Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

болеет ли ожереловый попугай Крамера

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 06 авг 2021, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз

болеет ли ожереловый попугай Крамера

Получить ссылку это сообщение #1 rvbbit » 06 авг 2021, 18:04

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Ожереловый Крамера
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года 3 месяца
Название корма (производитель): RIO, также даю фрукты и овощи, завариваю каши, проращиваю овес и пшено, нут, даю свежую траву(покупаю готовую в зоомагазине), один раз в неделю даю яйцо или белковый корм от RIO раз в три дня, веточки фруктовых деревьев, орешника (покупаю в зоомагазине), игрушки в клетке присутствуют.
Суточная порция зерносмеси на попугая: две столовые ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минеральный камень, панцирь каракатицы, минеральная смесь в отдельной кормушке фирмы RIO
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: последний раз давала витамины весь предыдущий месяц Винка по 2 капли в сухой корм + даю каждый месяц серу и дрожжи в течение семи дней + раз в три месяца даю кальций в поилку на 50мл воды 2 мл.
Длина светового дня попугая: 12ч.
Размеры клетки: 62 x 43 x 150 см
Расположение клетки с попугаем: расположена на уровне глаз, в клетке стоит ультрафиолетовая лампа(10-12ч зимой светит,12-13ч летом), моемся два-три раза в неделю
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: шелушится клюв, поверхность клюва стала немного ребристой, временами дергает левой лапой(пару раз в месяц, в это время наблюдаю на лапах корки, потом симптомы проходят), на левом крыле выросло странное маховое перо, предположительно больное
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: перо полгода уже такое, клюв около месяца-двух
Зимой 2020 года попугай стал грызть маховые перья почти до основания. Я обратилась в Москву к орнитологу. Сдав анализы (рентген, помет, цирковирус, соскоб), было выявлено, что птица полностью здорова, паразитов не найдено, отклонений каких-то тоже. Остатки маховых перьев ему тогда удалили, прописали витамины, иммунофан, обезболивающее и кальций. Причину такого поведения так и не выявили, сослались на то, что птица могла где-то повредить перо, оно болело, могло тревожить, вот он и начал грызть все подряд. После лечения вроде все прошло, но весной 2020 попугай снова на том же крыле отгрыз маховые перья почти до основания. Удалила их в домашних условиях, через некоторое время ситуация снова повторилась + попугай слегка почесывался, но наростов не было на лапах, восковица была чистая. На всякий случай я опрыскала попугая и обработала клетку чистотел спреем, сделала несколько процедур. Стало лучше, однако после того как отрасли новые маховые перья, он снова их погрыз, но на этот раз только слегка кончики, а на левом крыле выросло какое-то больное завернутое маховое перо (фотографию прилагаю).
На данный момент беспокоит это перо. Думала, что с линькой поменяется, но оно не выпало. Стоит ли его выдернуть? Также беспокоит состояние клюва, поверхность стала немного ребристой с одной стороны, немного шелушится. Иногда почесывается, но я бы не сказала, что как-то нервно чешется или кусает себя, в общем-то как обычно. Когда обрабатывала спреем от клеща, выкидывала все деревянные игрушки, жердочки, камень и каракатицу по несколько раз. В целом попугай активный, озорной, общительный, сухой корм съедает не весь (обычно самое вкусненькое выедает), но зато съедает всю вторую миску с влажным кормом, любит каши. Помет всегда отличный. Оперение, кроме маховых перьев тоже замечательное. Паразитов на нем никогда не видела.
Хочу обработать птицу чистотелом пудрой(от власоедов) и намазать клюв и лапы апитом мазью(для профилактики клеща и грибка). Подскажите, стоит ли это делать?



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

болеет ли ожереловый попугай Крамера

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 06 авг 2021, 19:11

выдергивать не нужно ничего. при следующей линьке поменяется значит.
от клеща для профилактики не нужно. препараты как правило токсичные. если нет причины, значит не нужно
на клювике я думаю ребристость эта тоже сойдет, правда не быстро. постепенно отрастет новый
и иногда из за каких то ситуаций птичка может нервничать, при этом начинает выдергивать, либо грызть перья

Сообщения: 2
Регистрация: 06 авг 2021, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз

болеет ли ожереловый попугай Крамера

Получить ссылку это сообщение #3 rvbbit » 06 авг 2021, 19:32

Подскажите, jorikkk, визуально птичка, на Ваш взгляд, как? Здорова? Восковица чистая? Я просто не всегда могу понять есть клещ или нет. Лапки тоже сомнений никаких не вызывают?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

болеет ли ожереловый попугай Крамера

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 06 авг 2021, 19:46

нет. клеща нет у птички. все нормально. внешне выглядит здоровой
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
rvbbit (06 авг 2021, 21:03)

Сообщения: 3
Регистрация: 28 окт 2023, 11:13
Репутация: 0

болеет ли ожереловый попугай Крамера

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 rvbbit rvbbit » 28 окт 2023, 11:38

Здравствуйте! Не знаю можно ли писать в эту же тему снова или создать лучше новую... Напишу пока здесь! В общем, мы были еще два раза у орнитолога в 22 году и в этом. И наконец, нам смогли поставить диагноз - артроз ТБС и пиодерма кожи левой лапки. Сдавали кучу разных анализов и вот только в этом году смогли получить вразумительный ответ!
Прописали нам антибиотики, значит первый этап терапии - панцеф 0,6мл 2р/день в клюв, мелоксидил 0,08мл в клюв 2р/д, дифлюкан 0.19мл в клюв 2р/д - эти лекарства 21 день, энап 0,3мл 2р/д до 4 мес.
Далее после антибиотиков кальций борглюконат и аквадетрим.
Курс антибиотиков, кстати, уже подходит к концу. Последний прием вот в среду будет
Хотелось бы вот что узнать:
1. После антибиотиков порой поносит, подскажите, может такое быть?
2. Заметила недавно, что иногда стал выпячивать хвост (хотя возможно меня просто параноит, посмотрите фотографии), иногда после жидкого помета небольшое кол-во перышек вокруг клоаки грязнятся, может ли он выпячивать из-за этого попу? Или какая-то другая причина?
3. После антибиотиков хотела еще винку подавать витамины, стоит ли это делать? Просто последний курс витаминов давала весной, а с антибиотиками не хотела мешать.
4. с 21 года также грызет кончики маховых перьев, потому что они у него отрастают как-то аномально, обычно сгрызает их и больше не трогает, но после дачи антибиотиков начал подгрызать снова маховые перья, от чего бы это могло быть?
Аппетит замечательный, ест все, активный, летает, разговаривает, озорничает, в целом все в порядке.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 22 гостя