Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 06 июл 2021, 18:27
Репутация: 0

Помогите

Получить ссылку это сообщение #1 Птичкка » 06 июл 2021, 18:53

Здравствуйте
У меня было пара волнистых попугайчиков, мальчик девочка
Девочка вчера умерла(( как заболела девочка, держал её отдельно а другой клетке хоть и держал клетки рядом
А сегодня заметил что у мальчика помет не важный, и ест он предпочтительно овес, и оовоши фрукты(огурец яблока )сама птица активная бегает орёт играется
Помет пугает, он сухой и очень маленький, или жидкий и тоже очень маленький



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 06 июл 2021, 19:14

подавайте пробиотик какой нибудь, например бифидумбактерин. сыпьте на корм на ноже 1см. в поилку настоя ромашки добавьте. ну и если что, помет не критический.

Сообщения: 29
Регистрация: 07 июл 2021, 08:30
Репутация: 0
Откуда: Нур-султан
Благодарил (а): 9 раз

Помогите

Получить ссылку это сообщение #3 Bella2 » 07 июл 2021, 09:15

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2-2.5года
Название корма (производитель): Рио для волнистых попугаев
Суточная порция зерносмеси на попугая: Достаточно высыпаю в кормушку на целый день
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Минкамень есть , сепии минеральные не ест
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Когда вижу что у него линьки добавляю в воду Vinka либо Радостин
Длина светового дня попугая: Он все время латает в квартире на воле , в клетку заходит когда устаёт
Размеры клетки: Есть средняя клетка , и большая клетка для двух попугаев
Расположение клетки с попугаем: Расположение большой клетки в прихожей возле шкафа от пола 50см
Чем болел ранее попугай?: У него под крылом овсинка появился пол года назад , все время чешет под крылом и ранит себя
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Частые линьки , часто чешется
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Первые признаки до нового года , после нового года кровоточил под крылом ,
Выложите фото помета и самой птицы: Нет

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 07 июл 2021, 09:27

покажите фото птички. фото выпавших перьев можно.
птички иногда часто линяют. не всегда частая линька какая то патология. возможно что то правоцирует птичек
часто витамины давать не нужно. интервал не меньше 3 месяцев
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Bella2 (07 июл 2021, 09:36)

Сообщения: 29
Регистрация: 07 июл 2021, 08:30
Репутация: 0
Откуда: Нур-султан
Благодарил (а): 9 раз

Помогите

Получить ссылку это сообщение #5 Bella2 » 07 июл 2021, 09:28

Добрый день ! Помогите пожалуйста ! Я из Казахстана , город Нур-Султан . У нас в городе я не нашла ветеринара орнитолога , есть ветеринары которые смотрят и кошек и собак , для птиц ветеринара не нашла !
Год назад мне подарили попугайчика Самец , его нашли на улице , очень смешной , разговаривает , активный , играется , от меня не отходит , пол года назад начал часто болеть , болезнь появился именно под крылом с одной только стороны , начал выщипывать , образовался лисина , потом вроде где личины начинаются появляется пёрышки он обратно начинает выдергивать , отвезла к ветеринару он мне выписал алюминиум спрей и аверсектинувую мазь , после спрея ещё хуже стало , убрала спрей ели как отмыла остатки спрея , с нового года до сегодняшнего дня только пользуюсь Аверсектиновым мазью . На днях уехала и оставила питомца с подругой , она мне написала что под крыльями кровоточит , она отвезла его к ветеринару он остановил кровотечение , и выписал мазь синофоан и кротимазол сказали чередовать мази , вчера сама наблюдала он очень вялый , мало ест , помёт жидкий водянистый ,

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Вчера рану обработала убрала остатки крови перекисью , и намазала на ночь мазь синофлан , утром не обработала посто намазала мазь аверексином , когда он начал часто болеет пол года назад , рядом самку малышку купила они сейчас вместе , девочка очень активная все время его шугает , со вчерашнего дня он ее избегает , днём они всегда оставались дома одни на воле , ночью она сами заходят в клетку когда уже время спать , накрываю их тонкой ткань включаю ночник светильник , они до утра тихо спят , сегодня девочку закрыла в клетку так как она достаёт его , а мальчика выпустила на волю , с перва его хотела закрыть в клетке , он если как стоял на жерточке, все время встряхивает головой как будто он теряет сознание ,

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 07 июл 2021, 09:39

Bella2, аверсектиновая мазь от чесоточного клеща. при чем тут крыло? уберите, больше не мажьте ничего, мазь токсичная. вы травите птичку. синофлан и кротимазол тоже не нужны
покажите фото птички и крыла. если есть выпавшие перья покажите и их фото. фото помета птички покажите
потребуются пивные дрожжи с серой(это витамины), если есть рана на крыле еще тогда гидрокартизоновую мазь. глюконат кальция 2 капли в день в клювик. если мало ест нужно докармливать кашами со шприца. детскими безмолочными например
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Bella2 (07 июл 2021, 12:08)

Сообщения: 29
Регистрация: 07 июл 2021, 08:30
Репутация: 0
Откуда: Нур-султан
Благодарил (а): 9 раз

Помогите

Получить ссылку это сообщение #7 Bella2 » 07 июл 2021, 09:58

Спасибо большое @jorikkkk ! Я только сегодня регистрацию прошла пока чуть не понимаю как правильно ответить , как буду дома вечером смогу фото скинуть ! Мазь авериксин убираю тогда , РАНа под крылом есть он целый кусок себя содрал , меня не было я так думаю он много крови потерял , так как днём дома никого небыло подруга обнаружила вечером , РАНа начал заживляться сегодня утром проверила

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
Сегодня ещё заметила что он ослаб , в клетке стоял головокружение у него часто , потом встряхивает головой чтобы прийти в себя шатается стоит на жорточке

Отправлено спустя 1 час 48 минут 44 секунды:
download/file.php?mode=view&id=112684

Отправлено спустя 13 минут 24 секунды:
download/file.php?mode=view&id=112692

Сообщения: 29
Регистрация: 07 июл 2021, 08:30
Репутация: 0
Откуда: Нур-султан
Благодарил (а): 9 раз

Помогите

Получить ссылку это сообщение #8 Bella2 » 07 июл 2021, 17:22

Пожалуйста помоги мой попугайчик опять весь в крови

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Что мне делать , помогите пожалуйста

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите

Получить ссылку это сообщение #9 jorikkk » 07 июл 2021, 18:37

нужно тщательно осмотреть рану. может там опухоль? почему разгрызает?
дицион нужен для остановки крови. перекись жгёт.
мазать нужно мазью эплан(ранозаживляющее), можно бепантен чередовать, количество дней по состоянию
принимать внутрь траумель ампульный по 2 капли в день в клюв, 10 дней
пивные дрожжи с серой добавляйте на корм 1см на кончике ножа, 10 дней
глюконат кальция ампульный 2 капли в день в клюв, пять дней
докармливать кашами безмолочными со шприца, 1-1,5мл за раз(в кашу можно добавлять маленькую щепотку пивных дрожжей, тогда в кормушку не нужно будет)
если будет продолжать расцарапывать, придется сделать воротник, чтоб не доставал до раны
в поилку настоя ромашки добавляйте
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Bella2 (07 июл 2021, 19:06)

Сообщения: 29
Регистрация: 07 июл 2021, 08:30
Репутация: 0
Откуда: Нур-султан
Благодарил (а): 9 раз

Помогите

Получить ссылку это сообщение #10 Bella2 » 07 июл 2021, 19:06

Спасибо большое , обработала РАНу опять перекисью ( потом прочитала вас , потом намазала мазью Гидрокартизоном 1% , в аптеке не было кальций глюконата в ампулах , взяла в таблетке разбавила маленький кусок водой через шприц дала ему две капли , сделала кашу безмолочную Детскую через шприц несколько капель только смогла дать , стоит шатается , он очень мощного крови потерял , очень слабый , вообще не кушает стоит на одном месте закрывает глаза спит сил у него вообще не осталось , Купила увлажнитель воздуха маленький включила стоит рядом , может мне греть его лампочку включить ? Или не надо ?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите

Получить ссылку это сообщение #11 jorikkk » 07 июл 2021, 19:18

да. обогрев сделайте. если не будет греться уберете. давайте глюкозы 5% 0,3мл, с кашей или просто пусть выпивает каждый день, дней пять
мое сообщение выше выполнить бы, по лекарствам
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Bella2 (07 июл 2021, 20:14)

Сообщения: 29
Регистрация: 07 июл 2021, 08:30
Репутация: 0
Откуда: Нур-султан
Благодарил (а): 9 раз

Помогите

Получить ссылку это сообщение #12 Bella2 » 07 июл 2021, 19:51

Завтра куплю глюконат кальция в ампулах, пивные дрожжи с серой тоже в аптеках не нашла сегодня , завтра ещё раз поищу , сейчас сижу делаю ему своими руками воротник, хочу на ночь покормить ещё раз кашей и воротник надеть ему , чтобы он не трогал РАНу , завтра все полностью по Вашему списку постараюсь найти в аптеке

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите

Получить ссылку это сообщение #13 jorikkk » 07 июл 2021, 20:00

хорошо. сообщайте о состоянии птички

Сообщения: 29
Регистрация: 07 июл 2021, 08:30
Репутация: 0
Откуда: Нур-султан
Благодарил (а): 9 раз

Помогите

Получить ссылку это сообщение #14 Bella2 » 07 июл 2021, 21:06

На 15-20мин включила лампу грела и ещё дополнительно рядом поставила увлажнитель воздуха , сейчас обратно выпустила высыпала корм на пол , несколько Шт корма поклювал )

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите

Получить ссылку это сообщение #15 jorikkk » 08 июл 2021, 06:18

может быть стоит докармливать?

Сообщения: 29
Регистрация: 07 июл 2021, 08:30
Репутация: 0
Откуда: Нур-султан
Благодарил (а): 9 раз

Помогите

Получить ссылку это сообщение #16 Bella2 » 08 июл 2021, 06:49

Здравствуйте ! Утром докармливала кашей не кушает , совсем ослаб , аппетит вообще пропал у него , отказывается кушать

Отправлено спустя 20 минут 41 секунду:
Что можно дать чтобы аппетит появился у него ?

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 21 секунду:
Добрый день ! Дицион- у нас в Казахстане нету в аптеках говорят , есть дицинон,
Пивные дрожжи с серой тоже нету ( есть только пивные дрожжи ) ввиде витаминов , траумель гель тоже сказали нету в Казахстане , чем я могу Тепер их заменить ?

Отправлено спустя 1 час 14 минут 5 секунд:
Он совсем себя плохо чувствует , мне сказали антибиотик дать Ливомицитин либо тетрациклин

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите

Получить ссылку это сообщение #17 jorikkk » 08 июл 2021, 11:16

спросите еще аминокапроновую кислоту
дицинон тоже кровоостанавливающее, если ничего не будет, пробуйте его
нужны витамины группы В любые(какие будут у вас напишите, разберемся с дозировкой
и нужна сера. она участвует в росте и питании пера(обязательно нужно найти)
траумель можно заменить на травматин(вет препарат, в вет аптеках)
антибиотик как бы не стоит сейчас
еще можно добавить глюконат кальция по две капли в день в клювик. дней пять давать
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Bella2 (09 июл 2021, 06:23)

Сообщения: 29
Регистрация: 07 июл 2021, 08:30
Репутация: 0
Откуда: Нур-султан
Благодарил (а): 9 раз

Помогите

Получить ссылку это сообщение #18 Bella2 » 09 июл 2021, 04:35

Здравствуйте ! Мой папугайчик вчера уже не мог ходить и стоять , я старалась кормить шприцов не получилось , ночью думала не выжевет , 5утра увидела что он стоит до сих пор , Купила катетер в аптеке самую тонкую , и покрасила ели как с катетера , сейчас стоит , я поняла что мне надо его насильно кормить через катетер , хотела спросить мне в кашу добавить антибиотики препараты ? Или только кашу овсяную без молочную дать ?

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Где РАНа у него под крыльями остатки крови на перьях , и запах стоит ? РАНа вроде заживляет , чем можно мне смыть РАНу ?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите

Получить ссылку это сообщение #19 jorikkk » 09 июл 2021, 06:24

если получится через катетер будет славно. накладывайте в зобик 1-1,5мл каши, добавьте туда 0,15-0,2мл глюкозы 5%, туда же можно добавить глюконат кальция 0,1мл)
ранку мажьте гидрокартизоновой мазью или левомеколем, бепантен(у вас есть)
кормить нужно обязательно
посмотрите в ветаптеках травматин
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Bella2 (09 июл 2021, 07:42)

Сообщения: 29
Регистрация: 07 июл 2021, 08:30
Репутация: 0
Откуда: Нур-султан
Благодарил (а): 9 раз

Помогите

Получить ссылку это сообщение #20 Bella2 » 09 июл 2021, 07:41

Спасибо большое !

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя