Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Опухоль у попугая и плохой помет.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 30
Регистрация: 19 июн 2021, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Україна
Благодарил (а): 3 раза

Опухоль у попугая и плохой помет.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1 Ёжик-flower » 19 июн 2021, 17:46

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 10 - 11 лет
Название корма (производитель): Смесь зерен "Папужка", смесь проса разного с канареечным семенем "Зернятко", запаренный овес.
Раньше, до того как заметила опухоль давала по одной семечке в день подсолнуха + дыни, иногда грецкий орех капельку. Когда-то давала яйцо вареное, сыр, творог, но уже давненько не даю такого, когда прочитала, что не желательно давать. Весной поила березовым соком, вода с яблочным уксусом теплая, кунжут. Летом ветки ивы. Яблоко очень мало и плохо ест попугайчик. Морковь пыталась приучать, но безуспешно. Пыталась давать сок морковный разведенный в воде. Пил, но плохо.
Вчера грыз тыкву сам, но больше бросал, а позже капельку поел, то что нагрыз. Свеклу предлагаю, но не ест. Поел вчера и сегодня ягоды земляники лесной и клубнику с тарелки.
Со стола раньше давали чай с молоком, сыр, хлеб, потом перестали, когда узнали, что нельзя.
Вчера и позавчера каша гречневая вареная без соли ел нормально, овсянка плющная вареная.

Суточная порция зерносмеси на попугая: Насыпала не измеряя больше, утром убирала шелуху и добавляла. Корма всегда много в кормушке. Но весь не съедала птичка.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел из коробочки с просом "Зернятко" грызет обычно, когда только прикрепила целый. Разгрызает весь сразу. Мел висит над кормушкой пустой. Потом остаток мела не грызет почти. Возможно съедает тот, что нагрызла ранее.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Витамины не использовали. Недавно сходили в клинику и назначили капать в поилку 5 капель на 50 мл воды карнифарм + чиктоник 5 капель. Даем с 15.06.21.
Вчера и сегодня давали по 1 капле масла вазелинового в клюв.
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 35*35*35 плюс немного выше крыша домиком.
Расположение клетки с попугаем: Расположена напротив окна, сбоку от двери входной в комнату, окно южное. На тумбочке высотой, как стол кухонный.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Давно уже плохой помет, жидковатый зеленого цвета. Иногда гуще иногда более жидкий помет. Периодами. Пытались лечить тем, что давали в клинике давно уже, не помню. С пальчиками на лапках плохо уже 2 год. Впереди 3 пальчика, а сзади один теперь. И на правой лапке попугай все время, когда садится на жердочку, поправляет пальчик, который тоже загибается вперед. Когда ходит, то все пальцы торчат вперед.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 14.06.21. заметила опухоль на животе внизу, когда попугай залез на стенку клетки, и из под перышек вылезла округлая опухоль, без перьев кожа. Носили в вет. клинику, но там по поводу опухоли лечение не назначили. Прощупали животик и сказали, что звтвердевший животик ниже чуть опухоли. Выписали пить 10 дней те препараты в поилку, что я написала выше. Лечим 5 день сегодня. Помет стал на 2 день совсем густой, что птичка не могла в туалет сходить и мне пришлось ватой с водой теплой протирать ей клоаку. Потом помет стал в виде воды и птичка сидела, не летала почти, стала хуже есть. Из-за этого вчера купили вазелиновое масло и дали 1 каплю раз в день, и сегодня. Птичка начала ходить в туалет лучше, но опять помет с водой. Лекарство также продолжаю в поилку капать. Начала больше летать, лучше кушать.

Еще у нее уже с год как заростать начала сильно восковица, что и ноздри заростали. Я прочитала, что надо смазывать вазелиновым маслом, чтобы очистить. Теперь смазывать приходится регулярно, стараюсь каждый день раз в день смазывать. А иначе опять начинает заростает, через время. Сейчас восковица намного лучше, ноздри не заросшие.



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 17 гостей