) Правда у меня одна проблема появилась с Машей, пришлось просить телефон у друга, что бы написать.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Вывернутая лапка у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #16 jorikkk » 28 окт 2021, 20:05

Miljyteaa, нужно подавать глюконат кальция в ампулах. по 2 капли в день в клювик. 3-5 дней
комплекс витаминов группы В, например мильгамма. можно моно витамины. то есть отдельно ампулы тиамина(В1) и пиридоксина(В6). витамины разводить 1 к 4 и давать по 2 капли этого раствора, 10 дней
глицин в поилку(второй птичке не навредит). из расчета 1 таблетка на 25мл воды. недели две

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей