Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нашли Кореллу, жидкий помет

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 9
Регистрация: 13 авг 2021, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #1 merY » 13 авг 2021, 12:13

Здравствуйте.Подскажите,что может быть с птичкой.Питомца заводить не планировали,сейчас не до этого,но гуляя в парке у фонтана,увидели Кореллу в воде.Фонтан без бассейна,бьет из пола,хотел улететь,но попал под струю.Стало жалко,забрала домой.Дома птица уже двое суток,позавчера вечером просто пришлось оставить в ванной,т.к. некуда было даже посадить .Насыпала корма,раскидал клювом,есть не стал,вроде берет в клюв,но разлущить не выходит..Сварила гречку,правда сглупила и посолила.Гречку стал выбирать,но пил достаточно много.Вчера днем посадила на балконе,там хоть есть солнечный свет.Добавила отварную овсянку с медом,вроде ел,зерно не берет.У окна чирикал иногда.Иногда сидел на одной лапке.Но в целом,летает плохо,кусает слабо.Вечером достала клетку.Пока попугай сидел на руке,обписался,жидкость мне показалась достаточно горячей,не знаю норма это или нет.Постилила бумагу вниз,помет достаточно жидкий.Вечером сварила гречку без соли,не пойму,может много пил или испуг,а может и отравление.Добавила к гречке и овсянке отварного риса.Насыпала пол табл акт.угля.Корм убрала.Птичка больше спит,чем играет,иногда прячет голову под крыло,нахохлен.Подскажите чем лечить.Лишних денег на ветеринаров сейчас нет,но и оставить было жалко.Детвора на него напала у фонтана,все его тискали,видимо стресс у него страшный,да и не выжил бы он в природе.Возраст,пол и что ел до этого,соответственно не знаю.Может вы сориентируете по поводу возраста и пола.
Каши ест,но кол-во съеденного не знаю,помет это с 9 вечера со вчера столько.У клюва с одно стороны перьев меньше,провела по телу и хохолку,блох не увидела

Отправлено спустя 23 минуты 32 секунды:
и подскажите,не переносят ли попугаи какие-то болезни,а то дома есть хоть и не маленький уже,но ребенок :-[

Отправлено спустя 48 минут 29 секунд:
повесила сепию и игрушку,злится и кидается на них,на руку,тоже реагирует агрессивно =-O



Сообщения: 28
Регистрация: 04 авг 2021, 17:57
Репутация: 0
Откуда: Львов
Благодарил (а): 10 раз

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #2 Zoriashka » 13 авг 2021, 15:52

Залечивать птицу с порога не надо. У папугая 100% стрес: улетел, не известно сколько провел на улице, не понятно что ел. Попал в фонтан, потом к вам. Вы его в ванной держали да ещё и чуть не отправили - соли в кашу подсыпали =-O . Соль и сахар - категорически нельзя. Мед тоже лишний раз не надо. Все это само-собой отражается на помете.
Найдите для клетки постоянное спокойное место на уровне вашего роста - не внизу! Не носите пока его туда-сюда. Давайте качественное зерно, кашу без добавок, предлагайте фрукты, овощи. Много и ласково разговаривайте с птицей. Но если стресует - лишний раз не лезьте. Пока не выпускайте, пусть адаптируется. Я не специалист, но думаю, в воду можно что-то успокоительное. Возможно ромашку приготовленную по инструкции и разведенную на половину. Это и на пищеварение будет хорошо. Только меняйте часто, каждые 3 часа, чтоб не прокисла. И пробиотик на корм не будет лишним ( можете взять Линекс - капсулу на кашу или на зерно смесь)
Наблюдайте)

Сообщения: 9
Регистрация: 13 авг 2021, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #3 merY » 13 авг 2021, 16:34

Зерно не ест,выше писала...А где же я его держать то должна была,если я не готовилась к покупке попугая *SCRATCH* ,он сидел себе спокойно на полке,корм и вода стояли рядом,так пишите,буд-то ванная-это какая-то тюрьма =-O,да и соли естественно специально никто не подсыпал,чтоб отравить,просто каша обычно была сварена,как для человека(на воде с солью),еще раз повторюсь,я не собиралась птицу преобретать,поэтому для меня это неизвестные нюансы,да и отравиться,думаю,без соли было у него много возможностей,и вода из фонтана,и не известно,каких листьев,на каких деревьях,он мог погрызть... *SCRATCH* Сегодня,по виду,ему хуже,не поет,нахохлен...Залечивать я его и не собираюсь,кроме угля,ничего больше не сыпала.Покой-это и так понятно.Как бы хуже не стало,с жердочки на жердочку не прыгает,не может расчитать растояние,уже 2р замечаю его на полу,клюет какахи...Поставила зерно,зерно не интересует и что с залысинами,не клещ ли? *SCRATCH*

Сообщения: 28
Регистрация: 04 авг 2021, 17:57
Репутация: 0
Откуда: Львов
Благодарил (а): 10 раз

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #4 Zoriashka » 13 авг 2021, 17:17

Я просто вам пытаюсь объяснить, что причин для стреса и плохого самочувствия у птички больше чем достаточно... Это для вас ваша ванная не тюрьма. Вы же понимаете, что птица не анализирует и не воспринимает то что с ней произошло, так как вы?.. Она в шоке. И она ела соль, которую ей нельзя. Кроме того, многие птицы в первые дни в новой обстановке не едят и не пьют.
По залысинах не скажу, может кто-то из консультантов посоветует.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #5 jorikkk » 13 авг 2021, 19:21

