Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Корелла внезапно умерла

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 13
Регистрация: 13 июл 2021, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Италия

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #1 ГошаЕши82 » 13 июл 2021, 12:51

Добрый день, вот уже почти прошла неделя как мой попугайчик корелла внезапно умер. Это была девочка возраста около 7 лет. Очень умная, проворная корелла. Она жила у меня в клетке 6 лет вместе с другой кореллой, тоже девочкой. У неё всегда был жидкий помёт, несформированный , в отличие от другой кореллы, была всегда лужица и зелёный червячок. Ппру лет назад я возила её к ветеринару, сдавала на анализ помёт, сказали что бактерий плохих не найдено, у птички отличный тонус, назначили семена репейника в корм и ферменты(я живу в Италии), но улучшений я так и не увидела. Так птичка никогда не болела.
Вдруг 2 месяца назад в первый раз спустя 5 лет она пыталась снести своё первое яйцо, и чуть не умерла. Мне удалось срочно отвезти её к ветеринару, и ей выскоблели яйцо, оно было плохо сформировано: скорлупа была очень мягкая и яйцо не опускалось, несмотря на то, что птичка без конца тужилась до потери сил.
На прошлой неделе я заметила, что птичка достаточно много спит и у неё уменьшился аппетит, но я решила из-за жары и линьки. Держу я клетку дома в тени, иногда включаю кондиционер. Прошлые понедельник и вторник утром она будила меня тихим чириканьем и кидалась пить из миски,в которой она привыкла купаться. Не знаю почему, ведь у неё есть поильник в клетки. Понедельник и вторник такие эпизоды: я открываю клетку и она кидается пить из миски, потом летает и опять пьет, потом отдыхает спит. В среду после работы опять тоже самое, я уже стала беспокоиться, все время пила она к вечеру, но летала, дралась с другой кореллой, хотя и были эпизоды когда она засыпала, она грызла сухарик, но аппетит у неё уменьшился вобщем. Подумала позвонить ветеринару, мой бывший меня отговорил, сказал это из-за жары скорее.
Среда вечер я уложила их спать, накрыла, Гоша была быстрая и агрессивная как всегда, дралась за своё место. Единственное что меня наталкивало на мысль и беспокоило, что она периодически спала, аппетит уменьшился и много пила, особенно в среду перед смертью. Я даже ей миску поставила в клетку(я в поилку добавляля витамины через день, а она вредная замечала и мало оттуда пила).Среда полночь,слышу шум в клетке, встала, включила свет, Гоша валялась внизу на полу клетки, клювиком книзу: лапки её почти не держали. Стала обзванивать срочную помощь, держала её в руке почти парализованную, сердечко билось,но она плохо реагировала на меня. Один ветеринар осоветовали купить кортизол, развести и поить. Но она уже умерала, пока поехала в аптеку через 5 минут, я её нашла мёртвой. умерла в течение 40 мин как упала или спустилась вниз клетки. Зачем она так надувалась водой? Другая корелла всегда имеет идеальный помёт, что могло произойти с Гошей? Я не могу успокоиться плачу, похоронила её. Но хотелось бы знать почему так получилось? Ветеринар говорит может быть почки отказали ...что вы думаете ? Я им корм самый лучший всегда даю, кашки варю без соли, фрукты и овощи почти каждый день у них, воду меняю каждый день. Я уже подумала может быть у неё проблема была изначально, так как помёт всегда жидкий был? Или она отравилась? Как вы полагаете?

Отправлено спустя 37 минут 48 секунд:
Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Корелла
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Жила у меня 6 лет, куплена в магазине
Название корма (производитель): Корм prestige для корелл, JR farm, Hari tropimix или Psittacus пеллеты. Растений нет
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 стол ложка
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Сепия есть, мин камень есть, грит тоже (измельчённый ракушки)
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Комплекс витаминов с кальцием магнием и цинком
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 77×45×70
Расположение клетки с попугаем: Клетка в углу комнаты на подставке, на уровне глаз
Чем болел ранее попугай?: Никогда ничем не болел, 2 месяца назад не могла снести яйцо, еле спасла
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Аппетит уменьшился, много пила, чаще спит
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня
Выложите фото помета и самой птицы: Нет



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 13 июл 2021, 15:00

очень жалко малышку. сочувствую вам. причину смерти в принципе так не узнать. могло произойти что угодно. еще раз сожалею. трудно терять своих питомцев

Сообщения: 13
Регистрация: 13 июл 2021, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Италия

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #3 ГошаЕши82 » 13 июл 2021, 15:08

Очень жаль, я биопсию не захотела делать, мучать её тельце. Оставшаяся корелла вроде хорошо себя чувствует, она очень привязана ко мне. Видимо что-то у Гошули серьёзное было, раз она мне не дала время себя спасти. Очень тяжело на сердце, я себя чувствую виноватой, надо было сразу звонить ветеринару как она за водой летать стала, хоть не факт что её спасли бы. Гоша у меня всегда больше пила воды, чем Ёшка