все все сделали правильно. соль вредна, но волноваться не стоит. не думаю, что птичка получила большую дозу соли. и про ванную тоже понятно, куда бы еще поселили бы, раз клетки не было. попугаю привычнее в малом помещении, чем на улице. думаю птичка даже успокоилась. угля правильно дали, можно еще подавать по одному разу в день несколько дней.
линекс, можно дешевле пробиотик, бифидумбактерин например. сыпьте на корм или кашу, что ест. еще можно нифуроксазид(он не дорогой) капсулы 1/4 сыпьте тоже на корм.
конечно у птички стресс. лучше вообще по возможности дня два-три не тревожить. на ночь клетку накрывайте темной тканью или вещью. кормите тем что будет кушать. сейчас откормиться, знакомиться будете попозже.
залысины потом расчистит, перья грязные слиплись. по внешнему виду оперение нормальное. птичка молодая, пол затрудняюсь ответить.
в поилку настоя ромашки добавляйте, пополам с водой. мед пока не нужно, хотя иммунитет поднимает конечно. просто пока не понятно, вдруг какие патологии.
птичка не опасна ребенку. от птиц болезни не передаются млекопитающим, единичные исключения, по признакам которых эта птичка не относится. и сообщайте о состоянии птички
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
merY (14 авг 2021, 01:25)

Сообщения: 9
Регистрация: 13 авг 2021, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #6 merY » 14 авг 2021, 01:31

спасибо за ответ @}->-- куплю линекс и нифуроксазид, и буду наблюдать. *OK* ,надеюсь придет в себя и ничего серьезного,испугалась что много жидкого в помете. :( .Отпишусь через пару дней,если конечно,не дай Бог,ситуация не станет хуже. *YES*А приблизительно возраст не скажете и почему зерно не получается расклевать?Это слабость или маленький и сам не умеет?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #7 jorikkk » 14 авг 2021, 05:52

слабый, вот и не может зерно расклевать. возраст год, может чуть больше. подлечитесь. сообщайте о сотоянии
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
merY (14 авг 2021, 16:12)

Сообщения: 9
Регистрация: 13 авг 2021, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #8 merY » 14 авг 2021, 22:20

нифуроксазид купила,но не уточнила у вас дозировку,сказали 100 и 200 есть,взяла 100,правильно?На 4ч делить ее да, и в корм?Пробиотик дали в пакете Лактеале 0.5мг,его тоже 1/4часть в корм?Это на сутки да все?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #9 jorikkk » 16 авг 2021, 06:11

нифуроксазид правильно, 100мг.
пробиотик тоже правильно.
пока принимать эти препараты, если улучшений не будет, скорректируем лечение

Сообщения: 9
Регистрация: 13 авг 2021, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #10 merY » 17 авг 2021, 01:40

спасибо

Сообщения: 9
Регистрация: 13 авг 2021, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #11 merY » 18 авг 2021, 11:53

Добрый день,2дня даю пробиотик и нифуроксазид.Уголь убрала.На угле помет конечно был темный,без него светлооливкрвый,но оформленным в кругляшок он не становится.Все так же червячкем и лужа.Птичка много ест и днем,и ночью.иногда стал брать зерно.За сутки съедает 1,5 стол ложки гречки и риса+немного пытается расклевывать корм.Поклевал сепию.Можно добавить морковь,желток?Зачастую сидит целый день на кормушке,иногда поднимается на верхнюю жердь,иногда поет,если слышит птиц,иногда дергает колокольчик.Сказать что вялый не могу,но и не прыгун-щебетун.Однозначно лучше чем был после приезда домой.Нас не боится,спокойно ест с рук гречку.Беспокоит залысины,мне кажется(может и нет),с одной стороны стала чуть больше,есть еше небольшая с другой и как-то жидковаты перья на макушке,больше нигде нет и помет(заметила что ходит по 4какахи одновременно =-O дальняя лужица на фото ).Фото помета(помет со вчера,с 12 ночи),залысины и лап.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 18 авг 2021, 18:17

желток не нужно. а вот морковь давайте конечно.
по макушке пока не могу сказать. но у клювика похоже на клеща. вы говорите еще, что стало больше. стоит помазать аверсектиновой мазью. мазать 1день - 5 - 10день. клювик и восковичку мажьте тоже. лапки вроде чистые
по жкт принимайте еще нифуроксазид и пробиотик
жидкости много в помете из за каш, цвет удовлетворительный

Сообщения: 9
Регистрация: 13 авг 2021, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #13 merY » 19 авг 2021, 01:36

хорошо,спасибо *OK*

Сообщения: 9
Регистрация: 13 авг 2021, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #14 merY » 22 авг 2021, 14:37

Здравствуйте.Два дня,мажу мазью,нашла еще залысины на теле под крылом,намазала,а еще,попугай клюнул палочку с мазью,когда вертелся,сегодня есть желтый помет,попугай не может отравиться этой мазью,если попало в рот и когда будет чистить эти места?или это нифуроксазид желтый не усвоился?

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
фото залысин или это не оно и не нужно мазать?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #15 jorikkk » 22 авг 2021, 18:34

залысины мазать не нужно. мажьте клювик и районы около клюва. больше ни где мазать не нужно
для пера подавайте пивные дрожжи с серой. сыпьте щепотку на корм. пару недель давайте
нифуроксазид продолжайте до 10 дней
еще в кормушку сыпьте карсил. таблетку крошите.

Сообщения: 9
Регистрация: 13 авг 2021, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Нашли Кореллу, жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #16 merY » 23 авг 2021, 00:31

хорошо,спасибо *THUMBS UP*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 64 гостя