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 13 июл 2021, 17:32

может опухоль внутренняя была. крепитесь. я знаю как это переживается
как Ёшка? как аппетит? как помет? сейчас возможно будет стресс. извините меня конечно, но может стоит подумать о паре. может рано для вас, извините меня еще раз

Сообщения: 13
Регистрация: 13 июл 2021, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Италия

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #5 ГошаЕши82 » 13 июл 2021, 19:53

Ёшка пока вроде ест, но не так охотно. Помёт как всегда идеальная запятушка.Но она подражала Гоше во всём и копировала её поведение и её хулиганства. Гоша ела салат и Ёшка тоже, Гоша ела огурец и Ёшка ей подражала. А сейчас она не ест так, как раньше. Может потому, что нет учительницы. Я держу Ёшку рядом с собой, когда не на работе. Она как прилипала спит даже на мне после обеда, всегда была чень ко мне привязана, но я боюсь она заскучает. Я живу одна, слава Богу приедет мама в понедельник на 2 месяца ко мне... так что человеческая компания у неё будет. Но вот не знаю, не будет ли она скучать без птичей компании *SCRATCH*

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 13 июл 2021, 20:04

поживем - увидим. но подумайте о друге

Сообщения: 13
Регистрация: 13 июл 2021, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Италия

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #7 ГошаЕши82 » 13 июл 2021, 20:58

Да конечно я подумаю о друге. Спасибо вам

Сообщения: 2
Регистрация: 13 июл 2021, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Звенигород

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #8 АленаЗвен » 13 июл 2021, 23:08

Добрый вечер. Моя птичка сегодня тоже внезапно умерла. Держитесь. Оказывается, так сложно терять члена семьи.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #9 jorikkk » 14 июл 2021, 05:55

очень сложно пережить. вроде птички, а жальче чем людей

Сообщения: 13
Регистрация: 13 июл 2021, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Италия

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #10 ГошаЕши82 » 14 июл 2021, 08:42

Да я и не думала,что я буду так переживать.. я в них столько любви вложила, а теперь Ёшка вроде взгрустнула, може поняла, что Гоша не вернётся. Животные дают столько бескорыстной любви. Без Гоши дом как будто опустел, она такая активная была :'( :'(

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #11 jorikkk » 14 июл 2021, 10:02

возьмите все таки друга для Ёшки. и у вас поднимется настроение

Сообщения: 2
Регистрация: 13 июл 2021, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Звенигород

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #12 АленаЗвен » 15 июл 2021, 11:22

Да, возьмите ему компанию. У нас после смерти девочки, мальчик очень грустил два дня. Отказывался кушать, пить. Кормила насильно. Но больше всего было страшно, что он плакал и кричал без остановки. Вчера решились и привезли ему подружку. Сразу обрадовался, запел песенку и стал кушать. Видимо им по одному ещё хуже, чем нам.

Сообщения: 13
Регистрация: 13 июл 2021, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Италия

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #13 ГошаЕши82 » 15 июл 2021, 22:13

Да я присматриваю подружку или друга. Сейчас у нас корелл нету: стали редкой птицей...,надо будет ждать сентября чтобы взять птенчика у заводчика. Ёшка грустноватая, я поскорее хочу найти ей компанию. Она в первый день не осознала, что Гоша не вернётся. А сейчас вижу, ест маловато,но грустная...практически не летает, если я не разгоню. Может быть на след.неделе подвезут в зоомагазин кориков. Я бы хотела у заводчика брать, но сентябрь это долговато

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 16 июл 2021, 01:08

пишите как у вас дела

Сообщения: 13
Регистрация: 13 июл 2021, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Италия

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #15 ГошаЕши82 » 16 июл 2021, 22:55

Хорошо, обязательно напишу. Спасибо *OK*

Сообщения: 13
Регистрация: 13 июл 2021, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Италия

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #16 ГошаЕши82 » 18 июл 2021, 22:21

Ёшку балую, она спит со мной после обеда на подушке, чтобы ей не было грустно. Она вроде привыкает потихоньку, стала орать как всегда по утрам. Всё думаю брать ли подружку, пока нет корелл для покупки. Посмотрю с новой недели. Гошуля моя такая девушка с характером была(брала её в магазине и приручила её), а Ёшка(она у меня ручная была когда я её покупала) она сама нежность. Скучаю по Гошуле. :(

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #17 jorikkk » 19 июл 2021, 06:15

птичка конечно освоится и не будет искать и скучать. но все же ей будет намного лучше со своим сородичем

Сообщения: 13
Регистрация: 13 июл 2021, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Италия

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #18 ГошаЕши82 » 26 июл 2021, 18:12

Взяла! Красавица Бьянка

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Корелла внезапно умерла

Получить ссылку это сообщение #19 jorikkk » 26 июл 2021, 18:46

супер!!!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей